Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Shuricus
ВлАс:

Похоже не спорные, ток разряда будет распределяться равномерно, по мере возможности аккумов и напряжение при этом просядет (прямо пропорционально току), а вот если снять нагрузку, то напряжение поднимается и более сильный акк начинает неконтролируемо заряжать слабый акк.
Токи будут кратковременные и возможно эффект старения слабого аккума будет виден не сразу, поэтому я НЕ рекомендую такие сборки.

Что-то в этом есть! 😃 Спорить не могу. Буду думать.

sirBaskervill

треха привлекает шириной луче, без винтов в кадре. Насчет шестерки… хм… не думал

shura2000
sirBaskervill:

треха привлекает шириной луче, без винтов в кадре.

Y6 и Y4. И минус гемор с поворотным узлом

slonoff

Здравствуйте, я новичок, загорелся целью собрать первый квадрокоптер, прошу помощи. Сразу скажу, все детали в основном будут с китая… алиэкспресс, других возможностей почти нет и бюджет мал. Я приведу ссылки на алиэкспресс того что хочу заказать, не знаю как по другому объяснить.

Рама: www.aliexpress.com/snapshot/6532337184.html?orderI…

регули: ru.aliexpress.com/item/…/1766682043.html

моторы: ru.aliexpress.com/item/…/1766676898.html

мозги: ru.aliexpress.com/item/…/32283326700.html

аппа: ru.aliexpress.com/item/…/32265333103.html

батарейку не знаю какую вообще…

достаточно ли этого чтобы полетело? мне просто пока научиться летать метрах в 100 от меня, возможно ли всё это навернуть в дальнейшем чтобы по GPS возвращался домой, чтобы камера была, чтобы FPV? Меня смущает аппа, потянет ли? и полетный контроллер… может выбрать другой в примеро таком же бюджете???

Заранее спасибо за все ответы.

kirill92

Добрый день, возможна ли установка разлных регуляторов, у меня 4 RCTimer 20A opto, один из них сломался, я его заменил на hk multistar 30a opto, заводил двигатели вроде стартуют одновременно. Насколько опасно так использовать пока не придет новый регуль? И взлетит ли вообще аппарат? Спасибо

delfin0510
slonoff:

я бы на вашем месте присмотрелся к этим ru.aliexpress.com/item/…/32269219034.html . дело в том,что на вашем варианте судя по всему нет прошивки симонк ,а влхэли насколько мне известно на порядок выше симонка.

slonoff:

насчет аппы посоветую вам зайти здесь на барахолку форума . 6тиканалку что вы показываете за тысячу полторы вполне реально взять., а ткурниджи 9 за 3 тыс с приемышем.

ehduarg
kirill92:

Добрый день, возможна ли установка разлных регуляторов, у меня 4 RCTimer 20A opto, один из них сломался, я его заменил на hk multistar 30a opto, заводил двигатели вроде стартуют одновременно. Насколько опасно так использовать пока не придет новый регуль? И взлетит ли вообще аппарат? Спасибо

У меня тоже таймер. Заменил один вообще на старый самолетный, он даже не стартовал одновременно. Но все летало, но дергалось. Сейчас заменил на мультистар.

kirill92
ehduarg:

У меня тоже таймер. Заменил один вообще на старый самолетный, он даже не стартовал одновременно. Но все летало, но дергалось. Сейчас заменил на мультистар.

А мультистар лучше?

ВлАс
kirill92:

А мультистар лучше?

Прошивки у них от Саймона, остальное - прифиг, главное, чтоб не сгорело.
Сам летал на миксе из F-30A+Mystery30A+F-60A и разницы никакой, главное калибровку газа сделать.

kirill92
ВлАс:

Прошивки у них от Саймона, остальное - прифиг, главное, чтоб не сгорело.
Сам летал на миксе из F-30A+Mystery30A+F-60A и разницы никакой, главное калибровку газа сделать.

А я что то решил мультистар на RCTimer поменять, заказал 4 штуки, 1 из них на тестах моторов через naza ассистент ненормально себя ведет, а при газе более 50% обороты срываются, как будто пробуксовывают, то быстрее то медленнее, несколько раз калибровал, не помогает.

ВлАс
kirill92:

а при газе более 50% обороты срываются,

Надо попробовать поменять регули местами если проблема пойдет за регулем, то виноват регуль, если останется, то мотор.

kirill92
ВлАс:

Надо попробовать поменять регули местами если проблема пойдет за регулем, то виноват регуль, если останется, то мотор.

Я моторы менял местами, на этом регуле все моторы так работают, а на других нормально

slonoff
delfin0510:

я бы на вашем месте присмотрелся к этим ru.aliexpress.com/item/…/32269219034.html . дело в том,что на вашем варианте судя по всему нет прошивки симонк ,а влхэли насколько мне известно на порядок выше симонка.

насчет аппы посоветую вам зайти здесь на барахолку форума . 6тиканалку что вы показываете за тысячу полторы вполне реально взять., а ткурниджи 9 за 3 тыс с приемышем.

Спасибо, а остальное всё подойдёт? Мозги оставить эти??

delfin0510
slonoff:

Мозги оставить эти??

насчет мозгов решать вам на чем летать. я себе назу взял с джпс ,знакомый на ардупилоте летает и говорит ни на что не променяет. в общем каждому свое. единственное что могу сказать,если поймете ваш вариант и научитесь с ним работать,то он вам очень понравится.

slonoff:

а остальное всё подойдёт?

а с остального у вас остается рама и моторы. по моторам не скажу ничего,так как себе брал черные санискай ,и они еще не пришли.а рама на любителя. я себе взял оригинал DJI f330 ,хотя и F 450 с печатной платой довольно неплохой вариант. а так вам самому решать на чем летать. я кстати тоже на “чужого” смотрю))

sas_ha
slonoff:

Спасибо, а остальное всё подойдёт? Мозги оставить эти??

Раму я б не брал, тяжелая очень, лучше уже 450…
Моторы тоже не бери эти, крепление пропов плохое, меня уже отговорили)
Аппу - добавь 10$ возьми лучше Avionix
Вообще нужно расчитывать всё в целом, и знать чего хочешь…

Мне сбросили полезную ссылку, кидаю тебе, чтобы не рылся, тут реальные сборки коптеров пользователей этого ресурса, там довольно много бюджетников: docs.google.com/spreadsheet/lv?key=0AtW-OFUfUTMzdF…
А еще вот калькуляторы, где можно прикинуть себе конфигурацию: www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru и этот: rc-calc.com/ru/copter

Aliexpress - не единственный доступный вариант, да и там много чего нету…
Тоже думал себе сначала бюджетник собирать…мой конфиг уже перевалил за 500$, да и кажись это еще не предел…

slonoff

Спасибо большое. А подскажите что означает в моторе 13т при маркмаркировке 2212 13т 980 kv

GrafSher
slonoff:

А подскажите что означает в моторе 13т при маркировке 2212 13т 980 kv

Обычно такую маркировку ставят на _коллекторные_ моторы. Означает количество витков.
Для бесколлекторного двигателя такая маркировка особого смысла не имеет. Более чем достаточно значения КВ. А тут китайцы просто намешали все в кучу.

ВлАс
GrafSher:

Обычно такую маркировку ставят на _коллекторные_ моторы. Означает количество витков.

И если это будет правда, то будешь знать сколько витков мотать (если сгорит мотор) 😃

sas_ha

Здравствуйте, проверьте пожалуйста конфиг:

Рама: Tarot Iron Man 650 www.ebay.com/itm/…/251810954772#shpCntId
Мозги: Dji Naza M Lite + GPS
Моторы: EMAX MT3506 650kv emaxmodel.com/views.asp?hw_id=1295
Регуляторы: Afro ESC 20A (SimonK Firmware) hobbyking.com/…/__47810__Afro_ESC_20Amp_Multi_roto…
Пропы: APC 14x5.5MR Multi-Rotor Propeller www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDRAG&P…
APC 14x5.5MR Multi-Rotor Pusher Propeller www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDRAH&P…
Батарея: ZIPPY Flightmax 8000mAh 3S1P 30C hobbyking.com/…/__38300__ZIPPY_Flightmax_8000mAh_3…
Парочка вопросов:
Правильно ли я подобрал регули ? Может взять такой вариант: Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?
Которые из них (ESC) лучше и к Назе подойдут ?
У моторов MT3506 макс мощность 200W, тестировались с пропами 14х4.7, не перегружу ли я их 14х5.5 пропами ?

В калькуляторе вышла такая вот картина: