Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Boleski
Олег_1970:

почитайте хоть немного, все же понятно,даже длинну кратную 31 мм обмусолили rcopen.com/forum/f73/topic315070

Спасибо, но там про тип коаксиального кабеля ни слова.
В одном месте промелькнула инфа про 75 ом.

Aleksandr_L:

Я имел ввиду вот такую антенку у нее достаточно длинный кабель, достаточно, чтобы активную часть вытащить из корпуса.

Ок.
Спасибо.

eov

Добрый день!
Имею гексу на f550 раме (клон dji) c разводкой питания, наза2 с iosd mini, 2-х осевой с hero4, fpv, двиги ntm hobbyking.com/…/__42500__NTM_Prop_Drive_Series_28_…, esc plush 30a, пропы 10x4,5, акки 4S от 4A до 5A. Все это с аккой весит до 2,7кг.
Имею мысль поставить экстендеры на лучи и поставить пропы 11x5. Что скажут комрады? Овчинка выделки стоит?

eov
lokanaft:

Сейчас то какой ток висения у вас?

Знал бы как посмотреть, сказал бы… Стик газа не далеко от 50.

lokanaft

Ну примерно замеряли на сколько хватает какого акка минут?

eov
lokanaft:

Ну примерно замеряли на сколько хватает какого акка минут?

5-ки хватает примерно на 12 минут полета (без выпендрежа). Сажаю при разряде до 3,5. У меня стоит hobbyking.com/…/__51630___Quanum_2_4GHz_Telemetry_…

lokanaft

У вас уже приличный ток получается, с увеличением винтов будет ещё меньше времени, мне кажется.

eov
lokanaft:

У вас уже приличный ток получается, с увеличением винтов будет ещё меньше времени, мне кажется.

А с чего такое мнение? Я так понимаю, что двиги должны потянуть. Газку нужно меньше давать…

ssilk
eov:

А с чего такое мнение?

Хотя бы с того, что моторы - дерьмо… Их для самолетов не брали, так хоббикинг быстро их в нишу мультироторов запихнул… КПД у них чуть выше 70%…

Олег_1970
eov:

А с чего такое мнение?

потому что с увеличением тяги возрастает потребление. газку по меньше, это на самолете можно. можете сами проверить ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru

eov
Олег_1970:

потому что с увеличением тяги возрастает потребление. ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru

Х-м-м… Ситуация патовая?
Я исходил из того, что двиги спровляются. После полетов двиги с текущими пропами не были горячими. При меньшем количестве оборотов они дают бОльшую тягу и тратя на это чуть меньше энергии. Зато остается существенный запас на тягу при необходимости ускориться (в том числе и при возврате на точку).
А если двиги поменять на меньшее кв с теми же пропами? Просто, я как-то пробовал считать на calc, но не нашел своих двигов… Не удивлюсь, что HK дает им бОльшую мощность, чем они есть на самом деле.

ssilk
eov:

При меньшем количестве оборотов они дают бОльшую тягу

Это как? Тяга прямо пропорциональна оборотам, больше оборотов=больше тяги… Если Вы хотели сказать, что с бОльшим пропом будет та же тяга, но на меньших оборотах, то да, это правильно. Но что при этом будет меньше энергии тратиться, далеко не факт… Пример: 2212 - 880кВ, батарейка 3S 5А, на пропах 1245 ток висения 17 ампер, время висения 21 мнута, на пропах 1147 ток висения 13 ампер, время - 26 минут.

Jackal63

Всем привет. Я новичок. Заинтересовался, могу ли я собрать собственный квадр. Прочитал последние 10 страниц, чтобы хотя бы примерно быть в курсе. Идея изначально проста. Нужен квадрик 350-450 с GPS, для FPV с дальностью полета 500-1000м. Вопрос в другом, какой бюджет мне необходим? Естественно хотелось бы и надежно и дешево. подскажите, может есть какие то стандартные сетапы? или так собрать по запчастям? По функционалу надо только возврат домой и удержание высоты. Хотелось бы уложиться в 10к рублей. Это вообще реально?

ssilk
Jackal63:

Хотелось бы уложиться в 10к рублей. Это вообще реально?

Почти нереально…) Только хороший возврат и хорошее удержание высоты будут стоить тысяч 8, но без хорошей батареи, моторов, винтов и так далее, ни удержание, ни возврат не возможны… Наверное, можно поискать б/у, но я лично не доверяю б/у комплектухе…

Jackal63

А аппу в какую цену нужно брать? Какая подойдет? Дальность же от аппы зависит?

Олег_1970
eov:

Просто, я как-то пробовал считать на calc, но не нашел своих двигов…

Если у вас демо версия просто обновляйте пока не не появятся ваши моторы.

eov:

Не удивлюсь, что HK дает им бОльшую мощность, чем они есть на самом деле.

Обычно китайсы завышают реальные значения электронных приборов, не зря регуляторы берем +15% к написанному))

eov:

После полетов двиги с текущими пропами не были горячими.

Вы путаете нагрев от шага винта, и нагрузку на мотор диаметром.
Вам Сергей выше пояснил что не так. Могу я глянуть по кальку.
Только полный конфиг нужен,вес, размах,акк,ач регулей.

Jackal63:

А аппу в какую цену нужно брать? Какая подойдет? Дальность же от аппы зависит?

Если и этого нет то совсем беда. (((

Jackal63

Олег 1970
А вообще какой диапазон цен на нормальные аппы? Какие вы рекомендуете?

Олег_1970
Jackal63:

А вообще какой диапазон цен на нормальные аппы? Какие вы рекомендуете?

Я могу только дорогие рекомендовать, для меня это главное. Многолетний опыт, потери сигналов даже на спектрумах и жеерах. пока в приоритете футаба.
Вы по своему бюджету смотрите. У моих друзей только у 2 дешевые, фрискай и по моему турниджи с модулем фрискай(но могу ошибаться)
Может не коптер тогда? Хоть на вмг сэкономите, тут всего по 4, от сюда и ценик. имхо

lokanaft
Олег_1970:

дешевые, фрискай

Ахах, раньше эти 16к футаба стоила не самая плохая

Jackal63
Олег_1970:

Я могу только дорогие рекомендовать, для меня это главное. Многолетний опыт, потери сигналов даже на спектрумах и жеерах. пока в приоритете футаба.
Вы по своему бюджету смотрите. У моих друзей только у 2 дешевые, фрискай и по моему турниджи с модулем фрискай(но могу ошибаться)
Может не коптер тогда? Хоть на вмг сэкономите, тут всего по 4, от сюда и ценик. имхо

А ВМГ это что? Я пока в терминах не селин