Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

crand

Прошу прощения, если мой вопрос кому-то покажется занудным. Моторы SunnySky 2216 рассмотрены подробно. Но в основном 850, 900 kV. Я на свой квадрик получил 650 kv. Брал из-за аккумуляторов 4S, на которых летал на двигателях с RCTimera.
Интересует, какие пропеллеры лучше поставить. Есть 12х3,8 и 11х4,7. Никто не подскажет именно под 650kv?
Спасибо.

the_fly
crand:

Прошу прощения, если мой вопрос кому-то покажется занудным. Моторы SunnySky 2216 рассмотрены подробно. Но в основном 850, 900 kV. Я на свой квадрик получил 650 kv. Брал из-за аккумуляторов 4S, на которых летал на двигателях с RCTimera.
Интересует, какие пропеллеры лучше поставить. Есть 12х3,8 и 11х4,7. Никто не подскажет именно под 650kv?
Спасибо.

Пусть более опытные поправят, если я не прав, но на сколько я понимаю - надо брать самый большой диаметр, меньше шаг и при этом что бы калькулятор не возмущался?

Dynamitry
crand:

Интересует, какие пропеллеры лучше поставить. Есть 12х3,8 и 11х4,7.

12x38 поставить и посмотреть на нагрев в висении и полетах. Я гонял 2216 900 на 12х45 и было хорошо, сейчас гексу собираю под эту ВМГ. Пропеллер мотору должен давать такую нагрузку чтобы на полной батарее при газе 90-100% мотор выдавал 100-110% мощности.

5yoda5
ArniLand:

и как нужно применить это регулируемый преобразователь? Раньше с таким не когда не стыкался

Например, у меня сейчас на коптере стоят регуляторы 2S-6S. Я поставил 2 DC-DC конвертера, один настроил на 5 вольт (питание ОСД, приемника и прочей навесной электроники), другой настроил на 12 вольт (питание камеры, передатчика VTX, LED подсветки), плюсом полетный контроллер питается отдельно через свой ВЕС (хотя можно было с “общим” 5-вольтовым соединить).
Что мне это даёт - я могу спокойно ставить любые аккумуляторы 3S-6S не переделывая систему. Реально сейчас летаю на 4S, раньше летал на 3S. Плюсом мне не надо питать отдельно видео (как некоторые делают) - отдельный акк надо тоже заряжать, тоже следить за здоровьем - я решил не наживать себе лишней головной боли.

alexeykozin
Dynamitry:

Пропеллер мотору должен давать такую нагрузку чтобы на полной батарее при газе 90-100% мотор выдавал 100-110% мощности.

пара мотор - пропеллер должны в половине газа создавать тягу при которой коптер висит не набирая и не снижая высоту.
при этом мотор должен оставться холодным (или чуть теплым) при продолжительной работе

evgeny_online

Поправьте пож. если заблуждаюсь.

Размышляя на тему без желейного видео с коптера при без экстримных полетах я пришел к выводу:

  • начинать нужно с выбора диаметра пропа. Проп должен быть минимального размера с максимально допустимым шагом что бы работая в паре с двигом последний не перегревался. Минимальный диаметр - меньшая парусность, максимально допустимый шаг - уменьшение время полета однако уверенно стабильный спуск и хорошая чувствительность и управляемость;
  • двиг нужно выбрать с максимально возможным КV так что бы при этом суммарная тяга двигов при 50% газа была >= весу снаряженного коптера. Ну и конечно что бы мог без перегрева крутить выбранный проп. Максимальное KV - минимальное желе даже без вибро развязки;
  • батарею выбирать такую у которой кол-во банок равна максимально допустимому кол-ву для двигов, есть хороший запас по току и минимальный вес. Учитывая факт возможной просадки.

Все это никак не вяжется со стремлением летать подольше.
Тут и пропы побольше и KV поменьше.

ГЫнок
evgeny_online:

Все это никак не вяжется со стремлением летать подольше. Тут и пропы побольше и KV поменьше.

И как всегда, все это упирается в поиск “золотой середины” )

evgeny_online

я так понимаю нужно определиться или долго летать или стабильно снимать

the_fly
evgeny_online:

я так понимаю нужно определиться или долго летать или стабильно снимать

Можно и то и другое, если использовать подвес. Но он тожн имеет вес.

А еще большинство камер имеют стабилизацию видео. Но стабилизация идет не в такт коптеру - не помогает, но есть те, кто в такт. Половина мыльниц от сони, например.

Dynamitry
evgeny_online:
  • начинать нужно с выбора диаметра пропа.

начинать надо с создания жесткой рамы. китайские рамы не жесткие. Даже карбоновые. У меня друг летает на поганых ДТ750 с пропами 12х4.5. Качество видео идеальное даже в самый солнечный день.

Animator
Dynamitry:

начинать надо с создания жесткой рамы. китайские рамы не жесткие. Даже карбоновые. У меня друг летает на поганых ДТ750 с пропами 12х4.5. Качество видео идеальное даже в самый солнечный день.

А какие рамы хорошие? Тарот 810 жесткая?

Dynamitry
Animator:

А какие рамы хорошие?

TBS оригинальный например.

Sabotaghe74
crand:

Никто не подскажет именно под 650kv?

Для начала вес всего аппарата надо озвучить, чтобы получить хоть какой-то адекватный ответ.

crand
Sabotaghe74:

Для начала вес всего аппарата надо озвучить

Вес полетный 1400 гр. с 3000 4S.

uOAH

Доброго времени суток!
Прошу помочь определиться с выбором комплектующих для “почти” первого квадрокоптера (до этого был WLtoys 262).
Примерный список покупок (прошу совета, если есть необходимость 😃):
рама(пока такая, в последствии думаю что-то свое придумать: клон DJI 450 banggood.com/…/Wholesale-HJ-450-4-Axis-RC-Quapcopt…
двигатели 5 шт: Sunnysky V2216 800KV Outrunner Brushless Motor banggood.com/…/Sunnysky-V2216-800KV-Outrunner-Brus…
регуляторы 5 шт: Emax Simonk Series 40A ESC banggood.com/…/Emax-Simonk-Series-12A-20A-25A-30A-…
контроллер+осд+гпс (с ним уже определился, на основе вычитанного, высмотренного… хочется именно постраться, понастраивать) banggood.com/…/APM-Flight-Controller-Set-APM-2_6-6…
аккум 2 шт Lion Power 14.8V 2200mAh 40C LiPo banggood.com/…/Wholesale-Lion-Power-14_8V-2200mAh-…
аппа FlySky Upgraded 2.4G 9CH FS-TH9XB banggood.com/…/Wholesale-FlySky-Upgrade-FS-TH9X-FS…
пропеллеры 4 пары 10*4,5 для начала (жду осуждения:)): banggood.com/…/Wholesale-Blade-1045-1045R-CW-CCW-P…
ну и плюсом балансир для попеллеров, программатор для осд.
Пищалка на аккум и аймакс есть.
Прошу дать совет по дополнению\изменению комплектующих.
Хочу собрать квадрик для полетов, с последующей доработкой до FPV и съемки фото\видео небольшими камерами (на пока есть мобиус).
Спасибо заранее!)

Vlad-1357

Регуляторы и на 30A пойдут и 40 гр. сэкономить можно.

evgeny_online
Vlad-1357:

Регуляторы и на 30A пойдут и 40 гр. сэкономить можно.

Я бы сказал и на 20!

Dynamitry

На 2216 800 кв легко влазят 12 45 пропы при 3х баночной батарее или 10-е пропы но 4 банки. Это очень могучие моторы с нормальной нагрузкой 500 грамм на каждый. Зачем их брать на 450-й квадр?
Рама дрянь, ну это понятно.
40А зачем регуль? Тут 15-20 хватит.
На аппу надо нормальный приемопередатчик а не стоковую турниговскую какашку, от которой все коптеры улетают в китай. FRSKY DJT народный выбор.ю
Пропы полный хлам, тем более за такие деньги. APC MR на TOwerhobbies надо покупать и на них летать.
Я бы склеил себе раму из фанеры и реек, поставил акк 6АЧ 4 банки на этих моторах и пропы АПЦ или летал бы очень быстро и нагло.

Yden
Vlad-1357:

Регуляторы и на 30A пойдут и 40 гр. сэкономить можно.

если юзать 4s то даже и на 20

uOAH:

Прошу дать совет по дополнению\изменению комплектующих.

пропы я бы поставил 12, а батарейку 5200 мультистар получилось бы намного долглётнее, у меня как раз такой конфиг

uOAH

хотел все с одного сайта заказать, не хотел с нескольких заказывать, но видимо, не получится так((

Dynamitry:

Зачем их брать на 450-й квадр?
Рама дрянь, ну это понятно.

я же и говорю эта рама для начала, как и пропы, впринципе… или нет смысла сначала покупать дешевые, а потом покупать нормальные?
регуль… производителя не подскажете? или ссылку
приемопередатчик… тогда и аппу уж без родного… ссылку не затруднит?
пропы… на Tоwerhobbies не нашел направления вращения пропов, не туда смотрю, видимо… + еще кольца-адаптеры под эти пропы надо, так?
спасибо!

Yden:

пропы я бы поставил 12, а батарейку 5200

Yden:

если юзать 4s то даже и на 20

и где бы это всё найти-то…