Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Sabotaghe74
hyperhamster:

У меня не получается расчитать с этим мотором нужные 15 мин висения

Пробуйте считать всё вместе(раму+моторы+регули+винты+аккум) и поставить в колоке “вес с ВМГ”

ssilk

Ну, по основной комплектации такие поправки будут…

  1. 1245 с ХК не брать, это мягкие цветные ленточки… Тем более для рептилии… Смотрите в сторону АРС.
  2. Провода крупнее 16 AWG Вам не понадобятся в принципе… Нафиг такую тяжесть таскать, на Вашей раме и с такими моторами, Вы не получите токов больше 10 ампер на мотор… У меня с такой нагрузкой легко справляются провода 18 калибра…
  3. Разъемов ХТ-60 и 3.5 мм берите в 2 раза больше, они имеют подлое свойство заканчиваться…) Пока не научитесь летать, категорически не советую паять что-то напрямую, только через разъемы… Для экономии веса можно вместо 3.5 мм использовать 2 мм, тоже неплохие разъемы…
  4. Про батарейку Вам уже писали, Зиппи компакт, но только 2 штуки на полетный комплект… При параллельном соединении они и живут дольше, и время полета больше… Рекомендую вместо одной на 5000 ставить 2 по 2800… Кстати, не совсем понимаю, зачем на 12" и 720 кВ 4х баночная батарея… 3S вполне хватит.
  5. Липучки во весь рост продаются в магазинах “все для шитья” по 40 рублей метр или около того, а термоусадка в метизах и в промкомплекте на Лиговке… Тоже в районе 10 рублей за метр…
Ep_BopoH
devv:

Нормально. Тем более сами сказали:
Например Таранис
Zippy Compact
IMAX B6
Наза

СПАСИБО ОГРОМНОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!

JonnyQuest

Товарищи, летаю сейчас на китайских XXD a2212 1000 Kv. На 2х двигателях кривоватые валы, скоро придет время подшипникам… менять ни валы ни подшипники в этих моторах не вижу смысла. к след сезону надо брать что-то… Ввиду того что в теме недавно единственное что приходит на ум - саннискаи. Может еще что-то из производителей посоветуете? что-то дешевле Т-Моторов ))) Спасибо.

!!! P.S.: крепление пропеллера - под гайку.

serzhe
JonnyQuest:

Товарищи, летаю сейчас на китайских XXD a2212 1000 Kv. На 2х двигателях кривоватые валы, скоро придет время подшипникам… менять ни валы ни подшипники в этих моторах не вижу смысла. к след сезону надо брать что-то… Ввиду того что в теме недавно единственное что приходит на ум - саннискаи. Может еще что-то из производителей посоветуете? что-то дешевле Т-Моторов ))) Спасибо.

hobby-usa.com/…/copterx-cx-m2830-15-kv750-m2830-75… Сам летал на таких, хорошие и НЕ дорогие моторки. Но санискаи дюже надёжнее! Если не Т-мотор то тогда сани!

hyperhamster
ssilk:

Ну, по основной комплектации такие поправки будут…

  1. 1245 с ХК не брать, это мягкие цветные ленточки… Тем более для рептилии… Смотрите в сторону АРС.
  2. Провода крупнее 16 AWG Вам не понадобятся в принципе… Нафиг такую тяжесть таскать, на Вашей раме и с такими моторами, Вы не получите токов больше 10 ампер на мотор… У меня с такой нагрузкой легко справляются провода 18 калибра…
  3. Разъемов ХТ-60 и 3.5 мм берите в 2 раза больше, они имеют подлое свойство заканчиваться…) Пока не научитесь летать, категорически не советую паять что-то напрямую, только через разъемы… Для экономии веса можно вместо 3.5 мм использовать 2 мм, тоже неплохие разъемы…
  4. Про батарейку Вам уже писали, Зиппи компакт, но только 2 штуки на полетный комплект… При параллельном соединении они и живут дольше, и время полета больше… Рекомендую вместо одной на 5000 ставить 2 по 2800… Кстати, не совсем понимаю, зачем на 12" и 720 кВ 4х баночная батарея… 3S вполне хватит.
  5. Липучки во весь рост продаются в магазинах “все для шитья” по 40 рублей метр или около того, а термоусадка в метизах и в промкомплекте на Лиговке… Тоже в районе 10 рублей за метр…

Провода думал в расчете на 4S с запасом. Учту комментарий.
4 банки стоит потому как моторы по калькулятору на 3S еле дышат.

М.б. есть смысл глянуть на другую раму? У меня еще в плане есть установка камеры с серво вторым шагом.

Sabotaghe74:

Пробуйте считать всё вместе(раму+моторы+регули+винты+аккум) и поставить в колоке “вес с ВМГ”

Пробовал, получается все ± одинаково, смотря сколько % заложить на провода…
Пересчитал еще раз все и, похоже, 2216-12-800kv на 3S будет интереснее вариант, хотя запаса тяги и сильно меньше будет. Меня еще волнут, что при добавлении камеры тяга переваливается за 50%.

2216-12 на 700гр:
yadi.sk/i/eXrSOoi1aNX3a

2216-12 на 1000гр:
yadi.sk/i/21aI1L09aNXCD

3108S-720 на 1000гр:
yadi.sk/i/DvPc05PiaNXRW

Sabotaghe74
hyperhamster:

Пробовал, получается все ± одинаково, смотря сколько % заложить на провода…

Ерунду вы считаете… НЕ МОЖЕТ аккум 5000 Mah 3s 55\80С весить 137гр. А 5000Mah 4s 65\100С весить 139гр… НЕ МОЖЕТ!!!
Я же Вам говорю: "Считайте руками на калькуляторе(который в телефоне) вес всех компонентов и вбивайте эту цифру на Ecalc… и указывайте что вес с ВМГ, а не “without Drive”!

devv
Sabotaghe74:

НЕ МОЖЕТ аккум 5000 Mah 3s весить 137гр.

а где написано что 137 гр это вес всего акума ?
одна банка столько весит. 137 гр. умножается автоматом на 3 если акум 3S или на 4 если акум 4S

Sabotaghe74
devv:

а где написано что 137 гр это вес всего акума ?
одна банка столько весит. 137 гр. умножается автоматом на 3 если акум 3S или на 4 если акум 4S

Угу, только у меня если учесть без ВМГ, то время висения 17 минут, а если вписать реальный вес и поставить с ВМГ = 10 минут

the_fly
ssilk:

Какие то интересные у Вас в Днепре батарейки… Вы меня вообще правильно поняли? Имеются ввиду обычные пальчиковые батарейки, которые в пульты во всякие пихают по 2 штуки… Вот такие… Чуть больше доллара за комплект… У нас, самые поганые стоят 10 штук на доллар, и то несколько дней проработают…

я про акб конечно же, а не про батарейки! По тому, что использовать батарейки и неудобно - их надо утилизировать и дорого - их надо часто покупать!

ssilk
the_fly:

я про акб конечно же

Я себе такую поставил…

the_fly:

и дорого - их надо часто покупать!

А окту потерять дешевле? В бензобак Вы тоже самый дешевый бензин заливаете? Блин, если Вы готовы за каждую копейку душиться, нафига Вы коптерами занялись? Это очень не дешевое хобби…

the_fly
ssilk:

А окту потерять дешевле? В бензобак Вы тоже самый дешевый бензин заливаете? Блин, если Вы готовы за каждую копейку душиться, нафига Вы коптерами занялись? Это очень не дешевое хобби…

вы мне сейчас предлагаете приобрести сверхдорогой руль, который хуже, т.к. имеет не 16, а 10 каналов, но при этом от более качественного производителя. За существенно большие деньги. Вы говорите о скидке, но я не покупатель тауерса, что бы там получить скидку.

я, конечно, вам благодарен, но все же разница все-равно существенна. При том, что массовых отрицательных отзывов я не слышал. Более того, вы первый, кто говорит о таком. Но еще более важно - сами 3др настоятельно советуют именно фцфлай, а не футабу - по причине цена/качество

ADF
the_fly:

сверхдорогой руль, который хуже, т.к. имеет не 16, а 10 каналов

Тогда, выходит, Камаз лучше, чем бентли: у него же колес больше. 😈

PS: для управления коптером по уши хватает 5-7 каналов, на 10 каналах можно дополнительно реализовать сброс бомб, пуск ракет и самоуничтожение - но к сожалению редко бывает нужно.
А в китайской аппаратуте с 16-ю каналами весь коптер может благополучно ударить в планету из-за одного сцаного проводка, отпавшего от потенциометра ручки управления. Причем проводок-то один, а об землю упадут все восемь моторов.

the_fly:

… - по причине цена/качество

Только к цене аппаратуры - цену коптера с камерой добавить не забудьте, а лишь потом делите на качество.

k4m454k
ADF:

Тогда, выходит, Камаз лучше, чем бентли: у него же колес больше. 😈

PS: для управления коптером по уши хватает 5-7 каналов, на 10 каналах можно дополнительно реализовать сброс бомб, пуск ракет и самоуничтожение - но к сожалению редко бывает нужно.
А в китайской аппаратуте с 16-ю каналами весь коптер может благополучно ударить в планету из-за одного сцаного проводка, отпавшего от потенциометра ручки управления. Причем проводок-то один, а об землю упадут все восемь моторов.

Только к цене аппаратуры - цену коптера с камерой добавить не забудьте, а лишь потом делите на качество.

Справедливости ради скажу, что в тебе крешей не встречал падений, связанных с зависанием или поломкой аппаратуры. А вот из-за назы 70% падений там.

ADF
k4m454k:

что в тебе крешей не встречал падений, связанных с зависанием или поломкой аппаратуры

С самолетами случаи точно были.
Наиболее “забавные” - когда земля от потенциометра газа отпала - вытряхивая из штанины, пострадавшему пришлось носиться в полный газ до отсечки 😃 Если бы это был коптер, то был бы шанс получить уникальные фото- или видеоматериалы из нижних слоев стратосферы 😁

Aleksandr_L
k4m454k:

А вот из-за назы 70% падений там.

А никто толком и не знает от чего Наза виснет, а точнее коптер на Наза полностью теряет управление.
Сама это Наза или с приемником чего происходит, а может GPS.
Никаких логов нет, только догадки.

Я летаю на коптере с АРМ, с приемником FRSKY совместимом с Hitec. У АРМ можно логи посмотреть.
Много чудес в них видно и срабатывание FailSafe в 50 метрах от меня, и глюки GPS, и глюки барометра.

ssilk
Aleksandr_L:

Много чудес в них видно

А сколько еще не видно…) Но, самое большое чудо в том, что два раза подряд нельзя получить одинаковый набор чудес…)

k4m454k:

А вот из-за назы 70% падений там.

Да нет, там просто людей с обманутыми ожиданиями больше, надо просто не думать, что контроллер за тебя летать будет, а учиться управлять ЛА руками, и точить скилл решения нестандартных ситуаций…

schs
ADF:

Если бы это был коптер, то был бы шанс получить уникальные фото- или видеоматериалы из нижних слоев стратосферы

Не всё так плохо.
Достаточно выключить пульт и подождать несколько минут пока он прилетит и приземлиться.

JonnyQuest

товарищи, а насколько оправдано применение кварцев в ESC им там со временем не плохеет от вибраций? стоит ли гоняться за ESC с кварцами?

ADF

Кварцы в микроконтроллерной технике применяют тогда, когда частоты внутреннего генератора в МК недостаточно, а надо (хочется), чтобы МК работал шустрее. Если esc не имеет отдельного кварца на плате, это не значит, что он плохой: может у него сам проц более мощный, чем у кварцованого аналога? И да: кварц потенциально не очень любит вибрации. Может вообще опнуца. Стоит ли гоняться - может конечно я отстал от жизни, но первый раз слышу такую постановку вопроса.
Рабочий ток, есть-нет бек (если есть, какого типа), можно ли прошить - обычно по этим характеристикам регули выбирают.