Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv
PavelMinsk:

я уже много моторов и пропов в калькулятор вбивал, разные данные смотрел.

где картинки с данными ?
Что с чем сравнивали ?
Какой общий вес гексы указывали ?
Какие результаты выдавал калькулятор ?
Проще посоветовать что исправить/изменить чем описывать какую то гексу под гопро не зная общего веса и размаха лучей
ЗЫ
От акумов своих откажитесь уже.

PavelMinsk
devv:

От акумов своих откажитесь уже.

рсскажите почему если верить ВиКи, то они такие
Аккумулятор: LiPo 5200mAh 3S с токоотдачей 10С (52A)

почему отказаться?? я на них рассчитывал очень, если есть весомый аргумент, то буду продавать уже сейчас вместе с квадриком Walkera

я предполагаю что из-за 10С ?? но в Вики написано что для моих акумов - Альтернативный хороший бюджетный вариант, две Zippy Compact 2200мач 25C соединенные в одну батарею 3S2P.

Значит если подходят 25 С то и 10 С будет нормально, не будет перебора по току и недобора

devv
PavelMinsk:

почему отказаться??

IMHO

  1. 10С мало. Акумы для маленького и легко квадрика.
  2. строите коптер (гексу для го-про) на моторах 3508, пропах 12"-13" и акумах 4S 4000-6000 25/35С
PavelMinsk
PavelMinsk:

я предполагаю что из-за 10С ?? но в Вики написано что для моих акумов - Альтернативный хороший бюджетный вариант, две Zippy Compact 2200мач 25C соединенные в одну батарею 3S2P.

Значит если подходят 25 С то и 10 С будет нормально, не будет перебора по току и недобора

не успел написать в ответили, моя теория не верна?

devv:

на моторах 3508

сколько КВ?

ADF
PavelMinsk:

Значит если подходят 25 С то и 10 С будет норма…

Нет: потому, что если на батарейке написано 25Ц - в ней реальных 10-15Ц без вреда, а если на батарейке написано 10Ц - то больше 5 я бы не рискнул тянуть.

Китайцы такие китайцы. Ну или брать брэндовые аккумуляторы.

devv
PavelMinsk:

моя теория не верна?

А давайте не тыкать пальцем в небо, а смотреть на данные калькулятора. Там будет видно и ток висения
Например 52А на которые вы рассчитываете это в пике. В реале акум чтоб дольше прожил не стоит грузить более 50% от пика. т.е. 26А. 26А делим на 6. получается на 1 луч 4,33А
Сколько ваши расчеты показывают потребление на 1 мотор ???

PavelMinsk:

сколько КВ?

допустим на 700
но это тож теория. надо подбирать под ваш размер и вес.

PavelMinsk
devv:

Сколько ваши расчеты показывают потребление на 1 мотор ???

сейчас нет доступа к калькулятору, если можно напишите это 5А на луч это мало? дело в том что в калькуляторе нету аккумуляторов ниже 20С поэтому я и немогу понять можно ли мои использовать

хорошо, если я подключи сразу два таких аккумулятора, тогда можно будет использовать?

ADF:

в ней реальных 10-15Ц без вреда, а если на батарейке написано 10Ц - то больше 5 я бы не рискнул тянуть

ой, запутали меня… чем меньше С тем ведь безопаснее для мотора (не сгорит) и опаснее что не хватит питания для полета - верно?

devv
PavelMinsk:

Значит если подходят 25 С то и 10 С будет нормально,

логика. точнее полное её отсутствие в это фразе
Почему не написать тогда: если подходят 25С то и 1С подойдёт ?
Лишние С это только вес. Всё
Мало С это горячий и вздувшийся акум который не смог отдать весь свой заряд. проживет несколько таких циклов и подойдет потом только для телика FPV 7-10"

PavelMinsk:

чем меньше С тем ведь безопаснее для мотора (не сгорит) и

Вы издеваетесь ??? Причем тут мотор ???

PavelMinsk
devv:

но это тож теория. надо подбирать под ваш размер и вес.

я считаю ориентировочно 2500 грамм вес конструкции всей с моторами… точно не скажу вообще т.к. плюс минус думаю что еще буду ставить или не ставить на квадрик

в общем не буду гадать тогда, покажу конфигурацию и уже ваш вердикт будет… но по весу сразу говорю что не смогу точно посчитать, поэтому беру среднее 2500-3000 грамм

devv
PavelMinsk:

дело в том что в калькуляторе нету аккумуляторов ниже 20С поэтому я и немогу понять можно ли мои использовать

я спрашиваю про токи на 1 моторе, а не про ваши акумы на 10С и что их нет в калькуляторе

PavelMinsk:

квадрик

вроде гекса была раньше ? передумали ?

PavelMinsk
devv:

Мало С это горячий и вздувшийся акум который не смог отдать весь свой заряд. проживет несколько таких циклов и подойдет потом только для телика FPV 7-10"

теперь все понял, это к сожалению в школе плохо учил 😦

devv:

вроде гекса была раньше ? передумали ?

дада гекса конечно!!

devv:

я спрашиваю про токи на 1 моторе, а не про ваши акумы на 10С и что их нет в калькуляторе

ок посчитаю скажу до вечера нету возмоности в калькулятор зайти

ps: подскажите, как сейчас на Хоббикинге, есть возможность сразу уменьшить стоимость которую указывают при отправке заказа? какие условия т.к. многие детали там буду брать…

devv
PavelMinsk:

хорошо, если я подключи сразу два таких аккумулятора, тогда можно будет использовать?

Два акума не увеличат С в 2 раза
5200 10C + 5200 10C = 10400 10C
в теории 104А в пике. В реале 52. 52 делим на 6 = 8,66А на 1 луч

PavelMinsk:

есть возможность сразу уменьшить стоимость которую указывают при отправке заказа

да

PavelMinsk
devv:

Два акума не увеличат С в 2 раза
5200 10C + 5200 10C = 10400 10C
в теории 104А в пике. В реале 52. 52 делим на 6 = 8,66А на 1 луч

так есть два варианта подключения, в одном из вариантов получается 6S и 20С на сколько я понимаю? или вообще меня не туда понесло? раньше уже писали про варианты подключения

devv:

да

с первого же товара или после допустим 5 покупок? (мне на нашем форуме в Минске такое говорили)

devv

Скидал за 2 минуты
Оптимизируйте под себя

Газ висения увеличится при добавлении веса

PavelMinsk

спасибо вечером буду смотреть и считать по вашим данным

но все же для расширения понимания, если аккумулятор подключать не параллельно, а последовательно, то будет 6S 10000 махов и 20С или нет? как уже писал я больше по гуманитарию и творчеству, а не физике

ps: обещаю полученные знания по строительству аппаратов использовать на благо человечества и помогать людям когда стану экспертом 😃

devv
PavelMinsk:

будет 6S 10000 махов и 20С

откуда 10000 махов то стало ?
S это напряжение одной банки. 4,2В
3S = 4,2 * 3
6S = 4,2 * 6

продайте свои акумы
хватит экономить
всё равно для комфортной жизни надо будет более 4 шт (2 комплекта по 2)

PavelMinsk
devv:

откуда 10000 махов то стало ?

ну смотрите, на сколько я понял в калькуляторе где аккумы буква Р - это количество т.к. вы выбрали акум 4000 и поставили 2Р и сразу значение Полная емкость стало 8000 махов, поэтому я и сделал такой вывод… ну и С по идее тоже увеличится или нет? - в калькуляторе считается последовательное подключение аккумов верно?

devv:

хватит экономить

тут не только экономия, но и целесообразность… надо самому понимать почему это плохо… вот постепенно уже в голову приходит это…
аккумуляторы не продам, буду тогда для монитора FPV использовать как вы советовали

devv

Или 6S 5200 10C будет или 3S 10400 10C
я закончил время тратить

Bulldog
PavelMinsk:

то будет 6S 10000 махов и 20С или нет?

S это напряжение одной банки равное 3.7 вольта для LiPo

2 акка 3S 5200 параллельно:
будет 3S но емкость х2, т.е. 10400

2 акка 3S 5200 последовательно:
будет 6S, а емкость останется прежней, т.е. 5200

PavelMinsk

спасибо devv и Bulldog
просчитаю конфигурацию и покажу тут для замечаний

ADF
PavelMinsk:

чем меньше С тем ведь безопаснее для мотора (не сгорит) и опаснее что не хватит питания для полета - верно?

Причем тут мотор?!
Ток в единицах С - это характеристика аккумулятора (косвено характеризующая его внутреннее сопротивление). Предельное значение тока, который можно взять без вреда для аккумулятора.
Но сам по себе аккумулятор ни в кого этот ток насильно пихать не будет - только если потребитель достаточно прожорливый, чтобы захотеть потребить большой ток.
Если токоотдачи не хватает, особенно в воздухе - коптер может стабильность потерять, начав раскачиваться на предельные углы в одну и другую сторону. И обычно так и происходит. Плавного снижения, к сожалению, ожидать не приходится.