Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

papaKaril
ALHIMIK777:

Подскажите пожалуйста что лучше выбрать Orange/openrls 433МГц или FrSky 2.4ГГц ?

Тестил и то, и то. Видео 1.2 без фильтра. На frsky потеря связи - 700м(250-300высота), оранж 1Вт на 2.2км все ок, дальше батареи не хватает улететь.
С преодолением препятствий у frsky вообще все печально(высота полета 1м, стою с пультом на земле, между мной и коптером железный забор(высота 2.5м, от меня 15 метров)):
frsky failsafe - только за забор залетел, orange failsafe - примерно 150м.
Что касается перепрошивок и тп:
Перепрошивается конфигуратором на openlrsng, тем же конфигуратором и настраивается. Фьюз биты я не правил, вроде бы все летает, сбоев не было.
Связка штырь rmilec435Мгц передача - самодельный диполь прием оказалась самая лучшая, сделать диполь не составляет труда.

Вывод: Frsky воткнул и полетел, лучше чем стоковый вч. C orange нужно пострадать, но устойчивость сигнала лучше в разы, и с 1.2 видео он согласуется без всяких фильтров и проч.

KBB
ssilk:

А вес какой получился? Наза не любит сильный недовес, попробуйте (если есть желание) догрузить еще одной батарейкой… И какой шаг у винта был?

Пропы APS SF, шаг у них 4.7, если не ошибаюсь. С весом, по моему мнению тоже нормально - с фпв, мебиусом и парой акков 5 ач - 2400г. Без батарей - 1670.

pavel74
KBB:

Без батарей - 1670

вес с бат. мотормаунт франкинштейн перемудрил с толшиной текстолита пришлось укосины приклеить.

Slav_VS

Совет нужен.

Как крепить лучше ИК-спуск для камеры Сони? там судя по всему угол приемника или передатчика очень мал и вплотную на аппарат или рядом ИК не работает. Только в удалении на 15-20 см или дальше.
ИК перепробовал три штуки разных - все вблизи не работают.

LampGraph
Slav_VS:

Совет нужен.

Как крепить лучше ИК-спуск для камеры Сони? там судя по всему угол приемника или передатчика очень мал и вплотную на аппарат или рядом ИК не работает. Только в удалении на 15-20 см или дальше.
ИК перепробовал три штуки разных - все вблизи не работают.

Совет: воспользуйся проводом. ИК ой как ненадежен, да и еще срабатывает от чего попало и дневной свет не любит.

Slav_VS
LampGraph:

Совет: воспользуйся проводом.

проводное ДУ к Sony A7 по моему отсутствует как класс.

UPD: уф, дошло до меня ) я диод похоже не в то окошко направлял )

the_fly

Подскажите, собрался собрать коптер на 500 раме
вес рамы 430 грамм

решил собирать х8. (коаксиальную)
Выбрал моторы RCTimer BC2830/14 750KV Outrunner Brushless Motor
Смущает их цена - всего 10 долларов. Более того, все упоминания об использовании датируются 4 годами ранее.

Но честно-говоря это лучший набор, который я смог подобрать

Задача получить максимально долгий и стабильный полет.
планируемый вес вместе с рамой от 900 до 1500 грамм. Но без ВМГ

Хотелось бы так же получить и долгий полет, минут так на 15. Вариант из батарей я так же опробываю, но пока смотрю на вариант смены батареи при посадке.

Мой просчет в калькуляторе dropbox.com/…/Знімок екрана 2015-08-25 15.14.23.pn…
ссылка на калькулятор
www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=en&cooling…

итак вопросы:

  1. нормальный ли мотор? просто меня смущает, что по спекам лучше конкурентов, а цена в 2 раза ниже
  2. нормально ли 12" на этот мотор?
  3. как правильно коаксиалку подбирать? может ткнете носом где почитать?
  4. слышал звон, да не знаю где он - слышал, что надо на нижний мотор поставить меньший диаметр пропов и выше питч? Полагаю на верхние взять 12.38, а на нижние 11.47 Правильно ли?
  5. может что-то посоветуете лучше?
vik991
the_fly:

Задача получить максимально долгий и стабильный полет.

а если поставить 12 пропы и моторы на 650 кв и не делать окту а квадр? соосная окта это когда нужно компактно, тяжелое возить.

Это наверно чтоб системную камеру с подвесом?

the_fly:

верхние взять 12.38, а на нижние 11.47

это только подбирать-так сказать экспериментальным путем. вот здесь человек делал окту на 650 раме-www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2025307

the_fly
vik991:

а если поставить 12 пропы и моторы на 650 кв и не делать окту а квадр? соосная окта это когда нужно компактно, тяжелое возить.

Это наверно чтоб системную камеру с подвесом?

да, как раз хочу с гоупрошкой летать, но временами переходить на беззеркалки и прочее…

Но вторая причина - стабильность при ветре. Я сейчас при ветре на чирсоне х20 с родными пропами с трудом могу висеть, а с подвесом, полагаю и тем более не выйдет.

vik991
the_fly:

да, как раз хочу с гоупрошкой летать, но временами переходить на беззеркалки и прочее…

тогда нужно что то поболее и потяжелее-висеть одно а чтоб не колбасило при ветре.я пока на 650 раме(кстати весит так же как и 500)

и у меня пропы 15. а потом когда повешу системную ну тогда добавлю еще 4 мотора.

the_fly
vik991:

тогда нужно что то поболее и потяжелее-висеть одно а чтоб не колбасило при ветре.я пока на 650 раме(кстати весит так же как и 500)

и у меня пропы 15. а потом когда повешу системную ну тогда добавлю еще 4 мотора.

ну так х8 же и будет потяжелее висеть и ветроустойчивость

вот смотрю, а конкретно какой сетап с 650 кв?
лучшее, что я пока нашел - Rctimer 4215(3507) 650KV Multicopter Brushless Motor
итог - вместо 7.4 получаем 9.1 минуту лета. Что реально существенно лучше, да только получается при таком раскладе ховер в 73% при полной планируемой нагрузе, против 59%, а так же 60% против 49% в “разгруженном” состояннии.
Но зато в макс скорости полета разница есть. 3 минуты против 6.3
В 2 раза разница.

Но как я понимаю 8 винтам особо и с ветром бороться не придется, а 4 придется. По этому я полагаю что макс скорости у меня не будет…

еще санискаи 3108 понравидлись, но они себя очень хорошо показывают по времени полета без нагрузки. А в нагрузке хуже.

СПАСИБО!
Если у кого идеи будут - жду. Пока определился на санискаях 3108 720кв. 4шт, а будет мало - доставить еще 4. Они не на много хуже, чем 8 3830 рцтаймера.

все же, если кто сможет носом ткнуть в туториал по коаксиалке -милости прошу

Slav_VS
vik991:

и у меня пропы 15. а потом когда повешу системную ну тогда добавлю еще 4 мотора

я на 15 устойчиво летаю с весом в 7кг
что вы там собрались поднимать? )))

vik991

так у меня квадр с 15, без акка 2150

the_fly:

будет потяжелее висеть и ветроустойчивость

оно то так но для системной маловато будет, гекса 680 для системной более менее а там как никак 13 пропы.

the_fly
vik991:

оно то так но для системной маловато будет, гекса 680 для системной более менее а там как никак 13 пропы.

я не очень разбираюсь, что такое системная, но беззеркалка весит + подвес порядка 1 кг (максимум) + рама + еще небольшой запас на всякие там телеметрию и прочее, получаем как раз 1500.
Почему маловато - не понимаю

про гексу в 680 - 500 и так для меня много для транспортировки. Я часто путешествую и с собой тягать такое - не комильфо.

Да и не вижу смысла для такого тягать такую раму, имхо 500 должно с головой хватить.

КСТАТИ, а такой вопрос - какой ЕСК брать?
просто я поставил в конфиг 30А, а потом для прикола поставил 20А - и второй дает дольше срок полета.

Максимум по калькулятору выходит 18А, не мало ли запаса в 2а?
Поигравшийсь, типа поставив 5 батарей в паралель и прочее, смог добиться 19.5А
Я такое делать не планирую, да и винты странные 4.7 при 12" Но все же запас есть запас, вдруг стукнет че поставить такие винты.

vik991
the_fly:

, что такое системная,

это типа сони некс или панасоник GH2.

the_fly:

но беззеркалка весит + подвес порядка 1 кг (максимум) + рама + еще небольшой запас на всякие там телеметрию и прочее, получаем как раз 1500.

как то мало насчитали-моя рама весит столько же, но у меня с подвесом для прохи вышло 2150-- подвес с прохой 320 гр.т е рама с моторами с курсовой камерой 1830-понятно что моторы у меня тяжелее и пропы. но все таки .

the_fly:

не мало ли запаса в 2а

мало

и Вы еще не посчитали подвес что то будет от основного питаться и передатчик -пусть не много но все же.я когда свой рассчитывал был уверен что уложусь в 1900 гр а вылезло на 250 гр больше.

KirS
the_fly:

какой ЕСК брать

У меня похожий сетап, использую ESC XRotor 40A Opto. Доволен. Летаю на 14" с 3508 KV580. AUW 3.2кг. После 23мин полёта ESC в нагреве замечены не были.
Есть и меньше ESC у них.
Тоже собрался в ко-окту модифицировать. Пока ещё на стадии выбора-расчётов.

the_fly
vik991:

как то мало насчитали-моя рама весит столько же, но у меня с подвесом для прохи вышло 2150-- подвес с прохой 320 гр.т е рама с моторами с курсовой камерой 1830-понятно что моторы у меня тяжелее и пропы. но все таки .

я же не писал ВМГ
беззеркалка + подве + рама + мелкая всячинка = 1500

  • разные беззеркалки бывают
vik991:

и Вы еще не посчитали подвес что то будет от основного питаться и передатчик -пусть не много но все же.я когда свой рассчитывал был уверен что уложусь в 1900 гр а вылезло на 250 гр больше.

там же пиковые еще 5А есть.

Все-равно мало?

KirS:

Тоже собрался в ко-окту модифицировать. Пока ещё на стадии выбора-расчётов.

с какой целью и по каким причинам?
Я конечно смотрю, моторы у вас потяжелее, и кв меньше. Кстати, я очень хотел взять 3108 - они легче и при этом такой же кв, как у ваших - итог, никто в гугле их не продает

vik991
KirS:

использую ESC XRotor 40A

у меня такие же-проблем не заметил

к тому что моторы будут работать с большой нагрузкой при большом весе.

the_fly:

Кстати, я очень хотел взять 3108 - они легче и при этом такой же кв, как у ваших

а мощность какая у них? хватит ли их тягать столько.я рассчитывал (писал выше) что вес общий без акк будет почти 2 кг.вот и хотел чтоб летало минут 20 .и если нужно будет чтоб прицепить второй акк если возникнет желание -поэтому пропы 15-(все таки квадр была бы гекса за глаза хватило бы 13) ну и моторы соответственно к ним лучшее что нашел за не дорого 4114 320 кв. ну и акки 6S c заделом на будущее для возможно большой камеры-чтоб не делать коллекцию из разномастных акков

the_fly
vik991:

а мощность какая у них?

за глаза.
Я б сказал почти 1 в 1, только меньшего размера и меньшего веса.

Khazad

Приветствую.
Решился и я попробовать себя в квадрокоптерстве. Есть конкретная задача, в итоге хочу получить квадрокоптер для видеосъемок дикой природы, а пока хочется просто попробовать и полетать.
Подскажите пожалуйста, все ли я правильно скомплектовал.

Рама(ARF: Рама, ESC, моторы, пропеллеры)
Quanum Venture FPV QuadCopter With Power System (ARF Version)
hobbyking.com/…/__55571__Quanum_Venture_FPV_QuadCo…
Аккумулятор для всего этого
Multistar High Capacity 3S 4000mAh Multi-Rotor Lipo Pack
hobbyking.com/…/__56846__Multistar_High_Capacity_3…
(Зарядное устройство уже есть)

Контроллер
HKPilot Mega 2.7 Flight Controller USB/GYRO/ACC/MAG/BARO
hobbyking.com/…/__56052__HKPilot_Mega_2_7_Flight_C…

GPS
Turnigy Neo-6M GPS with Compass and Pedestal Stand with Case (Ublox)
hobbyking.com/…/__51452__Turnigy_Neo_6M_GPS_with_C…
или
“Micro HKPilot GPS And Compass u-Blox NEO-6 and HMC5883”
hobbyking.com/…/__74649__Micro_HKPilot_GPS_And_Com…

Пульт ДУ + 433Mhz
Turnigy 9XR PRO Radio Transmitter Mode 2 (without module)
hobbyking.com/…/__51442__Turnigy_9XR_PRO_Radio_Tra…
Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack
hobbyking.com/…/__31315__Turnigy_9XR_Safety_Protec…
+
OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W ( JR/Turnigy Compatible)
hobbyking.com/…/__43852__OrangeRX_Open_LRS_433MHz_…
OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…

И на будущее вот такое FPV
Skyzone Plug-N-Play FPV 200-Set With TS5823 TX, RC832 RX, Sony CCD and Circular Polarized Antennas
hobbyking.com/…/__65997__Skyzone_Plug_N_Play_FPV_2…
7 inch 800 x 480 TFT LCD FPV Monitor with LED Backlight Fieldview 77
hobbyking.com/…/__28907__7_inch_800_x_480_TFT_LCD_…

Оборудование для видеосъемок.
Есть китайская экшнкамера SportCamera SJ4000
ru.aliexpress.com/item/…/32269034821.html
Про подвес не знаю пока ничего, не думал даже. Если подскажете - буду благодарен.

Товарищи, вопросов в итоге несколько:) :

  • правильно ли что решил начать с ARF? просто есть опасения, что если буду делать совсем все с нуля, то сделаю что нибудь сильно не так ))
  • правильно ли выбрана рама? Мне очень не нравятся Х-образные, очень хочется именно такую, вытяную;
  • все ли необходимые комплектующие указаны и совместимы ли друг с другом;
  • нужны ли какие нибудь программаторы или провода, удлинители, переходники, крепления и тд;
  • сейчас этот конфиг выходит в 561$(и это без запасных комплектующих и дополнительных аккумуляторов ), может быть я погорячился с комплектующими, и можно собрать такое в более бюджетном исполнении ? Или вообще лучше взять готовый квадрокоптер за эту сумму ?
  • что делается в случае поломки этой рамы, не смог найти запчасти для нее.

Спасибо большое 😃

Yden

вы точно хотите связываться с устаревшим контроллером на меге ?

Khazad:

Про подвес не знаю пока ничего, не думал даже. Если подскажете - буду благодарен.

бери на strom32

рама по мне так красивая и не более того для первого коптера наверное лучше купить, но что нибудь попроще, а потом уже строить самому когда поймёте чего хотите от коптера

Khazad:
  • нужны ли какие нибудь программаторы

если собираешься заниматься RC то тебе при любом раскладе рано или поздно понадобятся ftdi и USB Asp програматоры