Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

LampGraph
rudvil:

Комплект из рамы, моторов, esc, винты, мозги, плата расп. питания, GPS.
Аппаратура и приемник Flysky FS-T6 & R6-B
2x ZOP Power 11.1V 2800mAh 30C Lipo Battery XT60 Plug

Моторы в наборе какашко, лучше взять по-отдельности, выше чуваку кучу насоветовали. Раму тоже можно самому сделать, но это уже кому как.
На аппу лучше тыщу добавить и взять Flysky FS-TH9X.
Аккумулятор ZOP Power в белой термоусадке пришел косячный, одна банка из трех меньшей емкости на 30%, сейчас с Китайцем ругаюсь, по результатам в дневнике отпишусь.
Такой как по ссылке, только 2200 25С приехал сегодня, пока не тестил.

Kamov

Друзья , можно спросить здесь ? При развороте на 180 градусов гекса (NAZA шитая в V2 ,f550, TM800KV, OPTO30A ,подвес,гоупро,питание фпв 3s 1100mah, силовая 4s5800mah) сильно проседает по высоте , да и вообще вверх поднимается не быстро , полётное время ~8мин . До гексы мозги стояли на квадре с другой ВМГ (проблем не было) , были преставлены на гексу , из настроек переставлено в асисстенте “гекса” и питание 4S . Что подкрутить и помогите с настройкой Naza First and Second Level Voltage я так понимаю это прямой параметр влияющий на время полёта и срок службы батареи .

sau128
rudvil:

Приветствую, решил собрать себе квадрик из вот таких деталей:
Комплект из рамы, моторов, esc, винты, мозги, плата расп. питания, GPS.

Да, я отказался от идеи покупать этот набор по советам товарищей с форума.
Решил заказать вот такую комплектацию:
APM 2.6 с виброразвязкой
моторы
регуляторы
модуль питания APM
плата разводки питания - можно самому сделать на самом деле -просто решил посмотреть
батарейка 2200 mah
пропы
балансир пропов

Взял все у одного продавца (вроде доставляет нормально + купон + выпросил скидку) 125$ без аппы и рамы получилось.
Раму сам планирую запилить.

GPS пока решил не брать - потом докуплю, если понравится вся эта тема.

rudvil
sau128:

Да, я отказался от идеи покупать этот набор по советам товарищей с форума.
Решил заказать вот такую комплектацию:
APM 2.6 с виброразвязкой
моторы
регуляторы
модуль питания APM
плата разводки питания - можно самому сделать на самом деле -просто решил посмотреть
батарейка 2200 mah
пропы
балансир пропов

Взял все у одного продавца (вроде доставляет нормально + купон + выпросил скидку) 125$ без аппы и рамы получилось.
Раму сам планирую запилить.

GPS пока решил не брать - потом докуплю, если понравится вся эта тема.

Спасибо за ссылки! можете посоветовать GPS модуль приемлемого качества?

LampGraph:

На аппу лучше тыщу добавить и взять Flysky FS-TH9X.

Можно узнать в чем будет её плюсы относительно моей?
Каналов мне хватает, дальность пока не особо критична.

sau128

Я тут сильно начинающий в этом деле, но думаю c GPS можно взять такой комплект.

И на аппе лучше не экономить. Меня однажды самолетчики вдолбили - купил тогда Futabu T8FGS - ни разу не пожалел. До сих пор на ней летаю))

fazan
serzhe:

А для чего с право-левой резьбой???

У меня уже есть винты DJI самозатягивающиеся, под них моторки выбираю. Понимаю, что обычно наоборот делается:)

rudvil:

Можно узнать в чем будет её плюсы относительно моей?

Можно будет поставить ВЧ-модуль FrSky, а если надоест, будет проще продать, чем шестиканалку.

sau128:

Меня однажды самолетчики вдолбили - купил тогда Futabu T8FGS - ни разу не пожалел.

Для старта слишком круто, за эти деньги можно неплохой коптер собрать:)

sau128
fazan:

Для старта слишком круто, за эти деньги можно неплохой коптер собрать:)

Да, согласен. Я брал до кризиса еще. И на зиму - под симулятор. Модели уже были. Но после Optic 6 это был космос))

rudvil

С помощью вышеперечисленных советов остановился на этом списке:
Рама www.aliexpress.com/item/…/32339098360.html
Мозги+GPS+питание мозгов www.aliexpress.com/item/…/32233405043.html
4x ESC www.aliexpress.com/item/…/32225789649.html
4x мотора www.aliexpress.com/item/…/32363587710.html
2x комплекта винтов www.aliexpress.com/item/…/32364774025.html
Аппаратура и приемник www.aliexpress.com/…/727847_32339032870.html
да, можете ругать насчет аппаратуры, но продавать я ее не собираюсь+мне 6 каналов более чем достаточно.

Остался вопрос касательно батарей, сколько такой квадрик сможет примерно пролетать на 2200mah?

serzhe
rudvil:

Остался вопрос касательно батарей, сколько такой квадрик сможет примерно пролетать на 2200mah?

Мало…под такой конфиг берут 4500-5000mah. Хотя все ровно будет фиГ. Купите на форуме у нас самодельную раму вдвое легче, или сами сделайте за вечер! А на эту пару запасных лучей надо, ломаться они любят.

LampGraph
rudvil:

С помощью вышеперечисленных советов остановился на этом списке:
Рама www.aliexpress.com/item/…/32339098360.html
Мозги+GPS+питание мозгов www.aliexpress.com/item/…/32233405043.html
4x ESC www.aliexpress.com/item/…/32225789649.html
4x мотора www.aliexpress.com/item/…/32363587710.html
2x комплекта винтов www.aliexpress.com/item/…/32364774025.html
Аппаратура и приемник www.aliexpress.com/…/727847_32339032870.html
да, можете ругать насчет аппаратуры, но продавать я ее не собираюсь+мне 6 каналов более чем достаточно.

Остался вопрос касательно батарей, сколько такой квадрик сможет примерно пролетать на 2200mah?

Винтов бери мнооого!!! Пар 6…

rudvil
sau128:

вот тут и тут можешь поэкспериментировать с разными батареями

спасибо, буду пытаться разбираться что-куда…

serzhe:

Мало…под такой конфиг берут 4500-5000mah. Хотя все ровно будет фиГ. Купите на форуме у нас самодельную раму вдвое легче, или сами сделайте за вечер! А на эту пару запасных лучей надо, ломаться они любят.

мне хотябы минут 8-10 продержаться на одной батарее… точно на 2200-2800 никак?

LampGraph:

Винтов бери мнооого!!! Пар 6…

спасибо за совет, закажу

ssilk
rudvil:

мне 6 каналов более чем достаточно

rudvil:

Мозги+GPS+питание мозгов www.aliexpress.com/item/Side-...233405043.html

Вангую, как только все это добро к Вам приедет, Вы в нескольких темах начнете выносить всем мозги, на тему “как настроить полетные режимы АРМ…”)))
Понимаете ли в чем тут дело, обычно производители делают количество органов управления равным количеству каналов. А вот органов управления требуется, как раз, больше чем каналов.
Например, чтобы настроить все полетные режимы в том же АРМ, надо два трехпозиционных тумблера, если отказаться от некоторых плюшек, можно обойтись трех и двухпозиционными, в самом хардкорном варианте, можно сделать на двух двухпозиционных или, даже, одним трехпозиционным… На выбранной Вами аппе это можно сделать впритык (если миксы позволяют), и то через большой колхоз с гемором. Ну и все в таком духе…
А вот это

fazan:

Для старта слишком круто, за эти деньги можно неплохой коптер собрать

заблуждение, потому что деньги, сэкономленные на аппе, Вы тут же потратите на ремонты после крашей/улетов…
В общем, можно примерно такую зависимость вывести: Чем дороже и качественнее комплектуха, с которой Вы начнете, тем меньше Вам придется тратить денег на ремонты… На хорошем железе легче научиться летать безаварийно, и прослужит оно дольше за счет качества и надежности.

serzhe
ssilk:

В общем, можно примерно такую зависимость вывести: Чем дороже и качественнее комплектуха, с которой Вы начнете, тем меньше Вам придется тратить денег на ремонты… На хорошем железе легче научиться летать безаварийно, и прослужит оно дольше за счет качества и надежности.

И получить удовольствие от хобби а не гемор!

Afom
ssilk:

В общем, можно примерно такую зависимость вывести: Чем дороже и качественнее комплектуха, с которой Вы начнете, тем меньше Вам придется тратить денег на ремонты… На хорошем железе легче научиться летать безаварийно, и прослужит оно дольше за счет качества и надежности.

Золотые слова.

onyx_ua
serzhe:

А для чего с право-левой резьбой??? У меня санискаи ну ни разу ещё не откручивались, ну не было такого, так несколько моторов лежат уже убитые, на запчасти, но проп адаптер хорошо затянутый держит отлично.
Вообще если выбирать из этих двоих, то я за санискаи, они мощнее!

У меня сканискаи и уже 3 раза краши ловил изза открутившегося пропа((( Причем ввел себе в привычку перед каждым взлетом затягивать, но все равно раскручиваются. Так что пропадаптеры с левосторонней резьбой не помешали бы

Sorcer

Раз тут пошла тема про откручивание) Подскажите чем закручивать Emax MT2213-935KV. Моторы c резьбой левой/правой поставить под затягивание + фиксатор резьбы. (пропы карбон 9443 не самозатягивающиеся, шайбы от моторов.)
Ещё что то надо что обезопасить непроизвольное откручивание?

rudvil:

Мозги+GPS+питание мозгов www.aliexpress.com/item/Side-...233405043.html

Тогда уж лучше брать www.aliexpress.com/item/…/32390246548.html + GPS отдельный
или
наза: www.banggood.com/DJI-NAZA-Lit...m-p-85720.html и гпс: www.banggood.com/FFOSD-G2-M8N...-p-979718.html

ssilk
Sorcer:

Ещё что то надо что обезопасить непроизвольное откручивание?

Для этих и аналогичных моторов больше ничего не надо, достаточно правильно их поставить… Белые/красные гайки затягиваются на пропах, крутящихся против часовой стрелки, черные гайки - по часовой… Я такие гайки руками закручиваю, без ключей, и ничего не проворачивается/откручивается…

Кстати об обычных пропадаптерах, такие у меня тоже есть, пропы не снимал уже года 2, полетов около сотни наберется, никаких откручиваний не наблюдал… Ни фисатора резьбы, ни гаек с нейлоновыми вставками не использую… Хотя гайки с нейлоном у меня есть, просто я их купил после того, как пропы поставил, но поменять так и не собрался…)

Luchs

Здравствуйте, продскажите кто летает на sunnysky x2212 с пропадапторами левого и правого врашения. Где брали? нехотелось бы ошибиться при заказе

Sharhan
Luchs:

Здравствуйте, продскажите кто летает на sunnysky x2212 с пропадапторами левого и правого врашения. Где брали? нехотелось бы ошибиться при заказе

Как я понял их в природе нет. Так как адаптер там крепится на 3х винтах, а быстросъёмы продаются для 4х винтов. сам искал такое, что бы быстро пропы менять можно было