Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aleksandr_L

а долго и упорно сидел подбирал

Вот этого к сожалению в вашем конфиге и не заметно.
Например моторы NTM не советуют примерно на каждой пятой странице, и где то даже было подробно расписано почему.
Зачем два раза выбран MinimOSD? В комплекте с мозгом и дополнительно?
Зачем два мозга? А программатор вообще для третьего?
Зачем на гексакоптер плата распределения питания для квадрокоптера? Понятно, что на нее можно напаять разъемы, но зачем тогда ее вообще брать?
Почему регуляторы Plush, а программатор для Afro?
Может не стоит сразу строить гексу (если вызывает сложность выбор размера пропов), а собрать простенький квадрик 450-го размера? Его хватит, чтобы потоскать GoPro с подвесом, конечно не 20 минут.
Вам конечно решать.

PavelMinsk

буду оправдываться, мне правда не лень, я много прочитал но переварить весь форум и все темы это нереально
но некоторые комплектующие разных версий и возможно я неверно сформулировал вопрос… к примеру ОСД возможно лучше другую взять, ту что я отдельно написал, пусть даже в комплекте есть…
про контроллеры я уже читал на прошлой странице, я их выбрал изначально и хотелось бы знать альтернативу т.к. на прошлой странице так и не написали, скорее всего 6 x DYS Simonk 30A Speed Controller что то такое искать?

в общем если ответите на мой вопрос - буду благодарен, если нет, пойду вешаться 😃

Aleksandr L.

спасибо, поэтому и важна критика с подсказками…

я хочу именно гексу, у меня уже был квадрик, пусть с мучениями, но я постепенно разберусь… экспертами становятся, а не рождаются, несколько наводок и я уже буду понимать что к чему, учусь быстро

т.е. контрольная плата ХоббиКинг не нужна, в первой ссылке на Ардупилот уже есть все необходимое для мозга? понял спасибо!
про моторы выбранные почитаю почему не стоит брать и поищу альтернативу. Вопрос только в том, что на сколько я понял для увеличения времени полета лучше брать еще меньше чем 900 оборотов, да?
плату распределения ошибся, судя по всему не ту добавил, уже вижу что надо на 6 разьемов
а нужен ли вообще программатор или если купить прошитые больше никогда не потребуется туда лезть?
Про ОСД выше писал, возможно тот что отдельно - лучше?
Вот с вашей помощью и хочу пропеллеры подобрать верно… если понижу обороты до 700 то возьму 12 пропы

serenya
PavelMinsk:

Товарищи, начитался форумов и после тренировки на Walkera 350 pro хочу уже свой

Не надо писать в разнае темы, люди теже их читают а полезная инфа теряется.

Aleksandr_L

пойду вешаться

Чего вешаться то?
Для начала надо faq почитать, там много полезной информации в том числе и про выбор мозга и ВМГ.
И может все таки собрать простенький 450-й квадрик? В процессе его постройки и облетов появится море опыта и уже гексу можно будет выбирать осознано, а не только по советам.
Посмотрите например у меня в дневниках, я начинал с 450-го. Там и сетап есть купленный на ХК.

Art_Nesterov
PavelMinsk:

буду оправдываться, мне правда не лень, я много прочитал но переварить весь форум

Вот и хорошо, что не лень! Найдите здесь в ветке методу, по которой проектируется коптер…(Назначение, полетный вес, пропеллеры, моторы, аккумуляторы…) Там все расписано, как подбирать ВМГ. А потом определитесь с МОЗГОМ. Это правильный подход. Иначе будет каша и понимание не придет. (А понимание понадобится, вы вроде на Ардукопер замахнулись)

PavelMinsk:

я неверно сформулировал вопрос… к примеру ОСД возможно лучше другую взять

Вы решили взять Ардукоптер, к нему идет только такая ОСД. И не важно где вы ее купите. Там все привязано к коду, в общем, как и в любом другом проекте.

PavelMinsk:

скорее всего 6 x DYS Simonk 30A Speed Controller

Должно быть нормальные контроллеры, сейчас много разных, выбрать есть из чего. Но без понимания, какие двигатели будут стоять, покупать пока безсмысленно.

PavelMinsk

Aleksandr L.

я точно решил собирать Гексу, пусть больше помучаюсь, но я знаю свою цель, я щупал и смотрел как летают квадрики и гексы… так что буду благодарен за помощь

serenya

хорошо, просто там тема была фактически такая же, но плюс FPV а у меня еще и FPV будет

ssilk
PavelMinsk:

в целом оценить конфигурацию

На редкость бестолковая…

PavelMinsk:

ответить в одном сообщении по всем пунктам.

Не представляется возможным, хотя бы потому, что однозначно на многие пункты ответить не получится, а без понимания сути многих вещей у Вас только больше вопросов появится… Вот как можно в одном посте объяснить, что моторы, которые Вы выбрали - редкостное дерьмо? К тому же в полном комплекте дороже, чем конкуренты с лучшими параметрами…Чтобы это понимание появилось, Артем и посоветовал Вам читать эту и сопутствующие темы…

PavelMinsk

хорошо,
я видел на форуме есть примеры конфигураций.

могли бы мне кто-то из опытны дать ссылку на пример удачной конфигурации Гексы под мои цели? или на два примера, которые на ваш взгляд заслуживают того чтобы обратить внимание?
только не на самые дорогие, я понимаю что можно все самое лучшее и дорогое ставить…

ssilk

Очень советую изучить до дыр эту табличку

PavelMinsk:

переварить весь форум и все темы это нереально

Я, прежде чем написать свой первый пост, читал этот и другие форумы месяца 3, это порядка 2000 страниц… И до сих пор читаю ежедневно около 20 страниц…

PavelMinsk:

могли бы мне кто-то из опытны дать ссылку на пример удачной конфигурации Гексы под мои цели?

А после того, как Вы из-за непонимания разобьете аппарат, в десяти темах отвечать на Ваши вопросы “почему так произошло и куда копать?”

PavelMinsk

вы молодец, к сожалению у меня нет возможности тратить 3 месяца времени чтобы все прочитать, очень надеялся что все же помогут на форуме, а не как любят многие - тратить свое время на нравоучения, хотя можно было написать ответ

ничего не разобью, дайте если есть пример хороший

Art_Nesterov
PavelMinsk:

ничего не разобью

Вот тут тоже вроде ни кто специально свой коптер не разбивал…
Почитайте еще хотя бы последние 20 страниц про Арду… не все предсказуемо, и не все зависит от пилота.
Есть куча нюансов…

PavelMinsk

мне бы несколько конфигураций хороших, а мозги можно и на Назу заменить, вопрос именно в сочетании всего остального

ssilk
PavelMinsk:

дайте если есть пример хороший

Вы даже один пост не желаете ЧИТАТЬ?

ssilk:

Очень советую изучить до дыр эту табличку

PavelMinsk:

у меня нет возможности тратить 3 месяца времени чтобы все прочитать

А по Вашему у меня должно быть время, чтобы открыть каждую Вашу ссылку, посмотреть, что Вы там навыбирали, потом открыть кучу сайтов, найти там комплектующие, которые по моему мнению Вам подойдут и оформить пост с цитатами, ссылками и объяснениями что к чему и почему именно это, а не то…?

youffis:

какой посоветуете акум?

На один комплект - два таких параллельно… Желательно иметь 2 - 3 таких комплекта, чтобы потом не было мучительно больно…(©)

youffis
ssilk:

На один комплект - два таких параллельно

А с одним сколько примерно пролетает? или на 3S надо делать?

ssilk
youffis:

А с одним сколько примерно пролетает?

Как у Вас будет не могу сказать, у меня нет таких моторов и таких батареек…) Но, квадр весом 1300 грамм с одной батарейкой 3S 5000mAh висит 23 минуты, летает - 16 минут, при этом вылетывается не полностью, а если пара, то висит 31 минуту, летает 26 минут и при зарядке в них заливается по 5050 махов в среднем…

youffis
ssilk:

Как у Вас будет не могу сказать

Ясно, спасибо за ответ. Я буду заказывать на par kfl yer.ru.(без пробелов не хочит ссылку показывать) Если не трудно, можете посмотреть моторы под 3,5-4кг. Какой нибудь аналог U3.

Invertor
PavelMinsk:

ничего не разобью

Делаю ставку, что разобьёте. Причём очень быстро.

ssilk
youffis:

Какой нибудь аналог U3.

Такой… Не совсем аналог, но лучшее из дешевого…

Aleksandr_L

я точно решил собирать Гексу,

Ну гексу так гексу, ваше право. Просто и гекса и Комплектующие подешевле не очень вяжется.
Тут цена любого падения будет в 1,5 раза выше чем на квадрике. Я если честно не очень понимаю чем полет квадрика отличается от полета гексы, ну вам виднее.
Про выбор ВМГ есть хорошие статьи в дневниках товарища c3c почитайте, про подбор пропов моторов и т.д.
Выбор мозга тоже вопрос интересный АРМ - хороший контроллер, но имеет много тонкостей, питание например, к нему надо отдельный ВЕС покупать, в профильной ветке тоже все подробно расписано. NAZA тоже имеет свои особенности и веселые глюки.
Почему и предлагаю собрать отработанный на 100% сетап квадрика, на нем пощупать выбор ВМГ, настойку контроллера и т.д., а потом если поймете, что нужна именно гекса построить гексу. Ну опять же вам виднее.
Ссылку на табличку с комплектующими дали.
Не далее как в прошлое воскресенье товарищ на поле тестил гексу на Назе, много веселых моментов у него было.
А у меня Наза на мелколете стоит, тоже пока адекватно летать не хочет. Ну я сам дурак, решил, что не хочу так как все, а хочу Наза на мелколете.

PavelMinsk

Ребята,

я очень ценю все советы и даже те что просто с намеком “не дури голову”. Мне очень полюбилось летать, я уже умею то делать на квадрике “из коробки”. Но, к сожалению. в силу своей работы и специфики надобности квадрика(гексы) у меня нет 3 месяцев на чтение всего форума. Я быстро обучаюсь если тыкнуть пальцем, я сам люблю во всем разбираться и копаться. чтобы понять как работает, но мне нужен толчек и верное направление. Я понимаю что квадрик дешевле, все всегда хотят дешевле, но все зависит от того на сколько и чем жертвуешь. Гексу хочу потому что нужен тяговитый и стабильный танк который мало что помешает летать и не дергаться от сквозняка, а не быстрая пчела для гонок.

главный вопрос, может все же кто-то проконсультирует в личных, поможет если тут нет желания консультировать новичка, я обещаю не буду сильно мозг парить и сам буду все осваивать изчать по вашей наводке. За помощь обещаю вознаграждение, в долгу не останусь. Договоримся, куплю на ваш адрес что-то полезное или просто деньгами. Ну или безвозмездно кто-то на форуме или в личных поможет… уже как скажите…

Просто ситуация реально такая что если не успею в нужные мне сроки заказать детали и осознать, то потом с этим проблемы будут…

обещаю что будут конкретные вопросы в рамках того что я уже прочитал, а не хочу то не знаю что… скорее всего изучу конфигурации готовых и просто буду уточнять чем заменить можно детали исходя из моих пожеланий.

я бы взял сразу из коробки летающий, но нету того что я хочу за адекватные деньги… за те же 1500 что стоит кусок пластика Фантом - конфигурация будет хуже чем я могу собрать по частям…

ps: в Минск в нашей столице, реально почти нету людей которые могут с этим помочь, а купить все необходимое вообще невозможно. Знаю пару тех кто собирает квадрики для себя, но они тоже только делают попытки…