Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serzhe
ehduarg:

Хочу с 450-го перейти на меньший размер. Под винты 8. Подскажите мотор-рег. Или удачную конструкцию. Раму планирую запилить складную. Полетное время 15 мин. реально? Вожу мобиус в перспективе ФПВ.

Конечно реально, даже больше 20 минут возможно, вот темка, там и сетапы есть rcopen.com/forum/f123/topic425659
Складная рама в таком формате не совсем нужна, он реально маленьким покажется по сравнению с 450-м коптером. Хотя, выкрутил 4 болтика и сложил.

antonsch25

Я правильно понимаю что у naza lite- rc-like.ru/dji-naza-m-lite-gps-combo нет в комплекте передатчики/ приемника и надо ещё купить передатчик и подключить его уже к этому контроллеру ?

mr_smit
antonsch25:

Я правильно понимаю что у naza lite- rc-like.ru/dji-naza-m-lite-gps-combo нет в комплекте передатчика/приемника

Если вы об аппаратуре управления, то она не входит в комплект.

serzhe:

Вот НЕ на много дороже, но В РАЗЫ легче и лучше будут air-hobby.ru/…/1380-regulyator-skorosti-dlya-multi…

По вашей ссылке регулятор с 2-мя проводами (белый и черный). На али встречаются эти же регуляторы, но уже почему то с 3-мя проводами. Хотя написано что без BEC. Т.е. выходит какой то из них не оригинал. Но какой? На хоббикинг этот регулятор с 2-мя проводами. Наверное с 2-мя это оригинал.

antonsch25

Нет. Я про передатчик, который устанавливать надо на квадрике. Это глупо но все же заранее все хочу поверить. И если там есть приемник сигнала встроенный, то дальнобойный ли он и можно ли приделать какую-то антенну к назе?

NestorL
mr_smit:

Оригинальный саннискай от 6,5 тыс руб за комплект 4 шт. Всё что дешевле - подделка. Насчет крепления винта вы действительно правы. Резьбовое соединение в разы надежнее. Тогда вот так:

Моторы Emax MT2213-935KV. Радует что всё характеристики есть на сайте производителя.
И регуляторы EMAX Simon Series 20A. Характеристики на сайте производителя

Получается 6460 руб за моторы и регуляторы. 1376 рама. 3769 руб полетный контроллер APM 2.6, винты 430 руб. Итого 12036 руб. Многовато конечно, но летать охото. Буду заказывать.

На аккумулятор, зарядник и пульт буду копить до весны.

Проблема в том, что цанги сложно отбалансировать. Я помучился в своё время с ЛК, у Вас моторов будет в 4 раза больше.
Брал здесь 2212, уж не знаю как отличить оригинал от подделки, но из 4-х 2 были идеально отбалансированны, 1 я оценил как удовлетворительно и 1 явно нуждался в балансировке. Последний отбалансировал до уровня “удовлетворительно”, тот что был “удовлетворительным” лучше чем было сделать так и не смог (пользовался пластиковой стяжкой и виброметром в телефоне). Уровень вибраций существенно ниже чем у моторов с цангами.

aircopter

Всем привет.

Посоветуйте по позициям в выборе:

  1. Контроллер управления Apm2.6 - ru.aliexpress.com/…/727847_32230698027.html
  2. Рама f450 - ru.aliexpress.com/item/…/32382737018.html
  3. Моторы (какие советуете, фирмы) Aleksandr L. советует 2212-980 kV. Подскажите с фирмой и с выбором.
  4. Пропеллеры Aleksandr L. советует 1038 (подскажите с фирмой и как считается шаг?)
  5. Регуляторы Aleksandr L. советует на 20А (какой фирмы выбрать лучше?)
  6. Аккумулятор Aleksandr L. советует 3S 3300 - 5000 mAh, от 20С (какую фирму брать?)
alexeykozin

из описания не следует что в комплекте есть жпс, внешний компас и блок питания.
в отзывах чел пишет что настраивает жпс, но не ясно купил ли он его с этим комплектом или отдельно

Paultec
aircopter:

Всем привет.

Посоветуйте по позициям в выборе:

  1. Контроллер управления Apm2.6 - ru.aliexpress.com/…/727847_32230698027.html
  2. Рама f450 - ru.aliexpress.com/item/…/32382737018.html
  3. Моторы (какие советуете, фирмы) Aleksandr L. советует 2212-980 kV. Подскажите с фирмой и с выбором.
  4. Пропеллеры Aleksandr L. советует 1038 (подскажите с фирмой и как считается шаг?)
  5. Регуляторы Aleksandr L. советует на 20А (какой фирмы выбрать лучше?)
  6. Аккумулятор Aleksandr L. советует 3S 3300 - 5000 mAh, от 20С (какую фирму брать?)
  1. АРМ возьмите уже с компасом и ГПС ru.aliexpress.com/store/…/727847_1402931760.html
  2. Раму там же, если все скопом купите то получите скидку у него. ru.aliexpress.com/…/727847_32339098360.html, раму юзаю такую же.
  3. Моторы Sunnysky x2212 980kV
  4. Пропы 1045 хорошей фирмы. АРС или что-то хорошее. 1045 расшфровывется так (10) - дюйм, диаметр пропа, (45) в данном случае 4.5 шаг пропа.
  5. Регуляторы Hobbywing Xrotor 20A ru.aliexpress.com/item/…/32251529001.html
  6. АКБ ну тут уже по религии … Кому что нравится. У меня Zippy Compact 11.1V 4000 mAh 25C.
mr_smit

В общем после долгих и мучительных раздумий заказал:

  1. Рама клон DJI F450;
  2. Контроллер Apm2.6 + GPS Ublox NEO 7 + компас;
  3. Регуляторы Hobbywing XRotor 20A;
  4. Балансир для винтов;
  5. Оригинальный Imax B6.

Итого вышло примерно 11 тыс руб. Буду закупаться по частям, по другому не получается. Моторы, аккумулятор и аппаратура это ещё столько же по деньгам в лучшем случае. Может всё таки придушу жабу и возьму оригинальные SunnySky. Но пока морально не готов отдавать столько за 4 маленьких моторчика.

Sorcer
mr_smit:

В общем после долгих и мучительных раздумий заказал:

Тут как бы тема для советов по комплектующим, а не для жизненых бесед как нынче всё дорого и что вы купили…

aircopter:
  1. Моторы (какие советуете, фирмы) Aleksandr L. советует 2212-980 kV. Подскажите с фирмой и с выбором.

Либо Emax MT2213 935KV

aircopter:
  1. Аккумулятор Aleksandr L. советует 3S 3300 - 5000 mAh, от 20С (какую фирму брать?)

3300mAh - мало, если только 2 акк брать и подключать вместе.
Я например собирал с 4s 5000mAh. Посмотрите 3 и 4 банки как себя ведут по кальку. Если с али акк брать то смотрите фирму -. HBR

РоманычД
mr_smit:

Итого вышло примерно 11 тыс руб. Буду закупаться по частям, по другому не получается. Моторы, аккумулятор и аппаратура это ещё столько же по деньгам в лучшем случае. Может всё таки придушу жабу и возьму оригинальные SunnySky. Но пока морально не готов отдавать столько за 4 маленьких моторчика.

Советую еще взять несколько вот таких штук
ru.aliexpress.com/item/…/1814236129.html

Один пойдет для питания АРМ (читай форумы “питание для АРМ”), остальные в хозяйстве могут пригодится.
Детали для допайки LM2596 можно купить и по месту.

Sorcer:

Если с али акк брать то смотрите фирму -. HBR

Давно на них смотрю, и все ни как не решусь на приобритение, так как русскоязычные коллеги по хобби их покупают и молчат как партизаны про их качество и т.д.

Yden
РоманычД:

Советую еще взять несколько вот таких штук

эти штуки уже устарели! вышли на других чипах и намного мельче и легче

www.ebay.com/itm/…/401055164848

РоманычД
Yden:

эти штуки уже устарели! вышли на других чипах и намного мельче и легче

Ага, а ссылочкой поделитесь. Будем изучать.

mr_smit
Sorcer:

Тут как бы тема для советов по комплектующим, а не для жизненых бесед как нынче всё дорого и что вы купили…

Просто зачастую на форумах появляются темы: “хочу купить то то, подскажите как лучше”. И в итоге дальше слов ничего не идет. Идея выветривается у человека из головы и он благополучно на это забивает. Тема висит мертвым грузом. Я просто решил показать свой выбор на основании 2-3 недель чтения этого форума и google. Может кто то пойдет этим же путем.

Yden:

вышли на других чипах и намного мельче и легче

Взял на заметку.

Олег_1970
mr_smit:

В общем после долгих и мучительных раздумий заказал:

Обязательно

  1. Пищалку на акк (нужно как то знать когда пора садиться) ru.aliexpress.com/item/…/2024277690.html
  2. Пищалку для поиска модели (мы все поставили, стоит не дорого но сохранит весь аппарат в случае потери в поле, в травке) ru.aliexpress.com/item/…/32483065358.html
    И то и другое можно дешевле или в другом месте.
Sorcer
GreenLord:
  1. Можно ли собрать это на 250 раме? Или mini APM Pro нужно поменять на mini APM 3.1?
  1. Собрать можно, только зачем?
GreenLord:
  1. И сколько этот комплекс продержится в воздухе с аккумом 2200 мАч? Ну хоть примерно?

Т.е. время нужно определить без пропов и моторов ? 2-4мин… а если поставить ещё и моторы от 450-ого - то вообще не взлетит…

На 250 обычно ставят другие передатчики видео и другие мозги, и без ГПС - и это норм минус в весе…

Silent312
Олег_1970:
  1. Пищалку для поиска модели (мы все поставили, стоит не дорого но сохранит весь аппарат в случае потери в поле, в травке) ru.aliexpress.com/item/Alarm-...00010.9.s8pmCU

Как она работает? Нажимаешь кнопку на пульте и пищалка орет?

Sorcer
Silent312:

Нажимаешь кнопку на пульте и пищалка орет?

Не меняется сигнал минуту - начинает пищать… то бишь на газ ставить надо…