Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
Sorcer:

Вроде так… ?

Нет, не так… И миниАРМ и АРМпро это суть одно и то же, различаются только печатной платой и корпусом. У мини квадратная плата с монтажом с двух сторон и выводы DF13 торчат во все стороны, может быть с компасом и без… АРМ про - с обычными выводами разведенными на две стороны. Монтаж так же двухсторонний, разводка под компас тоже есть…

3.1 это версия платы, а не прошивки.

Sorcer

Нет, не так… И миниАРМ и АРМпро это суть одно и то же, различаются только печатной платой и корпусом.

Вроде тоже самое сказал, разные платы и корпуса. Но по сути это 2.6 вресия везде. Если только на счёт компаса, что есть версии с ним. Мне попались все без встроенного, везде только внешний.

2.8 -

This is the new APM 2.8 autopilot module. The sensors are exactly the same as with APM2.6, however this version does not have an onboard compass

3.1 -

New MiniAPM V3.1 Mini ArduPilot Mega 2.6 External Compass APM Flight Controller

Pro -

apm pro is the mini version of apm2.6

ПС: Может кому пригодится чистый вес контролеров с коробкой, без гпс и проводов по версии продовца такой:

apm pro is 29g , mini apm 3.1 is 33g

И примерные ценники с али:

Можаефф

Скажите, а какой контроллер из дешевых, кроме АПМ, умеет нормально возвращаться домой?

mouserider
Можаефф:

Скажите, а какой контроллер из дешевых, кроме АПМ, умеет нормально возвращаться домой?

дешевле 40 баксов с возвратом домой?

на веревку привяжите и тащите когда надо )

Shuricus

Флудераст!

Вот дешевле в два раза - banggood.com/Naze32-Flight-Controller-With-32-bit-…
И в два раза лучше, ибо СТМ.

Не знаю только что там с прошивочками, раньше высоту не умел внятно держать.

Как по мне, я бы лучше такую плату взял, чем кривой косячный АПМ, который вон Козин весь переделывает, а теперь еще и переписывать собрался. И ЖПС, и инерциалку.

Лучше бы АПМ сюда портировали, чем делать никому ненужный f4by.

Почему ненужный? Потому что вместо 80$ баксов можно купить копию Пиксхока за 60$ куда будут заливаться оригинальные прошивки, а не пойми что и откуда.

goodluckbuy.com/px4-pixhawk-lite-v2-4-5-32bits-ope…

Yden

нафиг туда апм у него и родные прошивки вполне не плохи, апм себя изжил по железу, а пикс дороже намного naze32

Можаефф

Высоту могут держать нормально? А какие именно, там штуки три уже нашел.

Yden

у меня знакомый на клинфлае летает, его устраивает, контроллер у него flip, у меня у самого такого нету

ufk
Shuricus:

Не знаю только что там с прошивочками, раньше высоту не умел внятно держать.

Так и не научили…На клеанфлае глюков поболее я б сказал, чем на арду(у арду все глюки фактически вокруг вибраций, если их нет - летает идеально и все работает идеально, есть - начинаются секс), и летает оно хуже(ну как мультиви и летало еще на родном железе примерно)…

Апм я бы тоже не брал, а вот пикс за 60 бачей это реально лучший вариант, хоть в бюджет и не вписываеться, но лучше на чем то еще сэкономить а не на мозгах…

Hyperion
ufk:

Апм я бы тоже не брал, а вот пикс за 60 бачей это реально лучший вариант, хоть в бюджет и не вписываеться, но лучше на чем то еще сэкономить а не на мозгах…

+500. Нум***хался с crius aio и мегапиратом. Купил апм и полетело. АПМ это минимум, хоть уже и устаревший уже. Но для начала сойдет. Один фиг GPS и все остальное можно использовать с пиксом.

Sorcer
Shuricus:

Потому что вместо 80$ баксов можно купить копию Пиксхока за 60$ куда будут заливаться оригинальные прошивки, а не пойми что и откуда.

www.goodluckbuy.com/px4-pixha...e-pixhawk.html

Переубедили… теперь тоже мнение поменялось. Сначало думал назу, но дороговато. Да и интересно самому поиграться с прошивками, настройками - это не проблема, не ставлю задачи лететь с коробки.
Вот теперь PX4 Pixhawk Lite думаю брать. Если что то лучшее не найдётся за эти деньги…
Для него нужна анти-вибро подставка?

frank58

Вопрос таков есть гекса на моторах таких NTM Prop Drive Series 28-30S 900kv / 270Вт (не реклама), на таких вот лопастях 12x4.5 SF Carbon Fiber Propellers и на 3s 5000 аккумах. В рекомендациях читаю что на 4s надо менять винты на меньшие. Можно разжевать для меня причину ? Что будет если поставить 4s на тех же винтах, тяга меньше или толку не будет от акума ?

serzhe

Движки не выдержат…сгорят…разжевывать тут нечего.

frank58
serzhe:

Движки не выдержат…сгорят…разжевывать тут нечего.

он на этих винтах холодный даже при агрессивном полете. или я совсем не про то ?

ufk
Sorcer:

Если что то лучшее не найдётся за эти деньги…

Ничего нет такого, ближайший вариант - наза лайт, со всеми плюсами и минусами…

Sorcer:

Для него нужна анти-вибро подставка?

Желательна, но можно в принципе обойтись этим - hobbyking.com/…/__15214__Gyro_Flight_Controller_Mo… (или лучшими аналогами)

Главное это даже не подставка а балансировка вмг, можно вовсе без нее получить очень низкий уровень вибраций если не лениться балансировать и не покупать говнопропы(дешевый китайский карбон и т.п.) и говномоторы…пропы APC, моторы на которые есть положительные отзывы по качеству подшипников\балансировки…

Shuricus
Sorcer:

Переубедили… теперь тоже мнение поменялось. Сначало думал назу, но дороговато.

Наза не сильно дороже - с китайскими ОСД и ЖПС - всего 130$. Зато включили и полетели. А на Ардукоптере еще пиды придется долго крутить! 😃
А главное - парится с виброразвязкой! Это его самое слабое место! На мелких коптерах этот вопрос вообще нормально не решаем. Если летать на огромных гексах, как Козин - то там можно поизголятся с этим. А на мелких аппаратах - виброразвязка это очень большой минус.

ufk:

Желательна, но можно в принципе обойтись этим - hobbyking.com/hobbyking/store...0pcs_bag_.html (или лучшими аналогами)

Например для МиниАПМ такие штуки не работают. Легкий он для них.

GrAl
Shuricus:

А на Ардукоптере еще пиды придется долго крутить!

Александр, ну может уже хватит?
Уже все знают, что у вас APM не летит.
А если вы борец за правду, рассказывайте уже и что Наза, и улетает, и перворачивается.

Да и на малышах Наза тоже ведет себя не самым лучшим способом.

Для малышей специальный контроллеры нужны.

Yden
Sorcer:

Сначало думал назу, но дороговато

наза + китайский ГПС около 100$ получается так что не так и дорого летаю на такой связке после апм, доволен!

Sabotaghe74
Yden:

летаю на такой связке после апм, доволен!

Ведь всё познаётся в сравнении!
А ещё скупой платит дважды, а тупой трижды 😁

Shuricus
GrAl:

Уже все знают, что у вас APM не летит.

У меня АПМ летит как птица, сразу два причем. Вы о чем родимой? Видео мои бы посмотрели сначала. И вибраций у меня нет. Тоже выкладывал.

Или Андрея Стакана спросите - он вам все популярно расскажет, что у меня как летает.

GrAl:

Для малышей специальный контроллеры нужны.

Я не про малышей говорю, а про нормальные коптеры 450 размера. Вот такие, с АПМом как раз. Места там минимум - Наза становится как родная. А с АПМом начинается жесткий напилинг!

Про Назы я уже рассказывал - они не улетают и не переворачиваются у нормальных людей. У меня конкретно есть статсистика о порядка 20 назах за несколько лет. А вы из чего выводы делаете? Из прочитанного в интернете? Ну-ну.

И потом этот спор уже никому не интересен. Все кому нужно было, уже летают на Назе и не парятся.