Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Ratverg
the_fly:

Но вопрос более важный - зачем??? несли железный модуль стоит не так уж и дорого.

удобно. Когда есть несколько девайсов с разными приёмниками. Просто выбрал нужную модель в меню и летаешь.

the_fly
Ratverg:

удобно. Когда есть несколько девайсов с разными приёмниками. Просто выбрал нужную модель в меню и летаешь.

в чем проблема иметь все эти несколько с одинаковым модулем?

дайте пожалуйста ссылку где почитать о смене радиомодуля программным путем?

и просто вопрос - вам нужна качественее аппаратура? или же сменные модули?

Ratverg
the_fly:

в чем проблема иметь все эти несколько с одинаковым модулем?

в том что они уже есть 😃 это альтернативная прошивка deviation
У меня просто вышло так что были и spectrum и devo модели, и одна с ещё каким-то левым протоколом мелколёт. Поэтому дево 10 и купил.
Если все модели на приёмниках spectrum или только на frsky то покупать дево, действительно странно 😃

the_fly:

и просто вопрос - вам нужна качественее аппаратура? или же сменные модули?

качество очень субъективное понятие. Мне помню, очень расхваливали spectrum, говорили что по сравнению с devo - небо и земля. Купил спектрум, попользовался пару недель - не заметил разницы, уже год лежит собирает пыль на шкафу, после того как прошил дево на альтернативную прошивку и модель со спектрум приёмником привязал к ней.
А в чём плюсы тараниса? Я не говорю что он чем-то плох, я просто им не пользовался.

the_fly
Ratverg:

Поэтому дево 10 и купил.

а, так уже имеется дево? я то думал, что вы лишь выбираете…

Ratverg:

А в чём плюсы тараниса? Я не говорю что он чем-то плох, я просто им не пользовался.

сужу по обзорам (по тому, что влпдею только им, но брал я только из-за обзоров)

  1. 4096 бит точность у стиков.
  2. высочайшее качество исполения материалов. Многие сравнивают с футабой и говорят, что эта модель по качеству не уступает. Но вместе с этим - говорят, что именно у хоббикинга свой завод, отличный от остальных - у него качество страдает. У меня от хк - нареканий нет.
  3. открытая прошивка опен ТХ, возожность настроить все и вся.
    я когда выбирал - планировал взять как раз дево с валкерой 350 про. Тогда как раз и сравнивал - сразу расхотел дево (сравнивал со стандартной прошивкой). Потом друг от валькеры отговорил. в итоге - собрали окту + купили валькеру все же…
Vurduk

Добрый день.
Полетав на маленьком коптере захотелось чегото большего и умного)) сначала хочу летать +может камера, в дальнейшем может фпв.
Расматриваю 2 варианта самосбор или покупка чегото готового бюджет 400-480 доларов.

Если самозбор думаю так
1 - Комплект banggood.com/…/DJI-NAZA-M-Lite-GPS-F450-KIT-With-E…
2 - пульт Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) (hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…)
3 - батарея (hobbyking.com/…/__8851__ZIPPY_Flightmax_3000mAh_3S…)
Незнаю какие еще провода может надо? или еще чтото подскажите, трудно судить невидя все етого в живую. Боюсь что с доставками и неучтеными расходами невлезу в свой бюджет.

Или взять чтонибудь готовое:
QR X350 (hobbyking.com/…/__48163__Walkera_QR_X350_FPV_GPS_Q…)
Quanum Nova (hobbyking.com/…/__55105__Quanum_Nova_FPV_GPS_Waypo…)

Что посоветуете?
Еще посоветуйте магазины с деталями кроме хобикинга

Bulldog
the_fly:
  1. высочайшее качество исполения материалов. Многие сравнивают с футабой и говорят, что эта модель по качеству не уступает. Но вместе с этим - говорят, что именно у хоббикинга свой завод, отличный от остальных - у него качество страдает. У меня от хк - нареканий нет.

А как связаны Frsky Taranis и завод Хоббикинга? Если на хобях Таранис продают, это не значит что ее там делают.

Serpent
the_fly:

именно у хоббикинга свой завод, отличный от остальных - у него качество страдает

Вы серьёзно полагаете, что для продажи на ХК организовано отдельное собственное производство?
Это полная ересь с экономической точки зрения - аппа стала бы минимум в полтора раза дороже.

Yden
Vurduk:

Что посоветуете?

самострой это интереснее, даёт много опыта, и чаще лучше готового
я бы взял не комплект а всё по отдельности моторы sunnysky 2212 или 2216 батарейку бы заменил на zippycompact регули на 20А opto, контроллер по бюджету naza,apm,openpilot revo

Плюсы самостроя
1)проще ремонт
2)аппу купите нормальную(которую потом можно будет использовать для любых моделей)

плюс готового воткнул и полетело без лишнего гемороя и ковыряния

ssilk
the_fly:
  1. 4096 бит точность у стиков.

Я валяюсь…) Откуда у аналогового потенциометра биты ? Это величина скорее маркетинговая, чем реальная, но даже если реальная, то к стикам имеет далекое отношение…

the_fly:
  1. высочайшее качество исполения материалов. Многие сравнивают с футабой

Почитайте комментарии людей, у которых и то и другое есть…)

the_fly:
  1. открытая прошивка опен ТХ, возожность настроить все и вся.

Весьма сомнительный плюс, реально эти возможности нужны немногим пилотам, для реализации особых проектов типа ретрансляторов, а новичку такое разнообразие ни к чему, запутается где нибудь и коптер разобьет, хорошо если только коптер…

the_fly
Bulldog:

А как связаны Frsky Taranis и завод Хоббикинга? Если на хобях Таранис продают, это не значит что ее там делают.

смотрел даже видео - где технически доказали, что у хк свой завод поставляет - по маркировке компонентов.

Parkan94

Как это ни банально, но я тоже хочу свой квадрик. Пока у меня есть только пульт, передатчик и приемник. Сейчас выбираю силовую установку (электродвигатель, регулятор, винт). Вот тут и нужна консультация: насколько совместим данный набор?
Двигатель: hobbyking.com/…/__6247__hexTronik_DT750_Brushless_…
Должен тянуть до 1кг., масса примерная 1.2 – 1.5 кг. Отсюда каждый из двигателей будет поднимать около 0.4 кг., это значит и ток будет на уровне 40% от максимального? (18*0.4 = 7.2А)
Регулятор: hobbyking.com/…/__6460__Hobbyking_SS_Series_25_30A…
Регулятор на 25А, предполагается установка единого радиатора на транзисторы.
Винт: hobbyking.com/…/__22453__Slow_Fly_Electric_Prop_11…
Источник энергии для всего этого: 5000mAh 3S 25C Lipo Pack.
Стоит ли этот электромотор своих денег? М.б. взять другой?

the_fly
ssilk:

Весьма сомнительный плюс, реально эти возможности нужны немногим пилотам, для реализации особых проектов типа ретрансляторов, а новичку такое разнообразие ни к чему, запутается где нибудь и коптер разобьет, хорошо если только коптер…

мне, как новичку как раз очень хочется настроить кривые. Что бы при малых движениях коптер мягко реагировал. А при резких - стандартно

Bulldog
Parkan94:

Пока у меня есть только пульт, передатчик и приемник.

Вы уж определитесь передатчик или пульт от телевизора у вас есть.
Что за передатчик?
Винты нужны обратного вращения 2 шт. И прямого вращения 2 шт. Те, что вы представили, не подойдут.
Регулятор прошивать надо (если шьется) прошивкой для мультироторов.
А чем вас не устраивают народные моторы sunny sky?
Рама какая будет? Что от коптера хотите? Контроллер какой?

the_fly:

мне, как новичку как раз очень хочется настроить кривые. Что бы при малых движениях коптер мягко реагировал. А при резких - стандартно

Кривые есть в любой аппаратуре. Это не относится к расширенным настройкам.
вы немного не верно понимаете функцию кривых. Им всё равно как вы стик двигаете - мягко или резко. Для них важно положение стика так сказать. Но этот вопрос нужно обсуждать не тут.
Вы видео про хк смотрели и там говорилось что на заводе хк делают frsky taranis?

ssilk
Parkan94:

Стоит ли этот электромотор своих денег? М.б. взять другой?

Сам по себе ДТ неплохой мотор, но очень уж устаревший…) У него есть ряд минусов, с которыми придется столкнуться, нестандартное крепление, неподходящее к большинству популярных рам, слишком высокий ток холостого хода и так далее
Для начала можно взять hobbyking.com/…/__43884__MT2213_935KV_MultiStar_Mo… если непременно с ХК надо…
Или помощнее banggood.com/…/EMAX-MT-2216-Brushless-Motor-With-1…
И то, и другое - хороший выбор для новичка, недорогие современные моторы достаточно высокого качества, не требуют никаких особых условий, тупо прикрутил к раме и полетел… Можно купить и дешевле, но гораздо хуже…

Shuricus
the_fly:

смотрел даже видео - где технически доказали, что у хк свой завод поставляет - по маркировке компонентов.

Где оно кино?

Если при этом ХК находится на сайте в списке официальных дилеров - не бред ли это?

Это как было с Терниджи, которую многие считали клоном Iflight, а на самом деле это только ребрендинг с одного завода.

the_fly
ssilk:

Почитайте комментарии людей, у которых и то и другое есть…)

на 9 минуте говорит что полноценный конкурент футабе.

ssilk:

Я валяюсь…) Откуда у аналогового потенциометра биты ? Это величина скорее маркетинговая, чем реальная, но даже если реальная, то к стикам имеет далекое отношение…

неверно выразился 12 бит, 4096 точных шагов.

Bulldog:

вы немного не верно понимаете функцию кривых. Им всё равно как вы стик двигаете - мягко или резко. Для них важно положение стика так сказать. Но этот вопрос нужно обсуждать не тут.
Вы видео про хк смотрели и там говорилось что на заводе хк делают frsky taranis?

я имею ввиду под резкостью - как далеко отклоняешь стик.

про видео - я уже точно не помню, но там было доказано, что все же заводы разные. На чьем заводе - не помню.

Shuricus:

Где оно кино?

сейчас уже не найду. я его смотрел еще во времена когда выбирал аппу - еще до того, как появилась плюс версия

Shuricus
ssilk:

Почитайте комментарии людей, у которых и то и другое есть…)

Знаю многих кто перешел на Таранис и забыл про Футабу навсегда. Особенно под ЛРС.

После Тараниса, интерфейс футабы выглядит просто чудовищно. На мой взгляд.
Так и собственно ничего в ней нет более качественного, кроме ВЧ.

the_fly:

сейчас уже не найду. я его смотрел еще во времена когда выбирал аппу - еще до того, как появилась плюс версия

Никто в это не поверит.

Sabotaghe74
Shuricus:

После Тараниса, интерфейс футабы выглядит просто чудовищно. На мой взгляд.
Так и собственно ничего в ней нет более качественного, кроме ВЧ.

Совершенно верно! Перешёл на Таранис из-за гибкости настроек(полёт фантазий безграничен), интерфейса.
В целом Футаба сделана качественней! В Футабе не трещит пластик, не гудит динамик, не болтается крепление под ремешок, кнопка вкл\выкл не люфтит 😃

ssilk
Shuricus:

Знаю многих кто перешел на Таранис и забыл про Футабу

Думаю, на переход повлияло не качество материалов…) Скорее невозможность воткнуть в футабу сторонний модуль… Или стоимость…)

the_fly
Shuricus:

Никто в это не поверит.

меня не особо волнует поверит ли кто-то или нет. Это просто информация, которая была выложена в интернете и “доказана”, которая в любом случае не критична.

что есть ЛРС?
что есть ВЧ? высокие частоты?

Shuricus
ssilk:

Думаю, на переход повлияло не качество материалов…) Скорее невозможность воткнуть в футабу сторонний модуль… Или стоимость…)

Не угадали - только неудобство интерфейса. ЛРС подключен через ретранслятор. Ничего втыкать не нужно.

Причем до этого человек долго летал на Футабе.