Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Shuricus

У этих не знаю, но у тех о которых я писал стоит их собственная прошивка, и она удачная. Перешиваться на БЛХели необязательно.
Думаю у этих тоже их прошивка.

Yden
Shuricus:

появились новые очень крутые и легкие регули 30А

уже кто то пробовал ?

alexeykozin
Shuricus:

Тут такая история, Саймон идет только на регули с Атмегой. Все новые регули идут с более быстрыми процессорами Силабс. И Атмеги в них уже никогда не будет. Поэтому только БЛХели. Либо старье на Саймоне. Кто что любит. Кто любит таскать лишний вес, старые ключи и дремучие алгоритмы - тому Саймон самое то!

силабс это не новое поколение процессоров пришедших на замену атмеге как это звучит в вашем посте, это совершенно другой процессор другой фирмы, развивавшейся совершенно параллельно с регулями на атмеге, силабсы стояли в древних хобикинговских плюшах во времена когда саймон еще только думал а не написать ли ему прошивку, а блхели еще и в планах небыло. процы близки по своей вычислительной мощности, кроме того ресурсов этих восьмибитных процов выше крыши под любой регуль, если бы было бы нужно проц с 70 мегагерцами 12 битным цапом - сделали бы на stm32 в этом семействе есть и мелкие чипы с небольшим числом ног со стоимостью самого чипа такойже как и атмеги с силабсом.

по софту сначала вышел саймон который сделал толковую конфигурируемую при компиляции прошивку под мультиротор, под силабс он собирать прошиву не захотел.
потом появился софт под силабс называемый блхели. из ништяков прошиву можно настраивать через утилиту,
на практике обе прошивы при нормальном обвесе регуля можно оптимально настроить под любой мотор…
потом блхели сделали поддержку для контролеров на атмеге

говоря какой регуль лучше важно смотреть конкретную схематику и качество монтажа и используемых компонентов,
хорошей считается схема в которой все ключи N типа , затворами управляет драйвер формирующий 10 вольтовый управляющий сигнал и исключающий сквозное открытие канала,
ну и разумеется важно какие стоят ключи. банально если стоят древние ключи с сопротивлением открытого канала больше 10 миллиом то такой регуль будет отправлять значительную часть энергии в тепло тем самым снижая кпд.

Shuricus
alexeykozin:

силабс это не новое поколение процессоров пришедших на замену атмеге как это звучит в вашем посте,

Это так не звучит в моем посте. В моем посте все звучит как надо. Силабсы которые сейчас в новых регуляторах значительно быстрее Атмег, и даже их уже не хватает гонщикам на мелких квадрах. Именно из-за процессора регуляторы не могут обеспечить эффективную работу на высоких КВ. Почитайте ветку по БЛХели немного. Эта прошивка уже стандарт де факто для мелких, никаких Саймонов там нет и не будет. Для больших коптеров это еще не так актуально, можно и на старых летать. Я же сказал - на любителя.
И кстати, регули на СТМ32 уже есть. Рейсеры сейчас задают моду, и там нет места Атмегам.

А главное я не понимаю чего вы добиваетесь опять? Я сказал, в новых легких и эффективных регулях стоит только БЛХели и точка. Можете доказать обратное? Нет. Зачем тогда спорить?

Все последние модели регулей тех производителей которых я перечислял идут только с N ключами, и быстрыми драйверами ключей. Это уже стандарт. И среди них нет ни одного на Атмеге. Поэтому уже не надо ни на что смотреть, как вы пишите. Эти размышления были актуальны где-то прошлым летом.

serzhe

Я сколько летал на разных регулях, а коптеров своих у меня больше 25-ти было точно, BLHeli прошивка в одних и тех же регулях всегда выигрывала по тяге-эффективности перед SimonK. Вот и сейчас взял ZTW регули на BLHeli, с SimonK даже сравнивать желания и терпения нету! Хотя родная прошивка стояла именно SimonK!

Shuricus

Но чет судя по лайкам Алексею, доказывать этим людям бесполезно. Пусть летают на Саймоне. Нет смысла тут свое время тратить.

berdik

Добрый день всем!
Помогите с подбором комплекта моторы/пропеллеры. Уже сломал всю голову и проштудировал кучу моторов.

Условия довольно жесткие:
-4 мотора
-до 25-29А на один мотор максимум
-суммарно должны поднимать до 3 кг (полный общий вес вместе с моторами и всеми остальными приблудами) не выше 70% газа
-батарея 3S
-пропеллеры спокойно поместятся до 15-16"
-аппарат для съемок, скорость не нужна, чем дольше проживет - тем лучше (т.е. низкооборотистые будут, я так понимаю, но уложить в 3S и 25-29А с 3кг?!)

Возможно что-то подобрать под такой геморройный комплект? У меня за 2 дня поисков не получилось…

alexeykozin

я не пытаюсь доказать или убедить что та или иная прошивка или проц лучше, просто в реале не то что симонк полное дерьмо а блхели рулит.
думаю из присутствующих единицы кто менял себе в симонке “мотор адванс” и врядли есть те кто делал расчет статического и динамического опережения,
безусловно в блхели передвинуть движок регулятора куда удобнее для настройки параметра…

Art_Nesterov
berdik:

геморройный комплект?

Ни чего тут такого геморойного… обычный коптер. Но все таки лучше будет 4s. Моторы смотрите примерно 4108-4110 и в районе 500кв. Газ должен быть не выше 55-60%. Иначе в конце полета будет просто падать.
И аккумуляторы получатся примерно 10А/ч. - это больше килограмма

ehduarg

А для тех кто вообще не понял о чем речь что купить хели или симонк.

alexeykozin
ehduarg:

А для тех кто вообще не понял о чем речь что купить хели или симонк.

блхели проще настраивать

SergejK
Shuricus:

Рейсеры сейчас задают моду, и там нет места Атмегам… в новых легких и эффективных регулях стоит только БЛХели и точка.

В кисах стоят меги, а я так понимаю именно они были на заре повального увлечения громкими названиями и толстыми цифрами в зарождающемся классе гоночных квадов. Кстати меги тактируются от макс 20МГц, у силабсов встроеный 25МГц, так что в скорости потенциальная разница не велика. Вот что самое интересное, вы наверное не поверите, но блхели:
“was inspired by and started from from Bernard Konze’s BLMC: http://home.versanet.de/~bkonze/blc_6a/blc_6a.htm
And also Simon Kirby’s TGY: https://github.com/sim-/tgy”

Так что думаю вы скорее ошибаетесь, считая блхели чемто совершенно другим чем саймонк.

Shuricus

Что было, то прошло. Нет там больше Атмелов.

KISS ESC 24A RE
The fast 32it Arm Cortex CPU

И собственно там другие Атмелы стояли, чем те о которых я говорю. И вообще там Саймон или Блхели? Ой ни то ни другое? Ну иншульдигунг в таком случае. Не по теме вы пришли к нам.

SergejK:

Так что думаю вы скорее ошибаетесь, считая блхели чемто совершенно другим чем саймонк.

А я считаю? Перечитайте еще раз мои посты. И не флудите пожалуйста.

Hyperion

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
В этих регулях стоят драйверы для управления мосфетами? Мосфеты стоят современные, не подскажите?) А то заказал на замену 20А африканцам для облегчения пепелаца 😃
А, вроде нашел
readytoflyquads.com/spider-lite-18a-esc-blheli-one…
по фоткам мосфеты такие стоят
alltransistors.com/ru/mosfet/transistor.php?transi…
Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds), Ohm: 0.0018
Это хорошо?)

NestorL
Shuricus:

Но чет судя по лайкам Алексею, доказывать этим людям бесполезно. Пусть летают на Саймоне. Нет смысла тут свое время тратить.

Не расстраивайтесь. Ваше мнение тоже имеет своё влияние на умы. Просто Алексей умеет очень аргументированно и доступно изъясняться.
Поставил Вам лайк-)

Shuricus

Спасибо за поддержку! Буду работать над доступностью.

Hyperion:

В этих регулях стоят драйверы для управления мосфетами?

Нет, хотя регуляторы неплохие, но они еще на Меге8. Это была переходная модель. Более новая уже с драйверами вот - banggood.com/ZTW-Spider-LITE-PRO-Series-20A-ESC-2-…

Феты 7520 - как в старых KISS 18a.

У ZTW выходит большая линейка PRO, там есть регуляторы на любой вкус.

Spider 20A Opto Pro = F330 2-4s
Spider 20A HV Pro = F390 2-6s
Spider 30A HV Pro = F390 2-6s
Spider 20A Pro Premium = F390 2-4s

Но они больше для рейсеров.
Можно еще смотреть DYS mini esc XM20A и FlyColors - это ОЕМ производитель очень известных UBAD 30a Angry-Beast Mini-ESC.

berdik
Art_Nesterov:

Ни чего тут такого геморойного… обычный коптер. Но все таки лучше будет 4s. Моторы смотрите примерно 4108-4110 и в районе 500кв. Газ должен быть не выше 55-60%. Иначе в конце полета будет просто падать.
И аккумуляторы получатся примерно 10А/ч. - это больше килограмма

Проблема в том, что вышеперечисленные пункты должны остаться ) Акум 3S, но 10 Ач
Попробую сейчас посмотреть 41…
А пропы 15 смотреть или 12-13 хватит? Сколько шаг смотреть?

ehduarg
alexeykozin:

блхели проще настраивать

Я вообще ничего не настраиваю. У меня даже компа нет. Только андропланшет. Понял что хели хотябы легче.

Hyperion

Спасибо Александр.
Да… мне под обычные 2213-980, думаю толку от нового проца будет мало. Мотор не слишком оборотистый. Основная цель - хочется избавиться от тяжелых и объемных афро 20а, и засунуть все внутрь чтобы ничего не торчало. Более новую видел, заметно дороже получается 😦

Nesenin
berdik:

Проблема в том, что вышеперечисленные пункты должны остаться ) Акум 3S, но 10 Ач

Вы понимаете что под достаточно мощные моторы, что бы 3кг таскать специально поднимают рабочее напряжение что бы снизить токи?
на 3 S справится этот набор rctimer.com/product-1289.html с кв710 ток пропы 14 надо. и получится достаточно вялый коптер с проблемами при полете в ветер.
лучше это rctimer.com/product-1435.html с кв 350 6s 13дюймов пропы