Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin

господа, не подскажите подойдет ли эта батарейка к мультироторнику?


😃

ermotion

))) будет летающий кирпи…батарейка ))

afalt

Еще вопрос какие ESC, с BEC или без BEC, можно использовать с APM 2.8 и движками sunnysky 2212?
Какую телеметрию лучше брать 433Mhz или 915Mhz?

alt
alexeykozin:

господа, не подскажите подойдет ли эта батарейка к мультироторнику?

а, вот интересно? вес какой!!

alexeykozin
alt:

а, вот интересно? вес какой!!

точных весов под рукой нет, на безмене 2,5 кг
22 ампера 6 банок
взял на предмет обмера реальности заявленных характеристик

Art_Nesterov
afalt:

Еще вопрос какие ESC, с BEC или без BEC, можно использовать с APM 2.8 и движками sunnysky 2212?
Какую телеметрию лучше брать 433Mhz или 915Mhz?

На счет ESC, в принципе без разницы. Если вы купите с нормальной мультикоптерной прошивкой и там будет еще БЕК - вполне нормальное решение. Как правило, в регуляторах стоит линейный стабилизатор напряжения, по этому при большом перепаде напряжения он будет греться и подогевать регуль. Может быть встроенный импульсный ДСДс, тогда греться не должен. С внешними стабилизаторами та же история. И нет разницы, какой полетный контроллер вы используете, а какие движки вообще пофиг. Питание контроллера 5В. И как вы их получите ему без разницы. Главное обеспечить стабильное, качественное питание. К АПМу продается повермодуль, там БЕК и встроенный датчик тока (это что бы мерять ток коптера и видеть расход аккумулятора в амперах). Полистайте эту ветку и профильную по АПМу… уже давно все это разжевано.

А по частоте телеметрии… около 900мГц это вроде сотовая связь, там эфир сильно загажен, и тут вы вне закона (хотя народ летает). На 433 вроде чище и рисков меньше.

Valera69

Подскажите если не трудно. Есть моторы - KDA20-22L

  • максимальная ток A 17
  • стандартный ток A 6-14
  • RPM об/В 924
  • вес гр. 56
  • рекомендованный пропеллер 11x4.7
    Эти моторы успешно летали на 500 квадрике с винтами 10 и 11 размера.
    Хочу собрать квадрик на этих моторах поменьше, хотя бы 300 размера, но я так понимаю, что пропы больше 6х4,5 туда не влезут.
    Чем это грозит, вообще полетит и какие результаты стоит ожидать от применения таких моторов с маленькими пропелерами ???
    Заранее большое спасибо.
LampGraph
Valera69:

Подскажите если не трудно. Есть моторы - KDA20-22L

  • максимальная ток A 17
  • стандартный ток A 6-14
  • RPM об/В 924
  • вес гр. 56
  • рекомендованный пропеллер 11x4.7
    Эти моторы успешно летали на 500 квадрике с винтами 10 и 11 размера.
    Хочу собрать квадрик на этих моторах поменьше, хотя бы 300 размера, но я так понимаю, что пропы больше 6х4,5 туда не влезут.
    Чем это грозит, вообще полетит и какие результаты стоит ожидать от применения таких моторов с маленькими пропелерами ???
    Заранее большое спасибо.

Может быть даже полетит, если хватит тяги и ничего не взорвется.
Вряд-ли вам кто-то адекватно ответит на этот вопрос, даже если вы еще в 5 темах спросите.
Что бы понять: почитайте как вообще работает ВМГ, от чего зависит тяга.
Если быстро посчитать: найдите характеристики ваших винтов, посчитайте вес квадра 300 размера с этими моторами, посмотрите в характеристиках на каких оборотах эти пропы поднимут такой вес, посчитайте напряжение что бы раскрутить моторы до таких оборотов и, соответственно, какую нужно батарейку что бы раскрутить моторы до таких оборотов, добавьте к весу вес батарейки, посмотрите на каких оборотах эти пропы поднимут уже такой вес и рано или поздно вы придете к ответу на ваш вопрос. Еще нужно учесть максимальные безопасные обороты для пропеллеров, эффективность моторов на больших оборотах…
Для форумчан же ваш вопрос выглядит примерно так:

у меня мотор и МКПП от камаза, хочу собрать легковушку, хотя бы 1000кг, но коробка от камаза туда не лезет.

alexeykozin
Valera69:

Чем это грозит, вообще полетит и какие результаты стоит ожидать от применения таких моторов с маленькими пропелерами ???

от 6-8 баночной батареи полетит наверное, если сделаете его легким.
но ждать от аппарата с пропеллерами 6 дюймов и негармонично подобранными моторами полетного времени больше 6-7 минут не следует

serzhe

Плюс моторы вдвое тяжелее, чем на миниках, это лишние 100гр, батареи так же тяжелее будут.
Если нет возможности купить правильные моторы, то нет смысла пихать мотор от камаза в запорожец.
В раму 330мм влезут пропы “8”, на 4-х банках полетит легко. И как вариант продать свои моторки в барахолке и купить подходящие.

Serjio_S
ell83:

кто-то использовал такую штуку banggood.com/2_4G-2W-Radio-Signal-Booster-Antenna-…
стоит ли брать? действительно ли дальность с ее помощью можно увеличить?

Для него нужен отдельный модуль питания.
Вопрос с охлаждением.

Я брал такой: banggood.com/FPV-2_4G-2W-2000mW-Mini-Radio-Signal-…
Питание 5-15В., алюминиевый корпус, тепло на корпус уходит.
Дальность увеличивает значительно, при настроенной связке - передатчик, кабель, бустер, антенна.

gosha57
alexeykozin:

подойдет ли эта батарейка к мультироторнику?

Собственно, её и в качестве рамы можно испоЛзовать - на “Момент” движки клеятся - и на лучах, на маунтах, и даже на выброразвязке пол-кило экономим, и на снегу хорошо видна. Тут главное не уснуть, пока файл-сейф по питанию сработает.
Судя по надписям - заряжается от троллейбусной сети - если сейчас поставить - как раз к весне номинал наберёт 😁 . Но если в полёте случайно выпадет … 😈

alexeykozin
gosha57:

Но если в полёте случайно выпадет …

ну как то так и размер почти с кирпич и вес…
заряжать и измерять сколько отдаст запланировал на выходные. без присмотру оставлять нельзя а мой зарядник позволяет заряжать 6 баночные током не более 3 Ампер , соответственно нужно больше 7 часов на цикл полного заряда

alt
alexeykozin:

точных весов под рукой нет, на безмене 2,5 кг
22 ампера 6 банок

Ну а, что!? Два с половиной кг. Если моторов 6-8, пропы дюймов 14-15, очень даже не плохой копричек будет!! 😃

alexeykozin
alt:

Ну а, что!? Два с половиной кг. Если моторов 6-8, пропы дюймов 14-15, очень даже не плохой копричек будет!! 😃

думаю на гексе тарот 690 с мотрками 4008 620кв 14 дюймов пропами должен отвисеть минут 50 без учета навесного обоудования.
(сейчас там 4S 20А на 40 минут полета.)
но по большому счету обобого желания гоняться за рекордами нет, да и задач пока таких нет.

gosha57

А можно скан калькулятора посмотреть ? 😒

Алексей, а … имена вы “ИМ” даёте ? (У меня первенец для зимних … забав - Снегурочка-1.)
Предлагаю “Чёный плащ” с надпись на борту (перед № телефона) :
Я - ужОс, летящий в ночи ! 😃

alexeykozin:

без присмотру оставлять нельзя

Вообще, это уже переходит в техническую задачЮ : безопасная зарядка таких кирпичей, с кучей датчиков температуры и сигнализацией…

ell83
Serjio_S:

Дальность увеличивает значительно, при настроенной связке - передатчик, кабель, бустер, антенна.

что значит настроенной?
для питания какую батарею использовали?

Serjio_S
ell83:

что значит настроенной?
для питания какую батарею использовали?

Если Вы слышали про КСВ, то объяснять ничего не нужно…
Хотя для усилителя в 2 Вт. это не критично, критична отраженная мощность которая вернется в передатчик от точки подключения к бустеру.

Батарея 3S1P 2000мА.