Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

huntsman60
PavelMinsk:

так чтобы не сдохла сразу и функционал был хороший, хотя бы на 1-1,5 км? можно вариант аппа + отдельно модуль
какие есть 3-4 альтернативных варианта

Может быть стоит взять недорогую аппаратуру типа Tyrnigy 9x/Tyrnigy 9XR и LRS к ней? Чтобы потом не париться. 2.4Ghz довольно непредсказуем и очень сильно давится гармониками от всего подряд, кроме того боится препятствий. Например от видеолинка 0.9/1.2Ghz. 2.4 ghz видеолинк автоматически вылетает. Остается только 5.8Ghz, но он тоже имеет свои недостатки, особенно если летать на указанную вами дальность на низкой высоте или залетать за препятствия (если планируете летать исключительно в пределах порямой видимости, т.е. не залетая за дома, деревья и тд, то проблем быть не должно). Особенно это касается модулей и приемников FrSkу, на форуме даже есть тема. На некоторых сетапах народ далее чем на несколько сотен метров не может отлететь. Если на самолете можно максимально разнести rc приемник и передатчик, то на коптере это не представляется возможным. В итоге начинается бесконечный геморой с фильрами, бустерами и патчами.
Все выше сказанном имеет смысл если вы собираетесь летать по камере. Хотя как иначе, если речь идет о 1-1,5 км 😃 Если летать визуально, без видео, то Tyrnigy 9x/Tyrnigy 9XR с ВЧ модулем FrSkу наилучший вариант за минимальные деньги.

schs
PavelMinsk:

т.е. именно белая Дево 10 даже километр еле тянет? да уж

Я писал о видеопередачике на 200мW.

ssilk
Hopper:

200 это уже таранис. Отличная аппа, туринга отдыхает.

200, это уже Futaba. Отличная аппа, турнига отдыхает… Вместе с таранисом…😛
С другой стороны, чем больше будет сэкономленно на аппе, тем больше будет вложено в ремонты…😁

PavelMinsk
huntsman60:

Все выше сказанном имеет смысл если вы собираетесь летать по камере. Хотя как иначе, если речь идет о 1-1,5 км Если летать визуально, без видео, то Tyrnigy 9x/Tyrnigy 9XR с ВЧ модулем FrSkу наилучший вариант за минимальные деньги.

так ведь 99% аппаратур работают на 2.4 и модули тоже судя по описанию, нет?

schs:

Я писал о видеопередачике на 200мW.

ну раз про видео, то будем считать что Devo 10 белая реально 1-2 километра может взять?
а видеопередатчик я еще не оплатил, гляну мощнее
а в Devo 10 есть и поддержка телеметрии сразу и комплект с приемником стоит 150 долл с батарейкой

Hopper:

200 это уже таранис. Отличная аппа, туринга отдыхает.

это конечно круто, но + батарея + передатчик это уже все 300 баксов если не больше

Dik76:

это или это ну и типа этого

ну вот эту я уже давно присмотрел, только смущает ручка, к ней по человечески крепление монитора не приделать, придется сверлить или еще что-то придумывать как советовали раньше
Кстати, разница между Про и не Про только в количестве каналов?

и еще очень важный вопрос, если у меня уже есть подвес Валкера, я смогу подклчить наклон камеры через AUX на сколько понимаю к той же Туринге без танцев с бубном если будет передатчик FrSky к примеру

ssilk

Если подвес на сервах, то можно это сделать на любой аппе имеющей достаточное количество каналов… Независимо от того, какой там передатчик. Любая аппа состоит из двух функциональных блоков, компьютерного(назовем его так) и высокочастотного… Так вот, передатчик это ВЧ блок, ему пофигу сколько и чего передавать. Главное, чтобы нужный функционал имела остальная часть…

PavelMinsk

подвес на безколекторных моторах… не на сервах, поэтому и волнует… если брать родную аппу Devo то настроить нет проблем, уже делал. А если не родную, то хрен его знает как 😦

а по поводу видео, вот нашел F05384 1.2G 8CH 800mW Digital Video AV Audio diagram Transmitter Receiver Sender FPV For RC Aircaft Multicopter
думаю что 800mW - потянет на 1,5-2 километра
ну и плюс я поставлю вот такие антенны www.aliexpress.com/item/…/1848217376.html
читал что с такими дальность увеличится

и если купить допустим Таранис (или что-то еще уже с модулем), то к нему подойдет любой приемник 2.4 герц?

Dhole
ssilk:

С другой стороны, чем больше будет сэкономленно на аппе, тем больше будет вложено в ремонты…

Неплохо бы статистику посмотреть.
Ну, сколько разбилось из за турниг, сколько из за футаб, сколько из за кривых рук.

А сколько из за собственно потери связи.

PavelMinsk:

я смогу подклчить наклон камеры через AUX на сколько понимаю к той же Туринге

На турниге - да.
Про футабу - не знаю.

Sabotaghe74
ssilk:

200, это уже Futaba. Отличная аппа, турнига отдыхает… Вместе с таранисом…

6 каналов на коптер, для полётов по фпв? Браво!

Yden
PavelMinsk:

а по поводу видео, вот нашел F05384 1.2G 8CH 800mW Digital Video AV Audio diagram Transmitter Receiver Sender FPV For RC Aircaft Multicopter
думаю что 800mW - потянет на 1,5-2 километра
ну и плюс я поставлю вот такие антенны www.aliexpress.com/item/2Pcs-...848217376.html
читал что с такими дальность увеличится

Видео выбрали на частоту 1.2 а антенны на 5.8 не пойдёт

Dhole
PavelMinsk:

и если купить допустим Таранис (или что-то еще уже с модулем), то к нему подойдет любой приемник 2.4 герц?

Нет.
Только тот, который понимает протокол встроенного в таранис.
FrSky подойдут.

PavelMinsk
Yden:

идео выбрали на частоту 1.2 а антенны на 5.8 не пойдёт

ок, уже вижу, спасибо
но вообще если поставить такие антенны на передатчик 200mW то какая дальность будет? хотябы километр добьет?

Dhole:

На турниге - да.
Про футабу - не знаю.

ну вот пока и склоняюсь к Туринге X9R или Дево 10 белой (только цвет поганый)

Dhole
Sabotaghe74:

6 каналов на коптер, для полётов по фпв? Браво!

Главное - это футаба!!!
+100500 к полёту.

И не падает, заметьте!

[offtop mode OFF]

Минима на восемь каналов.

PavelMinsk:

но вообще если поставить такие антенны на передатчик 200mW то какая дальность будет? хотябы километр добьет?

Да оне не дальность повышают, но уверенность приёма.
Дальность - в первую очередь согласованность антенн.

PavelMinsk:

ну вот пока и склоняюсь к Туринге X9R или Дево 10 белой (только цвет поганый)

Дают тут на барахолке незадорого, можно из Кетая не тащить )
По дево не в курсе, прощее спросить в девошной ветке, она многообильна.

PavelMinsk
Dhole:

Дают тут на барахолке незадорого, можно из Кетая не тащить )

круто жить в России 😃 а я из Беларуси, у нас в 10 раз меньше того что есть по электронике у вас и в 10 раз дороже 😃
если местные ребята продадут мне и отправят в РБ, то конечно будет круто, лучше чем из Китая, но сомневаюсь 😦

Dhole:

Да оне не дальность повышают, но уверенность приёма.
Дальность - в первую очередь согласованность антенн.

ну и отлично, если километр такой передатчик с антеннами возьмет, то все ок! а дальше полетим по интуиции 😃
www.aliexpress.com/item/…/1871180639.html
+
www.aliexpress.com/item/…/1848217376.html

ssilk
Dhole:

Неплохо бы статистику посмотреть. Ну, сколько разбилось из за турниг, сколько из за футаб, сколько из за кривых рук.

Кривыми руками на кривых стиках турниги уронить аппарат намного легче… Потеря связи тут совсем не причем…

Dhole:

Про футабу - не знаю.

Представьте, на футабах тоже есть крутилки…) И настраиваются они гораздо легче…

Sabotaghe74:

6 каналов на коптер, для полётов по фпв?

Огласите пожалуйста весь список…(©), сколько Вам надо и для чего…
Пару страниц назад я давал ссылку на 10-канальную с телеметрией футабу, которая ДЕШЕВЛЕ тараниса…

Dhole:

Главное - это футаба!!!

Главное, это хорошая аппа, я не виноват, что футаба самая дешевая из хороших…)
[off]Ответьте честно, Павел, у Вас есть и то и другое, чтобы сравнивать? У меня есть…[/off]

PavelMinsk
ssilk:

Пару страниц назад я давал ссылку на 10-канальную с телеметрией футабу, которая ДЕШЕВЛЕ тараниса.

а можно еще раз?

Yden
PavelMinsk:

но вообще если поставить такие антенны на передатчик 200mW то какая дальность будет? хотябы километр добьет?

никогда не понимал тех что берут 200mW экономия что в деньгах, что в весе почти никакая по сравнению с нормальными передатчиками на 400-600mW вот больше уже редко надо

ssilk
PavelMinsk:

а можно еще раз?

Да пожалуйста… Доставка в Беларусь 18 долларов… При правильном подходе скидка на аппу будет 20%, на доставку 9.90 долларов… Как получить скидку читать в этой теме

PavelMinsk

а ничего что она стоит 349 долл? как-то это не дешевле Таранис… или что-то не понимаю?

ssilk

Вы про скидку то читали?

PavelMinsk:

а ничего что она стоит 349 долл?

Ну вот подешевле, только 8 каналов и без телеметрии… Эта просто со скидкой будет дешевле тараниса, а десятка становится дешевле путем некоторых манипуляций…)

PavelMinsk

ну как бы на 116 долл дешевле если плачу картой и они разбиваю стоимость на 3 части, вы про это? только галочки не вижу как выбрать эту опцию. Типа на этапе оплаты надо искать эту галочку? и тогда будет на 116 дешевле, верно понимаю?

huntsman60

На 5.8ghz 200mw с большой долей вероятности изображение пропадет и на 100 метрах, если залететь за какое-либо препятствие типа дерева или здания. 200mw разве что немного поиграться в пределах прямой видимости на небольшой дистанции. Если брать 5.8Ghz, то лучше не экономить и брать комплект типа такого. Там и приемник хороший на 32 канала. Но проблема с отражением волн на такой частоте в любом случае будет.
На 1.2Ghz 800mW можно получить дальность в несколько км без проблем. Именно с такими передатчиками на самолетавх летают на десятки километров и ставят рекорды на дальность. Правда со специальными антеннами и трекерами, но это отдельный разговор. В отличие от 5.8Ghz он не так боится препятствий, неплохо пробивает через деревья и тд. Но во-первых передатчик с антенной будет несколько тяжелее, во-вторых гармониками будет давить 2.4Ghz радиоуправление. Понадобится low pass фильтр на видео передатчик типа такого, а также максимальный разнос с приемником радиоуправления, что на коптере сделать сложно.
Так что идеальный вариант ставить на аппаратуру радиоуправления LRS на 433Mhz и не бояться потери связи в самый неподходящий момент. И конечно же при таких дальностях всегда надо иметь настроенный FS на авто возврат на случай потери связи. Что касается видео передатчика, то тут все исходя из ваших желаний и стиля полетов. Плюсы и минусы я описал выше.