Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ctakah

Для бэхи в авилоне можно или в экзисте. Для стиралки или скороварки лучше в поднебесной))

Только надо заранее позвонить,есть ли у них в наличии ,а то я приехал и вместо 5 позиций купил только одну, плюс еще комп подвис до кучи)

tolida32

Здравствуйте.

Задача: ближние расстояния + fpv.

На коптер будет дополнительно навешано оборудование весом в 1 кг.

Помогите определиться с конфигурацией коптера (оборудование и коммутация в приложенной схеме).

И подскажите по возможности:
Правильно ли организована схема питания?
Принимаю советы если что то забыл включить в конфигу.

Fumo
tolida32:

Помогите определиться с конфигурацией коптера (оборудование и коммутация в приложенной схеме).

Жирный плюс за тщательное изучение матчасти перед тем, как задать вопросы в своём первом сообщении на форуме!
Можно ставить в пример другим новичкам. 😃

tolida32:

Правильно ли организована схема питания?

“Модуль питания” - слабоватое звено.
Для питания и контроля напряжения, знатоками рекомендуется использовать схему питания от Алексея Козина (на основе вот такого BEC’а).

Поставить таких BEC’а два (один на питание мозгов, другой - на всё остальное - будет и посерьёзнее и не надо будет 5 мелких паять.

Вот такая пищалка будет не лишней. Даже при условии, что “ближние расстояния”.
Её можно активировать и с пульта в случае чего.

PS Вот тема по APM.
Там много.
И объёма и интересного-полезного. 😃

Sanaris

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие пропеллеры лучше подойдут для этой игрушки Syma x12 Nano?

И где их можно поискать? Или купить, может даже кто-нибудь знает, где в Питере можно пропеллеры купить? 😃

nemox

Направьте на путь знания…
Где можно толково почитать, какие мозги и другое управляющее оборудование нужно вот для такого:
Tau Labs POI Gimbal Testing
Только на русском. Знаний иностранного, хватает когда уже понимаю о чем речь идет. У нас на форуме - тишина. А на сайте TauLabs все крайне специфично. Базовых знаний не хватает…

serg33v

Примерно год летал с wltoy v949 с banggood за 45 баксов .banggood.com/Wholesale-WLtoys-V949-Upgraded-V212-2…
Были только положительные эмоции и решил идти дальше.

  1. заказал сразу FrSky x9d plus, дорого, но зато надолго.

2.Думал собрать раму 250 для погонять по лесу с fpv. Не хочу большой аппарат. 250 самое то. Так как во время сборки не хочу ждать доставки, если вдруг что то забыл заказать, заказал себе комплект всех компонентов сразу. Вышло вроде дешевле, чем всё по отдельности.
fpvmodel.com/zmr250-250mm-mini-quadcopter-fpv-arf-…

  1. Докупать ли сразу ещё лучей для рамы? Эти лучи китайские хрупкие, у blackout есть оригинальные, говорят прочнее, 10 баксов штука, думаю их заказать, но вопрос совместимости. Или кто то знает другие решения?
    www.minihquad.com/blackout-mini-h-quad-arm

  2. Вопрос к тем кто уже много летал, как часто ломаются моторы, имеет ли смысл покупать ещё парочку запасных? И ещё чтобы поменять сторону вращения, нужно просто поменять полярность, или в RC это не так и надо заказывать моторы cw и ccw? Пропелеров ещё надо заказать побольше, это я ещё по v949 понял.

  3. для FPV думаю заказать quanum FPV. Самое главное чтобы не было лагов и можно было нормально летать. Ещё не понял, какой заказывать видео приёмник, может сразу который вместе с quanum FPV, но эту тему ещё не копал, поэтому привествуются любые советы. Сначала соберу самого дрона, а потом уже навесное буду добавлять, так что время есть. hobbyking.com/…/__53706__Quanum_DIY_FPV_Goggle_Set…

  4. В комплете нет батареек, поэтому отдельно хочу заказать 2 батарейки 3S ZIPPY Compact 2200mAh 3S 25C Lipo Pack
    hobbyking.com/…/__21346__ZIPPY_Compact_2200mAh_3S_…

  5. зарядник стандартный imax b6

Буду рад любым советом, т.к. это первый дрон, которого буду делать на таком уровне

ARXITEKTOR
serg33v:

250 самое то

Это точно. И погонать пофиниться и если что контоллер с GPS поставить потестировать перед установкой на большой аппарат.

serg33v:

Докупать ли сразу ещё лучей для рамы?

Лучи сломить довольно трудно если настоящий карбон.

serg33v:

как часто ломаются моторы

Да моторы могут сломаться лучшие 1 про запас как и регуль.
Чтобы просто не ждать. Разделения по направлению вращения нет.
Только по направлению затяжки гайки CW и CCW
брать CW гайку легко сменить если улетит.
Пропов возьми комплектов по 5.
Желательно разных цветов зелёные и оранжевые например
Батарейки тяжелые. брать надо 1500-1800 35-45С.
Вот я кидал неплохой комплектик
Передатчик этот или этот
Почитай еще тему про 250 последние страниц 20

serg33v
ARXITEKTOR:

Да моторы могут сломаться лучшие 1 про запас как и регуль.
Чтобы просто не ждать. Разделения по направлению вращения нет.
Только по направлению затяжки гайки CW и CCW
брать CW гайку легко сменить если улетит.

Спасибо что объяснил, что cw/ccw это гайка.

ARXITEKTOR:

Батарейки тяжелые. брать надо 1500-1800 35-45С.

На какой вес тогда ориентироваться, до 150гр?

ARXITEKTOR:

Передатчик этот или этот

передатчик у меня в комплеке уже есть 600mW, нужен теперь приёмник.

ARXITEKTOR:

Почитай еще тему про 250 последние страниц 20

уже там зависаю последнюю неделю.
Спасибо за помощь

serg33v
ARXITEKTOR:

Акки ACE 11,1 1800mAh

так они по 200гр весят, ещё тяжелее моих
вторые 118, их скорее всего и возьму

ARXITEKTOR
serg33v:

так они по 200гр весят, ещё тяжелее моих

Это ошибка весят они 140 гр.

serg33v
ARXITEKTOR:

Это ошибка весят они 140 гр.

понял, про ACE читал много хорошего, но 200 гр останавливало. 140гр отлично

Sabotaghe74
serg33v:

но 200 гр останавливало. 140гр отлично

только что взвешал - 147гр

serg33v

заказываю 2 штуки ACE 11,1 1800mAh с бангуда. Кстати есть какие промо коды?

aganovvm

Что не хватает что бы взлететь?
1.APM2.6 без встроенного компаса
2.Рама Reptile X500 Alien frame
3.Модуль GPS NEO-6m со встроенным компасом HMC5883L
4.Flysky 2.4G 9CH 8 каналов
5.Flysky 9x 2.4GHz 8 Ch Receiver(V2)
6.Tarot 4108/380Kv 6S - 5 штук (1 запас)
7.Spider 30A 2-6S(Small) - 5 штук (1 запас)
8.Пропеллеры 13*5,5 - х штук
Если в таком комплекте можно взлететь и нормально полетать, то подскажите пожалуйста какую батарею к этому надо и добавьте если чего не хватает?
Взлётный вес который планируется 1 кг. Время минут 20-30.
Заранее спасибо за помощь!

Fumo
aganovvm:

Взлётный вес который планируется 1 кг

Тут будет минимум полтора.
Пропы 13 - мало. Надо 14. (это с аккумом 4S)

Играйся тут.
Про “правильный уровень газа висения” уже читал? 😉

ssilk
aganovvm:

Что не хватает что бы взлететь?

Знаний и желания читать форум…) При Вашем уровне подготовки эта штуковина взлетит не раньше чем через полгода…
Вот это

aganovvm:

Взлётный вес который планируется 1 кг.

вообще недостижимо при таких комплектующих… Только батарея весит 2 кг, мотор+регуль+проп - 133 грамма х4=532 грамма, мозг со всеми потрохами, беками и проводами - 100 граммов, рама - 485 граммов с ногами, ну еще всяких свистоперделок 100 граммов набежит… Сложить сами сумеете? Если не сумеете, это 3 килограмма и 200 граммов… Минимум…)

aganovvm
ssilk:

Знаний и желания читать форум…) При Вашем уровне подготовки эта штуковина взлетит не раньше чем через полгода…
Вот это

вообще недостижимо при таких комплектующих… Только батарея весит 2 кг, мотор+регуль+проп - 133 грамма х4=532 грамма, мозг со всеми потрохами, беками и проводами - 100 граммов, рама - 485 граммов с ногами, ну еще всяких свистоперделок 100 граммов набежит… Сложить сами сумеете? Если не сумеете, это 3 килограмма и 200 граммов… Минимум…)

Имелся ввиду доп. вес в 1 кг(камера и т.д.)

ssilk
aganovvm:

доп. вес в 1 кг

То есть Вы хотите рептилией поднимать 4 кг.? И при этом чтобы летало 20-30 минут…?
Я же говорю, знаний не хватает…

aganovvm
ssilk:

То есть Вы хотите рептилией поднимать 4 кг.? И при этом чтобы летало 20-30 минут…?
Я же говорю, знаний не хватает…

Пусть летит 10 минут, но такую батарею тяжёлую ставить я не собирался. Вы бы лучше посоветовали что-нибудь дельное, а нет, так проходите мимо. Спасибо!