Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Newbie74
PavelMinsk:

рама Тарот 690S … резиновый сетчатый коврик … липки скотч. … зачем эта часть?

Это коврик противоскользящий для батареи. Клеить к той поверхности, к которой батарея будет притягиваться.

chester_b
ssilk:

Это 2216 по статору, соответственно вместо них и надо подбирать любые 2216, теже саннискай на 900 кВ, например…
По грузоподъемности это не к моторам, а к пропам… Поставьте вместо 1045 либо 1147, либо 1238 и будет Вам +150-200 грамм дополнительной тяги…

Мне текущей грузоподъемности хватает, просто хотелось бы не меньше. Спасибо за наводку, посмотрю 2216.

PS
Из мультистаров есть вариантTurnigy Multistar 2216-800Kv, кто что думает?
PPS
На бэнге, где сейчас sunnysky 2212 по неплохой цене (не реклама), но нет таких же 2216, а есть такие EMAX MT-2216 KV810 Motor. Внешне схожи, кто что слышал про них?

evgeny_online
Newbie74:

  1. Диаметр рельсов 10 мм, а на моей старой раме было 12 мм. Соответственно рога от подвеса не подойдут. Придется теперь заказывать еще рога и ждать. В комплекте есть пара рогов, но если использовать их, то не на что вешать батарейную площадку…

Две термоусадки (одна на другую) на трубки и вопрос решен. ПРОВЕРЕНО.

serzhe
chester_b:

Ребят, а как 2212 по грузоподъемности? У меня рама reptile500 с хк, сейчас моторы turnigy 2836/9 950kV

Не парясь ставь 2212, если общий вес не кило 800, ещё и в весе выиграешь над 2216. На 10-х винтах в хвост и гриву их катают.

chester_b

Не парясь ставь 2212, если общий вес не кило 800, ещё и в весе выиграешь над 2216. На 10-х винтах в хвост и гриву их катают.

Завтра взвешаю раму, от этого буду отталкиваться. Вообще приглянулись Е-Максы 2216 810кв, пропы в комплекте, описание, отзывы внушают доверие.

ssilk
chester_b:

Вообще приглянулись Е-Максы 2216 810кв

chester_b:

кто что слышал про них?

Вот тут я их немного потестировал…)

serzhe:

ещё и в весе выиграешь над 2216

Они одинаково весят…) 66 грамм и те, и другие…

chester_b
ssilk:

Вот тут я их немного потестировал…)

Они одинаково весят…) 66 грамм и те, и другие…

Не вдаваясь в цифры как ощущения? Летали на них? Хуже, лучше чего то? У меня просто были только одни моторы, сравнивать не с чем.

Nacever

Добрый вечер.
Имеется гекса для видеосъемки, но так как ее ремонт трудо и запчастезатратен, хочется взять себе квадрик малого размера для драйва. Присматриваюсь к f330, так как можно брать с собой в путешествие и по надобности подвесить GoPro с подвесом.
Подскажите, пожалуйста, где-нибудь еще встречали в продаже за разумную цену раму DJI F330, как я понял клоны очень хрупкие, поэтому хочу взять оригинал для драйва. Нашел пару вариантов ссылка и ссылка, но у первого дорогая доставка, а у второй уже почти неделю не отвечает.
Планирую взят сразу два комплекта на случай краша или может стоит присмотреться к подобной раме, если центральная плата надежная, то останется заменить мотормаунты на металлические и при крашах только нарезать карбоновые трубки😒 Но в весе она значительно проиграет, даже не учитывая отсутствующую разводку питания.

Есть надежные регуляторы HobbyWing Platinum 30A, у них не должно быть проблем (кроме веса) с моторами SunnySky X2212 980kv под эту раму или лучше (если ориентироваться на вес) подобрать что-то вроде Afro Slim?

serzhe
ssilk:

Они одинаково весят…) 66 грамм и те, и другие…

2212 весят 56 гр, а 2216 75гр, это по вашему одинакого???

chester_b:

Не вдаваясь в цифры как ощущения? Летали на них? Хуже, лучше чего то? У меня просто были только одни моторы, сравнивать не с чем.

Я летаю на санискаях 2216 800кв на 3S 5А вес квадра 1500гр, таскают эти моторки 16 с половиной минут эти полтора кило на 10-х пропах довольно уверенно.Но…эти моторки более эффективны на 12-х пропеллерах, а у меня больше 10 не лезут, то есть смысла таскать тяжелые движки нету, собираюсь взять 2212 санискаи, они как раз под 10-е пропы приспособлены, даже на 11-х летают, да ещё выигрыш в весе 80гр получается!
Так же плюс к компактности в том, что 2212 движки запитать на 4S и поставить 8-е пропы.
Всё это ИМХО!

Rjn

народ, едет ко мне вот такая рама
Покупал под воздействием TBS Discovery.
На сколкльо видел из видео по дискавери там силовая разводка сделана прямо по раме.
А в той что я заказал ничего не указано, может кто брал такую, подскажите есть там разводка по раме или надо просто проводами соединять?

И самое главное, пока ко мне едут моторы, регули, наза и ФПВ, подскажите все это хозяйство как между собой соединяется? провода и коннектора в комплекте идут или все паять надо, или надо дополнительно покупать коннектора припаивать к проводам и потом все соединять?
Если последнее то какие коннектора и где покупать?

ssilk
chester_b:

Не вдаваясь в цифры как ощущения? Летали на них?

Не летал еще, да это и не проблема… “Полететь” я могу чего угодно… Главное - это правильно подобрать пропеллер. Правильно подобранный пропеллер сделает слабый моторчик лучше более мощного, но с неправильным пропеллером… Например, для веса в 1 килограмм и пропеллеров 10" лучше будет 2212 - 900-980кВ, на том же весе, но уже с 12" - вышеуказаный ЕМАХ 2216 - 800кв… И так далее. Моторы бывают плохие только по качеству, а в остальных случаях подходящие или нет…

serzhe:

2212 весят 56 гр, а 2216 75гр, это по вашему одинакого???

У меня этот и этот весят по 66 грамм каждый, это по Вашему неодинаково?

ssilk
Rjn:

А в той что я заказал ничего не указано,

Ну, раз не указано, значит нету… Та рама, у которой разводка есть стоит 28 долларов.

Rjn:

как между собой соединяется?

На ютубе поищите “как собрать квадрокоптер” или читайте этот форум, заодно получите ответы на еще не заданые вопросы…

chester_b
Rjn:

народ, едет ко мне вот такая рама

У меня именно такая рама, разводки по питанию там нет, нужен дистрибьютор, у меня такой стоит. При сборке необходимы элементарные понятия об электронике, понятие, что и для чего служит, а также дружба с паяльником. Как уже написали выше - смотрите видео по сборке и настройке, все понятнее станет.

Rjn

Чтож вы все на НК заказываете, сунулся я туда а там доставка стоит в 3 раза дороже чем я заказать планирую.
Или какой секрет есть с бесплатной доставкой?
Я с алиэкспрес заказываю но там ХЗ когда придет, уже месяц прошел а товар все в китае до сих пор.
Паяльник не проблема, главное его купить:) Где они сейчас хоть продаются то?

ssilk
serzhe:

Одинакого они не могут никак весить!!!

Еще раз, для особо неверующих повторяю, я указал вес, который мне показывают весы, а не тот, который написан на сайте… Это раз.
По Вашей ссылке на 2212 указан чистый вес мотора с проводами 10 см., а там еще есть Accesory Weight…13 g… Не стоит упускать из виду такие простые вещи… Это два.
По Вашей ссылке на 2216 указан вес мотора с проводами длиной 60 см, и калибром 16 AWG. А я писал про вес мотора ЕМАХ 2216 с проводами 18 AWG и длиной 10 см… Это три.
Сколько по Вашему весит этот мотор?

chester_b

Где они сейчас хоть продаются то?

Вас сейчас помидорами закидают за такие вопросы.

подходящие или нет…

Я на своих турнигах на 2,2ач летал ~10 минут, на 5ач ~18, что скажете насчет эффективности?
Вес правда не знаю, завтра на работе стащу весы. Turnigy 2836/9 950kv, turnigy plush 30a+blheli, рама аля TBS Discovery, turnigy 2200 3s 20c, zippy compact 5000 3s 25c, пропы 1045 по 3 бакса за ведро с хк.

ssilk
chester_b:

что скажете насчет эффективности?

Про эффективность один наш камрад хорошо написал тут
Я на этом аппарате (2212+1147+3S 5000мА/ч) летаю 25 минут в ветер… Без ветра минуты на 3 дольше…

chester_b:

по 3 бакса за ведро

Хорошие винты добавят пару минут к полету…) Но, для начала и так неплохо…)

Aleksandr_L

хозяйство как между собой соединяется?

По разному, где то пайкой, где то разъемами.
Почитайте инструкцию к вашему контроллеру, посмотрите видео как собрать квадрокоптер (тот же TBS).
Или подъедте на тусовку авиамоделистов в выходные и посмотрите живьем как это все выглядит.

serzhe
ssilk:

Еще раз, для особо неверующих повторяю, я указал вес, который мне показывают весы, а не тот, который написан на сайте… Это раз.
По Вашей ссылке на 2212 указан чистый вес мотора с проводами 10 см., а там еще есть Accesory Weight…13 g… Не стоит упускать из виду такие простые вещи… Это два.
По Вашей ссылке на 2216 указан вес мотора с проводами длиной 60 см, и калибром 16 AWG. А я писал про вес мотора ЕМАХ 2216 с проводами 18 AWG и длиной 10 см… Это три.
Сколько по Вашему весит этот мотор?

Как прийдут 2212 так и сравним, и будет ясно где правда. Но в руках держал и те и те, даже размерами 2212 меньше…А провода с любым движком тянуть одинакого, вопрос сколько движок весит, тем более не всем интересно сколько там весит Accesory Weight…13 g… я лично этим не пользуюсь!

ssilk:

По Вашей ссылке на 2216 указан вес мотора с проводами длиной 60 см

Читаем внимательнее Motor Wire: about 35cm

chester_b
ssilk:

Я на этом аппарате (2212+1147+3S 5000мА/ч) летаю 25 минут в ветер… Без ветра минуты на 3 дольше…

Ого! А если мне поставить 11е пропы получится увеличить время?

PS
По-осеннему так получилось:)