Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

schs
ehs:

А вот это я считаю современным дизайном

По мне - дизайн убогую мыльницу напоминает. У JR нравится больше.

Misha007

извиняюсь что не в тему:в течении какого времени рц таймер заказ отправляет?просто уже 3й день статус paid [shipped]

ssilk
Misha007:

в течении какого времени рц таймер заказ отправляет?

А по разному, в зависимости от того, что в заказе… Некоторых товаров у них может не быть на складе, тогда неделю-полторы будут отправлять… Самые ходовые дешевые вещи обычно отправляют через несколько часов…

Misha007
ssilk:

А по разному, в зависимости от того, что в заказе… Некоторых товаров у них может не быть на складе, тогда неделю-полторы будут отправлять… Самые ходовые дешевые вещи обычно отправляют через несколько часов…

В заказе две рамы(одна на лучи)регули и моторы… В статусе висит “все позиции готовы к отправке”

ssilk
Misha007:

В статусе висит “все позиции готовы к отправке”

Ну, это они так пишут, а реально может не быть на складе… Не волнуйтесь, рцтаймер пока не замечен в динамо, как бывает с бангудом, или уже постоянно с хоббикингом…
Вот если месяц не отправляют, это уже повод деньги обратно требовать…)

PavelMinsk
Dynamitry:

800-й размер гексы. Потому что зазор между пропами лучше больше 25мм иметь.

а как посчитать размер? какая формула или зависимость???

Art_Nesterov
PavelMinsk:

а как посчитать размер? какая формула или зависимость???

Ну вы линейкой, карандашом и бумагой пробовали пользоваться? В компе в любом графическом редакторе тоже можно прикинуть… О чем тут думать? берете, рисуете 6 кругов (по диаметру ваших пропов), так что бы расстояние между линиями окружностей было 2 см. Расстояния между центрами и будет размер вашей рамы по моторам. Ну дальше добавляете размеры креплений (моторов), получаются длины лучей… и тд.
Это же так элементарно… (задача для 3-го класса)

ADF

Да нету никаких таких зависимостей. Минимальный зазор определеяется тем, чтобы даже в случае самых злых вибраций соседние винты не могли перехлестнутся.

Ну и лично я бы не стал винты вплотную друг к другу лепить - больше база - выше достижимая устойчивость.

ssilk
ADF:

больше база - выше достижимая устойчивость.

А так же парусность…)

PavelMinsk:

какая формула или зависимость???

Радиус известен, угол между лучами известен, расстояние между концами лучей и есть диаметр пропа+20мм. Не? Даже чертить не надо, калькулятора достаточно… Того, что с кнопочками…) Ну, может Вам логарифмическая линейка ближе, тоже годный девайс…

А что касается собственно размеров, на гексе очень удобно делать перехлест. Я делал на квадрике, никаких проблем в полете не заметил, но, временами звук интересный…)))

ADF

Но перехлест снижает эффективность винтов. 😉

ssilk
ADF:

Но перехлест снижает эффективность винтов.

Ненамного… Перехлест же не на полвинта, миллиметров 7-10 ничего не решают…)

Ep_BopoH

Добрый день !
Пред история такова, купил поиграться себе Ar dron 2.0 (не реклама) ну и заинтересовало, захотелось чего посолиднее, до самопилов не дорос, надо думаю начать с чего попроще.
Хочу приобрести данный кит rc711.com/…/dji-flamewheel-f450e300-quadcopter-arf… (не реклама) с этого сайта кто заказывал ? все приходит ? не обманывают? 😃

  1. Вопрос собственно хороший это набор или не о чем ?! или лучше по частям собирать ? и что ? базу хочу f450
  2. Какую аппу брать (есть желание потом на ar dron прикрутить (может кто делал?)) ?! 5-6 т.р. можно и дешевле 😃
  3. Акумы полагаю на 5000mAH (какой фирмы) ну и зарядник к ним какой?
  4. NAZA или есть хороший более дешёвый аналог с GPS ?
    Бюджет не огромный! хочу все среднее не крутое ну и не на букву Г…
    От коптера хочу, научится управлять ну и под Go Pro в дальнейшем.
    Огромное спасибо заранее!!!
    ну и если что не так не пинайте новичка.
    спасибо спасибо спасибо !
ctakah

Брать из готового конфига,коих тут полно, потом побольше читать форум и через пол годика уже будет меньше вопросов. Пока самому не разобраться-будут пустые траты денег и времени. Из аппы советую таранис-есть соответствующая ветка ( поиск рулит) И самое главное-сначала понять что надо предельно четко,потом подбирать конфиг.

Александр_Колкин

Подскажите пожалуйста, к Naza m lite v1 какую осд можно подключить и возможно ли это вообще?

И у меня имеется автопилот самолетный ИКАРУС со встроенным осд и жпс может его воткнуть чтоб он показывал высоту скорость полета и заряд батареи, а управлять коптером с назы?

Ep_BopoH
ctakah:

Брать из готового конфига,коих тут полно, потом побольше читать форум и через пол годика уже будет меньше вопросов. Пока самому не разобраться-будут пустые траты денег и времени. Из аппы советую таранис-есть соответствующая ветка ( поиск рулит) И самое главное-сначала понять что надо предельно четко,потом подбирать конфиг.

читаю потихоньку форум, вникаю, просто приглянулась такая вещь как DJI f450 вот и возник вопрос.
а на счет чего хочу я написал (От коптера хочу, научится управлять ну и под Go Pro в дальнейшем)

devv
Ep_BopoH:

Вопрос собственно хороший это набор или не о чем ?!

Нормально. Тем более сами сказали:

Ep_BopoH:

до самопилов не дорос

Ep_BopoH:

Какую аппу брать

Например Таранис

Ep_BopoH:

Акумы полагаю на 5000mAH (какой фирмы)

Zippy Compact

Ep_BopoH:

ну и зарядник к ним какой

IMAX B6

Ep_BopoH:

NAZA или

Наза

ssilk
Александр_Колкин:

Naza m lite v1

Не бывает… Либо лайт, либо первая версия… Если лайт, то к ней колхозят что то на основе miniOSD… Есть тема где то рядом… Но в этом случае Ваш икарус будет предпочтительнее, потому что гораздо меньше гемора с подключением и настройкой…

FromHell
devv:

Например Таранис

Ну вот только цена у него так себе ) Можно для среднего комплекта и Turnigy )

devv
FromHell:

Ну вот только цена у него так себе )

Каждому своё. где 5-6 там и 7 😃

начинал когда то с пульта (ХК 6 каналов) за примерно 600 р., остальное казалось очень дорого (даже турнига за 2 т.р.)

hyperhamster

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста конфиг. Цель была сделать список как можно больше до мелочей, м.б. кому-то еще потом пригодится. Магазины указаны больше для примера, оптимальные цены еще надо посмотреть.
Писал этот вопрос в теме Первый Квадрокоптер, но там полная тишина…
Один ответ был:
“Для этой рамы достаточно моторов 2216. 10авг не надо, 14 хватит, максимум 12. Полимаксы не нужны, лучше xt-60, при необходимости поменять на батарее. Акк лучше зиппи компакт. Приемник можно подкл. одним серво кабелем, но лишними не будут. Пищалку на акк лучше с цифровым индикатором. Токовый датчик по необходимости, а bec лучше отдельно ампер 3-5. Для арм есть спец виброразвязка, правда хз как она справляется.”

У меня не получается расчитать с этим мотором нужные 15 мин висения с 700гр без силовой установки. М.б. есть еще советы или комментарии, буду благодарен?

Калькуляция:
1245 пропеллеры (основные):
rc-calc.com/ru/copter/K59wJX
eCalc скриншот:
yadi.sk/i/qVC-CKyuZjZ6i

1147 пропеллеры:
rc-calc.com/ru/copter/TcJ1zq

Состав квадрокопетра:

  • Контроллер HKPilot Mega 2.7; 32гр; www.*************/product/1458449/
  • GPS + Компас Turnigy GPS модуль Neo-6M с компасом и монтажной опорой (Ublox); 38гр; www.***************9223/product/1210492/
  • Телеметрия 433MГц, комплект 100мВт, V1.1; 30гр; www.*************/product/1022161/
  • Приемник FrSky X8R, 16каналов; 17гр; www.*************/product/1077476/
  • Рама REPTILE 500-V2 Alien Multicopter 500mm Quadcopter Frame Landing Skid; 485гр; banggood.com/REPTILE-500-V2-Alien-Multicopter-500m…
  • Регуляторы Afro ESC 30Amp для мультироторных систем (SimonK Firmware); 27грХ4=108гр; www.***************9223/product/988598/
    (или если будут HobbyKing 30A BlueSeries; www.***************9223/product/102416/
    или Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S; 29*4=116гр; www.*************/product/527707/)
  • Моторы Sunnysky X3108S 720KV 325W; 81грХ4=324гр; www.ebay.com/itm/…/131023180508
  • Пропеллеры 12x4.5 SF; 50гр; - предполагаю как основные, 3 комплекта.
    Пропеллеры 12x4,5 SF (цвет оранжевый) 2шт. стандартного вращения / 2шт. RH вращения.; www.***************9223/product/510260/
    Пропеллеры 12x4,5 SF (цвет чёрный) 2шт. стандартного вращения / 2шт. обратного вращения.; www.***************9223/product/510262/
  • Аккумулятор ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 30C; 526гр; www.*************/product/8588/
  • Пищалка низкого разряда; 7гр; www.*************/product/114335/
  • Поисковая пищалка Hobby King Discovery Buzzer; 15гр; www.*************/product/102775/
  • LED Светодиодная лента с разъемом JST 200мм (Красная); 8*2=16гр; www.*************/product/414325/
  • LED Светодиодная лента с JST коннектором 200мм (Голубая); 8*2=16гр; www.*************/product/414327/
  • LM2596 DC-DC Adjustable Step Down Converter Module 4.5V-28V (для LED); 20гр; banggood.com/LM2596-DC-DC-Adjustable-Step-Down-Con…
  • HKPilot Mega LED Driver Board 12V (4ch) (APM) (голубая лента для GPS, красная для ); 5гр; www.***************9223/product/1458428/
  • Плата распределения питания для мультикоптеров (“сделай сам”, 8 выходов); 8гр; www.***************9223/product/643245/

Провода и соединители:

  • Липучка для аккумулятора
  • Термоусадочная трубка Turnigy 6мм - цвет КРАСНЫЙ; www.***************9223/product/5279/
  • Термоусадка Turnigy 6мм, синяя (или черная, если будет); www.***************9223/produ…position=19054
  • Многожильный провод TURNIGY, в силиконовой изоляции 10 AWG (1м) черный (от батареи); www.***************9223/product/9672/
  • Многожильный провод TURNIGY, в силиконовой изоляции 10 AWG (1м) красный (от батареи); www.***************9223/product/9671/
  • Провод Turnigy 14AWG в высокотемпературной силиконовой изоляции (1метр) Чёрный; x2; www.***************9223/product/9679/
  • Провод Turnigy 14AWG в высокотемпературной силиконовой изоляции (1метр) Красный; x2; www.***************9223/product/9678/
  • Сервоудлинитель JR, с проводом 26AWG, 15см, 10шт. (сделать Y-кабель для подключения пищалки на биппер APM и биппер поиска); www.***************9223/product/1199228/
  • 3,5 мм НХТ контакты. 12шт. (для регов и двигателей); www.***************9223/product/190440/
  • Золотые разъемы Polymax 5.5мм (для батареи); www.***************9223/produ…osition=222013
  • Соединитель мама- мама JR длиной 10см, 10шт (для соединения ресивера и APM); www.*************/product/379…osition=184911
  • Монтажные площадки для гироскопов и контроллеров полета (10шт./компл.); www.***************9223/product/518069/

Под вопросом:

  • Датчик тока и BEC (XT-60 разъемы)??? ; 40гр; www.*************/product/1025264/

Вне общего веса:

  • Передатчик TARANIS X9D (Режим 2); www.*************/product/1456348/
  • Зарядка IMAX B8+ www.*************/product/5606/#position=136192
  • Afro ESC USB Программное устройство; www.***************9223/produ…osition=272043
  • Карта программирования для ESC (если не Afro)
  • Балансир ATG A-1 Propeller Balancer Magnetic Essential For Quadcopter FPV Prop; banggood.com/ATG-A-1-Propeller-Balancer-Magnetic-E…
  • Масло для двигателей Tarot High-Speed Bearing Oil Lubricants TL2781; banggood.com/Tarot-High-Speed-Bearing-Oil-Lubrican…
  • паяльная станция + припой + канифоль + паста + держатель на крабах