Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
ВлАс:

что типа "вуконг/А2 имеет … функцию, а в АРМ ее нет

Да, в АРМ много функций к настройкам которых имеет доступ пользователь… Если бы они еще и работали хорошо…) Я постоянно читаю все три темы про назу и тему про АРМ, так что я в курсе, где и какие проблемы…) Давайте рассмотрим тот же лойтер… Хороший лойтер в АРМ это достижение, многим так и не удается его настроить до конца… А даже у назы-лайт, то есть лоу-энд продукта, аналог лойтера - GPS atti, работает хорошо и сразу, вся настройка сводится к указанию трех координат места крепления модуля, да и то не обязательно… Ассистант продуктов DJI носит скорее информативный характер, чем настроечный или какой то еще… Ткнуть в пару кнопок или проставить несколько галочек это не настройка…) В большинстве случаев назы хорошо летят на заводских установках и на любом массогабарите… То есть, я могу прямо в поле, не подключая ноутбуков/планшетов, переставить назу с классического икса 450го размера с пропами 10" и весом 1300 грамм на Н 700го размера с пропами 14" и весом 3 кг, и она полетит, без всяких настроек… Разумеется все промежуточные варианты тоже…) Это заслуга хорошо написанного кода, по моему мнению… Хороший код позволяет пользователю не особо заморачиваться с условностями, типа центровки/балансировки, виброразвязки (в сочетании с грамотно сделанным железом) и так далее.
В пользу грамотного железа говорит факт, что все три версии назы с одним и тем же софтом (версия 4.02) летают совершенно одинаково… Вы будете смеяться, но даже пиратская перепрошивка лайта во вторую версию, процесс очень простой и не требующий знаний… )

ВлАс:

Еще есть РХ4

Хороший пример… Но опять ЛЕГО и допиливаться будет столько же, сколько пилился АРМ, а в результате получится вуконг с охрененным количеством портов (а так же косяков и глюков)… Но, вуконг был года на 3-4 раньше…) Самый правильный путь, это не давать пользователю слишком много свободы, производители это понимают и делают популяризированные версии, например недоАРМ -DEVO-M и недо Пикс - JIYI P2…

ВлАс:

дабы для себя понять, за что такие деньги?

надо купить и попробовать… Есть такие субъективные вещи, как комфорт и удобство, вот за них и деньги…

ttt01:

а если удалить шайбу и вместо нее контрагайку–не лучше будет?

Шайбу лучше не удалять, долго объяснять зачем она там, но нужна… Контрагайку поставить можно, но ни к чему… Если так уж боитесь, можно поставить самоконтрящуюся гайку с нейлоновой вставкой…

ttt01

Шайба, я так понимаю , для того , штоб винт мог если что провернуться , не отвернув гайку? был у меня один единственный опыт зажима одной гайкой–зажал слабо --боялся пластик пропа раздавить–проп улетел, аппарат разбился.
Щас понимаю, тянуть надо от души, проп карбон, но он 15" . Вот и чешу затылок. ставил адаптеры с левой резьбой и правой–это вешь. но тут не подходят.

Bulldog

Шайба для того, чтобы давление на винт гайкой, было одинаковым по всей площади.
Тянуть от души не надо. Если боитесь - используйте фиксатор резьбы. Средний, чтобы отвернуть можно было.

winged

Друзья! Извините что совсем не по теме, уважаемые модераторы, каюсь и бью челом об грязный пол))) Извините за оффтоп, но я только что заказал (и оплата прошла) вот это ru.aliexpress.com/…/814275_32299791851.html 156 рублей!!! Я осознаю что скорее всего это г-но из картона, но есть шанс что продован ошибся, 156 р. не деньги, может кому пригодится…

winged

Уважаемые, скажите пожалуйста, для новичка полётный контролер какой лучше выбрать? Смотрел в сторону MultiWii Lite, но похоже что это будет сложновато.
Заранее спасибо.

serenya

Налетели коршуны на бедного продавана, за последний час 5 покупок исключительно русскоговорящим населением) Скорее всего халявы не будет)

winged:

для новичка полётный контролер какой лучше выбрать?

Для этой рамы CC3D или naze32
rcopen.com/forum/f123/topic276142/17136

winged
serenya:

Скорее всего халявы не будет)

Мне подсказали что если

Панкратов_Сергей:

Есть шанс купить по этой цене, после оплаты он не имеет права ее для оплатившего поменять.

serenya:

Для этой рамы CC3D или naze32

А что скорее всего полетит “из коробки”? Или все настраивать надо?

serenya

Все надо настраивать в той или иной степени, даже назу. Почитайте по ссылке что я дал выше.

ВладимирВл

Вопрос к общественности - закладываю на стапеля пару квадриков. В ступор вводит вопрос подбора ВМГ.
Размер моторов планируется 2216 на 800-900 об/в, 4 банки, пропы 9-10.
Собственно сам вопрос - какой брэнд приобрести: Т-Мотор(самый недешевый выбор), на фокстече есть похожие моторки, СанниСкаи(народные моторы). В наличии есть Мультистары 2216-800кв, таскают квадрик 1300гр, вроде как устраивают, но налет невелик-около 5-6 часов всего.
Или это всетаки вопрос “религии”…Т-Моторы круто, брэндово…но стОят ли они своей цены, так ли уж круты???

ВлАс
serenya:

Налетели коршуны на бедного продавана, за последний час 5 покупок исключительно русскоговорящим населением) Скорее всего халявы не будет)

В Украину доставка +3.47, пожалуй можно взять парочку 😃
Так понимаю, что в самом худшем случае - вернут деньги. Судя по всему трек китайсца не даст. Тяжело ждать будет 😃.

ssilk:

надо купить и попробовать… Есть такие субъективные вещи, как комфорт и удобство, вот за них и деньги…

Вот только за такие развернутые ответы можно уважать человека. Никогда еще Сергей не отвечал “нет” или поди сам поищи.
И не смотря на то, что все равно остался при своем мнении - СПАСИБО!
Я хоть и не программист, но и не далекий от программирования, для меня процесс настройки принес больше удовольствия, чем сам полет. От полета только радость 😃
Но это моё, кому-другому дай небо и никаких настроек 😃

serenya:

Налетели коршуны на бедного продавана, за последний час 5 покупок исключительно русскоговорящим населением)

На данный момент 15 рам продано 😃, надеюсь, что китайский “стеклокарбон” действительно такой дешевый, даже если он будет не такой красивый - пойдет 😃))
Иван, надо было договариваться про откат, по никам смотрю наших много.

Sharhan

Тоже заказал, но 99% товар не получим. В объявлении даже не указана дата доставка в срок…

winged
ВлАс:

Иван, надо было договариваться про откат, по никам смотрю наших много.

Все на благо соотечественников форумчан;)

Мне тут в теме про Али ответили:

aland:

Он имеет право не отправить заказ. После того, как истечет время обработки заказа (а оно может быть и 60 и 90 дней), оплата вернется покупателю. При этом покупатель не сможет оставить отзыв.
Посмотрел на покупателей - сплошное СНГ.

Посмотрел у себя в заказах, Время обработки заказа 7 дней.

ВлАс
Sharhan:

Тоже заказал, но 99% товар не получим. В объявлении даже не указана дата доставка в срок…

Если ты об той строке:
“Estimated Delivery Time: 39-60 days (ships out within 7 business days)”
то она появляется после того как отметить “black” и “china”
Или я что-то не так понял?

Sharhan
ВлАс:

Если ты об той строке:
“Estimated Delivery Time: 39-60 days (ships out within 7 business days)”
то она появляется после того как отметить “black” и “china”
Или я что-то не так понял?

точно. Но в любом случаи нашими деньгами месяцок порулит али и потом вернёт без процентов)))

winged
Sharhan:

Но в любом случаи нашими деньгами месяцок порулит али и потом вернёт без процентов)))

Да, но именно Али а не продавец, ему до подтверждения получения товара, даже этих копеек не обломится.

Чувствую щас модератор тут нам всем по шапке надает за оффтоп:o

ВлАс
Sharhan:

Но в любом случаи нашими деньгами месяцок порулит али и потом вернёт без процентов)))

Кто первый получит - отпишитесь… руки уже чешутся 😃
Иван, смотри сколько отката можно было получить 😲

winged
ВлАс:

Иван, смотри сколько отката можно было получить

На здоровье, я не жадный)))

ssilk
winged:

для новичка полётный контролер какой лучше выбрать?

Начать можно с такого… Для научиться летать, самое то, на мой взгляд…) Ничего не умеет, кроме летать блинчиком, но делает это сразу из пакетика…) Виброразвязки не требует, настраивается кручением одного шлица комплектной отверткой… Я ставил и на 250ю раму и на 400ю - летит…) Разница в четверти оборота шлица. На точную настройку под размер/вес нужно не более 2х минут. А как научитесь летать, можно и

serenya:

CC3D или naze32

Тут уже гораздо больше возможностей по настройке, но и вероятность ошибиться тоже возрастает. С другой стороны, этот класс аппаратов и делают на убой…
Потому и спрос на осободешевые рамы…) Хоть мне они и не нужны, я не удержался и тоже парочку заказал…) Спасибо за ссылку.

ВлАс:

для меня процесс настройки принес больше удовольствия, чем сам полет

Да, именно так… Я уже пару лет в разных темах пишу, что хобби это очень разностороняя штука, а главное, призванная приносить удовольствие. Но, понимающих такую простую концепцию очень мало. В основном - догматики, или еще хуже - теоретики…) Ну а специалистов по “вкусу устриц” вообще каждый второй…)))

winged:

щас модератор тут нам всем по шапке надает

Не, модератор у нас человек адекватный, первое что он сделает - тоже закажет парочку…)

winged
ssilk:

Начать можно с такого…

О! Спасибо большое за совет! Очень радует что есть и такие аппараты, а подскажите как по вашему KK2 намного сложнее в настройке? И выигрывает ли он по функционалу?

ssilk:

Не, модератор у нас человек адекватный, первое что он сделает - тоже закажет парочку…)

Приятно слышать;)

ssilk
winged:

KK2 намного сложнее в настройке?

Сложнее, но не намного… В основном все сводится к большому количеству однообразных действий… Поправил цифру, взлетел, оценил, сел, поправил… Учитывая ненужность компьютера для этого, можно все сделать прямо в поле… По функционалу ККшка отличается наличием режима АКРО, то есть совсем без стабилизации…

mouserider

Еще один вопрос, мне по наследству, давно достался пульт eclipse 7 c двс самолетом

приемник передатчик в теории есть, но скорее всего надо будет покупать другой, вопрос есть ли смысл или лучше купить турнигу какую нибудь?
перерыл английский форумы, вроде говорят что надо докупить вот такой сетап
www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14348
и можно летать с моим старым эклипсом 7?

только я не совсем понял, у моего эклипса антена уже есть, а тут на самом передатчике антена