Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

usup
chipchop22:

Камера - выбираю между runcam и SJ4000, на подвес можно будет поставить runcam

для ранкама придется под мобиус подвес искать,а так ни тот ни другой не советую,замучаетесь потом с желе,лучше присмотрется к чему нить на амбареле,к примеру хотя бы ксиоами йи.

chipchop22:

ФПВ камера 600TVL Sony Super HAD CCD или Runcam PZ0420M 600TVL?

я за ранкам она и полегче и поменьше и качеством не хуже

chipchop22:

Vtx 1.2GHz 800mw 78г

а не многовато будет,если управления 2.4,то будет ее глушить.на коптере 400-500мвт вполне достаточно.

chipchop22
usup:

для ранкама придется под мобиус подвес искать,а так ни тот ни другой не советую,замучаетесь потом с желе,лучше присмотрется к чему нить на амбареле,к примеру хотя бы ксиоами йи.

ксиоами йи хуже качество видео, не?

lokanaft:

Так то вообще сони поменьше и полегче: surveilzone.com/DC5V-plastic-case-mini-sony-super-…

а по качеству как?

Посоветуйте OSD к назе?

Aleksandr_L
chipchop22:

Винты до 14 . Посоветуйте с каким шагом лучше брать - 12,13,14 винты?

Обычно на сайте производителя и (или) интернет магазина выкладывают таблички с рекомендованными пропеллерами и результатами замеров тяги на них. По вашему мотору на Banggood например есть такая табличка.

chipchop22:

Акб Multistar 5200mAh 4s 10c

C рейтинг маловат, лучше бы от 20C, на мой взгляд, врут Китайцы сильно про токоотдачу.

chipchop22:

Vtx 1.2GHz 800mw

Если видео на 1,2 надо смотреть фильтра, иначе гармониками будет мешать РУ или РУ тогда на 433 смотреть.

chipchop22:

Подвес Eachine Light-2D

Под RunCam - образные камеры убьетесь этот подвес настраивать. Я как то настраивал плату Tarot на подвесе под Mobius провел много незабываемых часов.

chipchop22:

ФПВ камера 600TVL Sony Super HAD CCD или Runcam PZ0420M 600TVL?

Берите HS1177 ссылку выше дали. Она меньше чем Runcam PZ0420M и показывает не хуже.

Кстати, если мозг NAZA, то не совсем понятно зачем UBEC 5V на борту, что от него питать? FPV? тогда может на 12V BEC? Почитайте описание вашего FPV оборудования, которое будете покупать, чтобы не ошибиться с выбором питания на борту.

chipchop22

Что скажете про такие винты? Какие лучше брать?

14x5.5 3K Carbon Fiber Propeller CW CCW
www.aliexpress.com/item/…/1648397539.html

14x5.5 High-end 3 Hole Carbon Fiber Prop Propellers CW/CCW
www.aliexpress.com/item/…/32282370861.html

13x4.5 inch Self-locking Quick Release Propeller
www.aliexpress.com/item/…/32482147925.html

T-Series 13x5.5 High-end Carbon Fiber Prop Propeller CW/CCW
www.aliexpress.com/item/…/1931823799.html

13x5.5 T-Series Carbon Fiber Propeller CW CCW
www.aliexpress.com/item/…/32353162417.html

APC Style Propeller 14x5.5 Grey (CW/CCW)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

APC Style Propeller 13x6 Grey (CCW)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

APC Style Propeller 13x6 Grey
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

chipchop22
Aleksandr_L:

Кстати, если мозг NAZA, то не совсем понятно зачем UBEC 5V на борту, что от него питать? FPV? тогда может на 12V BEC? Почитайте описание вашего FPV оборудования, которое будете покупать, чтобы не ошибиться с выбором питания на борту.

Если регуляторы без bec? Чем питать фпв бортовую камеру, подвес, видео передатчик?

Олег_1970:

ffosd n1 n2 s1 s2 series - ещё одно осд для naza

Какой лучше?

Aleksandr_L
chipchop22:

Что скажете про такие винты? Какие лучше брать?

Вроде же писали, что все эти - реквизит Con для майка перчатки-мотор, а также APC Style исключительно плохого качества. Они не балансируются, совсем, никогда не избавитесь от вибраций.

chipchop22:

Если регуляторы без bec? Чем питать фпв бортовую камеру, подвес, видео передатчик?

А что написано в инструкции к бортовой камере, подвесу, видео передатчику, какое питающие напряжение им надо?
Например камера HS1177 может питаться от 5V до 17V, а новые модели и до 22V.
Я же не говорю, что UBEC совсем не нужен, просто проверьте, чтобы все заработало от 5В.

Олег_1970
chipchop22:

Какой лучше?

2 серия с английским, первая с китайским, 2 с у кабелем для жпс, 1 нет.все.

chipchop22
Aleksandr_L:

Вроде же писали, что все эти - реквизит Con для майка перчатки-мотор, а также APC Style исключительно плохого качества. Они не балансируются, совсем, никогда не избавитесь от вибраций.

А что написано в инструкции к бортовой камере, подвесу, видео передатчику, какое питающие напряжение им надо?
Например камера HS1177 может питаться от 5V до 17V, а новые модели и до 22V.
Я же не говорю, что UBEC совсем не нужен, просто проверьте, чтобы все заработало от 5В.

Какие тогда винты?

Бортовая камера 5-17В, видео передатчик 12В, подвес 7.4-11.1В. Как быть? Что делать с регуляторами?

Aleksandr_L
chipchop22:

Какие тогда винты?

APC

chipchop22:

Бортовая камера 5-17В, видео передатчик 12В, подвес 7.4-11.1В. Как быть?

Может поискать BEC например на 9 - 10В?

chipchop22:

Что делать с регуляторами?

Причем тут регуляторы?

Silent312
chipchop22:

Что делать с регуляторами?

Если правильно понял вопрос. В назе свой bec 5V, те для релулей дополнительный bec не нужен. Соответственно ESC без BEC просто подключаются к назе (2 провода).

IvanKo
chipchop22:

Какие тогда винты?

Не советую слушать местных активистов фирменных апц и башни насчет “совсем не балансируемых” пропеллеров. Берите любые пропеллеры, желательно одну-две пары про запас и балансируйте смартфоном с виброметром по этой инструкции.

serzhe
IvanKo:

Не советую слушать местных активистов фирменных апц и башни насчет “совсем не балансируемых” пропеллеров. Берите любые пропеллеры, желательно одну-две пары про запас и балансируйте смартфоном с виброметром по этой инструкции.

Не вздумайте балансировать по бредовой технике, и бред этого “товарисча” слушать всерьёз!
Для балансировки пропеллеров есть балансир специальный, а не смартфон! И оригинальные АРС с башни зачастую НЕ надо балансировать, при том что качество их на высоте, они не ломкие как дешёвки любые!

Serjio_S
serzhe:

И оригинальные АРС с башни зачастую НЕ надо балансировать, при том что качество их на высоте, они не ломкие как дешёвки любые!

То есть альтернативы им нет?

Nesenin
IvanKo:

Не советую слушать местных активистов фирменных апц и башни

сколько я пропов ни переберал, сколько я их ни балансировал на сендах см. rcopen.com/blogs/109830/19122 больше доверия чем APC с башни никто не заслужил. их геометрия и прочность на образцовом уровне. балансируются на ура. иногда можно и не балансировать совсем.

IvanKo:

Берите любые пропеллеры

ага щас. я знаю пропеллеры которые разваливаются на раз два, кривые настолько что может двигатель сгореть и другое гумно, которое опасно на мотор водружать.

serzhe
Serjio_S:

То есть альтернативы им нет?

Альтернатива всегда есть, что то появляется новое на рынке постоянно, к примеру более дорогой граупнер(не знаю как на англицком пишется правильно) давно существует. Многим тут качества АРС хватает за глаза, а некоторым это качество кажется ещё и дорогим, поэтому и советуют всем и вся говнопропы. Но скупой платит трижды, лучше купить 1 раз проверенные пропы и наслаждаться.

Serjio_S
serzhe:

говнопропы

Пробовал.

Но для меня альтернатива побюджетнее - Gemfan (серый) и Quanum (карбон).
И меня и многих других людей они устраивают.

serzhe
Serjio_S:

Но для меня альтернатива побюджетнее - Gemfan (серый)

С бангуда такие пробовал тоже, пришлось малость балансировать, но АРС они не уступили, тяга-эффективность на уровне, считаю хорошей копией АРС.