Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

delfin0510
Sharhan:

правильно?

именно. есть еще понятие полетный вес или снаряженная масса. это когда установлено все без исключения.то есть состояние в котором ваше чудо долюно лететь.

Sharhan:

А с ВМГ это без батареи тоже?

ну да,вы же акум не поставили

Sharhan

хотя всё равно не понял, получается “с вмг” и “без батареи” это одно и тоже что ли? и там и там с движками но без акума. или в первом случае с акумом.

c3c
Sharhan:

А если ставлю без батареи, это значит рама с ВМГ но без батареи? правильно?
А с ВМГ это без батареи тоже?

Если ставите “Без ВМГ”, это значит без моторов, пропеллеров, регуляторов и аккумуляторов. Если “Без АКБ” - это значит без АКБ. При первоначальном выборе параметров разумно ставить “Без ВМГ”, подсчитав вес рамы, полезной нагрузки, электроники.

Sharhan

что то я не понимаю выбираю в калькуляторе акум 6000мах 20/30c ставлю 4 банки и мне показывает вес акума 157 грамм? что я не так делаю? он же пол кило весит. а понял это вес одной банки я подозреваю

Shuricus

А если разделить пол кило на 4 (банки) и сопоставить цифры? Сколько получится? Правильно!

Sharhan

За ранее извиняюсь если достал всех, но вот что у меня получилось
оцените пожалуйста:

рама S500 (расстояние 480мм) 410 грамм
naza lite 70грамм
Подвес с камерой го про пусть будет 300грамм
фпв 5.8 70 грамм

итого: 900 грамм (с проводами и приёмником управления) грязными без ВМГ.

Вот что получилось по калькулятору. Всё ли правильно я просчитал, будет он летать в спокойном 15 минут? может что улучшить, другие моторы например?

pixs.ru/…/2015030312_7996843_16295603.png

hamula
Sharhan:

что то я не понимаю выбираю в калькуляторе акум 6000мах 20/30c ставлю 4 банки и мне показывает вес акума 157 грамм? что я не так делаю? он же пол кило весит. а понял это вес одной банки я подозреваю

Полный вес выбранной батареи кстати указан в итоге внизу слева.

Сергей89

По калькулятору с батареей 4500 mah, моторами 980 kv, регулями 20а и пропами 10*45 висение на газу 35% это не допустимо? Стоит поставить 9*47? С такими же комплектующими будет висеть на 47% газа

Sharhan

Или вот получилась сборка ещё лучше
pixs.ru/…/2015030313_8877350_16297120.png
но на сайте производителя на этот мотор рекомендуют ставить пропы 8-10, а по калькулятору с 12 пропами вообще отличный результат. Можно ли будет на него поставить 12 пропы? поднимаемый вес поражает и линейный газ в норме и батарея 3S. Помогите кто нето определится с движками и пропеллерами. а то раму и мозги заказал, надо силовую установку что бы всё во время приехало.

SkiFir

Добрый день! Подскажите, хочу собрать гексу. Нужно поднять 5-6 кг на высоту 300 метров и переместить на 4 км, Может подскажите на что опираться и возможно ли это вообще? s900 + А2 ? или достаточно простой назы ?

NVampire

Для себя на данный момент составил такой конфиг:

Рама DJI F550 quadrone.ru/components/small2/F550-Flame-Wheel 480г. 47$
Контроллер Naza Lite banggood.com/…/DJI-NAZA-Flight-Control-System-and-… 70г. 146$
Моторы SunnySky-X2212-KV980 banggood.com/…/Wholesale-SunnySky-X2212-KV980-Brus… 92$
Регули Emax Simonk 20А banggood.com/…/Emax-Simonk-Series-12A-20A-25A-30A-… 55$
Пропы 1045 banggood.com/…/1045-Propeller-10in-10x4_5-CWCCW-Fo… 5$
Аккум 5200 11.1 40/80 …revolectrix.com/…/Revolectrix-5200mAh-3S-Lipo-Pla… 49$
Аппа Турнига 9Х www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… 60$
(чем она, кстати, от 9ХR отличается?)

Правильно ли я понимаю, что на этом уже можно визуально летать? Ну надо ли еще каких-то переходников, маунтов, пропадаптеров и тому подобной хрени?
По ценнику получилось около 30 килорублей. Не проще ли взять сразу готовый набор типа вот этого quadrone.ru/copter-sets/…/F550-naza-%3Bite плюс аппу и аккум? Или мой конфиг получше будет при почти одинаковой стоимости?
В дальнейшем хочется FPV и видеосъемки. Планирую какой-нить 2-осевой БК подвес, FPV передатчик+очки (или моник), OSD и камеру типа SJ5000+ (можно ли ее будет использовать одновременно как пишущую и как курсовую?)
Чего не хватает в моем наборе? Может что-то надо сразу заменить?
По калькулятору все это дело без подвеса и FPV (550грамм без ВМГ) должно висеть 14.7 минут на 32% газа. Если накинуть еще грамм 350 на камеру, подвес и FPV (или 350 мало?) то получается висение 11.1 мин на 42% газа. Эффективность 82.8.

Сергей89
NVampire:

Для себя на данный момент составил такой конфиг:

Рама DJI F550 quadrone.ru/components/small2/F550-Flame-Wheel 480г. 47$
Контроллер Naza Lite banggood.com/…/DJI-NAZA-Flight-Control-System-and-… 70г. 146$
Моторы SunnySky-X2212-KV980 banggood.com/…/Wholesale-SunnySky-X2212-KV980-Brus… 92$
Регули Emax Simonk 20А banggood.com/…/Emax-Simonk-Series-12A-20A-25A-30A-… 55$
Пропы 1045 banggood.com/…/1045-Propeller-10in-10x4_5-CWCCW-Fo… 5$
Аккум 5200 11.1 40/80 …revolectrix.com/…/Revolectrix-5200mAh-3S-Lipo-Pla… 49$
Аппа Турнига 9Х www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… 60$
(чем она, кстати, от 9ХR отличается?)

Правильно ли я понимаю, что на этом уже можно визуально летать? Ну надо ли еще каких-то переходников, маунтов, пропадаптеров и тому подобной хрени?
По ценнику получилось около 30 килорублей. Не проще ли взять сразу готовый набор типа вот этого quadrone.ru/copter-sets/…/F550-naza-%3Bite плюс аппу и аккум? Или мой конфиг получше будет при почти одинаковой стоимости?
В дальнейшем хочется FPV и видеосъемки. Планирую какой-нить 2-осевой БК подвес, FPV передатчик+очки (или моник), OSD и камеру типа SJ5000+ (можно ли ее будет использовать одновременно как пишущую и как курсовую?)
Чего не хватает в моем наборе? Может что-то надо сразу заменить?
По калькулятору все это дело без подвеса и FPV (550грамм без ВМГ) должно висеть 14.7 минут на 32% газа. Если накинуть еще грамм 350 на камеру, подвес и FPV (или 350 мало?) то получается висение 11.1 мин на 42% газа. Эффективность 82.8.

Вам понадобится зарядник, конектора под батарею, ремешки под батарею, пищалку, термоусадки, балансир пропов. Батарейку из этого магазина в Россию не доставляют

NVampire
Сергей89:

Вам понадобится зарядник, конектора под батарею

Имею B6AC и пакет т-коннекторов (страйкбольные аккумы заряжаю). Думаю она сдюжит?

Сергей89:

пищалку, балансир пропов

посоветуйте, плиз

ssilk
Sharhan:

Мне то кто не то поможет, профи где вы?

Если Вы про моторы 980 кВ и пропы 12х50, то не стоит так делать… Калькулятор врет! Если Вы сдуру еще и вес туда прицепите, который по калькулятору “можно”, то моторы сгорят еще до взлета… Ну, может и не сгорят сразу, но батарейку выжрут моментально… Если Вам непременно хочется 12", ставьте 1238, у них сопротивление ниже, мотору легче крутить будет… Для примера, прошлым летом, я замерял ток висения с разными винтами, все кроме винтов было одинаковое… Винты 1147 - ток висения 13 ампер, винты 1245 - ток висения 17 ампер, это при полетном весе 1150 грамм вместе с ваттметром… А у Вас 1800+, по мне так там совсем другие моторы надо…

Sharhan
ssilk:

Если Вы про моторы 980 кВ и пропы 12х50, то не стоит так делать… Калькулятор врет! Если Вы сдуру еще и вес туда прицепите, который по калькулятору “можно”, то моторы сгорят еще до взлета… Ну, может и не сгорят сразу, но батарейку выжрут моментально… Если Вам непременно хочется 12", ставьте 1238, у них сопротивление ниже, мотору легче крутить будет… Для примера, прошлым летом, я замерял ток висения с разными винтами, все кроме винтов было одинаковое… Винты 1147 - ток висения 13 ампер, винты 1245 - ток висения 17 ампер, это при полетном весе 1150 грамм вместе с ваттметром… А у Вас 1800+, по мне так там совсем другие моторы надо…

Просто я думал что 12 пропы увеличат время полёта для такой не маленькой массы камера подвес и т.д. максимум в раму 12 влезают. Может подскажет кто оптимальный вариант моторов и пропов, что бы летать в спокойном темпе продолжительное время. Вес без ВМГ 900 грамм

Сергей89

извиняюсь что не в тему, но вот тут продается подозрительно дешевый кит. Кто что думает о нем?

delfin0510
Сергей89:

подозрительно дешевый кит.

нет в нем ничего подозрительного. все как обычно. сами считайте. 110 бакинских это по курсу плюс минус 7тыс с копеюшками. итак поехали,рама 1300 с шаськами вполне реальна. пропы "алая дижиай"комплект 300 рубликов. регуляторы средней пакости примерно 2500 и моторки от нонейма что там выставлены примерно 2500,может меньше. плюс кк2.1 реально за 900 найти. итого получаем 7500 нашими. и то,это при условии что я считал не самый дешевый набор комплектухи. если задатся целью удешевления,то в 5500 реально вложится,а точнее даже найти комплекты готовые к продаже.

Вот например вариант из дешевых
Рама ru.aliexpress.com/item/…/2052786694.html
ВМГ ru.aliexpress.com/item/…/32225197601.html
Мозг ru.aliexpress.com/item/…/32275588674.html
Итого получаем 5540 наших дееревянных. вот тут можно уже и задуматся. а то что вы привели выше это еще не показатель)) . более того.я вам так скажу,если просидеть денек перед компом и поискать то можно можно найти еще дешевле

ВлАс
ssilk:

А у Вас 1800+, по мне так там совсем другие моторы надо…

Я и говорил, нахрен не надо калькулятор. Мысли дурные в голову лезут, потом перестаешь себе и людям верить 😃

На вес под 2 кило надо кардинально менять моторы или их количество.
Надо смотреть в сторону 35хх моторов и пропы расчитывать на 13"
Или все-таки диета и карбон.

Sharhan
ВлАс:

Я и говорил, нахрен не надо калькулятор. Мысли дурные в голову лезут, потом перестаешь себе и людям верить 😃

На вес под 2 кило надо кардинально менять моторы или их количество.
Надо смотреть в сторону 35хх моторов и пропы расчитывать на 13"
Или все-таки диета и карбон.

Вот нашёл на ютубе то что я хочу, всё как у меня рама и наза и подвес и фпв

но он не по русски болтает, он похоже продаёт уже собранные. как бы узнать что у него стоит за мотор и пропы.

да и в эту раму влезают максимум 12 винты

И вот страница описания onlyflyingmachines.com/product/s500lite/#tab-descr…
Только ни названий моторов ни регуляторов там нет.
моторы только 600-700кв и всё а регуляторы вообще на 20A