Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

dion72
quadRoman:

Решил купить аппаратуру taranis, вместе с ней идет приемник x8r. Но многие рекомендуют x4rsb. Вчера вечером посравнивал их характеристики и не увидел никакой разницы кроме веса и размера, что может быть как плюсом, так и минусом. И там и там 16 каналов, sbus, smart port.

Так в чем же их принципиальное отличие? К слову подключать собираюсь к naze 32 sp racing f3, может это как-то повлияет на выбор?

Раздница в числе каналов в одном 4 в другом 8 ,и чтоб получить 16 каналов через сбус соответственно нужно подключить или 2 8канальных или 4 4канальных приемника.

quadRoman
dion72:

Раздница в числе каналов в одном 4 в другом 8

Спасибо! Выходит нет смысла докупать еще x4rsb приемник, если в комплектном x8r в два раза больше каналов

PaulM
dion72:

Раздница в числе каналов в одном 4 в другом 8 ,и чтоб получить 16 каналов через сбус соответственно нужно подключить или 2 8канальных или 4 4канальных приемника.

Полная ерунда написана. И там, и там 16 каналов в sbus.
X8r больше, немного дальнобойней в варианте с pcb-антеннами (новые вроде все такие). 8 выходов pwm в дополнение к sbus.
X4r-sb сильно меньше и легче, его обычно рекомендуют для мелколетов, куда x8r вставить проблематично. 3 выхода pwm в дополнение к sbus. Или с альтернативной прошивкой 2 выхода pwm и выход ppm в дополнение к sbus.

Доп выходы pwm могут потребоваться для управления подвесом, переключением видеоканалов, включение ног и Света. Если строите мелколет без подвеса, там обычно ничего этого нет, поэтому дом каналы особенно не нужны (не могу представить, для чего). Если и понадобятся, можно вывести с вашего sprf3

alvleal
Saire:

Пришли SunnySky x2212-13 kv 980. …

Цена очень интересная. Болтики в комплекте 6 серебристые 6 черные или все серебристые? “Бананы” какие?

deviator2x

Друзья. Спасибо всем, кто подсказывал мне про квадрик. (собирал на клоне TBS Discovery), сегодня в первый раз пошел испытывать, уехал на пустое поле, чтобы в случае чего в первый раз на голову никому не упал, да и шанс что упадет в поле, а не на крышку дома был 😃 В общем я остался ооочень доволен аппаратом, он оказался вполне шустрым, режим удержания высоты и позиции работали замечательно. А главное на поле был сильный ветер (около 8-10 м/с) с порывами, но квадр достойно с этим справлялся! Его иногда пошатывало когда очередной порыв налетал, но он бодренько почти сразу выравнивался.
Единственное - как мне все и предрекали батарея (3S 2200 мАч) оказалась оочень слабой для него - после пары минут полета происходили постояныые Фэйлсейфы по батарее (ну и видимо -2 градуса на улице тоже делали своё дело). Ну а так - всё замечательно 😃

dion72
PaulM:

Полная ерунда написана. И там, и там 16 каналов в sbus.
X8r больше, немного дальнобойней в варианте с pcb-антеннами (новые вроде все такие). 8 выходов pwm в дополнение к sbus.
X4r-sb сильно меньше и легче, его обычно рекомендуют для мелколетов, куда x8r вставить проблематично. 3 выхода pwm в дополнение к sbus. Или с альтернативной прошивкой 2 выхода pwm и выход ppm в дополнение к sbus.

Доп выходы pwm могут потребоваться для управления подвесом, переключением видеоканалов, включение ног и Света. Если строите мелколет без подвеса, там обычно ничего этого нет, поэтому дом каналы особенно не нужны (не могу представить, для чего). Если и понадобятся, можно вывести с вашего sprf3

Сам когдато прочитал это в ветке про таранис,никогда не пользовался сбусом мне и 8 каналов хватает.

NestorL
Saire:

Попробую через локлайт закручивать, если что, места на резьбе куча.

У меня на локтайте синем.
отлетал несколько часов, всё ок.

lokanaft
PaulM:

немного дальнобойней в варианте с pcb-антеннами (новые вроде все такие)

Ничем они не дальнобойнее обычных с диполями. Даже наоборот.

PaulM

Лично напрямую не сравнивал, но отзывы были от людей, которые сравнивали оба варианта, что с PCB антеннами работает лучше.
Да и иначе зачем бы производитель делал более сложную конструкцию?
И кстати, обычная конструкция (как у X4R) - это не диполь.

Sabotaghe74
dion72:

Сам когдато прочитал это в ветке про таранис,никогда не пользовался сбусом мне и 8 каналов хватает.

Многим 8-ми каналов хватает. Но мне и многим другим удобнее подключить приёмник одним трехжильным проводом, а не подключать пучёк из 8-ми проводов 😃

lokanaft:

Ничем они не дальнобойнее обычных с диполями. Даже наоборот.

Николай, Вы способны улететь на x4r хотябы на 2км? Очень сомневаюсь.

lokanaft
Sabotaghe74:

улететь на x4r хотябы на 2км?

Сквозь землю холма x4r с самодельными диполями на 500м пробивал, когда искал по rssi коптёр, а эти непонятные фигни на x8r уже на 150м иногда бывает предупреждение о низком сигнале.

PaulM

Может, X8R бракованный, т.к. я на своем очень далеко улетал на большом TBS Disco. Мои текущие мелколеты все на X4R и туда явно не доберутся.

Sabotaghe74
lokanaft:

Сквозь землю холма x4r с самодельными диполями на 500м пробивал,

Давайте по факту, хотя бы на 2км сможете, или нет? Не сквозь землю, а сквозь воздух 😃

lokanaft:

а эти непонятные фигни на x8r уже на 150м иногда бывает предупреждение о низком сигнале.

Эти непонятные фигни на x8r нужно уметь правильно распологать… Тогда с этими непонятными фигнями можно спокойно улетать на 3км… После 3км у меня телеметрия теряется, но управление остаётся. В то время как на x4r дальше 1,5км не удаётся улететь, как антенки не распологай…

Kisel_S

Подскажите плиз чего от меня хочет micro minimОСД и как зайти в меню с пульта. Купил на али спешл фо ccd3d написано, о том что нужно что-то прошивать не знал, поэтому доп плат нет. Все подключено как положено, раньше работала точно такая же осд, только судя по коменту китайца она была под назу, в меню я заходил как написано ниже. С новой и стрелки пробовал повторять и по-старому, ничего не выходит.

Продавец ответил, но какой канал я должен включить я не понял:
-“because you buy the OSD for CC3D,and the OSD menu THROTTLE MIDDLE, YAW RIGHT, PITCH FULL if for NAZE32 OSD,you need to set a channel to switch to the OSD menu,the OSD menu is disable in default.”

Sorcer

Народ, кто какие узлы ставил на карбон трубу 450ого? Что посоветуете? Алюминь, пластик, 3д принтер?

ssilk
Sorcer:

кто какие узлы ставил на карбон трубу 450ого?

Вот это нормально держит… Разумеется, можно поискать и на али и на ибее и еще много где…

Sorcer
ssilk:

Вот это нормально держит…

Спасиб, любой из 10 станиц я так понял хорош? )

ssilk:

Разумеется, можно поискать и на али и на ибее и еще много где…

Дык что поискать можно - в курсе. Хотелось бы комментов типа:

  • лучше люминь, чем пластик такой и такой…
  • складные хорошие такие…
  • для 450 трубу лучше брать в диаметре такую и такую…

складные похоже любые будут в ущерб жёсткости… хочу похудеть - армсы 58г,
посмотрел трубки в продаже, например такие рассчёты:
16*14*330 мм 33,25 г. штука.
По идее их отпилить до длинны классического 215мм арма будет ~65% 19,95г.

ssilk

Вы спросили какие узлы на карбоновую трубу, я показал какие… Откуда же мне знать, какой у Вас диаметр трубы, чтобы давать конкретные ссылки… Естественно они там почти все алюминиевые, и не только там, таротовские тоже алюминиевые… И многих других производителей…

Sorcer:
  • для 450 трубу лучше брать в диаметре такую и такую…

У меня 500ка на трубе 8 мм летает. Что Вы имеете ввиду под 450? Если собираетесь Ф450 переделывать, то проще с нуля сделать хорошую раму.

Кстати, о какой жесткости Вы говорите?

Sorcer
ssilk:

Если собираетесь Ф450 переделывать, то проще с нуля сделать хорошую раму.

Да, про размер. Пластины думаю пока рептили/чужого… Дык пластины поменять и лучи и будет рама с нуля. Пока оставлю от чужого , а может карбоновые тоже закажу…
Почему совет именно новую с нуля? Поменять позже пластины - не очень вариант?

8мм - уже какая то полезная инфа, что и такие ставят )

ssilk:

Кстати, о какой жесткости Вы говорите?

Думаю стоит ли ставить складные лучи, частенько проблемы с вибрацией у народа…

ssilk
Sorcer:

Почему совет именно новую с нуля? Поменять позже пластины - не очень вариант?

У пластин под джидаевские лучи отверстия разные, сверху и снизу. Не только по расстоянию, но и по положению. Любые стандартные крепления для труб не подойдут. Можно заказать алюминиевые боксы с нужными отверстиями(их даже кто то продает, чуть ли не сами овцы), но по стоимости они будут дороже, чем выпилить пластины под нужные крепления, а заодно, с отверстиями и выемками под Ваше конкретное оборудование…
Проблемы с вибрацией связаны вовсе не с жесткостью или складываемостью рамы. Можно разработать складывающиеся узлы таким образом, что при раскладывании они фиксировались с хорошим натягом. Тогда их не отличить по жесткости от нескладных конструкций. Жесткость больше влияет на управляемость и маневрирование и, косвенным образом, на продолжительность полета… Затраты на стабилизацию меньше.
Практически все мои складные рамы (см в альбоме) по жесткости не уступают “монолитным” клонам Ф450 и всяким рептилиям с чужими… Но при этом весят в 2-3 раза меньше…) Главное условие, при котором жесткость можно считать достаточной, это неизменяемая соосность моторов при любых телодвижениях коптера. Разумеется, рассчитывать все это надо с учетом предполагаемого веса поднимаемого груза…