Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

lukacher

а как же 12 кнопка? Для выброса парашюта ???

schs
PavelMinsk:

а какие минусы у этой частоты кроме того что может мешать работе другим частотам (На сколько я понял из написанного людьми выше это фильтром гасится). Почему большая часть летает на 5.8 если 1.2 так хорош и дешевле?

Минусы - больший размер и масса антенн.
С чего Вы взяли что большинство летает на 5.8 я не знаю. У меня, например, на 5.8 только один самолёт, для полётов в пределах километра-двух.
Приёмопередатчики на 5.8 в широкой продаже появились совсем недавно.

PavelMinsk:

а как понять какие подойдут, вроде же 5.8 на всех написано

В сообщении Вы привели ссылку на передатчик на 1.2GHz и ссылку на антенны на 5.8GHz. Друг к другу они не подойдут.
На передатчиках\приёмниках и антеннах бывают разные разъёмы - мама\папа - это тоже стоит учитывать при покупке не в комплекте.

PavelMinsk:

ну да, в хозяйстве у всех должен быть

Если планируется FPV всерьёз и надолго - стоит подумать, можно рассчитывать радиолинки с более-менее приемлемой погрешностью, а не “как получится”.

alexeykozin

честно говоря я не являюсь знатоком современных протоколов передачи данных используемых в современных приемо-передатчиках,
возможно количество каналов ограничивают исходя из необходимости обеспечить их быстроту и точность

к примеру разрабатывая собственную аппу каналов можно сделать сколь угодно много
но тут нюанс любой канал передачи данных конечен и приходится выбирать пропорции
точности позиционирования
надежности передачи
допустимой задержки
количества каналов

с точки зрения пилотирования нужно 4 канала, они должны быть точными, быстрыми и надежными.
для остальных нужд может быть хоть десятки каналов,
тоесть озвучим такое разделение “быстрые” и “медленные каналы”
данные быстрых каналов должны передаваться в каждом периоде передачи данных, данные медленных порциями в каждом периоде.
мои сомнения в том что это гдето реализовано

Shuricus
alexeykozin:

поскольку современным аппаратам под контролем автопилотов ненужны экспоненты и регулировка раходов в поле - самой популярной моделью аппаратуры в нашей тусовке является хоббикинг 6 каналов.

Летать на Назе без экспонент - это странно. А в Назе они настраиваются только в пульте. И потом 6-ть каналов это совсем для игрушек. Не видел ни одного человека с такой аппаратурой, если честно.
Да и еще массу удобств предоставляет нормальный пульт. Мне кажется убогие пульты, это такая же крайность как и дорогие бренды. Должна быть золотая середина.

schs
ssilk:

Я у всех спрашиваю сколько надо и для чего, внятного ответа не получил… Есть у меня и 10 и 14 каналов, я не смог использовать больше семи, что я делаю не так? Может Вы ответите?

За себя - могу, что другим нужно - мне неведомо 😃
4 - понятно.
2 - на режимы автопилота(можно обойтись одним, но неудобно.)
2 - pan\tilt курсовой камеры
Всё - каналы на “обычной аппаратуре” закончились. Но хочется большего.
1 - zoom на курсовую камеру
2 - pan\tilt пишущей камеры
1 - управление светом
1 - видеопереключатель камер - курсовая\пишущая.
2 - управление повороткой, на которой стоят наземные антенны(второй пульт не хочется, удобнее с одного, для подстройки антенн при дальних полётах.

вот и 15 каналов набралось.

Shuricus
alexeykozin:

с точки зрения пилотирования нужно 4 канала, они должны быть точными, быстрыми и надежными.

Как оказалось на практике моего достаточно экстремального пилотирования - это не совсем так.
Обычная ЛРС 433 + Терниджи с достаточно низким разрешением и большими задержками позволяют прекрасно летать на большой скорости между деревьев.
А для полетов большинства - этого и так будет с избытком!

alexeykozin

для систем для художественной аэрофотосъемки имхо лучше два пульта поставить
один у пилота второй у оператора.
в любом случае проф. съемкой занимается не один человек а команда от 3 человек и более…

Shuricus
schs:

1 - видеопереключатель камер - курсовая\пишущая.

+100

Забыл - это обязательный канал, для коптеров с подвесом!

Так что тезис, чем больше каналов - тем лучше, совершенно правильный!

schs
alexeykozin:

мои сомнения в том что это гдето реализовано

У Байчи, в расширенном Экспертовском протоколе.

alexeykozin
Shuricus:

о низким разрешением и большими задержками позволяют прекрасно летать на большой скорости между деревьев.
А для полетов большинства - так и этого будет с избытком!

мастер! )
с полетным контроллером как правило и ненужны ни экспоненты ни точность, это для товарищей по цеху кто акробатикой занимается на безмозглых леталках

Shuricus

Спасибо Алексей, но опять же - на этом видео, без очень серьезных настроек экспонент и расходов в пульте, управлять аппаратом было практически невозможно. Во многих контроллерах экспонент нет, а главное мне часто нужны двойные расходы, в зависимости от стиля пилотирования.

ADF
Shuricus:

Ерунда. Неполноценная.

На нормальном коптере будет 5 каналов + один или два на крутилки регулировки пидов. Уже семь.
Канал тильт.
Пищалка.
Огни.
Ретракты.

Итого…

То, что вы описываете - результат неправильного построения системы и оверинженеринга!

Начну с конца: во-первых нельзя делать слишком много каналов управления - потому, что больше ~пяти человек в фокусе внимания не держит все равно, все это больше мешает пилотированию, а не облегчает его.

Теперь по пунктам:
ПИДы настраиваются заранее в процессе подготовки и облета аппарата, а не висят постоянно на крутилках. Крутить их в каждом полете - это что, форма онанизма? 😁
Пищалка включается по таймеру: 20-30 минут после подачи питания, ей не нуен отдельный канал;
Переключаемые огни - опциональная свистелка-перделка, а не важная функция;
Ретракты объединяются с полетным режимом (микшером в аппе или на борту) - выпускаются при активации ручного.

Shuricus:

Тоже ерунда. Где эта статистика? Покажите?

Ой, простите, вам забыли скинуть.
У вас турнига? Летайте-летайте, не переживайте и не беспокойтесь 😃

ssilk
Shuricus:

Ерунда. Неполноценная.

То есть если я не вожу на коптере камеру, я занимаюсь неполноценным хобби? )))
По этой же причине мне не нужны ретракты и пан/тилт, да и пиды я кручу раз или два за жизнь коптера, ну, максимум, при смене пропов на другой размер… Да, огни у меня есть, но включаются и регулируются на борту, зачем для этого аппа?

Shuricus:

это не значит, что у вас полноценный коптер

😦

schs:

1 - zoom на курсовую камеру

Ну, это уже снобизм…) Чтобы кустики поближе разглядывать чтоли? )))

schs:

2 - pan\tilt курсовой камеры

А зачем они на курсовой камере…?
У меня режимы автопилота одним переключаются… Да и кой чего еще я могу совместить в одном канале…

Shuricus

Просто у нас разные представления о значении слова полноценный. А так все правильно.
Или скажем иначе - полноценный коптер для сьемки.

То, что на акро коптере можно летать и на четырех каналах, вообщем-то очевидно.

ADF
Shuricus:

Просто у нас разные представления о значении слова полноценный.

Ага - навернуть на коптер кучу функций, при этом вместо мзга стоит наза - чтобы не возиться со сложной настройкой. 😆

Угадал?

Shuricus
ADF:

Теперь по пунктам:
ПИДы настраиваются заранее в процессе подготовки и облета аппарата, а не висят постоянно на крутилках. Крутить их в каждом полете - это что, форма онанизма?
Пищалка включается по таймеру: 20-30 минут после подачи питания, ей не нуен отдельный канал;
Переключаемые огни - опциональная свистелка-перделка, а не важная функция;
Ретракты объединяются с полетным режимом (микшером в аппе или на борту) - выпускаются при активации ручного.

По пунктам отвечаю:

  1. Пиды настраиваются редко, но перетыкать каналы для этого не удобно. Да и другие функции можно туда завести, в виде Автотрима, автотюна и т.д. Т.е. они вообще не лишние.
  2. Пищалка по таймеру? Нонсенс? Пищалка нужна для поиска в траве. И только когда мне нужно слышать этот звук, а не случайным прохожим.
  3. Взлетать или садится в руном режиме - опять нонсенс?

Не турнига, а Тёрниджи. Учитесь читать правильно.
Уже как три года не беспокоюсь - вы тоже не переживайте.

schs
ssilk:

А зачем они на курсовой камере…?

Чтобы не изменяя траектории и скорости полёта посмотреть куда либо в сторону.

Сергей я не уговариваю Вас что Вам без этого не прожить!
Я лишь излагаю что хочу я. Вам нужно другое, вот и всё. Называть как мой вариант оверинженерингом, так и Ваш ущербным - неправильно, всего лишь разная постановка задач и разные пути их решения.

ADF
Shuricus:

По пунктам отвечаю:

  1. Пиды настраиваются редко, но перетыкать каналы для этого не удобно

Не удобно - когда соседские дети на тебя похожи.

Shuricus:

По пунктам отвечаю:
2. Пищалка по таймеру? Нонсенс? Пищалка нужна для поиска в траве.

Вы мне это рассказываете?! В случае потери аппарата, оставшиеся до писка 10-15 минут пролетают почти мгновенно и пищалка начинает пищать. В случае штатной посадки - батарея вынимается раньше, чем оно запищит.
А летать на 100500 Км от точки запуска и падать вдалеке - задача для носителей самолетного типа, а не для коптеров. Если же вы на коптере предпочитаете далеко по прямой чесать - советую проверить себя на адекватность 😃

Shuricus:

Не турнига, а Тёрниджи. Учитесь читать пра…

Правильно - латинскими буквами пишется. Так что прошу не умничать. 😃

Shuricus

В последнем предложении красочно раскрывается суть вашего подхода. Вы читаете слова не как они звучат на языке оригинала, а как пишется латинскими буквами - по колхозному. От того что вместо того, что бы ходить, вам нравится прыгать на одной ноге, закрыв один глаз, не значит, что и остальные должны так делать.

ctakah

Хватит тут истину устанавливать , она рождается не в споре)) Мне нравится летать далеко на коптере , потому что самолет не умеет зависать и нравится летать близко на самолете,потому что коптер не такой шустрый. При том я стараюсь не навязывать свое мнение другим,а то пошлють еще)))