Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
Aximixa:

чтобы оно сходу работало без танцев с бубном

Надо покупать нормальную аппу и не заниматься пазлами… Просуммируйте весь этот винетрет, который планируете, и, я Вас уверяю, найдете за эти деньги что нибудь приличное…
Вы так настаиваете на своем варианте, что можно подумать, что турнига у Вас уже есть…)

Aximixa
ssilk:

Надо покупать нормальную аппу и не заниматься пазлами… Просуммируйте весь этот винетрет, который планируете, и, я Вас уверяю, найдете за эти деньги что нибудь приличное…
Вы так настаиваете на своем варианте, что можно подумать, что турнига у Вас уже есть…)

Дело не в турниге. Я просто хочу купить а) Валкиру 350 Про б) универсальную аппу, которая потом будет работать и с другими дронами. Просто в качестве передатчика все реккомендуют D8R-XP (ибо там есть передача по одному проводку, что надо для подключения к Валкире), а я не понимаю, с чем его получится связать, с какой модулем он совместим. Ну а в дебри залез уже принципально интересно разобраться. Например, почему все перепрошивают под D8R-XP другие приемники а не покупают собственно D8R-XP. И никто не может сказать какой можуль будет работать з настоящей D8R-XP. Разве это не странно? Напоминает какой-то клуб закрытых знаний. Все вроде все знают, отписывают, но почему-то прямого ответа на вопрос никто дать не может )

Можаефф

Если интересно разобраться, открываете в интернете документацию к приемнику и читаете в первом же предложении:

Compatible with FrSky two way telemetry modules: DFT, DJT, DHT, DHT-U
C XJT тоже работает, что можно прочитать в документации к этому модулю соответственно.

По железу эти два приемника полностью одинаковы. Те кто не хочет перешивать, покупают сразу тот который нужен, например я так сделал.
Самый универсальный пульт для этих задач - Таранис.

Aximixa
Можаефф:

Если интересно разобраться, открываете в интернете документацию к приемнику и читаете в первом же предложении:

Compatible with FrSky two way telemetry modules: DFT, DJT, DHT, DHT-U

Ну я как бы так и делал. Но вот пойми чайнику, DJT-JR - это продолжение серии DJT, или это что-то инное?! Т.е. я могу купить D8R-XP и DJT-JR и они будут нормально дружить?

И потом, чисто интересно просто стало:

  1. Почему производитель не выпускает комбо-пак с D8R-XP?

Можаефф:

По железу эти два приемника полностью одинаковы. Те кто не хочет перешивать, покупают сразу тот который нужен, например я так сделал.

Почему большинство покупают не то, что ин надо, а потом шьют? Мое недостаточное количество знаний заставляет меня чувствовать подвох 😃 и пробуждает разобраться - что бы “не чесалось” от непонимания. Неужели все эти танцы с перепрошивками ради пары долларов, которые удается сэкономить при покупке модуля и приемника в паре?

Спасибо!

GocMAN

Берите D8R-II-Plus и шейте в xp.

  1. Дешевле.
  2. Ничего настраивать не надо!
    FS - фэйлсэйв, настройку которого вы просто обязаны осилить!
Aximixa:

Неужели все эти танцы с перепрошивками ради пары долларов, которые удается сэкономить при покупке модуля и приемника в паре?

Спасибо!

Именно ради экономии! Железо одно и тоже, прошивки и возможности разные!

сандор

Летаю на квадре с прохой, моторки Т мотор MN3110-26 470KV батарея 4S 5200 mAh или 8000 mAh ,винты 15/5,5 . Пытаясь добиться более качественного видио ,есть мысль трансформировать квадр в гексу и поставить винты 11/ 3,5 и батареи 5200 mAh 6S комплектующие позволяют повышать напряжение до 6s. И есть второй вариант ставить батарею 8000 mAh 4S . Как думаете не потеряю я время полета ,на квадре время полета около 15 минут ?

SKIF-D
Aximixa:

Дело не в турниге. Я просто хочу купить а) Валкиру 350 Про б) универсальную аппу, которая потом будет работать и с другими дронами. Просто в качестве передатчика все реккомендуют D8R-XP (ибо там есть передача по одному проводку, что надо для подключения к Валкире), а я не понимаю, с чем его получится связать, с какой модулем он совместим. Ну а в дебри залез уже принципально интересно разобраться. Например, почему все перепрошивают под D8R-XP другие приемники а не покупают собственно D8R-XP. И никто не может сказать какой можуль будет работать з настоящей D8R-XP. Разве это не странно? Напоминает какой-то клуб закрытых знаний. Все вроде все знают, отписывают, но почему-то прямого ответа на вопрос никто дать не может )

Контроллер DEVO-M в “прошке”, прекрасно работает и не по “одному проводку”. Для этого надо воткнуть в него перемычку (замкнуть jump port). У меня стоял hitec optima 7 -отлично справлялся. Там скорее проблема с размером “нестокового” приемника. Места там немного. Вообще в теме про валкеру все вроде по три раза пережевали. Купите ,если средства позволяют нормальную брендовую аппаратуру,с уверенностью в надежности и с заделом на будущее. (да и с учетом того что валкера - это ненадолго:) )

ssilk
Aximixa:

Почему большинство покупают не то, что ин надо, а потом шьют?

Это принцип кота и яиц…) Мое личное мнение: Чем глубже допускает железо проникновение кривых рук, тем хуже для надежности…

Aximixa:

ради пары долларов, которые удается сэкономить при покупке модуля и приемника в паре?

На 50%, а вторые 50% - просто потому, что так посоветовали…) Народу лень читать, разбираться, анализировать и так далее, гораздо проще написать на форуме вопрос и воспользоваться первым же ответом… Многие ответы имеют корни во времени, когда что то хорошее стоило дорого, потому покупалось дешевое и допиливалось. Сейчас возможности другие, и что покупать зависит больше от задачи… Если Вам надо летать - одни комплектующие, если паять и ковыряться в софте - другие. Хобби, штука разносторонняя. Многие гуру на этом форуме до сих пор думают, что наза дороже аналогичного по качеству АРМ (хотя давно уже наоборот), что таранис дешевле и лучше футабы(что тоже не всегда верно), что турнига это аппа, а не массо-габаритный макет и так далее…) В общем, если Вас действительно

Aximixa:

пробуждает разобраться - что бы “не чесалось” от непонимания

то стоит меньше доверять мнениям на форумах, а пользоваться гуглом и сайтами производителей в плане поиска технической информации… Так же, не помешает умение анализировать рынок, отличать подешевевшее хорошее от подделки… Для понимания, приведу 2 примера: Первый, ответьте себе на вопрос, почему на рынке много дешевых запчастей для тараниса, и мало и дорогих для футабы… Второй, компания DJI перестала выпускать некую модель мотора, и на рынке тут же появилось несколько десятков продавцов, которые “эти” моторы продают… Иногда раза в 3 дешевле…)

Shuricus

Ну Сергей, Терниджи это супер аппа! 4 года на ней летаю. Доволен на все 100! Мои видео вы видели, там есть некоторый пилотаж. Не хотелось бы устроить холивар, но про аппы можно только от задачач судить. Вот Козина любимая - это шестиканалка с хк, которую я бы даже в руки не взял. Но ему хватает - значит хорошо. Тут я его понимаю. А на Таранисе летают все мировые супер пилоты класса 250. Этим все сказано.

ssilk:

Первый, ответьте себе на вопрос, почему на рынке много дешевых запчастей для тараниса, и мало и дорогих для футабы…

Только потому, что определенные производители на букву П, куда входит и моя любимая ДЖИ, осуществляют ремонт в сервис центрах, а не предоставляют эту возможность пользователям. Не более. Ибо качество Тараниса ничем Футабе не уступает. Летал на всех. В результате так и остался на Терниджи. 😃

Sabotaghe74
Shuricus:

Вот Козина любимая - это шестиканалка с хк, которую я бы даже в руки не взял. Но ему хватает - значит хорошо. Тут я его понимаю. А на Таранисе летают все мировые супер пилоты класса 250. Этим все сказано.

По аналогии, это мне напоминает очень интересную историю)) Давным-давно(1999), играли в Контр Страйк, выйграли отборочный тур по Уральскому региону WCG (World Cyber Games), на России проиграли в 1\2 финале. Мы уже в то время играли на супермодных лазерных мышках. Но среди нас был один очень заметный тип, Евгений Гапченко, который играл вплодь до 2004 года играл на мышке с шариком 😃 В 2004 году он перешёл в комманду “М19”, где спонсоры(Logitech) просто заставили его играть на их продукции. К слову, этот человек в финале отказался он логитеч и достал свою мышку с шариком… Сделал всех, клан завоевал первое место в мире!
Я уже вообще не говорю о Российском школьнике, который выйграл WCG, в дисциплине Quake3. Который привёз с собой из школьного класса клавиатуру( в которой половина клавиш потерялась) и коврик для мыши с микимаусом…
Это к слову о аппах… О их сравнении… На мой взгляд - кому что удобнее, к чему он привык, что ему более ближе к сердцу - На том и летай!..

ssilk
Shuricus:

это супер аппа! 4 года на ней летаю

Вероятно, Вам повезло…) У меня она тоже есть, уже 4й год пошел… На нашем любимом контроллере еще туда-сюда, но на АРМ или CC3D с ней летать невозможно… Холивар тут совсем не при чем, я сужу по собственному опыту и по статистике из тем форума… В темах про футабы чаще спрашивают как настроить ту или иную функцию, а в темах про Тёрниджи:P или таранис, большинство вопросов касается ремонта или замены стиков, тумблеров и так далее… Как говорится, ничего личного…)

Shuricus:

А на Таранисе летают все мировые супер пилоты класса 250. Этим все сказано.

Что, все 20 человек? 😃😁 На футабах летает весь мировой авиаспорт, куда там 250му классу…)

Sabotaghe74
ssilk:

или таранис, большинство вопросов касается ремонта или замены стиков, тумблеров и так далее…

Сергей, вы зачем откровенную фигню пишете?)) Вот Вам 2 темы про Таранис:
rcopen.com/forum/f4/topic316896 262 страницы
rcopen.com/forum/f123/topic410487 6 страниц
Итого 268 страниц. Сколько и где именно там сообщения про замену стиков, тумблеров?

ssilk:

чаще спрашивают как настроить ту или иную функцию

Тоже самое в темах про Таранис. Страниц 200 точно…

ssilk
Sabotaghe74:

Вот Вам 2 темы про Таранис:

Я то и ту и другую почитываю периодически… ) Первую читал примерно до 180й странички, потом выборочно… Жалоб на плохие стики и тумблеры и вопросов где их купить, там достаточно… Или Вы хотите, чтобы я нашел и процитировал их?
А в темах про все семейство Терниджи их еще больше, равно как и советов типа “поставь стики от тараниса, правда все равно их на долго не хватит”… Про советы типа “перепаяй” или “перепрошей” я вообще молчу… Это отдельный вид спорта в моделизме…)
Я вот не понимаю, чего вообще ко мне прицепились?))) Я же честно написал

ssilk:

Мое личное мнение:

и

ssilk:

Если Вам надо летать - одни комплектующие, если паять и ковыряться в софте - другие. Хобби, штука разносторонняя.

Shuricus
ssilk:

На футабах летает весь мировой авиаспорт, куда там 250му классу…)

Мы же тут в коптерной ветке, зачем нам весь авиаспорт. Пусть летают на футабах, мы же их не трогаем. 😃

Нужно справедливо заметить, что без прошивки Терниджи не юзабельна, это факт. Тумблеры и кнопки там тоже отстой, а вот стики у меня живут отлично.
Про нее говорить уже нет смысла - сейчас нужно брать Таранис и не жаться.

Реальных сравнений стиков Тараниса и Футабы я не видел. Думаю они одинаковые, ну или несильно отличаются. Футаба дорогая, при этом никаких плюсов перед Таранисом я не вижу. Тоже только мое мнение и еще 20ти человек. 😃

Хотя есть еще пару апп новых сейчас, но я не в курсе особо.

Sabotaghe74
ssilk:

Жалоб на плохие стики и тумблеры и вопросов где их купить, там достаточно… Или Вы хотите, чтобы я нашел и процитировал их?

Прошу заметить, что не я это говорил, и не я это предложил 😃 А по поводу “там достаточно” - это вообще лишнее… На моей памяти 1 человек жаловался на стики, но как выяснилось - он вскрыл аппу чтобы ещё сильней подпружинить стики(хз для чего, наверно чтобы они вообще не двигались 😃 )

ssilk:

Про советы типа “перепаяй” или “перепрошей” я вообще молчу… Это отдельный вид спорта в моделизме…)

Ну это как всегда… “Лучшее - враг хорошего”. У меня в аппе залита прошивка с завода (2 годовалой давности), и не парюсь. Всё работает, ничего не прошиваю, не настраиваю.

vik991

добрый вечер. подскажите возможно кто в курсе по моторам NTM Prop Drive Series 28-30S 900kv хочу поставить иx на 500 раму с 10 пропами и питанием 4S? или все таки посмотреть что то более брендовое?

vik991

Спасибо-что эти NTM намного хуже чем саники 2216? все таки 900 можно и 3S попользовать

Shuricus

Считается что да. Я лично не мерил, но на NTM практически никто не летает, даже интересно почему вы их выбрали. Это изначально самолетные моторы со всеми вытекающими. Ну и Сани я мерил - они очень эффективные и качественные. Лучшие по такой цене. Оригиналы точно дают на Гудлаке, но и Бангуд можно попробовать.

Под 3S есть 2212 980kv.

vik991

Спасибо еще раз–понял.просто с хобей всякое заказываю ну и до кучи эти моторы-знакомый сильно их нахваливал-мол на аленовской раме с 10 пропами на 4s 5000, c двух осевым подвесом отлично летает 20-25 минут -типа тяга отличная ну и еще цитата с магаза “Это наша версия бесколлекторного аутраннера NTM 28-30S 900kv с коротким валом. Благодаря отсутствию выступающего вала его можно устанавливать на мультироторные рамы без всяких модификаций” + никаких вибраций желе нет-ну я и повелся. тем более цена смешная

Карабас

Подскажите по опторегуляторам с прошивкой SimonK. hobbyking.com/…/__81206__ZTW_Spider_Series_30A_Sma…
Нет ли подводных камней при использовании данного регулятора с мотором 700кВ на 6S? Для Самолета. Просто не нашел маломощных на 6S и без BEC. Вроде он PPM сигнал понимает, отсечка настраивается. Как вообще данная серия регуляторов себя зарекомендовала?