Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

freemms
ssilk:

Вы сформулируйте для себя, и для нас, на выполнение каких задач должен быть рассчитан коптер, и камрады обязательно подскажут какие именно моторы Вам нужны…)

Так я написал сразу, когда спросил 😃
Вот такая рама: X-4 FPV Fiberglass Quadcopter Frame 485mm (EU Warehouse)
Я знаю что она тяжёлая, есть в 2 раза легче и падение = купил новую, но внешний вид тоже имеет значение, хочется чтобы было красиво, а не моток проводов.
К ней нужно подобрать мотор и пропелер. Задача -таскать камеру весом 150г максимально долго и быть более менее устойчивым к ветру (вес?). ESC и батарейки есть в любом количестве, любых номиналов.
Важно наличие в HK-Европа (посылка идёт неделю, а не 2 месяца).
Я подобрал такой мотор: Turnigy D3536/8 1000KV Brushless Outrunner Motor (EU Warehouse)
И такие пропеллеры: 12x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Orange) (EU Warehouse)
+
Carbon Fiber Propellers 11X5 LH and RH Rotation Pair (EU Warehouse)

Есть ещё вот такие моторчики от старого коптера: hobbyking.com/…/__24817__Bumblebee_Brushless_Motor… с винтами 10x4.5 - они, кстати, таскали 2 батареи по 5000mah при газе в 65% + рама с деталями 700г.

ssilk

Вот такой мотор Вам подойдет и под 11" и под 12", на вторых будет чуть экономичнее… На четырех таких моторах, Вы выиграете как раз вес камеры…)

А вот Вам табличка…

Invertor
Spartak1245:

Просто я не знаю какой будет по лучше и попроще.

Получше - Alexmos 32-разрядный. Или ещё лучше - сразу DJI Zenmuse взять - и ничего настраивать не нужно.
Из оупенсорсных - попроще точно не будет.
Ещё раз предлагаю сначала тщательно изучить тему.

Spartak1245:

Нужно именно на ХК, бонусы потратить же нужно?!)

Если это вопрос - отвечаю - нет, не обязательно. Никто не заставляет.
Если утверждение - тратьте, но потом вспомните, что вас предупреждали.

huntsman60:

Помимо APC… Их сложно достать и они достаточно дорогие.

Это выдумки. Они недорогие и доходят за 2 недели.

LabinskR7:

но не хотелось связываться с другим сайтом регистрацией и отправки из за этой мелочи

Это очень популярная ошибка у новичков.

Deimos

Подскажите какие конекторы взять xt60 или xt90? И какой нужен провод от коннектора, до платы развода питания, 12AWG? Собираю квадрокоптер на моторах SunnySky x2212 KV980. Особо буду благодарен на ссылку, где объясняется как рассчитывать нагрузку.

UFO747

Товарищи, вопрос про F450-подобные коптеры.

Читал вот инструкцию к Назе, набрел на следюущие рекомендации:

Возникает вопрос - это что, правда оптимальные параметры и комплектующие? И на какое полетное время при этом можно рассчитывать?

Следующий момент - смотрю рекомендованный двигатель DJI-2212:

Тут для 3S батареи уже рекомендуют пропеллер 10x4.5 - как быть? Какой информации верить?

PS Вообще, мне хотелось бы привести конфигурацию своего коптера к какому-то оптимальному виду. Т.е. мне пока что не нужна никакая специализация (ни долголет, ни тяжеловоз, ни супер-быстрый-шустрый пилотажник) - хочу просто сбалансированный стабильный аппарат, годный для FPV с легкой HD-камерой. Пока что комплектующие такие:

Рама Q450 - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Моторы Turnigy Multistar 2213-980Kv - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регуляторы Afro 30Amp (SimonK) - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Пропы 10x4.5 - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Аккумулятор 3S 20C 5000mAh - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Последние два пункта уже вызывают нарекания: пропы слишком гибкие и вызывают вибрации, аккумулятор слишком тяжелый (и вдобавок полудохлый после глубокого разряда - т.е. в любом случае подлежит замене). Если на основании вышесказанного кто-нибудь посоветует им адекватную замену - буду очень признателен 😉

ADF
UFO747:

… двигатель DJI-2212 (kv = 920):
Тут для 3S батареи уже рекомендуют пропеллер 10x4.5 - как быть?

Это оптимальный вариант.

UFO747:

…Последние два пункта уже вызывают нарекания: пропы слишком гибкие и вызывают вибрации,

Не гоняй в полный газ. А то у этих винтов и лопасти, говорят, отрывает, если нагрузками баловаться без меры.

UFO747:

аккумулятор слишком тя

Так не ставь тяжелый!
Это вообще что, квадр или гекса?
5А*ч даже для гексы многовато, 3,5-4 А*ч при трех банках самое то. Для квадрика на таких моторах 2,5-3,5А*ч хватит.
Можно, конечно, и с тяжелой батареей летать - но очень не рекомендуется на плактиковых винтах. А начинать сразу не на пластиковых - опасно для здоровья и бюджета.

kaspar_hauser

Всем привет!

Наверное, у меня самый стандартный вопрос в этой теме: полетит? 😃

Рама: Hobbyking X666 Glass Fiber Quadcopter Frame 666mm
Мозги: MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module
Моторы: NTM Prop Drive Series 28-26 1100kv / 252w (short shaft version) + NTM Prop Drive 28 Series Accessory Pack
ESC: Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S (OPTO)
Пропеллеры: 10x4.5 SF Props 2pc CW 2 pc CCW Rotation

+BEC для питания приемника и планы таскать на этой штуке GoPro. И какой аккумулятор порекомендуете для максимального времени полета?

Все заранее спасибо!

Covax

Это сетап из прошлого, полистайте последние 30-50 страниц, найдете намного свежее для таскания гоупро.

kaspar_hauser
Covax:

Это сетап из прошлого, полистайте последние 30-50 страниц, найдете намного свежее для таскания гоупро.

Спасибо за ответ! Я хотел для себя понять насколько я верно понимаю теорию коптеростроения и насколько верно я подобрал комплектующие. Не сомневаюсь, что существуют гораздо более актуальные и свежие решения. 😃

ufk
kaspar_hauser:

насколько я верно понимаю теорию коптеростроения и насколько верно я подобрал комплектующие.

Абсолютно не верно по обоим пунктам, плохо все, и мозги и моторы и рама и регуляторы и пропы…

kaspar_hauser
ufk:

Абсолютно не верно по обоим пунктам, плохо все, и мозги и моторы и рама и регуляторы и пропы…

Т.е. не полетит?

Covax

Полетит, но как на заре копетростроения, 8-12 минут и все.

kaspar_hauser
Covax:

8-12 минут и все.

Сергей, спасибо! А можно линк на супер-турбо-мега конфигурацию квадрокоптера для таскания GoPro, отвечающую современным требованиям? Буду очень признателен.

Shuricus

А если все заменить на самое передовое, то будет летать 13 мин. 😃

Covax

Линка нет, но я уверен что последние 30-50 страниц спасут отца будущего коптеростроения)

Shuricus:

А если все заменить на самое передовое, то будет летать 13 мин. 😃

В кривых руках и 8 минут не получится, в каждой бочке затычка вы наша, любимая)

bc
kaspar_hauser:

Сергей, спасибо! А можно линк на супер-турбо-мега конфигурацию квадрокоптера для таскания GoPro, отвечающую современным требованиям? Буду очень признателен.

Вы лучше общий принцип поймите. Для экономичного полета нужны как можно бОльшие пропы и как можно меньшее kV у моторов. А дальше начинается подбор параметров на калькуляторе, или по таблицам для моторов. Чем больше рама, тем больше можно поставить пропы. Чем меньше kV у выбранных моторов, тем экономичнее получается полет, но в какой-то момент у них перестает хватать оборотов, чтобы все это тянуть, поднимаем напряжение, пересчитываем всю систему на калькуляторе с учетом изменившегося веса, в какой-то момент упираемся в то, что моторов нужного класса с меньшим kV уже нету, переход в следующий класс мощности увеличит подъемную силу, но и расход попрет вверх, решаем, нужно ли нам дополнительное увеличение подъемной силы, пересчитываем, офигиваем от цен на мощные низкооборотистые моторы, думаем, а оно нам надо, возвращаемся на высокооборотистые, они перестают тянуть большие пропы, уменьшаем размер пропов, пересчитываем и т.д. Идеальный итог: пропы максимального размера для данной рамы, при полной снаряженной массе коптера газ висения должен быть около 50%, тогда будет и экономичный полет, и запас мощности на маневры. Более реальный итог: пропы уменьшенного размера, движки боле оборотистые, полетное время меньше, но цена аппарата радует значительно больше.

UFO747
serzhe:

так лучше санискаи взять за эту цену!!! www.banggood.com/Wholesale-Su...r-p-60600.html

Моторы у меня уже куплены - честно говоря, даже не знаю, почему взял их, а не СанниСкай. Вроде порекомендовали те Мультистары (может, тогда цены отличались)… Ну, так или иначе - буду знать, что брать в дальнейшем, когда эти сгорят 😃

serzhe:

акумы зиппи компакты брать. www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html

ADF:

Это вообще что, квадр или гекса? 5А*ч даже для гексы многовато, 3,5-4 А*ч при трех банках самое то. Для квадрика на таких моторах 2,5-3,5А*ч хватит

Это квадр 😃 Итак, обобщая вышесказанное получается усредненно вот такой вариант. А как насчет таких? Я про них уже спрашивал, но тогда они только-только появились, и информации по ним от реальных обладателей не было. Сейчас, может быть, уже кто-то пощупал их, оценил?..

ADF:

Не гоняй в полный газ. А то у этих винтов и лопасти, говорят, отрывает, если нагрузками баловаться без меры.

Ну, вы просто как в воду глядели! Как раз оторвало у меня лопасть в прошлый полет. Вернее, это уже были послеполетные стендовые испытания - почти полный газ на удерживаемом руками коптере (для оценки вибрации), но факт остается фактом.

ADF:

А начинать сразу не на пластиковых - опасно для здоровья и бюджета.

Ну, вот я начала с дешевых пластиковых - купил их 3 комплекта (думал, что буду их ломать пачками при посадках) - как на зло сломался только один. И это при том, что все они гибкие и вызывают вибрации (т.е. хочется их все заменить).

serzhe:

пропы АРС это минимум из возможного.

Привык закупаться на HK, но по части пропов что-то не вижу я у них именно APC 10x4.5 - есть только APC 10x5. Взять такие, или искать именно шаг 4.5? Насколько это критично вообще?

devv
UFO747:

Привык закупаться на HK, но по части пропов что-то не вижу я у них именно APC 10x4.5 - есть только APC 10x5. Взять такие, или искать именно шаг 4.5? Насколько это критично вообще?

На ХК нету АРС
есть только “APC Style”