Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serzhe
alexeykozin:

только еще и сами моторы самолетные и автомобильные не особо хороши и кв высокое и вес большой и кпд ниже аналогичных мультироторных

Чем же они отличаются? Раньше на цангах летали и ничего, а тут вдруг что то поменялось. Медь в обмотках стала золотой? Или вес больше, потому что самолётные моторы из чугуна делают, а мультироторные из аллюминия? Разница только в креплении пропа, KV намотать любой можно.

alexeykozin
serzhe:

Медь в обмотках стала золотой?

еслиб была золотой - меньше было бы удельное сопротивление.
вы не сталкивались с медными китайскими проводами которые ржавеют?

новые мультироторные моторы имеют большой диаметр ротора при маленькой высоте это позволяет обеспечить максимальный момент при минимальном весе

serzhe
alexeykozin:

новые мультироторные моторы имеют большой диаметр ротора при маленькой высоте

2212 моторы я не вижу отличий. те же санискаи 2212 это переделанный ангел, чисто креплением пропа. И новые самолётные уже не делают? Там тот же момент нужен как и в коптерах.

alexeykozin
serzhe:

2212 моторы я не вижу отличий. те же санискаи 2212 это переделанный ангел, чисто креплением пропа. И новые самолётные уже не делают? Там тот же момент нужен как и в коптерах.

мы про разные моторы говорим.
я про 40xx 42xx 50xx

serzhe
alexeykozin:

мы про разные моторы говорим.
я про 40xx 42xx 50xx

В том то и дело. Под мои задачи 2216 движки потолок. Вообще планирую мини долголёт на движках 2208 под гопроху, 25 мин полёта мне за глаза. А таких движков именно коптерных мало, раз и опчёлся, а вот самолётных выбор уххх как много.

Yden

2216 и 25 минут это какой вес и батарея ?

serzhe
Yden:

2216 и 25 минут это какой вес и батарея ?

2-х годовалой давности у меня в дневнике. Сейчас то же самое могу(хочу) на 8-х пропах.

Yden
serzhe:

2-х годовалой давности у меня в дневнике.

я так понял 25 это голый без подвеса и фпв ? а так около 20 минут ?

serzhe
Yden:

я так понял 25 это голый без подвеса и фпв ?

Не стал дневник обновлять, ибо проект закрыт был, ещё по мелочи там облегчил. С 2-х осевым подвесом и FPV на 10-х пропах было 23 мин, но с мобиусом а не гопрохой. На 12 пропах на 3S было бы чуть больше 25 минут. На 10-х пропах на санискаях 2212-980 с акком 5800 3S общим весом 1070гр коптер летает 29 мин.

Yden

ну не знаю в вашем дневнике запись двухгодовалой давности только одна и в ней время полта с подвесои и фпв, в не облегчённом виде 14-16, и после ваших сверлений около 20 минут что на видео что в коментариях, ну да ладно …

serzhe
Yden:

ну да ладно …

На уставшей батарее. Там же всё есть. В итоге 23 мин на новой батарее, что не так? Вес полный был в итоге 1260гр. Только сейчас другие регули совсем появились, экономичнее и легче, чисто веса против афро можно скинуть ещё 75гр. Вот они и 25 минут с подвесом и FPV. С 12-ми пропами все 28-30 мин. Да и раму я бы легче сейчас сделал, опыт уже есть.

alexeykozin
serzhe:

Не стал дневник обновлять, ибо проект закрыт был, ещё по мелочи там облегчил. С 2-х осевым подвесом и FPV на 10-х пропах было 23 мин, но с мобиусом а не гопрохой.

этот дневник?
rcopen.com/blogs/38707/18938
в нем ряд противоречий, не знаю как у других но у меня складывается впечатление что выдается желаемое за действительное

“Время полёта, именно полёта а не висения, без FPV но с мобиусом вышло 23 мин 17 сек до начала ора пищалки (3,5v на банку) на нераскачаных аккумумах, вес 1190гр. С FPV оборудованием, подключенным напрямую от ходового акка без каких либо фильтров и DC-DC, 20 минут с копейками, помех от моторов и вообще от чего либо коптерного нету вообще, частота 5,8 мощностью 0,6W… Пропы отбалансированы на магнитном балансире, движки не потребовали вообще балансировки, но я на всякий лазером их проверил, всё ок. Ток при висении 12А, эффективность в висении 8,9гр/w а с другими пропами получилось 10гр/w, а это уже отличный показатель.”

при эффективности в висении 8,9 грамм на ватт 20 минут полета не видать

ниже по тексту
“И так, на 4S весом 465гр летает коптер 14 с половиной минут при общем весе 1600гр. А с аккумом 3S весом 350гр и общим весом 1485гр летает 16 с половиной минут. Все аккумы по 5 Ампер. Вот такая математика!”

14 и 16 минут ближе к правде для указанной выше эффективности моторов применительно к весу аппарата и емкости батареи

зы. ни в коем случае не пытаюсь принизить ваши заслуги, константирую что не смог понять из дневника что есть реальность а что расчет

serzhe

Повторяю для тех кто “не понял”, а то удалю дневник! Аккумы были куплены с барахолки нашей Б/У!!! Хотя и предлагались как “новые”, а вливалось 4400 в 5000, суть ясна?
Теперь открываем калькулятор и вбиваем данные, вуаля 25 минут на нормальном аккумуляторе при весе коптера 1260гр, а то и меньше, уже не вспомню!

И потом, для такого конфига 2-х годовалой давности, для коптера весом 1600гр 14 минут вообще то не плохо на убитых аккумах зиппи компакт и 10-х пропах, не правда ли?

Нимыч

Всех хорошего дня. Посоветуйте раму для складного коптера, как говорить рюкзачного варианта.
интресует квадр гекса.
Naza v2 или tarot zyx-m,под Gopro. пропы 13-15, 4s/6s, Тарот t4-3d. регуляторы скорее всего hobbywing 30a/40a, по моторам будет по месту смотреться( с удовольствием выслушаю советы)
Нашел интересные варианты. Хочу выслушать вас товарищей, кто что еще посоветует
rcopen.com/blogs/121800/20789
geektimes.ru/company/dronk/blog/268088/
helipal.com/storm-drone-antigravity-gps-flying-pla…
Anti gravity так же есть просто рама, 159 долларов.
Всем благ.

alextr
alexeykozin:

этот дневник?
rcopen.com/blogs/38707/18938
в нем ряд противоречий, не знаю как у других но у меня складывается впечатление что выдается желаемое за действительное

А я считаю что 23 минуты на 1190 г. это нормально.

serzhe
alextr:

А я считаю что 23 минуты на 1190 г. это нормально.

Для 2 года назад да, сейчас маловато, это может легко коптер на 8-х пропах.

alextr
serzhe:

Для 2 года назад да, сейчас маловато, это может легко коптер на 8-х пропах.

А как для 10" винтов время полета увеличить?

alexeykozin

я считаю так
батарея 3s 25c эфф напряжение для расчета мощности 11вольт емкость 5а итого 55ватт час .
если ее хватает на 23 минуты полета то минимум после 3,5 вольт на банку там еще лежит в ней заряда на пару минут полета тоесть расчетное полетное время 25 мин
55 ваттчас расходуется за 25мин 55*60/25 = мощность в полете 132вт
при массе аппарата 1600гр моторы должны иметь среднюю эффективность 1600 / 132 =12 грамм на ватт. а это достижимо только на пропах от 14 и больше и то только в ховере а не в реальном полете, как только даешь чуть за 50% эффективность даже 14 пропов падает.

при массе 1190гр получается 9 грамм на ватт что типично для 10 дюймовых апц в ховере на стенде но в реальном полете должно получиться процентов на 15-20 хуже.
и все это без учета потерь на питание камеры, передатчика итп

надеюсь я никого не обидел своими сомнениями. возможно я неточен в своих формулах

serzhe
alexeykozin:

надеюсь я никого не обидел своими сомнениями. возможно я неточен в своих формулах

Ну цифры это одно, реальность другое. Тот же кальк говорит то же по цифрам. Мой коптер сейчашний при весе 1200гр на движках санискаи 2212-980 10-х пропах и аккуме 5А 3S так же ВИСИТ 25 минут, летает 21 минуту, кальк же говорит что ВИСЕНИЕ 20 мин всего, вот вам и цифры. Или вы думаете все вас тут обмануть хотят? Таймер на мобиусе не врёт, вот видео.

alextr
alexeykozin:

я считаю так
батарея 3s 25c эфф напряжение для расчета мощности 11вольт емкость 5а итого 55ватт час .
если ее хватает на 23 минуты полета то минимум после 3,5 вольт на банку там еще лежит в ней заряда на пару минут полета тоесть расчетное полетное время 25 мин
55 ваттчас расходуется за 25мин 55*60/25 = мощность в полете 132вт
при массе аппарата 1600гр моторы должны иметь среднюю эффективность 1600 / 132 =12 грамм на ватт. а это достижимо только на пропах от 14 и больше и то только в ховере а не в реальном полете, как только даешь чуть за 50% эффективность даже 14 пропов падает.

при массе 1190гр получается 9 грамм на ватт что типично для 10 дюймовых апц в ховере на стенде но в реальном полете должно получиться процентов на 15-20 хуже.
и все это без учета потерь на питание камеры, передатчика итп

надеюсь я никого не обидел своими сомнениями. возможно я неточен в своих формулах

Я в этих расчетах не смыслю, но подскажите мне если у меня 10" и 1400 г. вместе с 4S5000 и я 21 минуту летаю, что нужно поменять для увеличения времени.

Yden
serzhe:

В итоге 23 мин на новой батарее, что не так?

да я не в смысле что не верю написал “ну да ладно” а типа ок проехали