Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
MGhost:

еще 2 никак

У меня половина всех моторов на двух болтах держится… Ни одной проблемы из за этого не было…

MGhost
Sabotaghe74:

Вам на 2 мало?)

да ненадежно это, вибрации будут. я впервые с таким сталкиваюсь

Sabotaghe74
MGhost:

да ненадежно это, вибрации будут. я впервые с таким сталкиваюсь

Резьбовой клей Вам в помощь! Желательно Loctite 243

MGhost
Sabotaghe74:

Резьбовой клей Вам в помощь! Желательно Loctite 243

обошел сегодня кучу магазинов, только на юноне нашел этот

Sabotaghe74
MGhost:

обошел сегодня кучу магазинов, только на юноне нашел этот

в принципе и этот пойдёт. Но если найдёте такой же, только красный - берите его, он сильнее фиксирует

LabinskR7

Подскажите пожалуйста какой выбрать программатор для Minim OSD v1.1 ? Программатор USB FTDI для полётных контроллеров Micro и Mini MWC с кабелями (Multi Wii) или Платформа Arduino Nano V3.0 ? тот что советуют там (на ХК) обычный FTDI USB в бэкордере, заказываю посылку и хотел всё сразу положить

Spartak1245
Sabotaghe74:

в принципе и этот пойдёт. Но если найдёте такой же, только красный - берите его, он сильнее фиксирует

Я как-то приклеил на простой момент, так сорвал почти все шляпки потом при откручивании на плохих болтиках китайских, так что будь те осторожны.

Invertor:

Боюсь, что если вы не видите, что на обоих контроллерах имеется разъём USB - проблемы с настройками будут. Во-первых для начала хотя бы гляньте видео по настройке контроллеров бесколлекторных подвесов на тытрубе, к примеру. Во-вторых, в других местах, к примеру, на алиэкспрессе, более новые версии этих контроллеров можно купить дешевле.
Полётный контроллер (в вашем случае наза) подвеса вообще никак не касается.

Упс)) не заметил микро usb. Просто я не знаю какой будет по лучше и попроще. Нужно именно на ХК, бонусы потратить же нужно?!)

freemms
ssilk:

но 1000кВ много для пропов бОльшего размера…

А почему много? Он не сможет их раскрутить? Разорвёт винт?
Расчёт на ecalc даёт такие данные: www.9998494.ru/Clipboard01.gif
При этом время лёта почти 15 мин, КПД 80%…
Вроде бы всё нормально, когда я ставлю мотор а 700kv и менее, газ висения доходит почти до 90%… Или этот калькулятор врёт бессовестно?

ssilk
freemms:

А почему много? Он не сможет их раскрутить? Разорвёт винт?

Да, плохой винт разорвет, хороший - раскрутит, но ток будет серьезно выше чем у моторов более подходящих…

freemms:

При этом время лёта почти 15 мин

Это уже давно даже не средний показатель, при наличии современных моторов и батареек, коптер среднего размера должен летать не напрягаясь 25-30 минут…
К примеру, известный производитель пропов, АРС, дает такую формулу для рассчета максимальных оборотов популярных пропов серии слоуфлайер: 65000/D где D= диаметр пропа в дюймах… Для 12" это будет 5416 оборотов в минуту.
Другая формула, для мотора: трехфазный асинхронный мотор развивает максимальную механическую мощность на оборотах равных половине оборотов холостого хода… Для обсуждаемого мотора, на батарейке 3S, это будет 6300 об/мин… Конечно, под нагрузкой обороты будут чуть меньше, да и проп может выдержать такие обороты, но риск есть… Еще стоит учесть, что проп 12" для мотора такой мощности не есть такая уж нагрузка и мотор будет рагоняться до больших оборотов… На самом деле, и для такого мотора можно найти применение, например, сделать коптер “формула 1”, поставить пропы 10х65 или вроде того, и развивать скорость более 100 км/ч., но при этом летать минут 5-7… Оно нужно?)))
Вы сформулируйте для себя, и для нас, на выполнение каких задач должен быть рассчитан коптер, и камрады обязательно подскажут какие именно моторы Вам нужны…)

freemms:

Или этот калькулятор врёт бессовестно?

Вы не первый это заметили…)

c3c
freemms:

Или этот калькулятор врёт бессовестно?

У меня есть стандартная шутка для программистов-первокурсников. Если ваша программа не работает, то в первую очередь надо заподозрить глюк процессора, во вторую - компилятора. 😉 И только в последнюю - что это вы чего-то не так сделали.

huntsman60

Можете посоветовать пластиковые пропы (10x4.5), чтобы нормально балансировались и в резонанс не входили (достаточно жесткие). Помимо APC… Их сложно достать и они достаточно дорогие.

rank

Если почти 1045… у HqProp есть новые 10х38. Hе знаю есть ли они уже в продаже или нет. Мне на пробу прислали, но к сожалению, пока протестировать неначем, но пока всеми их пропеллерами остался доволен.

www.gothelirc.com/shopexd.asp?id=2122
1045 вспомнилось у них тоже есть, я вроде даже на них раньше летал, без нареканий.

Covax
Sabotaghe74:

в принципе и этот пойдёт. Но если найдёте такой же, только красный - берите его, он сильнее фиксирует

Ни в коем случае не берите КРАСНЫЙ, замучатесь потом отвинчивать.

Shuricus

С паяльной лампой нормально! 😃

rank:

сли почти 1045… у HqProp есть новые 10х38.

Ха, только дороже АПЦ … АПЦ $2.49

И купить АПЦ - элементарно. Что за выдумки.

schs
MGhost:

еще 2 никак, только если пилить, но мне кажется это смертельно

Если сильно хочется - выпилить новые пластины, с центральным отверстием меньшего диаметра. Я бы сделал пропил под остальные два болта и положил шайбу.

Randomizer
huntsman60:

Помимо APC… Их сложно достать и они достаточно дорогие.

Вы где такие “сказки венского леса” услышали? Они чуть дороже китайского пластика, зато качество на уровне, да и купить опять же лишь чуть трудней чем китайский пластик, есть несколько проверенных магазинов, о которых не раз на форуме писалось.

ssilk:

Да вообще не труднее, так же бросил в корзину, так же оплатил…

Это я к тому, что надо найти поиском или спросить адреса магазинов перед покупкой, если ты новичок.

ssilk
Shuricus:

И купить АПЦ - элементарно. Что за выдумки.

А если покупать правильно, то и еще дешевле будет… Скидка за количество + мемберская скидка…)

Randomizer:

купить опять же лишь чуть трудней чем китайский пластик

Да вообще не труднее, так же бросил в корзину, так же оплатил… А вот с доставкой даже лучше… Мне гарантировано доходят в течение двух недель, из которых дней 9-10 на местных сортировках болтается…)

PavelMinsk

посоветуйте что купить или попытаться сразу припаять без коннекторов?

PavelMinsk:

только что осознал что регуляторы которые я заказал идут с одной стороны без проводов, просто дырки для конекторов мотора.
ru.aliexpress.com/item/6PCS-L...896894660.html

подскажите, какие к регуляторам надо купить коннекторы чтобы припаять к проводам мотора, точнее какой размер чтобы я не ошибся?
или есть какой-то лучший и удобнее способ подключения?

devv

Узнавайте размер дырок (как Вы сказали) у продавца и покупайте коннектора

Или ждите прихода посылки и меряйте. сверлом например 😃

PavelMinsk

продавцу написал, но пока нету инфы от него, думал может есть какие-то стандарты, чтобы сразу заказать… а то придется ждать потом еще 2 месяца коннекторы 😦
а припаять сразу провода в таком случае не вариант?

devv
PavelMinsk:

думал может есть какие-то стандарты

кто его знает, что там решил припаять производитель ? может на части 3,5, а части 4 мм. Что было то и сделали. Китай.

PavelMinsk:

припаять сразу провода в таком случае не вариант?

Паяйте. Нет противопоказаний вроде против пайки.