Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

usup

да я имел ввиду имено датчик тока,делитель и бек нафиг не нужны,про датчики алегро читал в дневнике Козина,но чот не охота сним возиться,да и мне впринципе по барабану как он измеряет ток,главное чтоб не оборвался в полете.тот который по моей ссылке с али 90а,ктонить пользуется таким,несчастных случаев с ним не наблюдалось?

berdik
usup:

да я имел ввиду имено датчик тока,делитель и бек нафиг не нужны,про датчики алегро читал в дневнике Козина,но чот не охота сним возиться,да и мне впринципе по барабану как он измеряет ток,главное чтоб не оборвался в полете.тот который по моей ссылке с али 90а,ктонить пользуется таким,несчастных случаев с ним не наблюдалось?

нет, но просаживает напряжение… )

Иногда сильно, иногда поменьше. В остальном к нему претензий не было. Даже стаб встроенный не косячит.

ПС: но эти модули тоже разной паршивости бывают. Я брал подороже (до 6S)

usup
berdik:

нет, но просаживает напряжение… )

уверены?как определяли что просаживает сенсор а не сама батарея?мне просадка точно не нужна,с мультистарами и так напруга до него могу моментами проседает((

berdik

ну… я еще тот садист ) Использую 3S при 2,8 кг веса )) Моему примеру не следовать, но я счастлив как слон )))

На батарее стоит пищалка-вольтметр (через балансиры). При токе 30-40А просаживает примерно 0,2-0,3В. Но в целом меня устраивает, т.к. хорошо смягчает мой жесткий сетап и не дает близкие к КЗ токи ) Так сказать все балансируется само собой и бережет батарею.

На реальной работе особых минусов такой просадки не нашел, только нужно FS по напряжению занижать (у меня вроде бы 9,5-9,6 стоит) тогда примерно выжирает 85-90% от емкости батареи и спокойно летит на базу без провалов

ПС: в принципе, летал до 70А примерно, по ощущениям и логам просадки больше 0,5-0,6 не было на таких токах. ИМХО, просадка в любом случае есть и будет (вопрос только в величине), напрямую не пускал, не проверял, сравнить не с чем.

ППС: провода 10AVG до модуля, модуль до разветвителя. Затем 4 регудя по 16AVG провода и 18AVG стандартные провода до моторов

usup

можно еще раз поподробнее как регистрируете просадку?

berdik

армлю, на холостых сравниваю значения на пищалке внешней и на мозгах APM - значения сходятся. Потом крепко держу в руках аппарат и даю половину газа ~ 30А и полный газ ~ 70А. Тупо сравниваю цифры “на лету”. Ну и по логике, прикинуть, сколько тянут провода и резистор измерителя - примерно все сходится…

ПС: за абсолютную точность данный метод не претендует, повторять во избежание травм так же не советую (не руководство к действию) )))

Можаефф

Просадку лучше регистрировать законом ома. При характерном для 450 квадра токе в 20А она составит 0.02В на резисторе модуля, если я правильно посчитал.

usup
berdik:

на пищалке внешней и на мозгах APM - значения сходятся

неужто точь в точь,до десятых долей?)))

Можаефф:

Просадку лучше регистрировать законом ома. При характерном для 450 квадра токе в 20А она составит 0.02В на резисторе модуля,

ну это если резистор правильный))

berdik
usup:

неужто точь в точь,до десятых долей?)))

у меня сходится

ток ХХ около 3А

провода, смотрите, тоже не по два сантиметра, хоть и силикон…

и…

berdik:

ПС: за абсолютную точность данный метод не претендует

)))

ssilk
berdik:

даю половину газа ~ 30А

Это у Вас летающий сварочный трансформатор чтоли? ))) У меня на полном газу - 28 ампер, а висит на 12-13 А.

Да и не только у меня, а у некоторых еще и меньше…

usup
Art_Nesterov:

Брал такой, на эффекте Холла.

брали иммено этот?сколько он амперный?для апм обвязка нужна?

lokanaft
ssilk:

У меня на полном газу - 28 ампер, а висит на 12-13 А.

На трёх банках с 3кг веса?

urbans90

Подскажите что лучше взять для FPV полетов и сразу съемки. Курсовую камеру не знаю, ставить или нет. Осд если делать, то висеть не будет оно на записи видео? Присматриваюсь к вариантам RunCam 2 banggood.com/RunCam-2-RunCam2-HD-1080P-120-Degree-… или XiaoMi Yi banggood.com/Original-XiaoYi-Ambarella-A7LS-BSI-CM… . Что лучше взять? Вроде по качеству видео они более менее одинаковы. Но для XiaoMi легче подвес найти если на будущее задумаю. Да и XiaoMi дешевле. Квадр 450.

ssilk
lokanaft:

На трёх банках с 3кг веса?

На 3х банках, с одним кг. веса… Что Вам опять не так? Вы везде стараетесь влезть и поспорить… Какая разница сколько веса, если ток такой огромный, значит моторы/пропы под вес не подходят… По Вашей логике, при 8 кг. веса ток должен быть 80 ампер?

lokanaft
ssilk:

Какая разница сколько веса, если ток такой огромный, значит моторы/пропы под вес не подходят

А сколько там должно быть? Есть граммы на ватты 7.7 для 2.8кг, 12В*30А, что вполне неплохо.

ssilk:

Вашей логике, при 8 кг. веса ток должен быть 80 ампер?

8000г / (x*12В) = 7.7 г/Вт
Не 80А, а 86.5А

ssilk:

Вы везде стараетесь влезть и поспорить…

Я стараюсь не спорить, а вернуть истину на место в особо крайних случаях

Yden
lokanaft:

Я стараюсь не спорить, а вернуть истину на место в особо крайних случаях

у меня тоже ток в висении 13-14А а газ в пол 24-25А, даже боюсь представить монстра который в пол газа жрёт 30А

Можаефф

Какие лучше всего использовать батарейки в пульте из расчета на максимальный объем и долговечность (количество циклов)?
Lifepo4
NiMH
Ni-ZN

sergor

Никакие из перечисленных. Чем не устраивают типовые сборки Lipo для пультов а-ля вот это?

Можаефф

Было чувство, что Липо оптимальнее под большие токи. И у них количество циклов сильно меньше, чем у Lion, например.