Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

the_fly
ADF:

Маленький китайский телек дорого стоит?! Еще 4 года назад 6 дюймов за 2 тысячи взял. Сейчас такие меньше тысячи стоят.

и я об этом. При том, что отдельно именно для фпв экраны продают от 50 баксов. Хотя там только экран.

PavelMinsk:

на сколько большая погрешность в калькуляторе?
я беру готовые варианты, вбиваю их в калькулятор, а время полета выдает в раза два меньше чем пишет автор конфигурации
один пример выше указал, но я и еще несколько пробовал

там 3 времени. Какое вы берете за основу? надо брать весение для вашего случая

ADF

Вообще в реальном полете, если только коптер не разгоняется до предельных скоростей, потребление близко к потреблению на висении.

Может в параметрах что не так вбили?
Можно ли ссылку на пример такого рассчета, где такое расхождение?

==================

Хоть это написано и не мне, но откоменчу, так как тоже программист:

ssilk:

Скажите это людям, которые по полгода код вылизывают и все равно не могут получить нужный результат… Мне вот интересно, Вы хоть на секундочку допускаете, что есть люди на порядок опытнее Вас в этих вопросах…?)))

Это очень верхоглядное суждение!

Во-первых - среди программеров, особенно если он что-то для себя для души делает (или с душой) - дофига перфекционистов: которые постоянно норовят сделать код лучше, реализовать больше фич. Предела тут нет и в каждый момент времени на полном серъезе кажется, что все, что сделано раньше - сделано коряво и это следует, по мере сил, переделать 😃

Другой момент: степень мотивации и скорость отладки. В какой-то момент развития кода отлаживать новые фичи становится возможным только путем натурных летных испытаний, да не разовых, а с накоплением статистики. А это не только время, но и вбитые в землю обломки винтов 😈

При этом использовать и следка допиливать чужую наработку, которая находится на высших стадиях развития - совсем не тоже самое, что программировать самому. Вот тут про любителей линуха вспомнили: так они в основном просто ставят и конфигурируют систему, мало кто из массовых линуксоидов САМ ковыряет и дописывает код.

PavelMinsk

да конечно, выше давал, вот еще раз

PavelMinsk:

и еще, нашел сайт людей собирающих на заказ квадрокоптеры, посмотрел конфигурации, ввбил их в калькулятор
допустим авиаклуб-ас.рф/гексакоптер-для-fpv-полетов/
подобрал похожие параметры в калькуляторе и выдает среднее время 2-3 минуты, а судя по описанию он должен летать минут 12-15
в чем косяк? я пробовал несколько их конфигураций, все равно малое время полета…

там разные конфигурации, в какой-то из них они время писали, но я думаю что и такая по ссылке минут 12-15 летать должна

the_fly
ssilk:

На башне стоит 289 долларов, с мемберской скидкой получается 231 доллар…

что это такое? и как получить такую скидку? можно линк? я подумаю о приобретении.
но батарейки АА тоже необходимо приобрести!

ssilk:

Почитайте в темах на форуме, многим ли помог автовозврат при флайэвей…)

тему апм и пиксхавка изучил от и до. У всех у кого настроено все правильно - ни разу не подвел. При том, что большинство как раз и использовало туринги.

ssilk:

Кроме того, под винду заточено более 90% профессионального софта

при том, что он на много лучше работает на маке.

ssilk:

Ну, спецы думают, что это стоит даже пары килобаксов…) Обратите внимание на 18MZ, например…

когда ты живешь в стране безграничных возможностей - то да, можно покупать. А когда ты живешь в стране, где идет война, где каждая копейка на счету - то я не уверен, что +10% качества стоят переплаты в +11% стоимости.

ssilk:

Скажите это людям, которые по полгода код вылизывают и все равно не могут получить нужный результат… Мне вот интересно, Вы хоть на секундочку допускаете, что есть люди на порядок опытнее Вас в этих вопросах…?)))

Если мы говорим про Андроид и иОС, то не допускаю. Т.к. до сих пор не нашел ничего, за что бы за иОС можно было переплатить. Все работает или так же или хуже! (исключение из коробки). Хотя вру, есть одна вещь - редактор замедленного видео под иОС реально крут и есть из коробки. Под андроид платный и так себе.
Если здесь так же как в случае Андроид/иОС, то я не только против переплаты за футабу, но еще и против даже в случае одинаковой стоимости. Но тут знаний у меня нет никаких, что бы знать что из этого претендует на какую позицию.

ssilk
ilka:

только в случае несколько месячного ежедневного стабильного полета на АПМ

Не дождетесь…) Делали у меня на работе ребята мозг манипулятора на ардуине, задача была получить 8000 операций в рабочий день… Самый лучший результат, который ардуина показала, это 1500… Дальше глюки, сбросы, перезагрузки и так далее…

ADF
ssilk:

… получить 8000 операций в рабочий день… Самый лучший результат, который ардуина показала, это 1500… Дальше глюки, сбросы, перезагрузки и так далее…

Здается мне, что дело не в ардуине, а в программистах… 😃

PavelMinsk:

да конечно, выше давал, вот еще раз

Нене, ссылку на ваш рассчет в калькуляторе.

ehs
the_fly:

Если здесь так же как в случае Андроид/иОС, то я не только против переплаты за футабу, но еще и против даже в случае одинаковой стоимости.

Я купил футабу не изза функционала, а изз внешнего вида, дизайна и удобства. Ее приятно держать и пользовать ))
А посмотрите на этого монстра 9х… как на аппе от игрушечного верта дизайн у нее.

ну и надежность - если коптер падает, то у меня уже нет такого большого простора для поиска причин. Нет залипания или перемешивания каналов, нет зависания приемника, ФС работает, стики не шалят в центре, ниче там не отваливается внутри, антена тоже не отваливается.

ADF
ehs:

А посмотрите на этого монстра 9х… как на аппе от игрушечного верта дизайн у нее.

Вообще-то у нее дизайн с какой-то старой футабы слизан, 10-12 летней давности примерно 😃

devv

Думаю имело место быть опечатке

turnigy 9x нормальный дизайн 😃
turnigy 9xr как игрушечная.

ehs

Точно.

А вот это я считаю современным дизайном

ssilk
ADF:

Это очень верхоглядное суждение!

Я говорю исключительно о людях с этого форума и о их попытках таки допилить этот долбаный АРМ, они уже не один десяток коптеров собрали, да и свои разработки в области электроники имеют…

the_fly:

что это такое?

Выше ссылка на аппы…

the_fly:

и как получить такую скидку? можно линк?

rcopen.com/forum/f23/topic90085

the_fly:

но батарейки АА тоже необходимо приобрести!

В любом магазине электротоваров или хозмагах… Стоят копейки…

the_fly:

Сообщение от ssilk На башне стоит 289 долларов, с мемберской скидкой получается 231 доллар… что это такое? и как получить такую скидку? можно линк? я подумаю о приобретении. но батарейки АА тоже необходимо приобрести! Сообщение от ssilk Почитайте в темах на форуме, многим ли помог автовозврат при флайэвей…) тему апм и пиксхавка изучил от и до. У всех у кого настроено все правильно - ни разу не подвел. При том, что большинство как раз и использовало туринги. Сообщение от ssilk Кроме того, под винду заточено более 90% профессионального софта при том, что он на много лучше работает на маке. Сообщение от ssilk Ну, спецы думают, что это стоит даже пары килобаксов…) Обратите внимание на 18MZ, например… когда ты живешь в стране безграничных возможностей - то да, можно покупать. А когда ты живешь в стране, где идет война, где каждая копейка на счету - то я не уверен, что +10% качества стоят переплаты в +11% стоимости. Сообщение от ssilk Скажите это людям, которые по полгода код вылизывают и все равно не могут получить нужный результат… Мне вот интересно, Вы хоть на секундочку допускаете, что есть люди на порядок опытнее Вас в этих вопросах…?))) Если мы говорим

the_fly:

Если мы говорим про Андроид и иОС,

Нет, мы говорим о микроконтроллерах и прошивках для них…

ADF:

Здается мне, что дело не в ардуине, а в программистах…

Ну да, люди, которые профессионально делают свои контроллеры на атмегах интелах и армах и пишут управляющий софт для промышленных роботов, идиоты… Как же я раньше не догадался…) Дело конечно же в ардуине, потому что самодельный контроллер на той же меге 2560 работает исключительно правильно…

Traxxynchik

Недавно продал первый фантом и задумался о сборе квадрика под фпв.
Много денег тратить не хочется. В качестве камеры хочу использовать гоупро.
Посоветуйте, что взять и во сколько это все встанет.

ADF
ssilk:

Ну да, люди, которые профессионально делают свои контроллеры на атмегах интелах и армах и пишут управляющий софт для промышленных роботов, идиоты…

Не хотел никого идиотами назвать. 😇 Но ситуации разные бывают. И кстати не надо обожествлять людей, которые софт для промышленных роботов пишут - это далеко не передовой край программирования в плане сложности решаемых задач и архитектуры правильного кода. В контроллер можно вобще не стесняясь говнокодить: проекты-то зачастую мелкие и от чужих глаз скрытые, а начальству - лишь бы станок работал. 😃

ssilk:

Дело конечно же в ардуине, потому что самодельный контроллер на той же меге 2560 работает исключительно пра…

Дак ардуину не зря порой называют оболдуино - ибо. 😃

Traxxynchik:

Посоветуйте, что взять и во сколько это все встанет.

Спортивный мотоцикл за 300 тышь…

Если серъезно - задай вопрос правильно: с указанием предельной суммы и того, что еще помимо прохи собираешься возить?

ssilk
ADF:

И кстати не надо обожествлять людей, которые софт для промышленных роботов пишут - это далеко не передовой край программирования в плане сложности решаемых задач и архитектуры правильного кода

Я не обожествляю, но люди действительно грамотные… И, промышленный робот это не только то, что на конвеере детальки меняет…) Специфика у нас такая. И сложность решаемых задач такая же… Можете считать, что эти изделия могут работать в военных условиях и от них часто зависит жизнь людей… В общем, если бы было надо, автономный коптер, это достаточно простая задача… Я зимой на работе летаю, в помещении, так надо мной народ смеется, опять свою игрушку припер…)

ADF:

В контроллер можно вобще не стесняясь говнокодить: проекты-то зачастую мелкие и от чужих глаз скрытые, а начальству - лишь бы станок работал

Я не в коммерческой организации работаю…)

ADF

Комерческая, не коммерческая - к принятому коду подход один: “работает - не трогай”. Так что однажды принятый говнокод - с полным правом остается говнокодом на долго 😃 Не всегда, но очень уж не редко, особенно в серъезных конторах (с колючей проволокой, первой группой допуска и прочими приколами) 😒

ssilk

Александр, я честно не понимаю, в чем Вы пытаетесь меня убедить… Что Вы крутой программер-перфекционист, а остальные только говнокод писать могут? Извините, но Ваш возраст, как бы намекает, что хорошим специалистом Вы станете только лет через 10-15… И то, с таким подходом, думаю, не сможете написать код для искусственной руки, которая на ощупь различает человека и бетонную глыбу… Слишком у Вас все просто, двоичная логика перенесенная в жизнь…

ADF
ssilk:

Александр, я честно не понимаю, в чем Вы пытаетесь меня убедить…
Что Вы крутой программер-перфекционист, а остальные только говнокод писать могут?..

Вообще-то опытные программисты как раз пишут говнокод и делают это осознанно 😃 Точнее, если серъезно, соблюдают зыбкий баланс между скоростью разработки и вменяемостью кода. Абсолютно идеальный код с идеальной архитектурой возможен только в не крупных проектах, более крупные проекты можно переписывать и дорабатывать вечно - и это не шутка.

А сказать я хотел лишь то, что о качестве работы программистов трудно судить, не входя в их круг и не являясь программистом. И на практике, очень не редко, в дело идет далеко не самый красивый код, что иногда является причиной проблем. А часто - не является причиной проблем.

PS: если контроллер глючит и перезагружается - может с питанием и наводками проблемы?

ssilk
ADF:

Абсолютно идеальный код с идеальной архитектурой возможен

Я вроде не говорил про идеальный код, мне надо, чтобы железяка работала так, как мне надо, если программист написал что то и как то, и моя железяка работает так, как надо, значит программист сделал свою работу хорошо.

ADF:

зыбкий баланс между скоростью разработки и вменяемостью кода

У нас нет критерия скорость разработки, есть только надежность… Понадобится год, будут год писать… Все равно клиент будет поддерживаться пожизненно, имеется ввиду жизнь прибора, а не клиента…)

ADF:

может с питанием и наводками проблемы?

Блин, какой Вы упертый… Нету у нас таких проблем, исключены на стадии техзадания…)

ADF
ssilk:

Нету у нас таких проблем, исключены на стадии техзадания…)

Гы 😃

* записал себе в блокнотик )

Traxxynchik
Traxxynchik:

Недавно продал первый фантом и задумался о сборе квадрика под фпв.
Много денег тратить не хочется. В качестве камеры хочу использовать гоупро.
Посоветуйте, что взять и во сколько это все встанет.

Ну я же говорю, что фпв будет. Думал про подвес, но думаю что обойдусь и без него.
Сумму, честно не знаю. Хотелось бы тысяч 25. Смотрю больше бу.

the_fly
ssilk:

В любом магазине электротоваров или хозмагах… Стоят копейки…

ничего себе 15 баксов копейки.
не, я понимаю, можн оприобрести акб за 1 бакс какого-нибудь производителя типа “сонипаник” на 15 000 ампер. Да только дай бог, что бы там было 0.5 ампер.

ssilk:

Нет, мы говорим о микроконтроллерах и прошивках для них…

тут и ежу ясно - для моих задач АПМ на голову лучше назы, потому как наза вообще не справится с конкретной задачей.