Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

5yoda5
ssilk:

Я как мог, объяснил что Вам надо посчитать и даже формулу дал… Но она же Вам абсолютна бесполезна

А вот неправы вы, господин хороший. Я воспользовался вашей ссылкой и все посчитал. (только спасибку забыл тыкнуть)

ssilk:

Хорошо, я посчитаю за Вас… Ваши предполагаемые моторы дадут в максимуме

Странно как-то вы посчитали (пойду что ли ветку про движки перечитывать, теории поднабраться). Как считаю я - 360 (kv) * 4,2 (вольта) * Х (количество ячеек). Имеем максимальные обороты для 6S - 9072. Но это обороты “пустого” движка и 100% газ и полностью заряженный акк. Без точных характеристик мотора (сопротивление, максимальная мощность, максимальные обороты) и без использования мотокалька так не прикинуть. Нужно искать реальные тесты конкретного мотора с конкретными пропеллерами. Я предварительные оценки сделал. Неважно как - ходил ли я у прохожих спрашивал, к шаману ли ходил, монетку ли подкидывал или с мотокальком считал или реально пытался крутить - это неважно. Главное, я изначально в вопросе упомянул kv, упомянул размер пропеллеров, предположил напряжение и даже сравнил с моим рабочим конфигом. Я не просил сосчитать мне целиком мой будущий сетап. Я просил привести свои примеры, буде таковые будут. И хотел сравнить с моими условиями/задачами.
Упомянутую вами ветку тоже иногда проглядываю (свежие посты Никиты Есенина видел к слову, но квадрик задумал гораздо раньше). А ЧИТАТЬ её просто нет времени. Когда это требуется, я не брезгую пролопатить всю тематическую ветку. Например, недавно проглядел всю ветку с самодельными рамами - 360 страниц. Конечно я её не читал всю, но почерпнул многое по своей будущей раме (идеи, крепеж, механизм складывания). А ветка с движками и пропеллерами в данном примере - не тот случай. Я не просил подбирать мне ВМГ, я с ней УЖЕ определился.

Предлагаю дальнейшее обсуждение перевести на личные сообщения, если конечно вы мне ещё что-то хотите сказать. (КМК, данный пост абсолютно без эмоций, вы согласны с этим?)

Rjn:

В общем второй я так понял не лишним будет?

Простите что влажу. Да - не будет лишним. Каждый хороший коптер “заточен” под свои нужды. Только “самый-первый-коптер” бывает универсальным (потому что такую универсальную конфигурацию посоветовали), дальше идет как правило специализация. Каждый строит что ему интересно. И коптер построенный для одного, плохо делает другое.
Пример - мой нынешний коптер был сделан для спокойных полетов с максимальной для моего уровня экономией веса. Он весит без акка 1,2 кг, летает 22 минуты на батарее 4S 5A. Не рекордсмен конечно. Но он явно не для флипов. (один раз я попробовал его флипнуть… карбоновый пропеллер надрубил луч и естественно краш - ИБО НЕФИГ). Сейчас жду запчасти для сборки мини FPV пулялки по кустам на мелких и шустрых моторках DYS (кажется 2200kv - лень искать) и на контроллере CC3D. Этот контроллер не стоит на месте в отличие от КК, имеет современный шустрый микроконтроллер на борту. Заглядывался на Naze32, но местный народ подтвердил мои мысли, что такому коптеру барометр не нужен.
Каждой задаче - свой коптер. Я в таких случаях люблю говорить про утку - "есть такая птица - Утка. Она летает кое-как, плавает медленновасто, даже по суше ходит - переваливаясь. Она ВСЁ умеет делать, но как придется. А есть к примеру стрижи. Летают - АСЫ. А вот ходить - не могут." И что вы выберете “утку” или “стрижа” - конечно решать вам, но лично моё субъективное мнение - второй квадрик завести стоит (а может и не только второй).

Nacever

Никто случайно не видел быстросъемные пропадаптеры противоположной затяжки от Tarot TL68B35? А то что-то найти не могу или они и задуманы без зеркального брата?

ssilk

Да их везде навалом, на банггуде есть и на гудлаке и на рцтаймере и на хаймоделе… Или Вы думаете что тарот какие то другие продает?)))

Maxim_Droy

Кто-нибудь встречал такие Tx, Rx? Производитель.
Приемник такой часто встречается, а трансмиттер первый раз вижу.

Обещают 1,2 Ghz, 1,5 W

student06

А отдельно приемники такие продаются?

Maxim_Droy
student06:

А отдельно приемники такие продаются?

banggood.com/Partom-FPV-12G-8CH-1500mW-AV-Wireless…

Кстати, здесь же нашел и того, что спрашивал. Некий Partom. Кто-нибудь знает?

banggood.com/Partom-FPV-1_2G-8CH-1500mw-Wireless-A…

На али комплект чутка дешевле даже ru.aliexpress.com/item/…/1497241158.html

И мне до сих пор непонятно: если все же более низкая частота лучше отправляет сигнал (из-за длины волны), и деревья иногда могут даже стать помехой (Примеры сравнения можно найти на ютубе), то почему 5,8 Ггц так популярно? Что мониторы, что трансмиттеры 80% продаются с этой частотой.

ssilk
Maxim_Droy:

то почему 5,8 Ггц так популярно?

Потому, что позволяет ленивым пользователям не заморачиваться настройками, фильтрами, наводками и прочими недостатками радиосвязи… Попса короче…

alezz
  • антенны маленькие, аккуратненькие. Клевер на 1.2 уже огого какой
Maxim_Droy

Спасибо. До таких “серьезных” аргументов я бы не догадался.

Вопрос про Tx/Rx Patrom остается открытым. Надеюсь, найдутся те, кто видел или знает про них

Serpent
Maxim_Droy:

почему 5,8 Ггц так популярно?

  1. качество изображения несколько выше.
  2. габариты и вес меньше, как аппаратуры, так и антенн, причем второе - в разы.
  3. действительно минимальное влияние на аппаратуру управления
  4. в большинстве стран Европы это единственный легальный диапазон - для большинства покупателей это важно.
ssilk:

Попса короче

Ай яй яй… 😃

evgeny_online

Какой вес рамы у Вас получился?
Может стоит отверстий диаметром 20 мм. насверлить!

Maxim_Droy
Serpent:

качество изображения несколько выше

Логично, с большой частотой - больший объем. Но зачем это для фпв? Это на саму камеру может качество нужно хорошее, а для фпв - чтобы было разборчиво 😃 А уж разницу, я думаю, там не особо заметно.

Serpent:

габариты и вес меньше, как аппаратуры, так и антенн, причем второе - в разы

Кажется, что это единственный плюс 5,8.

Serpent:

действительно минимальное влияние на аппаратуру управления

Например, я выбрал 1,2-1,3. Тут ведь интерференции нет? Если бы я выбрал 2,4, как и у передатчика аппы, то еще можно было подумать. Если бы выбрал ~900 Mhz, то возможна интерференция с GPS. А 1,3? 😃

Serpent:

в большинстве стран Европы это единственный легальный диапазон - для большинства покупателей это важно

Ну, в России на этот счет с такими мощностями не особо даже задумываешься об этом париться 😃

evgeny_online
alnite:

400г (без гопро). еще грам 50 добавят “рёбра жесткости”, наверное. Отверстия будут высверливаться обязательно, как только коронку по дереву куплю (ну и электронику по крепежу раскидаю по площади)

Мне кажется что Вы ГоПро очень зажали в “тиски” рамой!
Нужно вибро-развязку предусмотреть!

Serpent
Maxim_Droy:

Например, я выбрал 1,2-1,3. Тут ведь интерференции нет?

Скорее всего для вас станет неприятным открытием необходимость фильтровать гармоники, которые попрут с 1.2 на вашу 2.4 аппу…

Maxim_Droy:

Если бы я выбрал 2,4, как и у передатчика аппы, то еще можно было подумать

Вот в таком варианте даже взлететь бы вряд ли получилось. Советую внимательно и не спеша почитать форум, много полезного сможете почерпнуть…

Maxim_Droy:

80% продаются с этой частотой.

Maxim_Droy:

Ну, в России на этот счет…

Ну вот вы сами ответили о российской доле на рынке FPV.

Rjn

Отлетал сегодня 2 батарейки, время не засекал но минут20 на каждой точно, вольтаж после красной лампочки на назе 11,2
ниже не сажал.
никаких проблем на всех режимах, опробовал и FS все четко, вслет на 20м, прилет к местустарта и посадка, только вот запуск моторов возможен только после выключения батареи.

Завтра снова попробую.
Изоляцию назы от ЭМИ провел путем куска банки из под пива.
Компас никуда не сдвигал, унитазинга нет.

Maxim_Droy
Serpent:

неприятным открытием

В электротехнике никогда проблем не было, спасибо. Это мелочи. Главное, что не наложение тех же частот 😃

Serpent:

Советую внимательно и не спеша почитать форум

На этом форуме слишком сильно дифференцированны некоторые темы, что трудно найти нужную 😦

ssilk
alnite:

на свою первую самоделку

Ничего такой броневичок получился…) Это под какие моторы?
Сверлите нещадно, но в лучи надо поставить 2 или 3 стойки-распорки…
На этой картинке видно белые пластиковые…

Rjn:

только вот запуск моторов возможен только после выключения батареи.

Тумблером режимов пощелкайте пару раз, управление вернется…

LuckyBeggar

Хочу удлинить кабели с приемника фрискай до апм. Сейчас кабели около 10 см. Хочу около 20 см сделать, чтобы приёмник в хвост разместить. Вообще нужно.
Плохо ли повлияет удлинение проводов? Удлинять собираюсь через коннекторы.

xander_kej

Под 12е пропы и 4A-3S какие лучше саннискаи v2216 - 650, 800 или 900 кв?
Склоняюсь к последнему…

ГЫнок
LuckyBeggar:

Хочу удлинить кабели с приемника фрискай до апм

Удлиняйте, проблем не будет. У меня 40 см и все нормально)