Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
ttt01:

если поставить одну гайку

За пару лет ни разу не срывало…

Bulldog:

Могу ошибаться

Не ошибаетесь… Посадка еще ладно, но взлета точно не будет… По требованиям ТБ взлет только под контролем пилота… Не думаю, что DJI и 3DR будут игнорировать эти моменты…

valentinovih:

В чем проблема?

Потенциально опасный аппарат не должен уметь взлетать самостоятельно…

valentinovih:

А если без посадок?

А это без проблем… Любой из названных контроллеров это умеет, разница только в количестве настроек… И там и там нужны соответствующие приблуды.

delfin0510:

Тут по запросам вуконг нужен .

А чем таким хитрым вуконг отличается от более нового А2?

valentinovih
ssilk:

За пару лет ни разу не срывало…

Не ошибаетесь… Посадка еще ладно, но взлета точно не будет… По требованиям ТБ взлет только под контролем пилота… Не думаю, что DJI и 3DR будут игнорировать эти моменты…

Потенциально опасный аппарат не должен уметь взлетать самостоятельно…

А это без проблем… Любой из названных контроллеров это умеет, разница только в количестве настроек… И там и там нужны соответствующие приблуды.

А чем таким хитрым вуконг отличается от более нового А2?

Я об этом и спрашивал изначально. Чем доукомплектовать вуконг или А2 для полетов по точкам?

Исходя из тех задач. Что я выше описал. Без посадок и взлетов.

ВлАс
ssilk:

А чем таким хитрым вуконг отличается от более нового А2?

Мне тоже интересно, чем таким лучше вуконг/А2 от АРМ?
Про виброразвязку датчиков не интересно 😃

Bulldog
delfin0510:

Тут по запросам вуконг нужен .

Вы из контекста не выдергивайте предложения.

ssilk
valentinovih:

Чем доукомплектовать вуконг или А2 для полетов по точкам?

Вам уже давали ссылки на граундстэйшн и даталинк…

ВлАс:

чем таким лучше вуконг/А2 от АРМ?

Как минимум 32 бита против 8и, 96 мегагерц против 16 и сколько то там мегабит памяти против 4096… Этого достаточно, чтобы запихать туда намного более продвинутый и плавный код, повысить частоту опроса датчиков, да мало ли что еще…И самое главное - это не ардуино…😛 У ардуины всего одно преимущество перед остальными реализациями, это простота и доступность железа, а все остальное - убогое, даже по сравнению с альтерой 20-летней давности… Да чего далеко ходить, те же атмеги работают лучше в другой среде…

ВлАс
ssilk:

Как минимум 32 бита против 8и, 96 мегагерц против 16 и сколько то там мегабит памяти против 4096… Этого достаточно, чтобы запихать туда намного более продвинутый и плавный код, повысить частоту опроса датчиков, да мало ли что еще…

В теории выглядит красиво 😃, но не проникся.
ИМХО: АРМ год назад имел достаточно допиленный код, чтобы комфортно управлять коптером (и не только).
По правде сказать ожидал увидеть ответ, что типа “вуконг/А2 имеет … функцию, а в АРМ ее нет и не может быть (по причине описанной выше)”.
Еще есть РХ4, который является продолжением АРМ, то есть если не хватит ресурсов можно перейти на него.
Все написанное не спора ради или доказать как крут АРМ, но дабы для себя понять, за что такие деньги?

valentinovih

[quote=ssilk;5586826]Вам уже давали ссылки на граундстэйшн и даталинк…[/quote Для чего это нужно? Можете объяснить хотя бы в двух словах.

mouserider

Еще один вопрос, мне по наследству, давно достался пульт eclipse 7 c двс самолетом, вот такой

hitecrcd.com/products/…/product

приемник передатчик в теории есть, но скорее всего надо будет покупать другой, вопрос есть ли смысл или лучше купить турнигу какую нибудь?

valentinovih
ssilk:

Вам уже давали ссылки на граундстэйшн и даталинк…

Как минимум 32 бита против 8и, 96 мегагерц против 16 и сколько то там мегабит памяти против 4096… Этого достаточно, чтобы запихать туда намного более продвинутый и плавный код, повысить частоту опроса датчиков, да мало ли что еще…И самое главное - это не ардуино…😛 У ардуины всего одно преимущество перед остальными реализациями, это простота и доступность железа, а все остальное - убогое, даже по сравнению с альтерой 20-летней давности… Да чего далеко ходить, те же атмеги работают лучше в другой среде…

Для чего это нужно? Можете объяснить хотя бы в двух словах.

Bulldog
valentinovih:

Для чего это нужно? Можете объяснить хотя бы в двух словах.

Ой мля!!! Я уже не могу терпеть это!
Эти запчасти нужны для того, о чем вы спрашивали! А о чем вы спрашивали, сами помните?

ttt01

" движки rctimer 5010 530 kv , у них адаптер пропа дюраль идет - вал 6мм и гайка с шайбой"- не разу за 2 года не срывало" – а если удалить шайбу и вместо нее контрагайку–не лучше будет?

delfin0510
ssilk:

от более нового А2?

количеством пилотов

Bulldog:

не выдергивайте предложения.

уточните,что конкретно я выдернул?

Sabotaghe74
ssilk:

альтерой

Альтера\Атмега всё-таки олд скул, хорошие в своё время железки 😃 Увы (а может и к счастью), время диктует моду, байты\биты расширяются, а размер уменьшается 😃

ВлАс
Sabotaghe74:

время диктует моду, байты\биты расширяются,

Просто на ассемблере уже никто не хочет писать и мне некогда 😃
А так раза в два можно было-бы ужать, да и скорости прибавилось бы.
ЗЫ: на правах размышлений 😃

mvpolushin

Подскажите пожалуйста как определить какие регуляторы с кварцем а какие без кварца? С кварцем те на которых частота указана, например: T-Motor 30A ESC 400HZ??

ВлАс

400Гц это частота сигнала на входе, а с кварцем это те где кварц поставили.
Из проверенных мною, дешевые F-30A от ХК, но надо прошивать.
В ТАБЛИЦЕ есть фото, если знаешь как выглядит кварц, можно выбирать.

mouserider

Еще один вопрос, мне по наследству, давно достался пульт eclipse 7 c двс самолетом

приемник передатчик в теории есть, но скорее всего надо будет покупать другой, вопрос есть ли смысл или лучше купить турнигу какую нибудь?

перерыл английский форумы, вроде говорят что надо докупить вот такой сетап
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и можно летать с моим старым эклипсом 7?

только я не совсем понял, у моего эклипса антена уже есть, а тут на самом передатчике антена

ssilk
ВлАс:

что типа "вуконг/А2 имеет … функцию, а в АРМ ее нет

Да, в АРМ много функций к настройкам которых имеет доступ пользователь… Если бы они еще и работали хорошо…) Я постоянно читаю все три темы про назу и тему про АРМ, так что я в курсе, где и какие проблемы…) Давайте рассмотрим тот же лойтер… Хороший лойтер в АРМ это достижение, многим так и не удается его настроить до конца… А даже у назы-лайт, то есть лоу-энд продукта, аналог лойтера - GPS atti, работает хорошо и сразу, вся настройка сводится к указанию трех координат места крепления модуля, да и то не обязательно… Ассистант продуктов DJI носит скорее информативный характер, чем настроечный или какой то еще… Ткнуть в пару кнопок или проставить несколько галочек это не настройка…) В большинстве случаев назы хорошо летят на заводских установках и на любом массогабарите… То есть, я могу прямо в поле, не подключая ноутбуков/планшетов, переставить назу с классического икса 450го размера с пропами 10" и весом 1300 грамм на Н 700го размера с пропами 14" и весом 3 кг, и она полетит, без всяких настроек… Разумеется все промежуточные варианты тоже…) Это заслуга хорошо написанного кода, по моему мнению… Хороший код позволяет пользователю не особо заморачиваться с условностями, типа центровки/балансировки, виброразвязки (в сочетании с грамотно сделанным железом) и так далее.
В пользу грамотного железа говорит факт, что все три версии назы с одним и тем же софтом (версия 4.02) летают совершенно одинаково… Вы будете смеяться, но даже пиратская перепрошивка лайта во вторую версию, процесс очень простой и не требующий знаний… )

ВлАс:

Еще есть РХ4

Хороший пример… Но опять ЛЕГО и допиливаться будет столько же, сколько пилился АРМ, а в результате получится вуконг с охрененным количеством портов (а так же косяков и глюков)… Но, вуконг был года на 3-4 раньше…) Самый правильный путь, это не давать пользователю слишком много свободы, производители это понимают и делают популяризированные версии, например недоАРМ -DEVO-M и недо Пикс - JIYI P2…

ВлАс:

дабы для себя понять, за что такие деньги?

надо купить и попробовать… Есть такие субъективные вещи, как комфорт и удобство, вот за них и деньги…

ttt01:

а если удалить шайбу и вместо нее контрагайку–не лучше будет?

Шайбу лучше не удалять, долго объяснять зачем она там, но нужна… Контрагайку поставить можно, но ни к чему… Если так уж боитесь, можно поставить самоконтрящуюся гайку с нейлоновой вставкой…

ttt01

Шайба, я так понимаю , для того , штоб винт мог если что провернуться , не отвернув гайку? был у меня один единственный опыт зажима одной гайкой–зажал слабо --боялся пластик пропа раздавить–проп улетел, аппарат разбился.
Щас понимаю, тянуть надо от души, проп карбон, но он 15" . Вот и чешу затылок. ставил адаптеры с левой резьбой и правой–это вешь. но тут не подходят.

Bulldog

Шайба для того, чтобы давление на винт гайкой, было одинаковым по всей площади.
Тянуть от души не надо. Если боитесь - используйте фиксатор резьбы. Средний, чтобы отвернуть можно было.