Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Vyborjanin
ADF:

После такого падения, с КЗ о ЛЭП, я бы всю электронику от греха подальше поменял.

Ну ЛЭП на дачные? там нет 10000 В. Электронику буду тестировать, но NAZA и и FRSKY счас работают нормально. На раме никаких повреждений от касания от ВВ проводов. Но они есть на моторе. Как выяснить от чего они - я не знаю. ТО ли мотор коротнул толи от проводов.

Регуляторы по току слабоваты для этой начинки. Минимум 30А регуляторы, лучше - 35-40А (заявленных на этикетке).

Какие посоветуете для NAZA LIte, что бы не шить их, а поставить и летать.
А по двигателям что посоветуете? Оставить или перейти на 35?

ADF

Я все регуляторы не пробовал, чтобы однозначно советовать конкретную марку… У самого сейчас турниджы мультистар на 30А.
Так или иначе, по амперажу надо более мощные регуляторы ставить вам; а моторы, вроде, вполне подходящие.

Yden
Vyborjanin:

Вопрос: оставаться на этих движках и докупать еще 2 штуки взамен сломаным или перейти на sunnysky v3308 700kv. Просто не хочется купить 2216 650 а потом понять что они не тянут сетап или тянут, но на пределе возможности, что черевато отказом. Помогите советом плз.

странно движок этот 18 ампер в пике жрёт у меня 2216 800kv ваш наверное ещё чуть меньше, мой вес 1400 ни движки ни регули (ZTW spider opto правда 30А) даже не нагреваются проп 12

Sabotaghe74
PavelMinsk:

на каком шаге идет занижение цены? можно это сделать начиная с первого заказа или после какого-то 5-го заказа? я ужеспрашивал но не ответили… не зная этого боюсь что оплачу и так не найду это занижение цены, будет попадалово на таможне а заказывать надо, есть нужные детали

При оформлении заказа там есть опция “Customs Declaration”(в разделе доставки). Там указываете какую сумму Вам нужно, чтобы было написано на посылке для таможне

ADF
Yden:

странно движок этот 18 ампер в пике жрёт у меня 2216 800kv ваш наверное ещё чуть ме…

Дело в том, что китайцы бесстыже врут, выдумывая надписи на регуляторах. Если на регуле написано 20А - от силы 15А он выдержит до появления волшебного дыма. Именно поэтому при подробе регуляторов (и, кстати, батарей тоже) - надо брать поправку на совесть китайцев: брать номинал на 25-50% выше, чем реальное ожидаемое потребление.

Sabotaghe74

Имеется рама DJI F450, регули E300 15A, моторы E300 2212 - 920kv, батареи 3S.
Общий вес рамы с оборудованием FPV, аккумами = 1650гр.
Какие желательно поставить моторы на эту раму?

Yden
ADF:

Именно поэтому при подробе регуляторов (и, кстати, батарей тоже) - надо брать поправку на совесть китайцев: брать номинал на 25-50% выше, чем реальное ожидаемое потребление.

это у меня давно заложено ТЗ, как только начал заниматься моделизмом что надо брать с запасом минимум на 30%

Sabotaghe74:

Какие желательно поставить моторы на эту раму?

1650 это вес без моторов ? если да то это тяжело очень или это с текущими моторами 2212 ?

ADF
Sabotaghe74:

…регули E300 15A, моторы E300 2212 …

Моторы - впритык, с таким весом будут газовать сильно, а регули - вообще совсем не подходят по току. К этим мотора 25А - самый минимум, а лучше на 30 заявленных ампер регуль.

PavelMinsk

в общем определился я с конфигурацией Гексы, если есть в чем-то ошибка или где-то не оптимально, то подскажите что и где, пора заказывать уже детали…
и еще очень большая просьба, напишите какие провода-коннекторы-крепления и другая мелоч нужна сразу для сборки, чтобы потом не заказывать специально…
уже осознанная конфигурация???

Моторы - Sunnysky X4108S - 11 600KV www.aliexpress.com/item/…/1959854912.html
пропы - Tarot A Series 12*3.8 Carbon Fiber Propeller www.aliexpress.com/item/…/1463131037.html
регуляторы - 6PCS/Lot Mystery M-30A 30A SimonK ESC (with BEC) For RC Quadcotper Helicopter www.aliexpress.com/item/…/1896894660.html
рама - Tarot FY690S Full 6 axis Carbon Aircraft Frame www.aliexpress.com/item/…/1725788663.html
Батарейки - пока засада, скорее всего что-то типа Lion Power т.к. с нормальными проблем - но будут 5000 махов 4S 20-30C
Мозги - APM 2.6 Flight Controller + GPS + 3DR 433Mhz + OSD + Power Module + Antenna www.ebay.com/itm/390877076033

с аппаратурой пока не могу определиться, все же с доставкой за 300 баксов за аппаратуру дороговато, а FrSky Taranis X9D 16CH Digital Telemetry Radio Transmitter Mode 2 которую думал брать столько и стоит с передатчиком…
если посоветуете что-то до 150-180 хорошее с передатчиком, будет отлично … или дешевле еще лучше если есть

программатор к мозгу - MWC MultiWii Lite /SE Flight Control Board config Uploader MINIUSB FTDI Basic USB Frimware PRGMR www.aliexpress.com/item/…/631192114.html
антивибратор для мозга Fiber Glass Flight Controller Anti-vibration Set Shock Absorber APM/KK/MWC SE www.ebay.com/itm/161340005943
пищалка - 1S-8S Dual Speaker 2 IN 1 LiPo Battery Voltage Checker Indicator Tester LED & low voltage buzzer alarm combo
Видео - 5.8G 8CH Wireless Audio Video Transmitter Receiver TS351 + RC305 for FPV Multi-copter Car Helicopter www.aliexpress.com/item/…/1871180639.html
и кабель к камере ГоПро - Real Time FPV AV Transmitter Connecting Mini Cable USB to AV Mini Cable For GOPRO3 HERO3 Camera
монитор - 7" FPV LCD Color Monitor Video Screen 7 inch HD FPV Monitor w/ Sunhood for Rc Multicopter Car DJI Phantom Gopro hero3 www.aliexpress.com/item/-/1951841641.html
держалка монитора - FPV Monitor Mount Holder Display Support Folding Glass Fiber www.aliexpress.com/item/…/1472923735.html
Стробоскоп www.aliexpress.com/item/…/1871114612.html
и диоды к нему www.aliexpress.com/item/…/1462806416.html

плюс пластиковые стяжки, балансир пропов, резинки для держания акумов, липучку…

калькулятор говорит минут 20 висения и около 10 летания

надо ли диоды обязательно ставить на лучи? я планирую что будет пару габаритов сзаде, чтобы я видел где попа у Гексы и когда движки армятся будут включаться габариты, правда еще не знаю как это сделать, буду к вам за помощью обращаться.

что я забыл? что еще надо докупить? какие мелочи или не мелочи? провода?

ADF

APM - это более слабый (по процу) мозг, чем обычный AIOP ?

Все, что касаетс ФПВ и прочего (тем более наземного) оборудования - вообще отдельная тема. По самому коптеру - нельзя ли добавить ссылку на каждый из компонент, чтобы х-ки глянуть? Специально все по очереди вбивать и гуглить - не удобно.

PavelMinsk

Сделано! см выше…

мозги которые указаны выше и продаются на всех этих сайтах, это китайский клон АРМ, но по всем отзывами работает точно так же… возможно я куплю Pixhawk но посмотрим по бюджету

ssilk

Ээээ, может я совсем уже отупел на назах…) Но АРМ это же обычная ардуина со своими портами СОМ и USB, нафига ей нужен

PavelMinsk:

программатор к мозгу - MWC MultiWii Lite /SE Flight Control Board config Uploader MINIUSB FTDI Basic USB Frimware PRGMR

?

Sabotaghe74
PavelMinsk:

а FrSky Taranis X9D 16CH Digital Telemetry Radio Transmitter Mode 2 которую думал брать столько и стоит с передатчиком…
если посоветуете что-то до 150-180 хорошее с передатчиком

что в вашем понимании под словом “передатчик”??? аппаратура, он же FrSky Taranis X9D - это и есть передатчик с приёмником. Если вы имели ввиду модуль, то зачем он Вам, если со своим “Transmitter Receiver TS351 + RC305” мощностью 200mw Вы не сможете превысить дальность Тараниса…

PavelMinsk
ssilk:

Ээээ, может я совсем уже отупел на назах…) Но АРМ это же обычная ардуина со своими портами СОМ и USB, нафига ей нужен
Сообщение от PavelMinsk
программатор к мозгу - MWC MultiWii Lite /SE Flight Control Board config Uploader MINIUSB FTDI Basic USB Frimware PRGMR
?

Сорри, ошибся в описании, это программатор для ОСД которая идет в комплете к этим мозгам

Sabotaghe74:

что в вашем понимании под словом “передатчик”??? аппаратура, он же FrSky Taranis X9D - это и есть передатчик с приёмником. Если вы имели ввиду модуль, то зачем он Вам, если со своим “Transmitter Receiver TS351 + RC305” мощностью 200mw Вы не сможете превысить дальность Тараниса…

Transmitter Receiver TS351 + RC305 - у продавца указано что до 2 км работает. А по вашему опыту 200mw это какое расстояние? вообще я не думаю что буду летать дальше 1 км. но все же…

передатчик это имею введу - модуль для аппы + передатчик который к самой Гексе подключается…

----
так какие замечания и советы по конфигу?
что надо еще докупить типа проводов, коннкторов и тп?

добавлено:
и какую взять распределительную плату или как лучше запитывать все элементы коптера?

Randomizer

Друзья, такой вопрос : есть моторки Sunnysky v3508 580 в табличке у них максимально 15е пропы указаны. Так вот потянут ли они 16" (вес квада 2200)? или будут греться и страдать?

ssilk
Randomizer:

Так вот потянут ли они 16"

На 3S нормально будет… Может и на 4 тоже, смотря какие пропы…

Кстати, на 3 банках при таком весе, должна получиться неплохая эффективность…

Randomizer
ssilk:

На 3S нормально будет… Может и на 4 тоже, смотря какие пропы…

Кстати, на 3 банках при таком весе, должна получиться неплохая эффективность…

Пропы APC 16…Вы меня расстроили, у меня акки только 4s, и посылка с новыми идет тоже 4s, я как то даже не подумал расcмотреть 3s.

ssilk
PavelMinsk:

что надо еще докупить типа проводов, коннкторов и тп?

Это вопрос удобства и смекалки… Можете посетить ближайший магазин электротоваров…) Не обязательно все из китая тащить…

PavelMinsk:

какую взять распределительную плату или как лучше запитывать все элементы коптера?

Из той же оперы, как удобно, так и делайте… Можно купить фирменную таротовскую, а можно взять кусочек двухстороннего текстолита и напаять с одной стороны все плюсы, с другой минусы… Ну и, разумеется, вся гамма промежуточных вариантов…

Randomizer:

Пропы APC 16

1655MR? Подойдут для 4S, они как раз обороты побольше любят…) Поясню на примере… У меня есть 3508 - 700кВ и два вида пропов, 1455 карбон с рцтаймера и 1445MR от АРС,
коптер лучше летает на карбоне, у них площадь лопасти больше и шаг, а вот АРСам не хватает оборотов, на 4х банках было бы самое то, но у меня только 3х баночные… Так что, не расстраивайтесь…)

PavelMinsk

а моторы подойдут к раме? в описании рамы написано Brushless Motor : 700KV 2814-550KV 4006 Series
но я надеюсь что по дыркам крепления подойдут…

ssilk:

Это вопрос удобства и смекалки… Можете посетить ближайший магазин электротоваров…) Не обязательно все из китая тащить…

хочу оптимизировать покупки, чтобы не бегать по радиомагазинам, а сразу все спаять, тем более что в Китае все это копейки стоит

ssilk:

Из той же оперы, как удобно, так и делайте… Можно купить фирменную таротовскую, а можно взять кусочек двухстороннего текстолита и напаять с одной стороны все плюсы, с другой минусы… Ну и, разумеется, вся гамма промежуточных вариантов…

вот что нашел www.aliexpress.com/item/…/1583184977.html
там 12 точек для подключения, можно будет много всякой фигни присоединить 😃 и еще светится красиво

ssilk
PavelMinsk:

а моторы

Почему Вы игнорируете нормальные магазины? Вот тут посмотрите… Кстати, там и купить можно, дешевле чем на али получится… И учитесь пользоваться гуглом…

PavelMinsk:

чтобы не бегать по радиомагазинам

несколько разъемов ХТ-60 купите, на батарейки ставить, провода по вкусу/цвету/запаху, главное правило: от потребителя к источнику провод должен утолщаться или нигде не быть тоньше… Если у Вас от регулей к разводке идут провода по 0.75 квадрата, то от разводки к батарее должно быть 6х0.75, но не толще, чем провода у самой батареи…

PavelMinsk:

вот что нашел

Сойдет… Если в раму влезет…)