Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sas_ha

Приветствую господа эксперты, помогите пожалуйста с выбором комплектующих для квадрокоптера:).

Я начинающий, вот захотелось собрать квадрик (с ними немного знаком, имеется Wltoys v262 и Hubsan X4, но это совсем не то:)).

Бюджет: хотелось бы уложиться в 350-400$ (только коптер и пульт, без FPV и всего прочего) (Бюджетом я не ограничен, просто не хочу слишком растрачиваться)

Примерно набросал сколько хватило знаний и с помощью калькулятора конфигурацию, прошу вашей помощи подправить, может где просчитался или неправильно выбрал.

Конфигурация такая:

  1. Рама - hobbyking.com/…/__24291__Hobbyking_SK450_Glass_Fib…
    (либо подобная 450 весом до 300гр)
  2. Моторы - rctimer.com/product-123.html
  3. Пропы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (Не смог найти данных по оборотам, но 750kv движок по идее не должен их разорвать ?)
    Регули - hobbyking.com/…/__33617__TURNIGY_Plush_30amp_Speed…
    (я так понимаю, для питания регулей UBEC нужен или они запитываются от платы ? Если да - подскажите какой, на 5В 2А как в описании ?)(Калькулятор показывал макс ток 43.44А на полном газу, если на полном газу особо не летать то этих 30А регулей хватит ?)
  4. Акум - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  5. Пульт управления и передатчик - я так понимаю стоит брать Avionix или Turnigy 9x, если получиться её достать ? Может кто знает еще аналоги ?
  6. Пищалка - такая или подобная: hobbyking.com/…/__41733__On_Board_LiPo_Low_Voltage…
  7. Зарядка у меня имеется: IMAX B6.

Мелочевка: разъемы XT60; плата распределения питания; провода с коннекторами для соединения полетного контроллера с передатчиком; нейлоновые гайки,винты,стойки; застежки на липучках; прокладки от вибрации.
(Какого сечения нужны провода к аккумулятору (AWG) ?)
Ничего не упустил из мелочевки ?

И еще пара вопросов:

1)Полетный контроллер: в этой области я не сильно разобрался, приглянулся из всех: MultiWii MicroWii ATmega32U4 hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…
(понравилось что много датчиков, цена, наличие usb, правда дожидаться его наличия я так понимаю придется очень долго)
Может кто-нибудь подскажет аналогичное или более интересное не слишком дорогое решение ?
Я собираю квадрокоптер с расчетом на дальнейшую установку FPV (обязательно), а так же если позволит OSD, телеметрию и GPS (поэтому хотелось бы сразу выбирать комплектующие с поддержкой и возможностью установки выше перечисленного)
Возможно стоит взять RCTimer ArduFlyer V2.5.2 ? Он лучше или хуже MultiWii ?

2)Нужно ли покупать программную карту (TURNIGY BESC), или можно настроить регули через компьютер и полетный контроллер ?

3)Еще один важный вопрос! Какова будет дальность полета с выбранной аппаратурой ? Хотелось бы до 1-2 км и что для этого нужно ?

Вот что у меня получилось в калькуляторе:
(газ висения специально взял с запасом, так как буду устанавливать FPV)

Надеюсь данный пост не потеряется в ветке:)…

ExIM

Купил передатчик и этот приемник. Кто знает как его к Crius AIOP 2 подключить? Все мануалы говорят про какие-то выходы RX и TX, но их тут нет. Тут только S.BUS, RSSI, Smart Port и 1-8.

Bulldog

Какие Rx и Tx? На плате же есть PWM контакты. Вот и подключайте к ним выходы 1 - 8.
Или вы какое то другое подключение имели ввиду?

ssilk
[sas

ha];5572335]Примерно набросал

Перенабрасывайте нафиг…) С таким бюджетом можно собрать конфиг с НОРМАЛЬНЫМИ моторами, пропами и контроллером… Читайте форум внимательно. Стандартный конфиг публикуется чуть ли не ежедневно…

[sas

ha];5572335]Надеюсь данный пост не потеряется в ветке

Обязательно потеряется… На 417 страниц этой темы, таких постов как минимум 834…)
Кроме этой темы надо читать хотя бы по 10 последних страниц из
rcopen.com/forum/f123/topic275920
rcopen.com/forum/f123/topic378935

ExIM
Bulldog:

Какие Rx и Tx? На плате же есть PWM контакты. Вот и подключайте к ним выходы 1 - 8.
Или вы какое то другое подключение имели ввиду?

Спасибо, именно это и имел в виду. Не работал этот метод, вот и начал глубже копать.
Сейчас понял, плохой контакт был в передатчике, теперь всё работает.

А не подскажет никто, куда телеметрию то подключать в моем случае? Всё тот же CRIUS AIOP 2, есть FrSky Telemetry Hub и несколько датчиков.

Провод от GPS, например, разветвить на Telemetry Hub и на Crius?

Entrprise
Sharhan:

Так вам 20А или 30А надо?

судя по характеристикам моторов и по отзывам владельцев - должно хватить 20А с запасом.
обычно разница по весу и цене между 20А и 30А очень мала, поэтому есть смысл брать 30 и не париться.
Но вес вышеуказанного 20А регуля на 10 грамм меньше, чем тот же ZTW spider на 30А. И при таких раскладах брать на 20А уже становится интересно.

NVampire

Посоветуйте таки регули на 20А для моторов SunnySky X2212 KV980, пожалуйста. Рама планируется 550, винты 1045.

sas_ha
ssilk:

Перенабрасывайте нафиг…) С таким бюджетом можно собрать конфиг с НОРМАЛЬНЫМИ моторами, пропами и контроллером… Читайте форум внимательно. Стандартный конфиг публикуется чуть ли не ежедневно…

Обязательно потеряется… На 417 страниц этой темы, таких постов как минимум 834…)
Кроме этой темы надо читать хотя бы по 10 последних страниц из
rcopen.com/forum/f123/topic275920
rcopen.com/forum/f123/topic378935

Если бы в тех темах было всё что мне нужно - я бы тут пост не писал, причем длиннющий. В данных темах лишь небольшая часть полезной информации, которую я к тому же воедино собрать не могу, потому как не знаю что с чем лучше работает. К тому же я не имею понятия какие моторы,пропы,контроллер нормальные, эти в некоторых темах хвалили, а покупать Назу, моторы и раму Dji и тому подобное я не собираюсь ибо одна Наза будет стоить больше половины бюджета…Не думайте что я так с дуру взял и написал пост, ничего при этом не читая…Я обшарил далеко не один сайт, ни одно видео по сборке посмотрел, статьи, обзоры и т.д. К тому же первую тему я от и до пролистал.
По моторам Rctimer’a на том же hobbyking этого диапазона kv все моторы стоят как минимум в два раза дороже, а работают ли они лучше или хуже я не знаю, иначе бы опять же не катал бы здесь поэму.

shura2000

Народ, кто какие ноги складывающиеся ставил на раму F550 от DJI?

papaKaril
NVampire:

Посоветуйте таки регули на 20А для моторов SunnySky X2212 KV980, пожалуйста. Рама планируется 550, винты 1045.

У меня Afro Slim 20a, нареканий нет (Если BEC не нужен у регуляторов)

NVampire
papaKaril:

Если BEC не нужен у регуляторов

Если я все правильно понимаю, то для назы лайт BEC не нужен. Верно?

serzhe
NVampire:

для назы лайт BEC не нужен. Верно?

Да, BEC от регулей не нужен.

ssilk
[sas

ha];5572735]Если бы в тех темах было всё что мне нужно

Я продолжаю утверждать, что там есть все, что Вам нужно…)
Вот например… Ни за что не поверю, что Вам ни разу не попалась вот эта табличка

[sas

ha];5572735]ибо одна Наза будет стоить больше половины бюджета

Так контроллер, моторы и батарейка и должны стоить 90% бюджета… Вы не понимаете главного, в нашем деле, такие известные выражения, как “скупой платит дважды” и “деньги на ветер” приобретают буквальный смысл…) Поясню на примере: Убогий контроллер, на устаревшем уже пару лет назад 32U4 настроить можно, но долго и мучительно подбирая кучу параметров, выходя на улицу, взлетая, падая, возвращаясь домой, подбирая кучу параметров…
В общем, пока настроите, купите еще один такой же квадрик… Ладно, настроили, мозг работает хорошо, но нервно, потому что использовать правильные алгоритмы стабилизации, с фильтрацией шумов и так далее, ему не позволит низкое быстродействие и малый объем памяти… И вот тут на сцену выходят говенные моторы с цанговым креплением пропов…) Что такое стабилизация догадываетесь? Это когда мозг пытается удержать полтора-два килограмма китайского барахла в относительно горизонтальном положении, непрерывно подергивая моторами туда-сюда… А поскольку плавно он делать не умеет (см. выше), на свободно сидящих на валу цангах возникают рывки и ускорения, которые эти сами цанги расшатывают, и в результате пропеллер вместе с цангой весело летит в одну сторону, а весь остальной хлам - камнем в другую… И Вы идете покупать третий комплект…

DiscoMan
ssilk:

Так контроллер, моторы и батарейка и должны стоить 90% бюджета… Вы не понимаете главного, в нашем деле, такие известные выражения, как “скупой платит дважды” и “деньги на ветер” приобретают буквальный смысл…)

Я вообще не понимаю, чего народ так над регулями убивается… Эту тему почитаешь: какие выбрать? какие выбрать? И чтоб даром, и чтобы работали. Ага, щаз. На все свои коптеры (не меньше черной овцы) ставлю TBS Bulletproof 30A. Куча вылетов и ни одного отказа. Да, недешевые, зато работают, и точка. Ни срывов синхры, ни горели ни разу. Просто работают. Такой вот личный опыт.

AndrewID
Entrprise:

а что на счет таких - HobbyWing X-Rotor 20A OPTO ESC

летают, пока доволен. после 15мин на ощупь еле теплые (за окном +20)

sas_ha
ssilk:

Я продолжаю утверждать, что там есть все, что Вам нужно…)
Вот например… Ни за что не поверю, что Вам ни разу не попалась вот эта табличка

Так контроллер, моторы и батарейка и должны стоить 90% бюджета… Вы не понимаете главного, в нашем деле, такие известные выражения, как “скупой платит дважды” и “деньги на ветер” приобретают буквальный смысл…) Поясню на примере: Убогий контроллер, на устаревшем уже пару лет назад 32U4 настроить можно, но долго и мучительно подбирая кучу параметров, выходя на улицу, взлетая, падая, возвращаясь домой, подбирая кучу параметров…
В общем, пока настроите, купите еще один такой же квадрик… Ладно, настроили, мозг работает хорошо, но нервно, потому что использовать правильные алгоритмы стабилизации, с фильтрацией шумов и так далее, ему не позволит низкое быстродействие и малый объем памяти… И вот тут на сцену выходят говенные моторы с цанговым креплением пропов…) Что такое стабилизация догадываетесь? Это когда мозг пытается удержать полтора-два килограмма китайского барахла в относительно горизонтальном положении, непрерывно подергивая моторами туда-сюда… А поскольку плавно он делать не умеет (см. выше), на свободно сидящих на валу цангах возникают рывки и ускорения, которые эти сами цанги расшатывают, и в результате пропеллер вместе с цангой весело летит в одну сторону, а весь остальной хлам - камнем в другую… И Вы идете покупать третий комплект…

Я вас понял. За табличку большое спасибо, честное слово первый раз её вижу. Просмотрю внимательно.
Все-таки один вопросик по поводу мозгов: стоит взять Naza M Lite ? Есть ли еще интересные модели ?
И Если не сложно подскажите NTM, Quanum и DYS моторы можно рассматривать ? Tiger Motor догадываюсь точно можно, но цена их конечно…уух…

ssilk
[sas

ha];5573397]подскажите NTM, Quanum и DYS моторы можно рассматривать ?

NTM точно не стоит, самый низкий КПД из всех дешевых моторов, за кванум не скажу, относительно новые на рынке моторы, к тому же, подозреваю, что просто переименованные…) На моторах DYS я сам летаю уже больше двух лет, ни один не вышел из строя сам по себе… У них есть две основные серии, ВЕ и ВХ, первая более надежная и выносливая, хотя и жрет чуть больше аналогов, а вторая более бюджетная… Есть еще не плохие моторчики ЕМАХ… Чуть дороже, но цена/качество на высоте, к тому же, кроме самых простых, они идут в неплохой комплектации, и чуть ли не единственные среди конкурентов, предлагают двойное крепление пропов… Что раньше было только у дорогих моторов…
Кстати, Хоббикинг совсем не единственный магазин, и не самый дешевый…)

sas_ha
ssilk:

NTM точно не стоит, самый низкий КПД из всех дешевых моторов, за кванум не скажу, относительно новые на рынке моторы, к тому же, подозреваю, что просто переименованные…) На моторах DYS я сам летаю уже больше двух лет, ни один не вышел из строя сам по себе… У них есть две основные серии, ВЕ и ВХ, первая более надежная и выносливая, хотя и жрет чуть больше аналогов, а вторая более бюджетная… Есть еще не плохие моторчики ЕМАХ… Чуть дороже, но цена/качество на высоте, к тому же, кроме самых простых, они идут в неплохой комплектации, и чуть ли не единственные среди конкурентов, предлагают двойное крепление пропов… Что раньше было только у дорогих моторов…
Кстати, Хоббикинг совсем не единственный магазин, и не самый дешевый…)

Понял, насчет NTM спасибо, буду смотреть вами перечисленные. Насчет Хоббикинг знаю что не единственный и заметил что не самый дешевый, ссылки на него кидал для удобства, а так пошарил по форумам, ссылочек подсобирал немного, пока знаю rctimer, goodluckbuy, banggood, towerhobbies, revolectrix.com, ну и кое-что можно найти на aliexpress, благо с ним хорошо знаком. Кстати говоря, на последнем нашел Naza M Lite с GPS за 134$, наверное её и буду брать, в отзывах народ пишет что оригинал, все как полагается.
Если подбросите еще магазинчики буду благодарен😒.

Entrprise
AndrewID:

летают, пока доволен. после 15мин на ощупь еле теплые (за окном +20)

спасибо, заказал.