Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Yden
ВлАс:

А вообще попробовал АРМ и решил собрать на ВИИ… просто интересно

APM у меня есть и летает, просто тоже интересно как летает что нибудь другое

Serpent
ВлАс:

Плата с одинаковым набором датчиков - не надо копаться в коде

Да надо, надо всё равно. Для использования “под себя” и по полной. Стандартный полёт - да, с листа.

ВлАс:

Запись логов - в спорных ситуациях проще диагностировать

Запись куда? На карту улетевшего коптера? 😦

ВлАс:

Телеметрия на (нужен модем) - видишь где и как летаешь

Оно возможно и там, и там.

ВлАс
Serpent:

Запись куда? На карту улетевшего коптера?

А кроме улетевшего коптера никаких проблем не может быть? И потом коптер можно найти (маяк, трекер) и посмотреть почему улетел.

Serpent:

Оно возможно и там, и там.

Я не видел аналога МР для ВИИ, собсно не ставил такую цель, или может надо пользоваться от АРМ?

Yden:

APM у меня есть и летает, просто тоже интересно как летает что нибудь другое

Вот-вот и меня потянуло на эксперименты 😃

Kapoon
ehduarg:

Андрей, вы озвучили почти профкомплект. Здесь на таких единицы летают. И вряд ли они кинуться вам все обьяснять. Стучитесь в личку к ним может помогут. Но если без опыта то тяжело вам будет. Вернее дорого в прямом смысле.

не ну как сказать) раз я составил проф комплект значит у меня есть опыт) хоть и не такой большой (1-1,5года два квадры и гекса) Просто хочу 7 раз отмерить и 1 отрезать, чтоб наверняка вдруг я что-то не уследил и не заметил

и кстати а как насчет dli s1000+ в сравнении с моим кого бы было лучше взять?

Gungnir

Всем привет, решился собрать свой первый коптер, 450ый.

Перечитал много тем, как тут так и на rcgroups,
ориентироваться хочу примерно на это Лёгкий квадрокоптер FPV
(хотя настолько хардкорно его облегчить у меня вряд ли получится)

Пока что без FPV, но хочется иметь GPS (или иметь возможность поставить в ближайшем будущем) и подвес под GoPro (тоже в ближайшем будущем).

Готов терять в [скорости \ манёвренности] в пользу [времени полёта \ стабильности]

Из того что выбрал:

  1. Рама DIY, 450, алюминий 12х12х1, стеклотекстолит 1-1.5мм.
  2. моторы SUNNYSKY X2212 980KV, говорят настоящие.

Из того что сомнительно \ не совсем понятно \ вообще не понятно:
3. Пропеллеры 10*4.5 ? 11*4.5? (12*4.5? не 4.5?)
как я понял больше диаметр - эффективнее, но менее устойчиво?
какие конкретно по фирме\магазину брать?
единственное что запомнил советовали - Башню , подозреваю что поначалу ломать я их буду пачками…

  1. ESC как я понял любые >15A и SimonK вроде этого

  2. Зарядник Imax B6 Практически везде в первых билдах он…

  3. Батарейка(-ки) 3S 5Ah, какие конкретно по фирмам-магазинам тоже не имею ни малейшего понятия (всё равно?)

  4. На Taranis не уверен что готов раскошелится.
    Turingy 9x? на русском НК их нет, только 9xr без приемника, с ebay ~7000 за 9х, дороговато?
    Flysky FS-i6 за 3521?
    Walkera Devo 7 + Walkera 6CH 2.4Ghz RX601 Receiver за ~5500?
    Есть ещё вариант попытаться найти что-то б\у…
    В общем тут больше всего сомнений.

  5. Мозги сначала думал просто брать КК 2.1.5, сейчас думаю не взять ли что-то вроде APM 2.8 готовым комплектом c GPS и телеметрией, с заделом на будущее, по началу просто не ставить GPS и т.п. и учится на базовом комплекте.
    Ковыряние в APM бессонными ночами особо не пугает, в любом случае потом планировал переход на Arduino-FC, или взять обе? научится на КК, потом уже переходить на АПМ, лишняя плата не пропадёт…
    стоит ли брать m8n вместо 6m? что должно быть в комплекте? на что смотреть по телеметрии?

  6. Многие советуют тренироваться на микро-коптерах, действительно ли имеет смысл потратить 2800р на Hubsan X4 H107L?
    даже простой 450ый стоит не дёшево, опыта управления “0”, даже настроив AltHold и поигравшись с симуляторами (вообще не представляю как это выглядит) управится с ним не наигравшись с Hubsan’ом не получится ?
    С другой стороны купив его в Питере я смогу начать учится\тренироваться уже сейчас, не дожидаясь прихода всего этого добра…

  7. Что ещё стоит брать из того что не добыть в Питере и придётся потом ждать месяцами ? Lipoly Low Voltage Alarm? всякие разъемы-провода-коннекторы? BEC’и? какие-нибудь хитрые стойки? мотор-маунты? ESC программатор?

papaKaril
Gungnir:
  1. Пропеллеры 10*4.5 ? 11*4.5? (12*4.5? не 4.5?)
    как я понял больше диаметр - эффективнее, но менее устойчиво?
    какие конкретно по фирме\магазину брать?
    единственное что запомнил советовали - Башню , подозреваю что поначалу ломать я их буду пачками…

для Sunnysky 980kv рекомендуются 9" или 10". 11 уже многовато; сам летаю на 10*4.7 с хоббей, заказал APC 1045MR с башен.
диаметр нужно смотреть по характеристикам мотора.
я сломал 8 штук на первом коптере

Gungnir:
  1. ESC как я понял любые >15A и SimonK вроде этого

К этим моторам лучше 20+, у меня afro slim 20a
с simonk или BlHeli

Gungnir:

Мозги сначала думал просто брать КК 2.1.5, сейчас думаю не взять ли что-то вроде APM 2.8 готовым комплектом c GPS и телеметрией, с заделом на будущее, по началу просто не ставить GPS и т.п. и учится на базовом комплекте.
Ковыряние в APM бессонными ночами особо не пугает, в любом случае потом планировал переход на Arduino-FC, или взять обе? научится на КК, потом уже переходить на АПМ, лишняя плата не пропадёт…
стоит ли брать m8n вместо 6m? что должно быть в комплекте? на что смотреть по телеметрии?

Исходя из личного опыта. Взял сначала AIOP с хоббикинга, летабельно, но придется пострадать с настройками, Multiwii мне вообще не дался, Mahowii_base полетел из коробки, megapirateng(клон arducopter) полетел из коробки, кстати он понравился больше всех.
Недавно прикупил apm 2.8 c GPS neo-m7+компас, после AIOP просто сказка. Жалею, что не купил APM первым…
Если внимательно прочитать How_to, APM полетит в течении 2 часов

Для тренировки у меня был микроверт wlToys911:
*летать потруднее, чем на коптере, что полезно
*вертолет квартирный, так что вся мебель цела
*не боится падений, а запчасти стоят копейки
*аппа в комлекте(убогая, но можно потом без бубна подцепить любую 2.4(например, Turnigy 9x))

Gungnir:

Что ещё стоит брать из того что не добыть в Питере и придётся потом ждать месяцами

Не знаю, что с почтой в Питере, но в МО последние 5 посылок с ebay, ali или ХК пришли за 8-15 дней

serzhe
papaKaril:

для Sunnysky 980kv рекомендуются 9" или 10". 11 уже многовато

С чего это 11 винты то многоваты? Все летают а вы советуете что много? Опыт или догадки?
Отлично эти моторы тянут 11 пропы на 3S!

ssilk
Gungnir:

Всем привет, решился собрать свой первый коптер, 450ый.

Огласите бюджет, пожалуйста… Может у меня найдется, что Вам предложить…

ARXITEKTOR

Хочу взять эти моторы RCX H2214 950KV на 450 коптер.
Мне нужны с обычной гайкой чтобы можно было коки заменить моторы CCW - Counter Clockwise как понял подойдут ?

papaKaril
serzhe:

С чего это 11 винты то многоваты? Все летают а вы советуете что много? Опыт или догадки?

Все - это кто? Использование чужого опыта это догадки или опыт?
про рекомендованные пропы инфа с сайта производителя
Да и в профильной ветке мнения разделились
пост 1
пост2
А вот прям ветка по теме

Hyperion

все тянут.
вес 1600.
60%газ висения на APC 10 4.5MR
50% газ висения на APC 11 4.5MR
ток примерно одинаков в обоих ситуациях ~17-20A

papaKaril

Каюсь, искренне думал, что ставить 11 пропы на 2212 менее выгодно, чем 10 или 9.

Hyperion

ну так скажем на макс оборотах ток выше допустимого. Да и греются прилично. Но при неспешных полетах вполне можно юзать 11е

Gungnir
ssilk:

Может у меня найдется, что Вам предложить…

Спасибо за предложение, но хотелось бы получить некоторый опыт на постройке первого коптера своими руками.

AirBot

В большинстве беков конденсатор стоит на выходе, а в этом на входе. А какой в этом есть смысл? Может перепаять? 😃

Vlad-1357

У всех и на входе и на выходе. На выходе скорее всего маленький, танталовый.
Здес к стати большой кондёр похоже тоже на входе.

ssilk
ARXITEKTOR:

Мне нужны с обычной гайкой чтобы можно было коки заменить моторы CCW - Counter Clockwise как понял подойдут ?

Я там брал такие, у них написано

By default, H2206 shipped with CW Screw Thread for the Prop Mount.

пришли с черными колпачками и нормальной резьбой…

Gungnir:

хотелось бы получить некоторый опыт на постройке первого коптера своими руками.

Так я и не предлагал строить за Вас…) Я про запчасти говорю… И даже турнига ненужная есть…)

serenya
ssilk:

Так я и не предлагал строить за Вас…) Я про запчасти говорю… И даже турнига ненужная есть…)

Вы меня извините что лезу в вашу беседу, но мне кажется что об этом лучше в личке или барахолке

AirBot
Vlad-1357:

У всех и на входе и на выходе. На выходе скорее всего маленький, танталовый. Здес к стати большой кондёр похоже тоже на входе.

Вы не поняли вопрос.

AirBot:

В большинстве беков конденсатор стоит на выходе, а в этом на входе. А какой в этом есть смысл? Может перепаять?

Может по картинке не было понятно, я говорю про электролит. В этом беке он стоит только на входе. Хотя, как мне известно, для фильтрации должен стоять на выходе. Китайцы перепутали, или есть другие причины для этого?

Vlad-1357
AirBot:

В этом беке он стоит только на входе. Хотя, как мне известно, для фильтрации должен стоять на выходе.

Наверно не так ответил. Уточню: кондёры должны стоять как на входе бека, так и на выходе. На Вашей фотке выходного кондера, скорее всего не видно из-за малых размеров. Еще уточню на выходе или входе бека не может не стоять кондёра.