Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Art_Nesterov
youffis:

или я опять что то не так понимаю

Все правильно вы понимаете… просто моторов 4 штуки, это 40А в висении (если предположить, что висение это 50% газа). А 4х32А это вообще очень много! Просто неэффективное использование энергии аккумулятора. Есть конфиги, с потреблением раза в 2-3 меньше. Аккумулятор расчитан на некоторое количество циклов заряд/разряд и если его высаживать большими токами, то это количество уменьшается. Проще говоря, вы убиваете аккумулятор. А зачем?
Так, у вас коптер будет летать 10-13мин, а на тех же аккумуляторах можно добиться 25-30мин. И аккумуляторы дольше проживут…

youffis
Art_Nesterov:

коптер будет летать 10-13мин, а на тех же аккумуляторах можно добиться 25-30мин

во первых моторы 2216 и при 100% не поднимут 4000г. во вторых акум hobbyking.com/…/__9184__Turnigy_5000mAh_3S_20C_Lip… протянет 30 мин. при 3s. а акум hobbyking.com/…/__9963__ZIPPY_Flightmax_5000mAh_4S… протянет то же 30мин. при 4s. то есть как я понял, если требуется 20А покупаем один акум, если нужно 40А покупаем другой. и тот и другой будет работать 30мин. короче пихаем просто более мощный акум под нужды

Art_Nesterov
youffis:

короче пихаем просто более мощный акум под нужды

“Пихая” еще один аккумулятор, вы добавляете вес. Откройте кальк… посчитайте. Ну не будет он летать 30мин… Что бы получить 30 мин полета, на таких моторах, рама со всеми потрахами должна быть невесомая.
Моторы 2216, не поднимут 4кг, а 8 моторов 3110-780 + 13" пропеллеры запросто поднимают 6кг (октокоптер+подвес+кенон700Д). Но летает такой конфиг 10-11мин. О 30 минутах полета можно только мечтать. А с такими бешенными токами, как у ваших моторов будет еще меньше, и новые аккумуляторы будите закупать каждые 2 недели…

Bugqtak

Купил вот такой передатчик и приемник
hobbyking.com/…/__43724__boscam_5_8g_600mw_32ch_fp…

boscam, только теперь skyzone называется.
Также как рекомендуют, купил антенны клеверного типа:
hobbyking.com/…/__42371__Boscam_5_8GHz_Cloud_Spiri…

Единственное не разобравшись антенны заказал SMA, а надо было RP-sma
по этому еще добавил переходник.
Вот такая конструкция.

И не работает. Где-то на 100 метрах идут жуткие помехи, а за 150 сигнал пропадает. Стоковые антенны на 700 метров с помехами бьют, а эта конструкция явно не работает как надо.

Что не так? Подскажите кто знает.

Invertor

Если ЭТОТ комплект со стоковыми сосисками бьёт норм - значит дело в антеннах. Брать другие антенны и избавляться от переходника.

youffis
Art_Nesterov:

Откройте кальк…

на оф сайте моторов есть кальк… первый вариант подойдет?

Art_Nesterov
youffis:

на оф сайте моторов есть кальк… первый вариант подойдет?

Я вам про аккумуляторы, а вы мне про “подойдет”. Да подойдет. Тогда для вас без разницы, какие моторы брать, если вы просто смотрите на грузоподъемность. Грузоподъемность важна но она тут не главное. Не хотите считать… убивайте аккумуляторы… хозяин - барин. Кроме аккумуляторов вам еще предстоит спасать компас от бешеных наводок (при таких токах).

Bugqtak
Invertor:

Если ЭТОТ комплект со стоковыми сосисками бьёт норм - значит дело в антеннах. Брать другие антенны и избавляться от переходника.

Хочется разобраться в чем же проблема. Сейчас куплю другие антенны и опять работать не будет. Это в принципе что ли sma антенна не поддерживает rp-sma? Или антенна бракованная попалась? Или переходник не тот?

dilkins

ну вообше переходники это не есть гуд, на переходнике есть потери сигнал, это я еще проверил на самолете когда ставил вместо простых антен сосиськи от вайфая

youffis
Art_Nesterov:

Я вам про аккумуляторы, а вы мне про “подойдет”

Так в первом варианте на 3S, как вы и говорили

Invertor
Bugqtak:

Или антенна бракованная попалась? Или переходник не тот?

Скорее всего что-то из этого.

ssilk
youffis:

Так в первом варианте на 3S

Юрий, Вы для начала определитесь с задачей, что Вам нужно от коптера… И сообщите об этом нам…)
В общем, независимо от комплектухи, принцип такой:
Время полета прямо пропорционально эффективности, выше эффективность - дольше летаем.
Эффективность обратно пропорциональна грузоподъемности, увеличиваем поднимаемый вес - уменьшаем время полета.
Грузоподъемность определяется диаметром и шагом пропеллера, что в свою очередь диктует выбор мотора.
Чтобы получить максимальную грузоподъемность и максимальную продолжительность полета надо:
Пропеллер небольшого диаметра с большим шагом, например, 13х6.5, и мотор с максимальным вращающим моментом при минимальном токе.
Те моторы, что Вы смотрите, к таковым не относятся. Мотор должен иметь максимальное кВ для выбранного напряжения питания.
И общий вывод: построить грузоподъемный долголет за относительно вменяемую сумму денег невозможно…
Ну и, вдогонку… Кто-то писал уже, есть некие границы поднимаемого веса в зависимости от типа коптера, квадром поднимать 4 кг это слишком, гексой уже надо… А если груз еще и ценность немалую имеет, однозначно окта…

youffis
ssilk:

Юрий, Вы для начала определитесь с задачей, что Вам нужно от коптера… И сообщите об этом нам…)

У меня получилось вес минимум 2200. 550гю на мотор при 50%. посоветуйте мотор, на сколько S, и какой проп. С этого сайта. заранее спасибо. www.rctigermotor.com/html/…/Professional/

ssilk:

квадром поднимать 4 кг это слишком, гексой уже надо…

хочу сделать квадро Х, опробовать, потом окто Х сделать

ssilk
youffis:

посоветуйте мотор, на сколько S, и какой проп. С этого сайта

Вот то, что Вам нужно… Внизу странички есть таблица, из которой виден выбор батарей и пропов…

youffis:

хочу сделать квадро Х, опробовать, потом окто Х сделать

Подойдут те же моторы, но придется подбирать пропы… И, дольше оно летать врядли будет…

youffis
ssilk:

Внизу странички есть таблица

А почему не этот мотор www.rctigermotor.com/html/2013/…/46.html на 710 или 770. по амперажу разница незначительная, а ценик гораздо ниже

Dreadnought

Приветствую! Посоветуйте, пожалуйста, может есть в природе готовое устройство, а может, если нет, кто-то возьмётся на заказ спаять. Мне нужен прибор, управляющий работой бортовых светодиодных лент. Светодиоды из полосы под 12В номинала. Сейчас живут на 4S. Светят очень ярко, и греются сильно. Хоть многие и говорили, что светодиоды жрут мало, но если нагрев так ощутим ( они и вокруг них температура вокруг +50), то , значит энергия расходуется изрядно. Я хочу, чтобы они моргали. Примерно раз в секунду на 0,2 секунды вспышка. Полагаю, с скважностью 5 - энергии будет расходоваться меньше. В идеале, на устройстве нужна крутилка, регулирующая частоту вспышек. Светодиоды мне нужны для понимания, где у коптера зад, а где перед, при управлении от третьего лица.

Sabotaghe74
Dreadnought:

Приветствую! Посоветуйте, пожалуйста, может есть в природе готовое устройство, а может, если нет, кто-то возьмётся на заказ спаять. Мне нужен прибор, управляющий работой бортовых светодиодных лент. Светодиоды из полосы под 12В номинала. Сейчас живут на 4S. Светят очень ярко, и греются сильно. Хоть многие и говорили, что светодиоды жрут мало, но если нагрев так ощутим ( они и вокруг них температура вокруг +50), то , значит энергия расходуется изрядно. Я хочу, чтобы они моргали. Примерно раз в секунду на 0,2 секунды вспышка. Полагаю, с скважностью 5 - энергии будет расходоваться меньше. В идеале, на устройстве нужна крутилка, регулирующая частоту вспышек. Светодиоды мне нужны для понимания, где у коптера зад, а где перед, при управлении от третьего лица.

ru.aliexpress.com/item/…/1561597509.html
Устроит?

ssilk
youffis:

а ценик гораздо ниже

Так Вы моторы по цене выбираете? А я то думал, что по характеристикам… ) Может тогда РЦтаймер или банггуд? Там выбор дешевых моторов гораздо больше…)
У того, на который я ссылку дал, кроме ампеража еще куча других показателей лучше… Изучайте и сравнивайте таблицы по каждому пункту…
Либо, делайте что-то одно. Или долголет, или грузовоз, иначе

ssilk:

построить грузоподъемный долголет за относительно вменяемую сумму денег невозможно…

Dreadnought:

В идеале, на устройстве нужна крутилка, регулирующая частоту вспышек

Я вот такой штукой пользовался, управление тремя кнопками, дофига режимов мигания и регулировка скорости.

youffis

СПАСИБО ВСЕМ КТО МНЕ ОТВЕЧАЛ. НАКОНЕЦ ПОНЯЛ И РАЗОБРАЛСЯ, ЧТО И КАК

PavelMinsk

Товарищи, начитался форумов и после тренировки на Walkera 350 pro хочу уже свой собрать

Хочу собрать Гексокоптер на 6 моторов, чтобы летал минут 15-20,
была система FPV через GoPro.
В перспективе более тяжелая камера хотябы не зеркальная
Мне важнее время полета и стабильность, чем резвость т.к. хочу послушный для съемки, а не самолет для гонок

Сразу пишу вопросы.
Что в этой конфигурации лучше поменять для моей цели?
чего не хватает для моей цели конечно? проводки, передатчики, штекера, антенны?
что можно выкинуть?
Как подобрать размер пропеллеров, я так и не понял, но судя по всему у 10-ки??

в списке нету, но уже заказал, ссылки для примера стоимость другая:

Подвес 2 осевой для ГоПро и подобных камер Walkera G-2D - смогу
подключить его?
www.aliexpress.com/item/…/1975761479.html

Аккумуляторы пока 2 штуки 11.1V 5200mAh Lipo Battery 3S
www.aliexpress.com/item/…/2012385712.html

Вот список того что хочу купить, возможно буду искать тоже самое на
других сайтах т.к. ХоббиКинг не уменьшает стоимость товара, вернее в
документах не хотят писать типа дешевле стоит и мгут быть проблемы с
таможней из-за перебора по цене…

рама - Turnigy Talon Hexcopter (V1.0) Carbon Fiber Frame - 625мм
hobbyking.com/…/__23790__Turnigy_Talon_Hexcopter_V…

мозги - APM 2.6 ArduPilot Flight Controller + GPS + 3DR 433 + Minimosd + Current Sensor
www.aliexpress.com/item/…/1900529971.html

НУЖНА ЛИ??? ИЛИ В МОЗГАХ УЖЕ ЕСТЬ ВКОМПЛЕКТЕ ТАКАЯ?? она 6 моторов
потянет???
Плата управления мультироторными системами HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 (Atmega168PA)
hobbyking.com/…/__19534___HobbyKing_Multi_Rotor_Co…

6 штук - Бесколлекторный двигатель NTM Prop Drive Series 28-30 900kv / 300W
hobbyking.com/…/__52858___NTM_Prop_Drive_Series_28…

держалки пропеллеров 6 штук - NTM Prop Drive 28 Series аксессуары
не уверен что в комплекте к моторам по умолчанию идут
hobbyking.com/…/__16719__NTM_Prop_Drive_28_Series_…

Пропеллеры 4 комплекта - ПО НИМ ВОПРОС - какие мне подойдут по размеру т.к. так и
не понял 10x4.7 SF Carbon Fiber Propellers L/H and R/H Rotation (1 pair)
hobbyking.com/…/__39773__10x4_7_SF_Carbon_Fiber_Pr…

6 штук Регулятор TURNIGY Plush 30A Speed Controller
hobbyking.com/…/__2164___TURNIGY_Plush_30A_Speed_C…

силовой кабель для регуляторов JST to 6 X 2mm Bullet Multistar ESC Power Breakout Cable
hobbyking.com/…/__25478__JST_to_6_X_2mm_Bullet_Mul…

Hobby King плата распределения питания для квадрокоптера
www.hobbyking.com/…/__23140__Hobby_King_.html

Передатчик Turnigy 9XR PRO Mode 2 (без модуля)
hobbyking.com/…/__51442___Turnigy_9XR_PRO_Mode_2_.…

модуль - FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

Видео пердача - SkyZone 5.8Ghz 200mw FPV Wireless AV Tx & Rx Set
hobbyking.com/…/__15295__SkyZone_5_8Ghz_200mw_FPV_…

На сколько понял штука чтобы на экране отображались параметры полета
Minim OSD v1.1
www.hobbyking.com/…/__36844__Minim_OSD_v1_1.html

GoPro Hero3 FPV AV Connector / Charging Cable (1pc)
hobbyking.com/…/__60532__GoPro_Hero3_FPV_AV_Connec…

On-Board LiPo Low Voltage Alarm 2s~3s, оповещатель о разряде батарей
hobbyking.com/…/__22749__On_Board_LiPo_Low_Voltage…

Turnigy Pure-Silicone Wire 16AWG (1mtr) BLACK
hobbyking.com/…/__9680__Turnigy_Pure_Silicone_Wire…

Силиконовый провод Turnigy 16AWG (1м) красный
hobbyking.com/…/__9681___Turnigy_16AWG_1_.html

Монтажные плошадки для гироскопов/управляющих контроллеров (10шт/уп)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/__15214___10_.html

10см кабель для серво папа-папа (JR) 26AWG (10шт/уп)
hobbyking.com/…/__21758__10_JR_26AWG_10_.html

Силовой позолоченный разъем 3.5мм (Gold Connectors, 10 пар - 20шт.)
hobbyking.com/…/__68___3_5_Gold_Connectors_10_20_.…

фара чтобы видеть где зад квадрика вдали
Yellow 16 LED Circular Light Board with Lead
hobbyking.com/…/__28511__Yellow_16_LED_Circular_Li…

Стяжка-липучка для аккумуляторов Turnigy Battery Strap 330мм
hobbyking.com/…/__11736___Turnigy_Battery_Strap_33…

НУЖЕН ЛИ ОН?? обновление прошивки в контроллерах?? буду ли это делать?
Afro ESC USB Programming Tool
hobbyking.com/…/__39437__Afro_ESC_USB_Programming_…

НУЖЕН ЛИ ОН?? программатор для управляющей платы ХоббиКинг
KK2.1HC Programmer
hobbyking.com/…/__39790__KK2_1HC_Programmer.html

Art_Nesterov
PavelMinsk:

Хочу собрать Гексокоптер на 6 моторов, чтобы летал минут 15-20,
была система FPV через GoPro.
В перспективе более тяжелая камера хотябы не зеркальная

Судя по вашему списку, вы вообще не представляете, что вам нужно… Может стоит не полениться и прочитать хотя бы последние 10-20-30 страниц этой ветки? Там есть то что вам нужно и есть все ответы на все вопросы, которые у вас появятся по комплектующим. А то на каждой странице писать рецензии и советы на “талантливые” конфиги - перебор.