Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Densing

подскажите.
выбираю контроллер для реализации функции - “следуй за мной”
на данный момент присмотрел APM 2.6 (M8N GPS) с телеметрией 433 которая втыкается в телефон.

есть ли еще контроллеры в которых можно реализовать эту функцию?

ну т.е. я понимаю что наверное в “Pixhawk PX4 2.4.6 32 бит” есть. но он дороже.
а чем лучше я не понял.

mouserider

Уважаемые, я тут уже спрашивал, хочу еще раз уточнить несколько казалось бы простых вопросов

Цель отлететь на 3км

как я понимаю

  1. 6км пути, при средней скорости 30км/ч (это средняя? или слишком быстро/медленно?) - необходимо иметь 15 минут полета с запасом
  2. Frsky TX/RX вроде как 1км-1,5км , купил вот такую антенну hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr… , пойдет? хватит?
  3. FPV Boscam 600mw с Circular Polarized SpiroNet антенами тут должно хватить, вроде?

Системы спасения при нештатных ситуациях

  1. Failsafe при потере радиосвязи/FPV
  2. GPS Trecker
  3. Пищалка в разрыв канала сервы

дальше 3-4 км летать не собираюсь, прямая видимость с коптером всегда будет, высоко подниматься не собираюсь

Aleksandr_L
mouserider:

хочу еще раз уточнить несколько казалось бы простых вопросов

Вы ошибаетесь, думая, что эти вопросы простые.

mouserider:

дальше 3-4 км летать не собираюсь, прямая видимость с коптером всегда будет

Прямая видимость - вы имеете ввиду для радио канала? Визуально коптер через 100 - 150 метров в точку уходит.

mouserider:

пойдет? хватит?

С ходу вам никто не скажет, возможно кто то и улетал с таким радио далеко, но многое будет зависеть от ваших конкретных условий.
При мне у товарища на самолете с похожей антенной на 1 км отдаления failsafe срабатывал периодически.

mouserider:

FPV Boscam 600mw с Circular Polarized SpiroNet антенами тут должно хватить, вроде?

Надо смотреть какой приемник, как установлен, какие антенны и т.д.
У меня с таким передатчиком и клевером, приемник в очках, на 150 - 200 метрах начинаются помехи.

В общем судя по вопросам, вам предстоит долгий и тернистый путь подбора компонентов, иначе -

mouserider:

Цель отлететь на 3км

будет полет в одну сторону.

mouserider
Aleksandr_L:

Вы ошибаетесь, думая, что эти вопросы простые.

Прямая видимость - вы имеете ввиду для радио канала? Визуально коптер через 100 - 150 метров в точку уходит.

С ходу вам никто не скажет, возможно кто то и улетал с таким радио далеко, но многое будет зависеть от ваших конкретных условий.
При мне у товарища на самолете с похожей антенной на 1 км отдаления failsafe срабатывал периодически.

Надо смотреть какой приемник, как установлен, какие антенны и т.д.
У меня с таким передатчиком и клевером, приемник в очках, на 150 - 200 метрах начинаются помехи.

В общем судя по вопросам, вам предстоит долгий и тернистый путь подбора компонентов, иначе -

будет полет в одну сторону.

как тогда люди летают на 6-7 км?

Прямая видимость - вы имеете ввиду для радио канала? Визуально коптер через 100 - 150 метров в точку уходит.

да я имею ввиду никаких препятствий между приемником-передатчиком

С ходу вам никто не скажет, возможно кто то и улетал с таким радио далеко, но многое будет зависеть от ваших конкретных условий.
При мне у товарища на самолете с похожей антенной на 1 км отдаления failsafe срабатывал периодически.

ну с радио каналом понятно, там в характеристиках черным по белому написано 1км-1,5км , тут понятно, что после 1км могут быть failsafe

но с fpv пишут 3км даже без клеверов, как так ?

может тогда передатчик другой купить - пока все не заказал?

aomway, immersionRC что там еще есть, могу их взять.

я понимаю, что путь тернистый, но уж очень хочется сидя дома на веранде слетать к морю)

Aleksandr_L
mouserider:

как тогда люди летают на 6-7 км?

Люди годами экспериментируют для таких полетов, подбирая комплектующие, настраивая параметры, тестируя режимы и т.д.
Там видео скорее всего на 1,2GHz, радио на 433 (LRS), антенны направленные, да много чего еще.
Просто купить комплектуху и запустить коптер к морю, он конечно улетит, но куда?
Да и зачем туда гонять коптер?

Кстати, тот самолет, про который я писал выше, на следующий день сбежал от хозяина, хотя при мне очень стабильно летал. Автопилот глюкнул и до свидания!
И видео на этом самолете было LowMate 1,2GHz 1W, и картинка на километре полутора периодически терялась.

Sabotaghe74
Aleksandr_L:

Люди годами экспериментируют для таких полетов, подбирая комплектующие, настраивая параметры, тестируя режимы и т.д

Да Вы не путайте… Человек говоря про 6-7км имел ввиду путь “туда - обратно”. Ему надо 3 - 3,5км. Судил по этому посту

mouserider:

Цель отлететь на 3км

На 2,4 аппаратуре это легко преодолевается. И на видео 5,8 легко всё показывает. Самое главное всё правильно установить на коптере. Чтобы все антенны были расположены так как надо, а не как попало.

Aleksandr_L
Sabotaghe74:

Да Вы не путайте…

Я не путаю и не спорю, что можно.
Я предупреждаю человека, что надо в тему погрузиться поглубже, прежде чем летать на 3 км.
Изучить оборудование, настройки, провести тесты, тренировки и т.д.
А для новичка такой полет, с большой вероятностью закончится потерей коптера.

Дальше обсуждение не продолжаю ибо не силен в дальних полетах (я потерял 250-й коптер в 50 метрах от себя на поле и не смог найти, зато в процессе поисков нашел 450-й в 100 метрах, который до этого хозяин год искал), вы посоветуйте человеку как -

Sabotaghe74:

Чтобы все антенны были расположены так как надо, а не как попало.

viktorkuk
mouserider:

Цель отлететь на 3км

Поищите в списке форума что-то типа " Долголёты что-то там " .

mouserider
viktorkuk:

Поищите в списке форума что-то типа " Долголёты что-то там " .

уже поискал, написал и получил предупреждение с причиной писать сюда)

На 2,4 аппаратуре это легко преодолевается. И на видео 5,8 легко всё показывает. Самое главное всё правильно установить на коптере. Чтобы все антенны были расположены так как надо, а не как попало.

вот, я бы с удовольствием прочитал бы про это, но за месяц на форуме и сотнях тем нигде не видел обьяснений понятных

у вообще на приемнике frsky антены в виде усиков, че с ними делать вообще не понятно

Дальше обсуждение не продолжаю ибо не силен в дальних полетах (я потерял 250-й коптер в 50 метрах от себя на поле и не смог найти, зато в процессе поисков нашел 450-й в 100 метрах, который до этого хозяин год искал), вы посоветуйте человеку как -

ну я заказал gps tracker, бипер на потерянный сигнал, и еще бипер на low voltage, это к тому что есть failsafe

viktorkuk
mouserider:

уже поискал, написал и получил предупреждение с причиной писать сюда)

Эк оно как . А в " дневниках " смотрели ? Там вроде встречались отчёты по заявленному вами ТЗ . Народ летал и дальше но с бустерами и на видео и на управление . Но стоимость подобных проЭктов отпугивает …

mouserider

я вообще доволен как слон, только собираю свой fpv кит, голову ломал, очки за 400 евро, хедплеи за 200, самому делать кривыми руками, покупать quanum v1 который выглядит как кусок пенопласта, а тут за 50 евро походу все что мне для начала надо

ctakah

Уже 20 км летают, а вы все 3 км … Как пример-из фриски-аппа таранис, приемник 9 Лонг ренж , совершенно уверенно 3 км (говорят до 7 летают) .Видеочастота на любителя, если есть препятствия на пути следования в виде кустов, то 1200 мГц 1 Вт , я летаю на 5.8 гГц с клеверами до 5 км , но по прямой видимости , высота полета около 80 метров.Антенны лучше поставить сразу клевера, коптер хоть и не самолет, но летает с приличными наклонами и у диполя часто вываливается диаграмма…

Sabotaghe74

приёмник Frsky L9R - 9,5км в стоковом варианте, без бустеров.

Но это все карты легли как надо 😃 По факту 5-7км на них летают…
На X8R летал на 3 км, аппа орёт на низкий уровень RSSI, но всё хорошо рулится. FS так и не увидел. Летел с видеопередатчиком TS832 600mW и клеверами Boscam Cloud. Картинка чёткая. А вообще на этом передатчике и на 17км летали)) Только нужен бустер и хорошая направленная антенна на приём.
По

samael9

А как правильно расположить антенны на пульте и прёмнике? Приёмник - frsky с двумя усами. На данный момент усы разведены 90 градусов относительно друг друга или 45 относительно вертикальной оси. На пульте как антенну ориентировать?

mouserider
samael9:

А как правильно расположить антенны на пульте и прёмнике? Приёмник - frsky с двумя усами. На данный момент усы разведены 90 градусов относительно друг друга или 45 относительно вертикальной оси. На пульте как антенну ориентировать?

присоединяюсь к вопросу, может к усам что то докупить? у меня они гнутые болтаются как хотят, тем более я думаю в полете их точно болтает и ни о каких градусах сказать нельщя

hrumsk
samael9:

На пульте как антенну ориентировать?

Если визуально летать-45 концом вниз в землю от себя

mouserider:

присоединяюсь к вопросу, может к усам что то докупить?

На быстрые стяжки (для электрики )

samael9

Ну не всегда визуально. Метров на 500 отлетать надобно. Вверх и вдаль.

hrumsk
samael9:

Метров на 500 отлетать надобно

перпендикурярно планете

mouserider

подскажите хороший, недорогой gps tracker, думал tk102 но говорят что он очень сильно глючит

samael9
hrumsk:

перпендикурярно планете

на пульте аналогично?