Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Art_Nesterov
the_fly:

Хочу на окту повесить 15000 мАхов

Купите на ХК три аккумулятора по 5000- 5800 mah, поставьте в параллель и будет вам счастье… Вы все равно, покупая аккумуляторы большой емкости, не выигрываете ни по весу ни по цене. К сожалению нет альтернативы ХК по цене… есть несколько на вариантов Ebay, но там тоже лотерея.

the_fly

Артем, огромное спасибо.
Так возможно будет дешевле на 20 баксов даже. Хотя заряжать сложнее.

вот задумался.
беру моторы санискай 4110с 400кв
максимальный непрерывный ток 26А
8 моторов, то это 26х8=208А
То есть, мне необходим один аккум 208С? я все верно понимаю?
или же 2 акб 104С?
или же 3 АКБ 70С?
я все верно понимаю?

На сколько понимаю, я максимальный газ маловероятно что буду выжимать. Но пиковые моменты то будут, вот и вопрос - надо ориентироваться по пиковым? или максимальным постоянным?
И сколько бы С вы посоветовали?
я хотел взять 25Сх3 тогда. Итого 75С

Ну они же вроде бы 35С пиковый, то есть 105. Маловато будет? или норм?

ssilk
the_fly:

То есть, мне необходим один аккум 208С? я все верно понимаю?

Нет, не верно…) Во первых Вы такой ток на моторе не получите, а во вторых, С это емкость в миллиамперчасах, то есть число, означающее сколько миллиампер тока батарейка выдаст за час. А число перед С означает (грубо) сколько ампер батарейка выдаст одномоментно…
В Вашем случае 3х5 ампер = 15 ампер, 15х25 = 375 ампер… Но при таком токе батарейка скорее взорвется…) Если Вы каким то чудом разгоните моторы до максимального тока, оно проработает секунды полторы…)

the_fly:

я хотел взять 25Сх3 тогда. Итого 75С

Снова неверно, 3 батареи в 25С будет 25х(С+С+С)

nain
PavelMinsk:

Ну вот 650-1000 хотелось бы уложиться.

даже не смешно.
рама, даже если будете пилить сами, ну пусть сотка (правда цифирь с потолка)…
6 регулей по 15-20 долларов
моторы, если приличные, то от 30-и$
вот и считайте 100+200+180+…уже 480,
далее пропы, ну пусть 20долл за пару, зарядник от 50 (но аккам от такого зарядника явно будет не комфортно),
аппаратуры у вас тоже нет
, видеолинк, монитор, и остальная мишура.

ВЫВОД

увеличить бюджет в 2 раза, и тогда возвращайтесь.

пЫсЫ вы думаете, что в барахолке люди продают коптеры под легкий подвес по 30тыс руб только из желания нажиться?

ADF
the_fly:


8 моторов, то это 26х8=208А
То есть, мне необходим один аккум 208С?..

Нет, не верно! С какой стати вы Амперы на Ц заменили?!
Отправная точка - ток в 208 Ампер. А потребное число перед Ц - зависит от емкости применяемой батареи. На ваш сетап батарейка будет емкостью в районе 5-8 А*ч, в самом худшем случае 208/5 = 41(Ц), но это пиковый ток при работе каждого мотора в полный газ - чего на коптерах не бывает. Ток висения более, чем в 2 раза меньше и по уши хватит батарейки с предельным током в 20-25Ц - т.е. как для большинства коптеров.

Правда, чую, с такими урывочными познаниями у вас еще много заблуждений будет при комплектации аппарата.

nain:

даже не смешно.

ВЫВОД
увеличить бюджет в 2 раза, и тогда возвращайтесь…

Вот не надо пугать человека и писать напраслину! Посмотрите в соседних тема: большинство летает на турнигах-9 и подвесы под прошку из говна и палок собирают, а вы тут про бюджеты свыше $1000 заливаете?

Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что надо непременно брать самое дешманское и экономить на всем, но все-же реальность такова, что в массе коптеры у людей как раз не выходят за отметку в 1000 долларов и успешно эксплуатируются. Так зачем же стращять человека тем, что ему надо минимум $1300-$2000? Коптеры за <= $650 - не только реальны, но фактически повсеместны.

Другой вопрос, что возить на таком можно лишь всякую мелкую фигню, типа экшн-камеры. Аппарат для зеркалки с подвесом для зеркалки - вот там бюджет начинает стремительно жирнеть и не сколько от грузоподъемности, сколько от желания иметь запас надежности.

nain
PavelMinsk:

я точно решил собирать Гексу

В общем, моя ИМХО говорит, что не разрушая ни себе ни другим мозга в ваш бюджет (возможно) поместится гекса от диджеев.
вот готовый комплект, собрать-настроить, взлететь разбить
вот рассыпуха на том-же сайте www.helipal.com/multi-rotors.html
внизу каждой страницы с товаром, есть рекомендации, что к этому товару подойдет.

реально, возьмите готовый комплект. А то вы начали под хорошую камеру, а теперь и экшн готовы катать. Поймите, под разные принципиально камеры, и аппараты разные!!!

devv

Проще:
“4000 mah 25C” может выдать (в пике, кратковременно) 4А х 25 = 100А

alexeykozin
devv:

Проще: “4000 mah 25C” может выдать (в пике, кратковременно) 4А х 25 = 100А

но чтоб батарея не опухла после первых пары полетов лучше целиться максимальным током моторов примерно в половину токоотдачи батарей.
китайцы любят приврать, особенно с турнижи нанотеч.
была батарейка 2200 с отдачей 65 по идее 100А должна отдать, мотор максимум берет 30А (самоль)
после первого полета вспухла и потеряла половину емкости
при этом зиппи компакт 5000 25с на этом же аппарате летают не первый год

ADF
alexeykozin:

…лучше целиться максимальным током моторов примерно в половину токоотдачи батарей.
китайцы любят приврать, особенно с турнижи нанотеч.

И ни в коем случае не брать нанотех.

dilkins
ADF:

И ни в коем случае не брать нанотех.

вот к таким ответам должно прилагаться оргументированное объяснение, мне бы было очень интересно послушать, т.к. озадачился покупкой новых акков

ADF
dilkins:

вот к таким ответам должно прилагаться оргументированное объя…

Не дают заявленный ток и быстро выходят из строя даже при меньших нагрузках (надуваются и перестают давать ток почти совсем) - даже по сравнению с другими “брэндами” с того-же ХК за ту-же цену. Какие еще могут быть объяснения? Все уже наелись этим говном.

Но, говорят, нанотех-а-спец - вроде как отличаются от простых нанотехов и вроде как хороши. Сам не проверял; ценники можете самостоятельно сравнить.

nain
ADF:

Вот не надо пугать человека и писать напраслину!

Ну спорить не буду, ибо бесполезно.

ADF:

большинство летает на турнигах-9 и подвесы под прошку из говна и палок собирают

вы пробовали собрать по этой методе? хорошо работает? 😉

Например есть у меня квадр достаточно бюджетный:
моторы hobbyking.com/…/__39037__Turnigy_Multistar_2216_80… 4шт
складная рама www.ebay.com/itm/…/161304627231 1шт
регуль www.ebay.com/itm/…/200961850825 1шт
наза лайт + ГПС с барахолки 1шт
шасси www.rcteam.ru/rccarbon/rccarbon-600.html?keyword=ш… 1шт
пропы www.rcteam.ru/tarot/tl2809.html 3пары
АКБ shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1726&prod… 2шт
Стоимость считайте сами. Но это квадр, а не гекса. И я в курсе от какой детали в комплекте чего ожидать, и как она будет работать.

Понятно, что можно взять акки за стоимость одного моего - 3 шт, но выкинуть их на второй неделе владения, можно не брать складную раму и скрутить ее проволокой из оконного штапика, не брать карбоновые шасси, а летать с теми которые были в комплекте с рамой, а они на 120 гр. тяжелее. Можно и не назу взять, а КК прому дохаться читься с ней и в конце концов полететь. Только тогда скажите, чем будет отличаться в лучшую сторону сия поделка от вальки и уж тем более от фантика?

Всё, флуд закончил. Всем удачи, и мягких посадок. 😃

ADF
nain:

Всё, флуд закончил. Всем удачи, и мягких посадок. 😃

Это очень даже по теме, а не флуд 😃

nain:

вы пробовали собрать по этой методе? хорошо работает? 😉

Отдельно пробовал собирать с турнигой, отдельно - раму “из говна и палок” 😁 Сам на турниги брезгую летать, но по факту - очень многие вокруг меня ей пользуются и уже года 2-3 без серъезных залетов по причине передатчика. Функциональность после прошивки вообще шикарная, не прикопаешься.

nain:

Понятно, что можно взять акки за стоимость одного моего - 3 шт, но выкинуть их на второй неделе вла…

Очень голословное утверждение! Не брать откровенное говно типа нанотехов и ничего выкидывать на второй неделе владения не придется. Тем более, что потребление коптера - смешное по сравнению со многими другими типами моделей… Если только это не какой-нибудь пилотажный перегруженый уродец со временем полета 6 минут 😃

nain:

…Можно и не назу взять, а КК прому дохаться читься с ней и в конце концов полететь.

Мудоханье лишь в самом начале бывает, и то не у всех. Недавно прошел через это - и вот не жалею! (С назой дела тоже имел).

Потому, что:

nain:

чем будет отличаться в лучшую сторону сия поделка от вальки и уж тем более от фа…

Открытый код - возможности существенного расширения функционала, коптеры произвольных конфигураций (при желании можно хоть буквой “зю” моторы на раме расположить и настроить кастомное микширование, чтобы оно полетело).
Самодельная рама - не только дешевле, но и по весу ничем не уступает заводским. Плюс нету зависимости от заводских запчастей - если использовать какую-нибудь понтовую складную фирменную раму, то и запчасти к ней с высокой вероятностью придется покупать за бабло.

Что касается типа специальных моторов типа специально для коптеров - в случае приведеных вами ХК-шных, они от обычных моторов с обратным крепежом только рюшечками отличаются. Я понимаю если вдруг брать совсем брэндовые моторы - там повышается надежность подшипников, винтики крепления и валы - гарантированно не пластилиновые. Но жизненно важной необходимости в них все равно нет.

Насчет регулятора 4 в одном - а если один канал сгорит, менять весь этот монстроузный регуль?.. 😒 Нет уж, лучше рассыпухой. У назы штатные регули и то в рассыпуху (не считая ломового ценника).

nain
ADF:

Потому, что:

все что вы написали, относится не к неофиту, а человеку с ОПЫТОМ. Человек-же вопрошающий, не в теме СОВСЕМ.

ADF:

Насчет регулятора 4 в одном

что было, то и поставил. Удобно, доложу я вам. )))

А если уж по теме летающей шняги для экшн камеры, то НЕ НУЖНА гекса, как тут кто-то сказал "таксовать на камазе)

pilot258
nain:

пЫсЫ вы думаете, что в барахолке люди продают коптеры под легкий подвес по 30тыс руб только из желания нажиться?

да, тут квадро собираешь просто ФПВ уже за 25 преваливает. И это с самодельной рамой, умеющейся аппой и зарядкой.

serzhe:

Для коптера все цанги это ЗЛО!!! Никто такое не посоветует, только крепление гайкой!

Серж прекращай уже, каждый сам решает, у кого то бюджет не позволяет купить моторы средней цены с гайками. Лучше Акб заряжай на выходные.

the_fly
devv:

Проще:
“4000 mah 25C” может выдать (в пике, кратковременно) 4А х 25 = 100А

Вроде все написал так как вы и здесь указали, а мне говорят, что я не прав.

вот имею 208 и 3 акб
Это каждый должен быть около 50С и в пике 75С?

alexeykozin:

но чтоб батарея не опухла после первых пары полетов лучше целиться максимальным током моторов примерно в половину токоотдачи батарей.

Это как? Максимально у нас выходит 208А, это мне надо, что бы 3 акб выдавали 312?

ADF
nain:

все что вы написали, относится не к неофиту, а человеку с ОПЫТОМ.

Может и так, только раньше - когда не было всех этих готовых “купил-достал-полетел-рас*ерачил” игрушек, это не останавливало людей. Новички читали, вникали, строили из линеек и кальки модель, учились пилотировать…
И ведь никто не предлагал им заплатить $2К за избавление от трудовой и мозговой деятельности 😒

nain:

что было, то и поставил. Удобно, доложу я вам. )))

Надо попробовать при случае. А по весу выигрышь оно дает, легче чем 4 раздельных регуля?

nain:

то НЕ НУЖНА гекса, как

Да там разница в цене не так принципиальна - два мотора два регуля. Полтора рубля примерно - на фоне общей цены коптера совсем не много.

nain
ADF:

разница в цене не так принципиальна

гораздо принципиальней чем цена!!!

эти две пары ВМГ будут жрать ток на 25 процентов больше, и иметь вес, что вкупе сократит отдачу АКБ…

Долголетов гекс практически нет, обычно долго летают квадры. 😉

AlexMun
the_fly:

Это как? Максимально у нас выходит 208А, это мне надо, что бы 3 акб выдавали 312?

расчет уже приводили
начнем с того что у вас есть
8 моторов по 26А в пике, и того 208А учитывая китай батареи нужно брать с запасом мощности следовательно считать для 300+ А
вы писали что хотите от 10Ah до 15Ah

  1. если у вас 10ач
    300/10= 30С
  2. если 15 то соотв 300/15 = 20С
    думаю вам подойдут батарейки 2 штучки в паралель 5.8Ач 30С, для них пик будет 5.8*2*30 = 348
    у меня такой конфиг был на гексе моторы кушали в пике 37 итоговый расчетный 222 после полетов батареи были чуть теплые, батарейки flightmax 3s 5.8Ah 30c
the_fly
AlexMun:

5.8*2*30 = 348

Отлично! спасибо!
вот єтот подсчет наконец мне обїяснил полноценно формулу
я планирую брать от 15А
то есть 5*3*25=375

Больше С точно не надо? разница вроде и не колосальная, но и не маленькая

И еще, в чем отличия между флайтмакс и компакт?

вес± одинаков
Что лучше брать?
мне понравилась вот эта www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
5800 при весе едва большем, чем у 5000

alexeykozin
the_fly:

Это как? Максимально у нас выходит 208А, это мне надо, что бы 3 акб выдавали 312?

иногда когда делают долголеты ограничивают мощность (либо меньше банок для мотора который в максимуме позволяет работать от 6 поставить только 5, либо программно в полетном конроллере указать максимум в 80%) при этом мощные моторы работают в эффективной зоне своей характеристики и не перегружают батарей в результате случайного резкого управления.

честно говоря меня пугают такие токи как 200 ампер, ибо самый большой аппарат у меня в полной нагрузке 7КГ потребляет в ховере около 700-800вт при 6 банках это всего 33+ ампера

при 6 банках если вмг “обычной” эффективности (порядка 12грамм на ватт и выше) и токе 200а коптер должен иметь тягу килограмм 50