Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
PavelMinsk:

или я что-то не замечаю?

Именно. У Вас пропадаптер с резьбой, на котором пропеллер зажимается гайкой, у товарища - цанга, которая зажимается гайкой и держится на гладком валу трением.

Spartak1245

Парни привет. Подскажите мне на ХК не дорогой но полноценный подвес для камеры Мобиус?

ssilk
ufk:

У меня таки же пропы(с rctimer) , только 12, пошли в помойку

Мне два раза из трех повезло, не пришлось выкидывать или долго и нудно пилить… Я так уж сильно с вибрациями не борюсь, может поэтому меня результат устроил, 14" с рцтаймера не балансировал вообще, на ощупь вибрация не больше, чем на небалансированных же АРС. Из 4х пар 1147 6 штук оказались довольно приличными, немного работы шкуркой, немного скотча и нелохой результат, а вот 2 остальных потребовали уже надфиля и времени… А в целом, согласен… Если нужно для серьезных полетов, то не стоит связываться с бюджетным карбоном.

Пчёл=:

у мне нагрузка на винт 600-650 грамм, наверно надо про винты почитать…

Я бы посчитал, что это многовато для 12", смотрите уже в сторону удлинения лучей и пропы 13-14"… Есть вариант присмотреть что-то отсюда, серию лайт вроде бы хвалили…
А можно купить хабов от складных винтов, несколько пучков ТМ-стайл пропов с рцтаймера, попилить их на лопасти и подбирать удачные пары… За зиму пару комплектов сделать можно…)

serzhe:

такое крепление пропеллеров ЗЛО!

serzhe:

У меня одна цанга в своё время сломалась

Зря ругаетесь, там не совсем цанги… Конечно лучше адаптер прямо к колоколу крепить, но то, что в этом ките все же получше цанг…)

DemonGhost:

Если можно, скиньте любую ссылку на них.

Самая распространенная

KirS

Приветствую, никак не определюсь с моторами - первый опыт в коптеро-строении.
Прошу вашего совета - какой вариант считать наиболее эффективным ?
Рама+подвес+камера - 850г
Моторы SunnySky, расчёты прицеплены

4S, V22616 KV650, APC 12x3.8

4S, V3508 KV700, APC 11x4.7

3S, X2212 KV980, APC 11x3.8

3S, V2216 KV900, APC 12x3.8

ESC - тоже муки выбора: Hobbywing Platinum-30A-Pro 2-6S ESC OPTO или более дешёвый Emax Simonk Series 30A ?

Коптер планируется для неспешных-вдумчивых полётов.
Больше склоняюсь к варианту с 4S, V22616 KV650
Буду очень благодарен за помощь в выборе и советам.

ufk
Пчёл=:

на звук послушаю

Вы это на звук чтоли определяете?
Подвес конечно может и не от вибраций трясти, а от неправильной настройки оного, но и от вибраций весьма вероятно, точнее это даже самая распространенная причина.

ssilk:

вибрация не больше, чем на небалансированных же АРС.

А, ясно…для меня это неприемлимо…я довожу до того чтоб рука ее вообще не чувствовала а на логах арду была ниточка…магнитный балансир под куполом и все такое…зато никакого желе, идеальная работа арду(пиксхоук точнее) во всех режимах и все такое…и на APC это вопрос пары часов…а на дешевом карбоне - невозможно в принципе, ибо он кривые(это даже на глаз видно, все, что с rctimer-а я видел, вестимо дело в формах которые дядя Ляо слепил на глаз)…

Мне просто видится так, если снимаешь видео, проще ВМГ до идеала довести чем боротся с желе на камере и глюками железа(мозгов и подвеса)…ну и тут я лучше чутка проиграю во времени полета(на сколько там карбон легче чем APC и сколько там можно сэкономить не считал особо, но для моего основного тяжелого квадрика для съемки не думаю что много) чем опять же буду дрюкаться…

Ну а хороший карбон я юзаю там где APC мне не может ничего предложить…

bc
ufk:

А вообще, если говорить о надежности, разговор этот будет в иной плоскости вообще…это например спас. система парашютная, уже вполне себе продается, и\или защита всего что может разбиться при падении(кейсы там защитные для всей электроники, камер и т.д.)…

Средства спасения и качественные комплектующие - это все понятно. Я вот 2 дня смотрю на ютубе краши больших аппаратов, крашей гексокоптеров намного больше. Хотя, конечно и их самих на руках больше. Отсюда и возник вопрос, стоит ли заморачиваться с октокоптером ради 2, ну пусть с запасом 2.5-3 кг полезной нагрузки.

Misha007

Снова всем привет,пришли мне реги,и на них не оказалось разъемов(просто оголеные провода),так вот,посчитав сколько нужно всего на разъемы(собрался в москве брать) как то жаба подзадушила,собсна вопрос:почему не рекомендуют в первом квадре все на пайке делать?в чем плюс того,что все на разъемах?по идее чем меньше разъемов,тем меньше потери (хотя они думаю не столь значительные)

Пчёл=
ufk:

Вы это на звук чтоли определяете?

Только УРОВЕНЬ шума скажем так, издаваемый винтами под нагрузкой , Возможно и подвес не донастроен у меня не спорю, но вибраций особо на видео нет, желе вообще отсутствует, специально проверял на прогазовках и резких отклонениях коптера, Вибро развязка у меня думаю не плохо сделана , так как глюков *мозгов* нету,

ufk:

для меня это неприемлемо .

На 101% согласен , чем потом вырезать видео из за этого , по поводу карбона были сообщения что даже хороший карбон даже на лучах жестковат , APC по мягче , хотя по сравнению в 10-ми винтами ,12-е пожоще будут, Очень не хотелось , хоть и оставил запас длины проводов понимая что скорее всего придется переходить на 13-е винты рама не позволяет этого точнее луч да и по тяге примерно 55% газа ,как бы все в приделах разумного, сегодня по пробую 12х3.8 посмотрю разницу, просмотрю логи полетные и буду впитывать и переваривать полученный результат ( у меня медленно все раскладывается по полочкам)
Возможно все таки как сказал
ssilk
Сергей Аваков нужно переходить на 13-е

serenya

Потому что возможно придется часто перебирать коптер, на разъемах удобнее. А вообще лучше на пайку, если почувствуешь необходимость в разъемах тогда и купишь.

evgeny_online
Пчёл=:

Только УРОВЕНЬ шума скажем так, издаваемый винтами под нагрузкой , Возможно и подвес не донастроен у меня не спорю, но вибраций особо на видео нет, желе вообще отсутствует, специально проверял на прогазовках и резких отклонениях коптера, Вибро развязка у меня думаю не плохо сделана , так как глюков *мозгов* нету,

На 101% согласен , чем потом вырезать видео из за этого , по поводу карбона были сообщения что даже хороший карбон даже на лучах жестковат , APC по мягче , хотя по сравнению в 10-ми винтами ,12-е пожоще будут, Очень не хотелось , хоть и оставил запас длины проводов понимая что скорее всего придется переходить на 13-е винты рама не позволяет этого точнее луч да и по тяге примерно 55% газа ,как бы все в приделах разумного, сегодня по пробую 12х3.8 посмотрю разницу, просмотрю логи полетные и буду впитывать и переваривать полученный результат ( у меня медленно все раскладывается по полочкам)
Возможно все таки как сказал
ssilk
Сергей Аваков нужно переходить на 13-е

А можно фото с разных ракурсов?

Пчёл=
evgeny_online:

А можно фото с разных ракурсов?

Чего именно ?

ufk
Пчёл=:

чем потом вырезать видео из за этого

Дело даже не только в этом(я профессионально съемкой не занимаюсь, для себя скорее а в основном вообще FPV летаю), от вибраций так же страдают мозги на которых я летаю(арду в последних прошивках в режимах с использованием удержания высоты крайне чувствителен к вибрациям), так же мозгам подвеса оные явно не помогут хорошо работать…ну и вообще, появляются люфты, сыпятся подшипники и т.д…вибрации вообщем главный враг авиации…)
Поэтому существенно проще бороться с болезнью а не с симптомами, городя виброразвязки сложные для всего включая подвес, мозги и т.д…

Пчёл=
ufk:

я профессионально съемкой не занимаюсь,

Я тоже , просто хочется чтоб было красиво , по вибрациям при нагрузке возможно они выше нормы , повторюсь возможно, вчера проверял удержание позиции его иногда пошатывает если долго висит , без нагрузки(подвес камера-1кг) этого нет, и в режиме удержания высоты тоже хорошо держится , винты настоящие apc особо не нужно балансировать , то тем не менее на магнитном чуть подправлял , надо разобраться с чтением логов тогда будет точнее все известно

jon82

Всем привет от начинающего коптеровода!
Подбираю комплектующие для сборки, сильно заинтересовало это направление. Кто-нибудь сталкивался с такой рамой goodluckbuy.com/fpv-1060mm-v8-umbrella-folding-pcb… (не реклама)? Или может на другую обратить внимание(в перспективе подвес с зеркалкой)?
Инструменты есть да и руки вроде из правильного места, так что довести до ума смогу, если есть потенциал конечно у этой рамы.
Не прикрепляется ссылка полностью, на сайте так: FPV 1060mm V8 Umbrella Folding PCB Open Source Octocopter Frame Kit

ufk
Пчёл=:

винты настоящие apc особо не нужно балансировать

Нужно, разница очень большая…на хорошо сбалансированных, если рукой держать за край луча вибрации не ощущается практически…а по логам, если арду то нужно стремиться к не больше 1 от центра, на несбаплансированных APC например это 3 и больше…

Если нет разницы почти то проблема в балансире, на китайских шайбы которыми проп. зажимается часто так же не сбалансированные и потому балансировка происходит не правильно…лучше использовать какую либо насадку на ось, а шайбы вообще не использовать, например такая хрень - hobbyking.com/…/__22736__5_6mm_x_15mm_M3_Nylon_Tap… подходит отлично, на нее как раз проп туго надевается, а оно в свою очередь на ось балансира уже надевается(можно и миллион других вариантов придумать, просто я так делал на скорую руку)

c3c
KirS:

какой вариант считать наиболее эффективным

Недавно в калькуляторе появилась новая расчетная величина - “удельная тяга” (4-я колонка нижнего ряда, последняя строчка). Эта величина и называется обычно эффективностью. Чем больше - тем лучше. На первой картинке она 8.36 г/Вт - очень приличное значение. На других - меньше.

KirS
c3c:

Недавно в калькуляторе появилась новая расчетная величина - “удельная тяга”…На первой картинке она 8.36 г/Вт - очень приличное значение.

Спасибо ! Не знал об этом. С моторами тогда определился.
А из ESC что лучше брать: SimonK 30A 2-3S Procedure Brushless ESC, Emax Simonk Series 30A или более дорогой Hobbywing Platinum-30A-Pro 2-6S ESC OPTO ?

ssilk

Ну, если с моторами определились, наверное не стоит брать под питание 4S регули рассчитаные на 2-3S… )

Rjn

Народ я совсем задолбался с этим али и переводом от гугла.
скажите в чем разница между этим
ru.aliexpress.com/item/…/2024470764.html?null
этим
ru.aliexpress.com/item/…/1968134545.html
и этим
ru.aliexpress.com/item/…/1879516226.html?null
чемодан нарисован в 2 последних, размер и вес посылок вообще по моему от балды указан.
А по первой ссылке цена хоть и ниже, но не понятно как упакуют.

А может мозги не компоссировать и все таки вот это для начала взять
ru.aliexpress.com/item/…/1911249511.html?null
Назу я уже присмотрел
www.aliexpress.com/item/-/1925269889.html
Если скажите что ок куплю сегодня, хотя в Питере она на 100 руб дороже.