Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Paul_Green

При отсутствии навыков сборки, настройки и управления, Наза - это самый приемлемый вариант. Разумеется, если человек хочет что-нибудь сделать своими руками, но не устать, настроить, но не через месяц, полететь прям сразу в этот викенд и не разбить аппарат. В других случаях другие советы. Но, как правило, “другие случаи” обходятся своей головой и советов не просят.

Олег_1970
alexeykozin:

почему не взять ардрон или “летающую фею”?

кидайте тогда и ссылки,новичок не найдет же.

Generator
Slav_VS:

проводное ДУ к Sony A7 по моему отсутствует как класс.

UPD: уф, дошло до меня ) я диод похоже не в то окошко направлял )

Присутствует, и управление зумом есть, ик у земли часто рикошетит и после в полете не срабатывает.

ssilk
alexeykozin:

почему вы абсолютно всем навязываете назу?

Я не навязываю, я предлагаю…) Исходя из задачи…) Написал же человек

Khazad:

а пока хочется просто попробовать и полетать

а на мой взгляд, это сильно отличается от “хочется поломать голову над косяками прошивок, перепаивать стабилизаторы и флэш-память, долбиться с модулем питания, и, где нибудь через годик, может быть, полететь…”
А насчет игрушечного функционала, идите в лес со своим фанатизмом и зашоренностью, те полтора неработающих режима, что есть у АРМ сверх того, что есть у назы, нафиг никому не нужны, кроме фанатов…
Все основные режимы полета у назы есть, и из коробки работают лучше, чем у многих других контроллеров… Я не утверждаю, что наза - лучший контроллер, сам по себе, но спорить с фактом, что она флагман рынка по отношению цена/качество/удобство/функционал просто глупо… Есть много разных контроллеров, у которых что то одно может работать лучше, чем у назы, но все остальное будет хуже… А по совокупности, наза лидер…
Вот скажите честно, что будет лучше работать, ХКпилот за 69 долларов или наза за те же 69 долларов… По мне выбор очевиден. Разница в цене за M8N для арду и для назы, окупится простотой настроек и скоростью вхождения… А вот для человека уже летающего, понимающего чего и как может быть интересен и ардукоптер, только не на АРМ с его убогостью, а на пиксе… Есть немалая вероятность, что там наконец то сделают все по уму…

[off]Счас налетят ардувоины и забросают меня помидорами…)))[/off]

Generator
the_fly:

Задача получить максимально долгий и стабильный полет

Х8 ниже кпд и нужно идеально все балансировать иначе тряска вдвое больше.

the_fly:

может что-то посоветуете лучше?

Для видео лучше классику собирать больше точек опоры картинка выходит плавнее.

alexeykozin
ssilk:

Вот скажите честно, что будет лучше работать, ХКпилот за 69 долларов или наза за те же 69 долларов…

хкпилот не одобряю как выбор, у того же рцтаймера контроллеры АПМ имеют существенно меньший процент брака, при близкой цене.
нельзя АПМ сравнивать с назой, если очень любите сравнивать с продуктами DJI сравнивайте с вуконгом.

простая задача:
съемка выбранного объекта живой природы, например облететь по кругу интересное дерево соблюдая дистанцию, скорость, удерживая направление камеры на интересующий объект, парируя снос ветром.
на ардукоптере я зная что в нужном мне месте интернета не будет - закеширую в программу мишен планер нужный тип карт гугл яндекс сутник или гибрид и придя на место спланирую маршрут облета, в ходе полета буду контролировать на экране компьютера полетные параметры получаемые через радиомодем.
как это сделать на комплекте наза + жпс??? может я много не знаю и пора мне раскрыть глаза?

скажу честно я на назе не летаю, мне принесли экземпляр для того чтобы я оценил правильно ли работает там компас, хорошо загружаю редкой убогости утилиту, пытаюсь понять где там можно посмотреть телеметрию компаса. ненахожу. Спрашиваю сообщество каак вы это делаете??
ну как делаем - крутим вертим каждый раз перед полетом - если при переходе в автоматический режим не туалетит - значит все хорошо, если закрутило и долбануло об дерево - плохо.
а как же прога наземного контроля? неужели нельзя. ту назу что у меня оказалась вообще нельзя, какаято есть поновее и если к ней купить по нехилой цене модем то тогда … можно начать смотреть какие там возможности есть в “наземной станции”

тоесть наза создает видимость легкого и недорогого вхождения в тему.
нагло врут не все так просто и дешево.
досадно что уже получив опыт с убогофункциональным контроллером выбираешь переход на безумно дорогой вуконг ибо дороже всего личный опыт который терять всего жальче

Aleksandr_L
alexeykozin:

досадно что уже получив опыт с убогофункциональным контроллером выбираешь переход на безумно дорогой вуконг

Что интересно, у меня совсем другой опыт.
Я начинал с АРМ с ХК. И таки он у меня полетел сразу. Сначала в стабе, потом подключал другие режимы.
Но суть не в этом. Я очень быстро понял, что взлететь в городе я не рискну, а снимать одинаковые поля на которых летаю быстро наскучило.
В итоге все МишинПланеры, модемы ОСД и т.д. Остались не у дел.
В конечном итоге ушёл в миники, с максимально простыми контроллерами (в плане функционала), зато бесконечно можно совершенствовать технику пилотирования руками, а не допиливать технику.
Но это так мой личный опыт. И для вхождения Naza Lite мне тоже кажется проще.

Slav_VS
Generator:

Присутствует, и управление зумом есть

На сони А7? ))))
вы точно ничего не путаете - там и зумов то почти нет под аппарат, а тот что есть - механический )

UPD: принес соню домой, заглянул ей везде - в отличии от остальных моих аппаратов - нет и намека на дырки для проводного ДУ )

ufk
alexeykozin:

крутим вертим каждый раз перед полетом

Я так в свое время кролика крутил, лол…покрутишь - вродь летает, какое то время…визуализации процесса никакого, чисто шаманский танец, как папуасы дождь вызывают, чисто на веру(на апм, пиксе я просто забвыл про это, калибруешь 1 раз и летаешь)…

Generator
Slav_VS:

На сони А7? ))))
вы точно ничего не путаете - там и зумов то почти нет под аппарат, а тот что есть - механический )

UPD: принес соню домой, заглянул ей везде - в отличии от остальных моих аппаратов - нет и намека на дырки для проводного ДУ )

Микро юсб, зумы G18-105, G28-135.

Slav_VS
Generator:

Микро юсб, зумы G18-105, G28-135.

и как именно по микроюсб управлять с коптера? 😃

Sony FE PZ 28-135mm - это отличный зум для коптера, всего 160000 рублей и 1,2 килограмма.
Завтра же куплю,
нет - сразу два для коптера ж.

Yden
alexeykozin:

как это сделать на комплекте наза + жпс??? может я много не знаю и пора мне раскрыть глаза?

видимо, если очень хочется то можно, а вообще то что вы описали нужно единицам а многих хотят просто летать руками визуально для начала , а потом по фпв и наза это делает лучше точнее чётче намного, у меня был и апм и наза. апм летал хорошо, утилита ясно дело намного функциональнее у апм, но наза летает НАМНОГО стаибльней и предсказуемее, плюс в 10 раз проще и удобней калибруется компас и САМОЕ главное не нужно таскать с собой ноут каждый раз для того чтоб убедится что у апм всё впорядке, назу я настраивал 1 раз вторйо раз подбирал пиды крутилками за 2 минуты в полёте и ВСЁ теперь оно летает, по мне так самое главное приимущество наза особенно для новичка так это работа с газом и в разы лучшее удержание высоты

ufk
Yden:

но наза летает НАМНОГО стаибльней и предсказуемее

Я как вертолечик от Назы и ее “уровня” полета блеванул просто, грубо, арду как на ниточках а наза как на резиночках, как будто в желе плаваешь…(это я к тому что это момент субъективный)

Yden:

люс в 10 раз проще и удобней калибруется компас и САМОЕ главное не нужно таскать с собой ноут каждый раз для того чтоб убедится что у апм всё впорядке

Вообще то блютус модуль на арду + планшет или телефон позволяет полностью все мониторить-настраивать(цена вопроса пару доллАров)…какой ноутбук, зачем?

А насет калибровки, а что там на арду калибруеться не удобно, это 1 кнопку нажать 1 раз в гуи(после сборки) и визуально посмотреть процесс, секунд 30 все занимает…я не знаю как можно сделать проще?

Yden:

это работа с газом и в разы лучшее удержание высоты

Какая работа с газом, вы о чем?
Высоту арду держит идеально, у меня была наза и сейчас есть несколько пиксов, и апм был, удержание высоты на арду идеальное(если соблюдены диапазоны допустимых вибраций, на что многие забивают)…вообще окуда береться это “в разы” “на порядки” и т.д. как вы считали эту разницу, и во сколько “разов” конкретно, в два, в три, в десять?

Можаефф
alexeykozin:

пытаюсь понять где там можно посмотреть телеметрию компаса. ненахожу

Там есть показания компаса в реальном времени, смотреть нужно было внимательнее. Просто это довольно бесполезная функция, потому что у Назы компас сразу работает, в отличии от Ардукоптера.

alexeykozin:

тоесть наза создает видимость легкого и недорогого вхождения в тему.

Так и есть, если вы не разобрались в элементарной утилите, то не торопитесь называть все кругом убогофункциональным. Кроме полета по точкам Ардукоптер ни чем не лучше, а разбираться с ним гораздо дольше.

the_fly
ufk:

планшет или телефон позволяет полностью все мониторить-настраивать(цена вопроса пару доллАров)

калибровать не позволит. 😦
А компас иногда на новом месте очень надо…

Можаефф
ufk:

Вообще то блютус модуль на арду + планшет или телефон позволяет полностью все мониторить-настраивать(цена вопроса пару доллАров)…какой ноутбук, зачем?

Хочется посмотреть, как вы на телефоне компас откалибруете! Вы бы попробовали перед тем как писать такое.

Yden
ssilk:

А вот для человека уже летающего, понимающего чего и как может быть интересен и ардукоптер, только не на АРМ с его убогостью, а на пиксе…

вот за это респект, покупать сейчас апм это как работать на пентиум 3, но на пентиум 3 хотя бы можно поставить линукс и оно будет работать, апм конечно тоже будет летать но после того как для назы сделали бюджетный гпс и осд, апм умер и это был последний гвоздь в его гробу

ufk:

как вы считали эту разницу, и во сколько “разов” конкретно, в два, в три, в десять?

сколько та мразов не важно это просто видно не вооруженным глазом что оно летает лучше, у меня жена спросила когда я поменял апм на назу ты чего сделал с коптером что он теперь так ровно летает ? это вот мнение человека который ничего не понимает в коптерах и она заметила что коптер полетел лучше

ufk
Можаефф:

Хочется посмотреть, как вы на телефоне компас откалибруете!

У меня планшет под виндой, без проблем откалибрую(на котором я еще по синезубу подвес ковыряю по необходимости под разные камеры и т.д.)…а если по сути вопроса, на арду компас калибруется 1 раз, не надо каждый раз этого делать…только если что то конкретно меняется в конфе(груб коптер пересобираеться “по другому”)…Я в домашних условиях калибровал всегда компас и никаких проблем не имел никогда, а налет у меня весьма приличный на арду…

Можаефф
ufk:

Я как вертолечик от Назы и ее “уровня” полета блеванул просто, грубо, арду как на ниточках а наза как на резиночках, как будто в желе плаваешь…(это я к тому что это момент субъективный)

Вы как вертолетчик переключите ее в ручной режим и летайте как на вертолете. А в стабилизации Наза замечательно летает, плавно и мягко, как раз как нужно для съемки видео.

ufk:

У меня планшет под виндой,

и ноутбук - разница невелика. А вот с телефоном - никак. Не пытайтесь увернуться.

Yden
ufk:

Высоту арду держит идеально, у меня была наза и сейчас есть несколько пиксов, и апм был, удержание высоты на арду идеальное

хотите сказать лучше чем у назы ?

сам проект ардукоптера просто развивается не втом направлении почему сообщество этого не понимает мне не ясно, вместо того чтобы пилить 100500 функий запилилил бы наконец основные до идеала (стаб, посхолд,РТЛ, альтхолд) + калибровка компаса с пульта, остальной функционал как плагины, апм в топку, сейчас если и юзать его софт то только на пиксе, если всё было бы так я уже бы заказывал пикс, я сам поклонник опенсорса, по этому сначала и купил апм, но потом понял что это какой то не правильный опенсорс