Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
the_fly:

ну чирсон без ничего в ветер на этих движках с трудом летает

А Вам не приходило в голову, что он так летает вовсе не из за моторов? ))

the_fly:

У вас безусловно больше опыта в данном вопросе

Опыт тут совершенно не при чем, главное, не вестись на лозунги местных гуру, не доверять догмам и не пользоваться калькулятором…)

the_fly:

о назе лайт, имхо тем более не надо, уж лучше апм мини! Как минимум хотя бы нормальная работа автоматических режимов.

Что за автоматические режимы? Это вот как раз одна из догм, и лозунг местных гуру ардукоптера…) В основном, так говорят люди, у которых назы не было… Остальные тупо повторяют, не попробовав…) Наза, даже в самой дешевой комплектации летает гораздо лучше любого клона ардупилота, причем вообще без настроек, а с настройками под конкретный конфиг, она еще и оригиналу АРМ фору даст… Не повторяйте за другими то, в чем не разобрались лично, можно серьезно попасть впросак…) Люди говорят некоторые вещи, исходя из каких то собственных соображений, зачастую, понимая, что они, в общем то, неправы… Но, отступить от неправильной точки зрения уже не могут… )

garapatskiy

Привет всем.

Собрался покупать свой первый квадрокоптер.

Хотелка - что бы поднимал камеру (гопро) и желательно подвес (2д), при небольшой цене.

Пока что глаз упал на Syma X8c/w, но грузоподъёмность не большая, хотя у вас на форуме видел что подвес с камерой должна тянуть.
Еще наткнулся на Wltoys V323 но инфы в нете мало, обзоры говорят что аппарат нормальный, если б еще бесплатная доставка, а то на БГ 18 дол емс.

И натолкнули меня на мысль о самостоятельной сборке.
Сколько примерно стоит собрать, например на 450 раме, с БК моторами по минимуму?

Если не сложно, скиньте ссылки (лучше ейли, или магазины с фри шоппинг) конфигураций бюджетных вариантов (ценовая категория симы -+), или кит-наборов. (можно без GPS, но с возможностью установить).

Заранее благодарен за ответы.

vik991
garapatskiy:

Сколько примерно стоит собрать, например на 450 раме, с БК моторами по минимуму?

не особо то и много -но к коптеру еще и акк и зарядное и аппа с монитором

дороже 500 долл это однозначно

Sorcer
vik991:

не особо то и много

garapatskiy:

ценовая категория симы -+

Нету таких. И могу посоветовать запастись сразу 4-5 гоупро, если собираетесь на симе или v323 запускать…
А так мусорных китов завались, только скажу сразу врятли оно полетит
www.aliexpress.com/item/…/32340683625.html
www.aliexpress.com/item/…/32345552290.html
190+70=260

Вот мой кит - rcopen.com/forum/f123/topic276142/18868 без фпв и подвеса. Пытался брать по минимому что летает. ~300$ + taranis 220$ + imax и БП ~ 50$
Можете на пульте сэкономить, но для сьёмки нужен будет экран и передатчик а это ещё + 100
Как и сказали выше 500 минимум

huntsman60

Посоветуйте пожалуйста моторы и винты, чтобы при весе квадрика 1650 грамм (с учетом аккумулятора) получить хотя бы 20 мин полета на 3S 5000-6000mah. К сожалению знаменитых Sunnysky x2212 при таком весе уже не хватает для долгого полета. Калькулятор выдает менее 15 мин… Реально по ощущениям тоже как-то не особо долго получается. До установки fpv при весе 1350 грамм на 4400mah хотя бы 15 минут получалось.

Yden
huntsman60:

Посоветуйте пожалуйста моторы и винты

у меня 2216 800кв 12*4.5 акк 5000 3s без фпв 20 минут с фпв и подвесом 17 минут на 6000 тысячном акк дотянет до 20 минут я думаю

Art_Nesterov
сандор:

При постройке окты очень хочется складную раму.

Если есть где делать токарные и фрезерные работы, то можно самостоятельно… гляньте у меня в дневнике, я придумал свою конструкцию фиксации лучей. Уже год летают две окты, все отлично люфтов нет.

Spartak1245

Здравствуйте! Есть три мотора Rctimer 5010-620kv, Sunnysky 3508-580Kv, Sunnysky X4108S-480KV, Батарея 3s 10А и 4s 10А, пропеллеры 14х5.5 Apc. Что лучше использовать в связке для максимального полета по времени и высокой эффективности квадра? И еще какие регуляторы использовать не очень дорогие?
Sunnysky X4108S-480KV Нету пока. Или все таки нужно больше банок?

сандор
Art_Nesterov:

Если есть где делать токарные и фрезерные работы, то можно самостоятельно… гляньте у меня в дневнике, я придумал свою конструкцию фиксации лучей. Уже год летают две окты, все отлично люфтов нет.

Артем я это уже глядел, очень замечательная конструкция , но в моих условиях нет возможности подобное реализовать . Нет близко производства где можно заказать.

Generator

Лучше 25мм к ним все аксессуары 22мм редкость и складные рамы требуют внимания провод защемил или протерся и привет, 8 конструкций с 8 винтами на каждом добавит пол кило!

huntsman60
Yden:

у меня 2216 800кв 12*4.5 акк 5000 3s без фпв 20 минут с фпв и подвесом 17 минут на 6000 тысячном акк дотянет до 20 минут я думаю

Смотрю сейчас v2216. Выбираю между 800kv и 650kv. По калькулятору 650kv показывают большую эффективность и более длинный полет почти с любыми вариантами винтов. Особенно с рекомендованным производителем 12x3.8. Но до 20 минут дотянуть не получается. Максимум 18.5 мин на висение с акком 6000mah.

vik991
huntsman60:

Но до 20 минут дотянуть не получается. Максимум 18.5 мин на висение с акком 6000mah.

кальк врет в худшую сторону–у меня по кальк 16 мин даже меньше показывает а по факту 20 минут

Yden
huntsman60:

Максимум 18.5 мин на висение с акком 6000mah.

я вам реальные цифры летающего аппарата озвучил, а калькулятор это лишь ориентир, хотите больше берите следующие моторы

сандор
Generator:

Лучше 25мм к ним все аксессуары 22мм редкость и складные рамы требуют внимания провод защемил или протерся и привет, 8 конструкций с 8 винтами на каждом добавит пол кило!

По весу я понимаю ,просто получается проблема с перевозкой ,если не зонтик . Рама типа Тарот ,тоже не выход ,окта с винтами на 15 ,получается приличных размеров . Как вариант остается ,съемные лучи типа такие ребята на MULTICOPTER.RU делают . Но тоже требуется время на сборку

SergejK
Spartak1245:

Здравствуйте! Есть три мотора Rctimer 5010-620kv, Sunnysky 3508-580Kv, Sunnysky X4108S-480KV, Батарея 3s 10А и 4s 10А, пропеллеры 14х5.5 Apc.

На мой взгляд разница во времени полета с одинаковыми пропеллерами и регулями но разными моторам на одной и той же нагрузке будет минимальна. Так что корректнее выбрать подходящий по мощности (фактически - массе) мотор и подбирать к нему пропеллеры. Их сейчас достаточно разных. Треугольные пропеллеры чаще всего наиболее эффективны.

Сергей12

есть наза лайт. прошита под назу v2. в проге все номр все тестируеться кроме одного регулятора под двигатель м1. ( с другими мозгами все летало норм) не знаю почему. при включении моторы пишят тест проходят все норм. но постоянно горит синий диод оч часто(он же оранжевый) . если включать без включенной аппы диод как я понял горит в штатном режиме пару раз зеленый пару раз синий.
нашел.
нашел
rcopen.com/forum/f123/topic326974/3846
таже проблема была. решил так
Заработало. Надо было вес подобрать. Несмотря на то, что ползунок вроде находится в нужном месте, диапазон там всего 5 единиц.
это что? где это искать?

huntsman60
Yden:

я вам реальные цифры летающего аппарата озвучил, а калькулятор это лишь ориентир, хотите больше берите следующие моторы

Я понимаю. Просто пытаюсь понять, какой из V2216 лучше в плане эффективности, 650kv или 800kv. Калькулятор показывает большую эффективность у 650kv даже на 3-х баночных аккумуляторах, но при этом он, как я понимаю, больше подходит под 4-х баночные и с ними калькулятор обещает полетное время более 20 мин. Но мне это не совсем удобно, так как у меня все под 3-х баночные и их имеется уже довольно много… Плюс придется ставить отдельный аккумулятор на видео-передатчик (или стабилизатор).

Какой полетный вес вашего аппарата с полной нагрузкой, т.е. включая FPV и все прочее? 😒

Slav_VS
SergejK:

с одинаковыми пропеллерами и регулями но разными моторам на одной и той же нагрузке будет минимальна.

очень сомнительно

смотрим тмотор 4014 и U5
в одном случае для 1654 пропа - 1410 тяга и 142 ватта паспортные
в другом - 1200 тяга и 115 ватт

А при одной и той же тяге в 1200-1250 пропы потребуются разные а расход будет в 126 и 115 ватт
одно ли время будет полета? )))