Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

thelastpolaris
Kapoon:

моторы бери лучше вторые 2213-980(хотя я бы взял 2826-1200 и пропы 1045)
пропов к ним много пар 1145-1147
регули мало 20А бери 30А

А чем 1200 лучше? 10x4.5 не много ли для них?

Aleksandr_L:

Зайдите в мой дневник, почитайте, там одно из первых сообщений, про коптер на раме Q450 и ее эволюции.
Там все комплектующие с ХК.
Афро отличные регули для 2212 и 3S.

Прочитал вашу запись. Можете поподробнее расписать ваш сетап? Достаточно для для 2213 Афро на 20А? Каково полетное время? Пропы ставили те, которые с мотором идут? Какие лучше 2213 взять - на 935Кв или на 980Кв?

Заранее спасибо.

robert_bik

Подскажите где взять ПЛАСТИКОВЫЕ дешёвые пропы 1355 для тестовых подлётов? Так как настраивать всё буду сам, читая форумы и книжки))

Aleksandr_L
thelastpolaris:

Прочитал вашу запись. Можете поподробнее расписать ваш сетап? Достаточно для для 2213 Афро на 20А? Каково полетное время? Пропы ставили те, которые с мотором идут? Какие лучше 2213 взять - на 935Кв или на 980Кв?

Для 2212 на пропах 10х4.5 или 10х4.7 регулей Афро 20А достаточно.
Пропы ставил те которые с мотором идут, пока не было подвеса их хватало, когда загрузил коптер подвесом 1 проп стрельнул при резком развороте.
Моторы лучше взять 2212 980kV SunnySky или тот же Мультистар, но с нормальным пропадаптером.
У тех что с пропами идут (2212 935 kV) крепление под проп аля DJI с лысками. Такие пропы сложно купить, в основном только на ХК они и есть.
Летает все это счастье на аккумах 2700-3300 - 10-12 мин. Но я хочу сказать для новичка это достаточно, после 10 мин в очках глаза устают. А если без FPV то просто уныло его туда сюда таскать 10 мин.
Сесть поменять аккум, все какой то экшн.

thelastpolaris
Aleksandr_L:

Для 2212 на пропах 10х4.5 или 10х4.7 регулей Афро 20А достаточно.
Пропы ставил те которые с мотором идут, пока не было подвеса их хватало, когда загрузил коптер подвесом 1 проп стрельнул при резком развороте.
Моторы лучше взять 2212 980kV SunnySky или тот же Мультистар, но с нормальным пропадаптером.
У тех что с пропами идут (2212 935 kV) крепление под проп аля DJI с лысками. Такие пропы сложно купить, в основном только на ХК они и есть.
Летает все это счастье на аккумах 2700-3300 - 10-12 мин. Но я хочу сказать для новичка это достаточно, после 10 мин в очках глаза устают. А если без FPV то просто уныло его туда сюда таскать 10 мин.
Сесть поменять аккум, все какой то экшн.

Как я понимаю, на пропадапторе этого мотора лысок нет. Можно брать? Подойдут ли к этому мотору вот такие пропы?

Батарею хочу поставить на 4000, 10-12 минут мне пока хватит 😃

ssilk
thelastpolaris:

на пропадапторе этого мотора лысок нет

Нет, можно брать…)

thelastpolaris:

Подойдут ли к этому мотору вот такие пропы?

Такие подойдут, конкретно эти - не подойдут… Они все на одну сторону, а надо разнонаправленные… Такие например…

delfin0510

всем привет в этой ветке. Нужен опытный совет бывалых коптероводов по подбору комплектующиих,точнее по одобрению или наоборот.
В общем решил собрать коптер ,чтоб и фпв подлетныть и мобиуса потаскать,а если что и на вырост подвес поставить. То что уже в пути:
1.Рама- DJI F 330-оригинал ,долго рывшись поиском все таки смог нагуглить в России ,причем по докризисной цене за 1300 с доставкой на дом.
2.Наза лайт с джпс . Решил брать сразу с GPS по причине того,что потом отдельно модуль брать себе дороже. На сегодняшний день комплект мне вышел 8300. Решил пока научусь летать без модуля,потом и модуль поставлю.
3. моторы sunnysky x 2212 980kv-мне обошлись 2630р
4. регуляторы-ZTW SPIDER OPTO 30A
5. Бек один из дешевых хобби хоббивинг .
6. Акумы 4 банки ( не потому что драйва хочется ,а потому как увлекаюсь импеллерными самолетами,а импеллерники начинают хорошо летать от 4х банок).от 220045C до 4000 40С
7. Пропы-???
вот тут у меня полная засада. если с тремя банками все понятно,ставь 10х4.5 и в небо без опаски,то с 4мя посложнее. Нашел несколько видео с тестами ,так вот ,на одном парень гоняет мотор на 4х банках с пропом 9х4,5 на втором 8х4,5 . подскажите какой проп нужен. желательно вместе ссылку.


Sabotaghe74
delfin0510:

подскажите какой проп нужен. желательно вместе ссылку.

Рама 330 сама по себе мала. Регули 30А многовато. На моторы 2212\980кв 4 банки для такой рамы тьоже великовато. 10 пропы на такой конфиг тем более МНОГО(да и влезут ли они на эту раму?)

delfin0510
Sabotaghe74:

МНОГО

Я поэтому и говорю4 банки и пропы думал 8х4,5 .насчет того что 30амп много ,это и понятно. просто сработала привычка.китайский ампер умножай на 2а,вот и хапнул с дуру. так то и 20х бы хватило

thelastpolaris
ssilk:

Нет, можно брать…)

Такие подойдут, конкретно эти - не подойдут… Они все на одну сторону, а надо разнонаправленные… Такие например…

Ок, спасибо! На ХК эти пропы раздельно продаются, CW и CCW, я только на одни ссылку дал 😃

NVampire
delfin0510:

Наза лайт с джпс . Решил брать сразу с GPS по причине того,что потом отдельно модуль брать себе дороже. На сегодняшний день комплект мне вышел 8300. Решил пока научусь летать без модуля,потом и модуль поставлю.
3. моторы sunnysky x 2212 980kv-мне обошлись 2630р

Подскажите, где такие цены? 😃

delfin0510
NVampire:

где такие цены?

я лучше покажу)) так же по списку
1.Рама- смотрите в самому низу joxi.ru/zAN09ywIK6QWm9
2.включает в себя регуляторы назу и бек ,да,насчет цены на назу сбрехал. не 8300а 8700
3. моторы joxi.ru/DmBXBn9I8zXgAP

NVampire:

где такие цены?

в общем кто ищет то найдет;)

mvpolushin

Подскажите пожалуйста, подойдут ли такие регуляторы для котера, с NAZA V2 hobbyking.com/…/__37946__Hobbyking_YEP_30A_2_4S_SB…
почему то в описании сказано хорошо подходит для вертолёта и самолета, а про коптер нечего не написано.

thelastpolaris

Ребята, скажите пожалуйста, какие провода нужно брать для подключения батареи к плате разводки питания на F450? 12 или 14 AWG?

c3c
delfin0510:

10х4.5 и в небо без опаски,то с 4мя посложнее

В Вашей ситуации все совсем просто. Пропеллеры 10" в раму 330мм просто не помещаются. 9", если и помещаются, то впритык.

ВлАс
mvpolushin:

почему то в описании сказано хорошо подходит для вертолёта и самолета, а про коптер нечего не написано.

Для коптера надо перепрошить и тогда подойдет 😃

thelastpolaris:

Ребята, скажите пожалуйста, какие провода нужно брать для подключения батареи к плате разводки питания на F450? 12 или 14 AWG?

провода выбирают по току. Какой ток планируется ч/з них пропускать?

thelastpolaris
ВлАс:

провода выбирают по току. Какой ток планируется ч/з них пропускать?

Каждый мотор потребляет максимум 15А. Т.е. нужно брать на 60А?

ВлАс
thelastpolaris:

Каждый мотор потребляет максимум 15А. Т.е. нужно брать на 60А?

В теории - ДА, но…
Для себя брал 16AWG при условии, что 1 мотор потребляет 18А в пике, но в висении и рулении не более 5А. ессно носиться как угорелый нельзя 😃
Я в крайней версии вообще подошел крайне обдуманно к весу. Даже BEC’и выпаял из регулей, а провода на моторы брал 18AWG и до сантиметра подгонял по длинне.

thelastpolaris
ВлАс:

В теории - ДА, но…
Для себя брал 16AWG при условии, что 1 мотор потребляет 18А в пике, но в висении и рулении не более 5А. ессно носиться как угорелый нельзя 😃
Я в крайней версии вообще подошел крайне обдуманно к весу. Даже BEC’и выпаял из регулей, а провода на моторы брал 18AWG и до сантиметра подгонял по длинне.

Ну, до такой скурпулезности мне еще далеко 😃 В таблицах про 12AWG нахожу разные данные - где 30А, где 40А максимум. Не подскажете, на 60А провод какого AWG нужен?

ВлАс
thelastpolaris:

Не подскажете, на 60А провод какого AWG нужен?

если этих два сантиметра провода играют какую-то роль 😃, то такой-же, как на аккуме. Больше не имеет смысла.

ВОТ вики

thelastpolaris
ВлАс:

если этих два сантиметра провода играют какую-то роль 😃, то такой-же, как на аккуме. Больше не имеет смысла.

ВОТ вики

Ок, спасибо 😃

AndrewID
delfin0510:

2.Наза лайт с джпс

кстати с Назой идет уже отличный BEC
так что его можно убрать из списка,
ну и регули 20А opto заглаза