Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Shuricus

У меня этот комплект работает на 6КМ как есть.

Ставим патч и настроенный диполь - и вуаля.

Хрущев

Ребят, подскажите по элементам питания.
Заказал кит 250 на али. Написанно что моторы 2204/2300, регули Симоник 20. Так же заказал для fpv камеру на 12в и передатчик ts5828.
Какую батарею покупать? Смотрю на батареи 3s 2200 мАч 30с. Хватит ли этого 30с? Передатчик с камерой подключать на прямую?

На земле будет приемник fpv RS832 и монитор с такими надписями - Входное напряжение: DC 6 ~ 18 В ; Потребляемая мощность: ≤ 5 Вт.
Для наземки покупать тоже 3S ? Подключать на прямую?

Олег_1970
Хрущев:

Передатчик с камерой подключать на прямую?

Да, если камера 12V, если нет, то на камеру отдельное питание, а между собой соединять можно.

Хрущев:

Для наземки покупать тоже 3S ? Подключать на прямую?

Да. Можно 2S, но быстро будет садиться.

Хрущев:

Смотрю на батареи 3s 2200 мАч 30с

Мне кажется многовато 2200, 1800 крайняк.
Ну может гуру 250 точнее скажут.

Хрущев

Олег, понял вас, спасибо.

Разница между 2200 и 1800 ~ 44гр.

Олег_1970
Хрущев:

Олег, а что думаете на счет 3S 2200mAh 30с ?

Как мне когда то объяснили тяжеловат он для 250.1500-1800 ставят.

Aleksandr_L
Хрущев:

Смотрю на батареи 3s 2200 мАч 30с. Хватит ли этого 30с?

Для 250-х надо брать батареи с максимально возможным С рейтингом, 45С, 75С и т.д. Китайцы часто завышают это число, в итоге на большом газе аккумуляторы быстро проседают, быстро садяться и начинаю выходить из строя.
Есть правда одно исключение Gens Ace 1800 20C - реально отдает свою емкость и не проседает до конца полета даже на полном газу. Но у меня она правда прожила всего пол сезона, сейчас у нее токоотдача уже упала.
Выбор емкости аккумулятора, это на вкус и цвет. Как правило батарея 2200 с хорошей токоотдачей достаточно большая и тяжелая. Для миника, это через чур, на мой взгляд.
Гнаться за временем полета на 250-м смысла нет, редко удается вылетать всю емкость аккума, особенно если по трассе. То ворот по наставят на пути, то деревьев вырастят.
В основном народ летает от 1300 до 1800 емкость. так что лучше взять пучок батареек меньшей емкости, чем одну большую.
Мне вот сейчас нравятся вообще Турниги Нанотек 1000мА 4S. Коптер летает не долго, но очень весело. Но если быть честным я их купил т.к. 1300 в продаже не было.

Воздух

Надо определиться с оптимальным полетным контроллером для съемок с воздуха с подвесом и для полетов по FPV, что бы баро был и GPS подключался без особых танцев с бубном, с возможностью возврата в точку взлета. Есть коптер с NAZA V2, полностью устраивает. Есть с CC3D, очень нравится поведение на нем, но нет возврата по GPS. В общем хочется в полете как что то типа CC3D, но обязательно с бародатчиком и GPS. Ну и по ценнику подешевле назы. Щас строю третий коптер, и вот встал вопрос с выбором контроллера.

Пните плиз в правильном направлении.

Жаворонков_Алексей

АРМ, PIXHAWK, Tarot ZYX-М, JiYi P2 - выбирайте.

Вообще если знакомы с назой, может и не стоит экономить ? Если конечно есть желание разбираться и время, то я бы рекомендовал Pixhawk

Воздух
Жаворонков_Алексей:

АРМ, PIXHAWK, Tarot ZYX-М, JiYi P2 - выбирайте.

Вообще если знакомы с назой, может и не стоит экономить ? Если конечно есть желание разбираться и время? то я бы рекомендовал Pixhawk

Назу уже знаю. уже не интересно, хочется что то нового. 😃

ssilk
Воздух:

хочется что то нового

Тогда naze32-10DOF, то же самое, что СС3D, только с компасом, барометром и возможностью подключить ЖПС… Или такое… К нему еще вот эту штуку, и связь с наземкой будет… Или брать сразу весь набор

gcat
Воздух:

Назу уже знаю. уже не интересно, хочется что то нового. 😃

Crius aiop ?

Воздух

А можете подсказать какие плюсы и минусы у тех контролееров, что предложили? Ну например геморность настройки, глючность, надежность. Ну или по другому спрошу, если бы у Вас была наза и Вы решили собрать еще один коптер, но стоимость назы уже выходит из бюджета, на что бы Вы смотрели?

Sabotaghe74
Воздух:

но стоимость назы уже выходит из бюджета, на что бы Вы смотрели?

Если прям сильно ограничивает бюджет, то на назу и совместимый модуль gps
www.ebay.com/itm/251762080920
www.ebay.com/itm/121722729309
Всего 6,4к рублей. Не такие уж и большие деньги за мозги. А если уж тратиться, то Pixhawk, или Eagle tree vector

Воздух

Короче говоря все таки наза? Да посмотрел щас все ссылки, меньше 6тыс не получается при любых раскладах. Тогда конечно наза. У меня просто в голове 14 тыс почему то наза стоит 😃))

Sorcer
Воздух:

но стоимость назы уже выходит из бюджета, на что бы Вы смотрели?

250класс naze32 или cc3d. Причем не смотрели бы - а смотрю. Два зависающих коптера - точно не нужны для любительских полётов.

Воздух:

Короче говоря все таки наза?

Зачем вам 2ой коптер?

Воздух

Зачем вам 2ой коптер?

Один слишком большой получился и тяжелый, в городе реально боюсь на нем летать. Сейчас хочу собрать полегче и поменьше специально для города.

Sorcer:

250класс naze32 или cc3d. Причем не смотрели бы - а смотрю. Два зависающих коптера - точно не нужны для любительских полётов.

Видел как человек на 250-ке с назой довольно резво летал.

Rel

Я там в теме про пульты спросил, что взять вместо Walkera F12E. Но там нет такой активности, как здесь. Здесь мне написали, что это плохой пульт, и можно было за эти деньги (228) взять и пульт получше и экран в видеоприёмником получше. Вот я теперь и ломаю голову, чтобы это могло быть. Выбрал 4 основных пульта, но не знаю, какой брать. И там на экран почти не остаётся.

Aleksandr_L:

В основном народ летает от 1300 до 1800 емкость. так что лучше взять пучок батареек меньшей емкости, чем одну большую.

Я брал две - на 2200 30С и на 1000 20С для пульта, ну и пробовать летать с лёгкой. В итоге imax b6 мини показал ёмкость первой 2020/2080, второй 1295/1343, что меня приятно удивило! Я только одного не понял, какому измерению ёмкости доверять больше - той, что при разряде (всегда больше на 2-4%) или при заряде? Я думал, они должны быть одинковыми. Думаю, что это погрешность прибора вызванная рассчётами основанными на многократном сложении сильно округлённых значений напряжения и силы тока.

Воздух:

В общем хочется в полете как что то типа CC3D, но обязательно с бародатчиком и GPS.

Я преследовал те же цели. Только про 10DOF не знал, взял такой - banggood.com/EMAX-Skyline32-Naze32-Advanced-Flight…, только дешевле, на али. А сейчас увидел на BG, что появился такой маленький - banggood.com/EMAX-mini-Skyline32-Naze32-32-Bit-Fli…. Интересно, сколько там DOF.

ssilk:

Тогда naze32-10DOF, то же самое, что СС3D, только с компасом, барометром и возможностью подключить ЖПС… Или такое… К нему еще вот эту штуку, и связь с наземкой будет… Или брать сразу весь набор…

Подскажите, что такое этот oplink трансивер? Если просто передатчик телеметрии, тогда если он есть в приёмнике, он не нужен?

ssilk
Воздух:

если бы у Вас была наза и Вы решили собрать еще один коптер, но стоимость назы уже выходит из бюджета…

Такого не бывает…) У меня на сегодня 5 летающих коптеров, из них 3 на назах… Собственно, я ограничен количеством приемников, а не контроллеров…)

Воздух:

на что бы Вы смотрели?

На увеличение бюджета…)

Воздух:

А можете подсказать какие плюсы и минусы у тех контролеров, что предложили?

АРМ морально устарел вместе с

gcat:

Crius aiop

PIXHAWK получше, но и его еще не допилили, совсем недавно выявили баг с удержанием высоты…
Tarot ZYX-М, JiYi P2 эта парочка совсем сырая, лучше почитать про них в профильных темах…rcopen.com/forum/f123/topic414098 и rcopen.com/forum/f123/topic386953

Rel:

что такое этот oplink трансивер?

Грубо, это модем… На мозге такой стоит и к компу подключается, к наземной станции… Он двунаправленный, с борта передает телеметрию и некоторые параметры, углы, например… А на борт можно передавать, настройки, команды и так далее…

Rel:

если он есть в приёмнике, он не нужен?

В приемниках телеметрия обычно убогая, поэтому, если есть потребность в данных с борта, лучше модем…

Sorcer
Воздух:

Круг сузил. Теперь выбор между naza lite и JIYI-P2

Ну тогда наза однозначно, вот коротко о ждийи - rcopen.com/forum/f123/topic276142/18639
Может что и поменялось за 3 месяца, что вряд ли…