Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

mr_stepik

Привет,
посоветуйте демпферы силиконовые мягкие вот для такого подвеса:

Те что в комплекте – жесткие как резина. Взял на пробу таротовские – тоже жестковаты, хоть и мягче. А через интернет их руками не пощупаешь…
Короче, нужны советы где взять нормальные силиконовые/каучуковые демпферы. Подвес работает на сжатие.

vik991

Видел на банге белые для фантома

И говорят очень мягкие для валькеры

Rel

mr_stepik, может они и задуманы жёсткими, потому что вес большой?

Тем временем я подумал, что будут собирать оба: 450 и 250. А потом уже определюсь, какой мне больше нравится. Начну со второго.
Уже есть стандартная карбоновая рама. PDB Плата Diatone, я так понял, она нужная для рамы Diatone, и её я зря купил. Камера Walkera iLook+. Пульт с экраном. Проблесковый маячок. Зарядное. Аккумы 3S на 1000 и на 2200.
Теперь очень трудно определиться между похожими компонентами:

  1. Контроллер CC3D, СC3D Atom (если это просто более компактный, а не урезанная версия, лучше ж брать его?), Naze32, ArduPilot Mega APM 2.6 или ещё какой? Это вроде самые дешёвые и популярные. Я так понимаю, отличия первого и второго минимальные, а вот третий дороже. И лучше или просто для другого?
    1a. Антенка передатчика. Есть как у вайфай роутеров, есть такая с металлической пулей, а оттуда торчит 3см проводок, есть усики за $2 как у таракана под 90’. Или самодельную какую?
  2. OSD 2 варианта: MiniOSD вытянутая плата или MicroOSD маленькая квадратная. Если функции одинаковые, я склоняюсь с микро. Я правильно понимаю, что это для телеметрии? Для передачи OSD информации нужна отдельная антенна или эта плата пишет информацию на видео? Может быть мне нужно это - “OPLINK MINI CC3D REVO Universal Transceiver TX RX Module Integrating Remote Controller PPM Input”?
  3. FPV камера: 600TVL не сильно мутная будет? Например Aomway 600TVL, Таро 600TVL. Я бы взял на 800, но может быть бес толку или какой-то другой передатчик на неё нужен? Мне тут советовали c CCD матрицей, но посмотрел, они все CMOS.
    3a. Ещё видел LC Filter for FPV. В одном видео говорили, что но больших оборотах в проводах распространяются помехи. Это и есть защита от них? Есть много разновидностей от 5 до 9 долларов.
    3b. FPV передатчик на 200 или 600 mW? Ему всё равно сколько строк входного сигнала? Какой из них на какое расстояние работает?
    3c. FPV антенна в виде палки, что идёт в комплекте? Или клевер? Разница заметна? Я так понимаю, у клевера диаграмма сфера или полусфера, а у палки - тор, и его нужно держать перпендикулярно вектору направления? Если брать клевер обязательно ли они должны быть парными, т.е. одного размера, одной фирмы? Просто у меня на приёмнике уже стоит антенна клевер, но можно и заменить. Клеверы голые и пластмассе чем-то отличаются? Я там понимаю, в пластмассовом колпачке не погнётся при падении и выглядит лучше, вот и вся разница.
  4. К этим контроллерам было бы неплохо найти совместимый GPS для функции телеметрии, чтоб потом искать или возврата домой, чтоб потом не искать. Я пока нашёл только “Ublox NEO-M8N GPS”, “NEO-7N GPS”, но написано, они для Pixhawk и APM2.6, не уверен, что подойдут. Первый вроде даже неслабый такой - www.u-blox.com/en/product/neo-m8-series. Странно только, что на али большой разброс цен, и он есть в куче разных дизайнов от 18 до 50 долларов и даже больше. На hobbyking $55 с доставкой. И зачем ставить его на палку вместо приклеивания на верхнюю поверхность, поднятие на 5-10 см сильно улучшает приём?
  5. Всё это добро по возможности брать с такими прозрачными матовыми коробочками или они только мешать будут?
  6. Распределительную PDB плату лучше брать большую типа такой - ru.aliexpress.com/item/…/32419954910.html или маленькую простую в виде квадратика размером с контроллер?

Извините, что опять много текста, просто чувствую себя “весами” выбирая из всего похожего. Но теперь уже теплее, и я ещё не купил это. Чувствую выйдет круто, обязательно что-то напишу в дневнике.

ssilk
Rel:

чувствую себя “весами” выбирая из всего похожего

Чтобы не чувствовать себя весами, надо больше читать…) Все уже выбрано до Вас… На все Ваши вопросы, ответы Вы найдете в теме
rcopen.com/forum/f136/topic362347

Aleksandr_L
Rel:

просто чувствую себя “весами” выбирая из всего похожего. Но теперь уже теплее, и я ещё не купил это. Чувствую выйдет круто, обязательно что-то напишу в дневнике.

Евгений, вы как и многие до вас, да как и я в свое время, начинаете не с того. Вы выбираете какие то комплектующие, для чего?
Главный вопрос на который надо найти ответ, для чего вы собираете квадрокоптер? Найдя ответ на этот вопрос можно переходить к подбору комплектующих.
Сейчас все ваши вопросы от не понимания задачи.
Например 450-й коптер позволяет плавное расслабленное FPV и съёмку с подвеса.
Для этого нужен контроллер с GPS, (Naza или APM) и все вытекающие отсюда особенности коптера.
ОК.
Но, что вы планируете снимать? Картофельное поле на вашей даче? Или ещё что то?

Или например 250-й коптер, для быстрых полётов по трассе и красивых видео в стиле как я гоняю.
Тут нужны современные контроллеры с OneShot и Damped Light (Naze32, SPRF3), но без мишуры типа GPS и полёта по точкам.
Быстрые полёты, частые падения и максимум ручного управления вам интересны?

Определитесь с задачей и исходя из неё выбирайте комплектующие.
Сетапы для любого направления много раз описаны на этом форуме, я привёл только два наиболее популярных.
И старайтесь не вестись на экзотику с красивым описанием на китайских сайтах, выбирайте проверенные комплектующие.

Sorcer
Rel:

Теперь очень трудно определиться между похожими компонентами:

  1. Контроллер CC3D, СC3D Atom (если это просто более компактный, а не урезанная версия, лучше ж брать его?), Naze32, ArduPilot Mega APM 2.6 или ещё какой? Это вроде самые дешёвые и популярные. Я так понимаю, отличия первого и второго минимальные, а вот третий дороже. И лучше или просто для другого?

Больше всего популярны CC3D или Naze32. Можно конечно пробовать атом…

Rel:

1a. Антенка передатчика. Или самодельную какую?

Наверно всё же не передатчика, а приёмника? Передатчик у вас “пульт с экраном” (экран приёмник ещё)
Вообщем в любом случае управление оставляйте антенны как есть, на ФПВ антенны можно поменять на клевер, но только обе!
Не забудьте купить приёмник для пульта, судя по всему его нет в наборе. Ах да, проверьте(почитайте) на всякий случай его совместимость с CC3D/naze32/Naza/Apm… Что-то типо такого - www.aliexpress.com/item/…/618720874.html , но точно не скажу - уточняйте…

Rel:
  1. OSD 2 варианта: MiniOSD вытянутая плата или MicroOSD маленькая квадратная.

Тут тоже смотрите совместимость для CC3D/Naze32 MINIMOSD. MiniOSD - есть для apm. К назе S-osd/N2 OSD

Rel:
  1. FPV камера: 600TVL не сильно мутная будет? Например Aomway 600TVL, Таро 600TVL. Я бы взял на 800, но может быть бес толку или какой-то другой передатчик на неё нужен? Мне тут советовали c CCD матрицей, но посмотрел, они все CMOS.

Плохо искали, не все cmos - а только дешёвые… Писал про это в вопросах новичка вам.

Rel:

3a. Ещё видел LC Filter for FPV. В одном видео говорили, что но больших оборотах в проводах распространяются помехи. Это и есть защита от них? Есть много разновидностей от 5 до 9 долларов.

Решайте проблемы по мере поступление )

Rel:

3b. FPV передатчик на 200 или 600 mW? Ему всё равно сколько строк входного сигнала? Какой из них на какое расстояние работает?

Говорят на миник и 200 должно хватать.

Rel:

3c. FPV антенна в виде палки, что идёт в комплекте? Или клевер? Разница заметна? Я так понимаю, у клевера диаграмма сфера или полусфера, а у палки - тор, и его нужно держать перпендикулярно вектору направления? Если брать клевер обязательно ли они должны быть парными, т.е. одного размера, одной фирмы?

Лучше брать парой. Бывают закручены в разные стороны, бывают чуть сильнее сплющены типа “ромашка”, или типа “клевер”. В одном наборе будет одинаковый материал, углы гиба и т.п. При заказе не накосячте с разъёмами там 2 вида пап и мам.

Rel:
  1. К этим контроллерам было бы неплохо найти совместимый GPS для функции телеметрии, чтоб потом искать или возврата домой, чтоб потом не искать.

Что б потом не искать существуют разные автономные GPS трекеры. Упадёт квадрик и отлетит батарейка, и не поможет ваш гпс и т.п.
Можно пищалку ставить на разрыв связи ещё. (но это от общего питания будет скорее всего.)
www.ebay.com/itm/…/391099378299

Раз говорим о 250, то возврат и Gps не нужен тут.

Rel:
  1. Всё это добро по возможности брать с такими прозрачными матовыми коробочками или они только мешать будут?

Травка-муравка, коробка-моробка. О чём вы тут? 😃
Если о корпусах клеверных антенн, то без разницы. Лично буду брать с корпусом. Там и вес не большой, и спрятана - не погнётся лишний раз, не зацепится на дереве )
Хотя для упгрейда v686 брал открытые.

Rel:
  1. Распределительную PDB плату лучше брать большую типа такой - ru.aliexpress.com/item/…/32419954910.html или маленькую простую в виде квадратика размером с контроллер?

Это тоже самое что вы заказали, только более навароченая. Можно было вообще брать маленькую квадратную и всё. Тут дело вкуса и как вы всё будете размещать. Советую посмотреть видео по сборке, фото. Понравившийся вариан и строить.

Drakon2063

изучая мат часть я сделал выводы что я хочу под x450.
ru.aliexpress.com/item/…/1953469959.html мозги

ru.aliexpress.com/item/…/2049229758.html регули

ru.aliexpress.com/item/…/1326446799.html

винты

ru.aliexpress.com/item/…/1953044013.html

двигатели

и еще я смогу ли летать на хобикинговской шестиканалке

и еще есть такая наза но без джипиеса ru.aliexpress.com/item/…/32396002254.html ее можно использовать как мозги опен пилот

Sorcer
Drakon2063:

изучая мат часть я сделал выводы что я хочу под x450.
ru.aliexpress.com/item/CC3D-O...953469959.html мозги

Не очень выбор для 450. Смотрите назу/apm/Pixhawk. Или тогда раму 120-250(и всё остальное другое…)

Drakon2063:

и еще я смогу ли летать на хобикинговской шестиканалке

Да, вопрос - как далеко…

Drakon2063:

и еще есть такая наза но без джипиеса ru.aliexpress.com/item/CNC-DJ...74_75,201409_4 ее можно использовать как мозги опен пилот

Это алюминиевый чехол для назы. Чехол использовать как мозги - сами знаете ответ 😃
Как опен-пилот назу - нет, она имеет свою закрытую прошивку.

Drakon2063
Sorcer:

Не очень выбор для 450. Смотрите назу/apm/Pixhawk

а на каком размере я смогу нормально летать на опен пилоте

Sorcer
Drakon2063:

а на каком размере я смогу нормально летать на опен пилоте

Подредактировал ответ выше, как раз там появился ответ. А так - тема тут: rcopen.com/forum/f136/topic362347 Тем более раз вам не нужен гпс и т.п. то 250 самый оптимальный выбор, для гонок и фпв.

Drakon2063
Sorcer:

Тем более раз вам не нужен гпс и т.п. то 250 самый оптимальный выбор, для гонок и фпв.

сяоми подымет и фпв на 1.2гц? может сетап приблизный в личку скинете по 250 раму и все выше перечисленое

Aleksandr_L
Drakon2063:

и еще я смогу ли летать на хобикинговской шестиканалке

Александр, кроме изучения мат части вы бы ещё определились, что вы хотите собрать то.
Я уж на говорю, о том, что про свою аппаратуру вы спрашиваете уже раз пятый, во всех темах.
Откуда мы знаем сможете ли вы летать на вашей 6 канальной аппаратуре? Я летал на 6 канальной аппаратуре на квадрике и вполне успешно, а вы даже инструкцию к вашей аппаратуре в яндексе не нашли.
То же касается и мозга, который вы выбрали. CC3D хорош для активных Акро полетов, можно конечно и на 450-м флипы крутить и я знаю одного человека, которому это очень нравиться, надо ли это вам мы можем только догадываться.
А если вы хотите медленные и печальные FPV полёты, тогда надо Naza смотреть с GPS.

Drakon2063
Aleksandr_L:

CC3D хорош для активных Акро полетов, можно конечно и на 450-м флипы крутить и я знаю одного человека, которому это очень нравиться, надо ли это вам мы можем только догадываться.
А если вы хотите медленные и печальные FPV полёты, тогда надо Naza смотреть с GPS.

почему на 450 раме не получится летать на опен пилоте.она что ведет себя неустойчиво как то?просто когда так говорят категорически нельзя использовать опен пилот для 450 мне как новичку просто хочется знать почему фпв на 250 пойдет а на 450 шото не клеиться сс3д что не может стабилизировать полет 450 ?меня только это интересует.не хочу я на первом квадрике 70 баков за мозги платить.я тут насчитал всего 70 за все про все у меня выйти должно если пульт подходит достаточно для полета, акки 4 баночные 3000 мч 2 штуки есть .есть осд телеметрия удаление от дома ,высота ,скорость показывает. .инструкцию я нашел. я бы хотел пример кого то живого кто летал на такой шестиканалке на квадрике просто.если нет такого примера я и на слово поверю просто хотел кто практически применил 6ти каналку под опен пилот на квадрике

и еще эти регули что я выбрал оптимизированы под коптеры илии я ошибаюсь ru.aliexpress.com/item/…/2049229758.html

Sorcer
Drakon2063:

почему на 450 раме не получится летать на опен пилоте.она что ведет себя неустойчиво как то?

Рама тяжёлая, летать вы на ней не сможете без падений. Если с назой на ремонт можно взять по 1-2мотора/Esc, то на сс3д смело берите 4-5комплектов. А теперь посчитайте что дешевле? Что бы не падать берут мозги обычно с автоматическим удержанием высоты. С ними так же умудряются падать. (+ от отказа электроники ни кто не застрахован.)
С более лёгкой рамой, падения не так страшны, там вес совершенно другой.

Drakon2063:

я тут насчитал всего 70 за все про все у меня выйти должно

Могу лишь посоветовать взять симу или wltoy v686 за такой бюджет.
Даже дешёвые киты 250 - www.aliexpress.com/item/…/32270859376.html 69$ в такую сумму не укладываются, нужна батарейка… Хотя вот данный кит можете и попробовать…

Для чего вам пол-метровая рама?

Drakon2063
Sorcer:

Если с назой на ремонт можно взять по 1-2мотора/Esc, то на сс3д смело берите 4-5комплектов. А теперь посчитайте что дешевле?

а если брать APM2.6 то обязательно ли брать джипиес модуль или APM2.6 и так справится со стабилизацией коптера ru.aliexpress.com/item/…/32366328396.html

есть а арм 2.6 встроение гироскопы и т.д.

ssilk
Drakon2063:

почему на 450 раме не получится летать на опен пилоте

Получится… Только придется долго и упорно настраивать, а может повезет, то и недолго… Никто не говорит, тем более категорически, что на CC3D нельзя летать на 450м размере, просто он удобнее в другом размере… Кстати, я ставил CC3D на самодельную раму 400го размера - летает…

Drakon2063:

просто хотел кто практически применил 6ти каналку под опен пилот на квадрике

Любому полетному контроллеру достаточно пяти каналов для управления квадриком, неважно, опен пилот, наза или АРМ… Так что, шестиканалки хватит… Я летал… Вон Александр выше написал, что летал…

Drakon2063:

если брать APM2.6 то обязательно ли брать джипиес модуль или APM2.6 и так справится со стабилизацией коптера

GPS не для стабилизации, а для удержания позиции. АРМ умеет стабилизировать коптер по высоте и горизонту, но требует гораздо больше настроек, естественно, гироскопы там есть… Они есть даже в самых убогих мозгах…)

Rel
Sorcer:

Что бы не падать берут мозги обычно с автоматическим удержанием высоты.

CC2D туда не входит? Можно пару примеров для 250х? Им же как раз нужно удержание высоты. И как это происходит при пилотировании, что высота фиксируется?

Aleksandr_L:

Главный вопрос на который надо найти ответ, для чего вы собираете квадрокоптер? Найдя ответ на этот вопрос можно переходить к подбору комплектующих.

Так я знаю, чего хочу. Я хочу всё попробовать - и быстрые низкие полёты, и полёты на автопилоте по заданной траектории, и полёты вверх на километр, и чтобы город с высоты красиво и быстро снимать. Я не хочу только “узкой специализации”, хочу модульности. Т.е. захотел сегодня погонять - снял всё лишнее: GPS, камеру, нацепил небольшой аккум, короткие пропы и вперёд. Захотел красивую съёмки - нацепил всё, что есть и большие пропы, и в путь. Захотел высоко и далеко без вероятности потерять - по-своему настроил как-то. Для чего-то есть на пульте переключатель manual/GPS/atti и return home.

Rel

Так и скажите, что они все умеют удерживать высоту. А эту тему я уже начал читать. Просто медленно, смакуя, с видосами )
Если так, то почему у них нет барометра?
Он есть здесь - banggood.com/EMAX-Skyline32-Naze32-Advanced-Flight…
А дешевле здесь, правда написано не emax, а etax - ru.aliexpress.com/item/…/32441522047.html. Сейчас как раз купоны в приложении на 3/15 раздают.
У меня как раз моторчики и регули emax. Кстати, это сильно расходный материал? Я как не почитаю, регули у многих или уже пришли нерабочими или быстро сгорают. А моторчики после попаданию песка уже “никогда не станут прежними”.

vik991

На счет регуляторов-если нормально подобраны надежно подключены то не горят. Я не слыхал чтоб были проблемы. На счет моторов то же не все так плохо- если не привышать нагрузку рекомендованную производителем (пропы правильного размера) и вовремя производить замену подшипников то моторы практически вечные. Ну а на счет песка - не нужно взлетать-садиться на плохую поверхность. С газона мне кажется лучше всего

Aleksandr_L
Drakon2063:

почему на 450 раме не получится летать на опен пилоте.она что ведет себя неустойчиво как то?просто когда так говорят категорически нельзя использовать опен пилот для 450 мне как новичку просто хочется знать почему фпв на 250 пойдет а на 450 шото не клеиться сс3д что не может стабилизировать полет 450 ?меня только это интересует.не хочу я на первом квадрике 70 баков за мозги платить.я тут насчитал всего 70 за все про все у меня выйти должно если пульт подходит достаточно для полета, акки 4 баночные 3000 мч 2 штуки есть .есть осд телеметрия удаление от дома ,высота ,скорость показывает. .инструкцию я нашел. я бы хотел пример кого то живого кто летал на такой шестиканалке на квадрике просто.если нет такого примера я и на слово поверю просто хотел кто практически применил 6ти каналку под опен пилот на квадрике

Где вы прочитали в моем тексте, что CC3D не может летать на 450-й раме?
Я написал, что выбор мозга зависит от выбранного стиля полёта.
Я же не знаю как вы планируете летать.
Если вам нужны агрессивные или Акро полёты CC3D или Naze32 ваш выбор.
Если медленное и плавное FPV с удержанием позиции - Naza или APM.

P.S. В русском языке есть правила. Предложения начинаются с заглавной буквы. После точки идёт пробел. Ещё много разных. Если их придерживаться, люди будут лучше понимать ваш текст и конструктивнее отвечать на ваши вопросы.

Rel:

Так я знаю, чего хочу. Я хочу всё попробовать

Готовьте деньги.
Это примерно как с колёсами для машины. Зимняя хороша зимой, летняя летом. А бывает все сезонная - да бывает, на ней плохо и зимой и летом.
Здесь принцип тот же.

Rel:

И как это происходит при пилотировании, что высота фиксируется?

Для 250-х удержание высоты не нужно, высота постоянно контролируется пилотом, регулируется газом, постоянно.
Более того нормальные пилоты 250-х не пользуются даже акселерометрами, программно выключают их опрос в прошивке. Это повышает частоту опроса гироскопов и делает Акро полет более плавным, а квадрик более отзывчивым.