Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

MFer

Доброго дня.
Имеется: pixhawk, телеметрия 915, минимосд, жпс нео-м8н, аппа радиолинк ат9 (с приемником р9д и модулем prm-02), фпв комплект на 600мв 5.8, подвес тарот т4-3д, камера sj4000+ или xiaomi, батареи walkera 3s 5200 10c (2шт)
Хочется: 25-30 мин стабильного полета.
Посоветуйте: рама, ески, моторки, пропы.
Желательно имеющееся применить, но если критично, то что-то можно и поменять…

Олег_1970
mephy:

Но, судя по статистике (1 вылет, 1 краш, 100%) + лето + доставка недели 3 - мотор/запчасти мне могут пригодиться.

А что так то? Что за мозги поставили?

Serjio_S
Олег_1970:

Что за мозги

Подозреваю что Naza lite.

berdik
mephy:

1 вылет, 1 краш, 100%

Хороша статистика!

Главное - стабильность!.. ?

Может быть что-то пора менять? ) Вроде бы не гоночный квадрик…

Hunhuz_W
ssilk:

А товарищ просто просуммировал максимальный ток моторов… Совсем не факт, что ему понадобится хотя бы половина…)

Так и есть. 8 моторов 2213 920 кв

MFer
MFer:

Доброго дня.

Covax:

В этой и только этой теме Вы можете задать вопросы, попросить помощь в комплектации своей многороторной системы (рама, моторы, регуляторы, мозги и т.д.), а также навесного оборудования для FPV, видеофотосъемки и прочего.

Вам обязательно ответят и помогут, не сомневайтесь.

чет как-то поизвелись муромцы на руси ((

urbans90

Подскажите какую батарею выбрать из этих двух. Zippy www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… или Onbo взять air-hobby.ru/…/919-onbo-5200mah-4s-45c-lipo-pack.h… ? У онбо вес меньше да и емкость немного. Цена не такая большая разница. Даже присматривал зиппи 5А 40с, но она даже тяжелей онбо выходит. Отчего такой вес маленький у онбо? Или данные не верны?

serzhe

онбо купил в воздушном хобби, заявлено было 291гр, а пришел акк 347гр.

Saire
MFer:

чет как-то поизвелись муромцы на руси ((

Сужу с позиции своего небогатого опыта. Из имеющегося ничего менять не надо. Вам нужно подобрать только ESC-моторы-пропы, ну и раму полегче-покрепче. Вот ссылка, там есть рабочий аппарат, летает прилично. Сомневаюсь только насчет ваших батарей, может и не подойдут.

alexeykozin
urbans90:

Норм батарея www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html ? Кто покупал такую?

серия зиппи компкат хорошая, если не нарушать правила эксплуатации служит долго и отдает заявленную емкость,
конкретно эту модель не тестил, из крупных номиналов пробовал на 5000 5800

urbans90

Я заказал hobbyking.com/…/__74562__ZIPPY_Compact_5800mAh_4s_… .
Придет потестю отпишусь скок квадрик с ней отлетает. И когда они уже на сайте сделают нормальную заполняемую адрес доставки по России. А то фиг напишешь толком адрес.

ssilk
MFer:

чет как-то поизвелись муромцы на руси ((

А Вы ожидали мгновенного ответа на невнятный вопрос? И обиделись всего через 4 поста после Вашего…) С таким терпением Вам летать нельзя…

MFer:

Хочется: 25-30 мин стабильного полета. Посоветуйте: рама, ески, моторки, пропы.

Грубо говаря Вы просите посоветовать весь коптер…
А Вы указали точный вес того барахла, что у Вас есть? Чтобы что то советовать, надо знать сколько нужно поднимать… Мало у кого есть такие же комплектующие в таком же наборе, у кого то есть пикс, у кого то подвес, у кого то видео передатчик… Вот люди и проходят мимо, просто потому что не знают, что Вам ответить…
Вот я смотрю на Ваш список и думаю: “почти килограмм”, чтобы таскать почти килограмм в течении 25-30 минут, посоветую ка я Андрею вот это… Или это…) Куда Вы меня пошлете с такими советами? )))

MFer
ssilk:

А Вы ожидали мгновенного ответа на невнятный вопрос? И обиделись всего через 4 поста после Вашего…) С таким терпением Вам летать нельзя…

а я обиделся? )) просто темку апнул!

ssilk:

А Вы указали точный вес того барахла, что у Вас есть? Чтобы что то советовать, надо знать сколько нужно поднимать… Мало у кого есть такие же комплектующие в таком же наборе, у кого то есть пикс, у кого то подвес, у кого то видео передатчик… Вот люди и проходят мимо, просто потому что не знают, что Вам ответить…

оке, попробую подробнее, исходные:

  1. pixhawk, телеметрия 915, минимосд, жпс нео-м8н, приемник радиолинк р9д и модуль телеметрии радиолинк prm-02, фпв комплект на 600мв 5.8, подвес тарот т4-3д, камера sj4000+ или xiaomi - это все думаю грамм 400-450.
  2. одна батарея walkera 3s 5200 10c весит 320 грамм.
  3. рассматриваю только квадро. гексы, окто - не дорос еще ))
  4. бюджет на “рама, ески, моторки, пропы” до 20 тр
  5. батареи готов поменять на 4s, если это поможет, сверх бюджета ессно ))

теперь вопросы:

  1. на раме 450-500 с 22-ми моторами и моими батареями возможно достигнуть 25-30 мин полета?
    1.1. если да, то какую раму лучше для съемок (чтоб ноги и пропы в кадр не лезли) - типа обычной F450 или alien/reptile?
    1.2. есть ли смысл смотреть более дорогие рамы (например, такую, такую, такую, такую ) или сути не меняет и деньги на ветер?
    1.3. ну и совет по моторы/ески/пропы ))
  2. если раму надо 600+ и моторы 30+, то бюджета чую не хватит ))
ka103

Тут, наверное, корректнее говорить каков у вас будет вес. Потому как 22хх моторы разные (например 2212 и 2216), соответственно тяга разная. Сергей ssilk показывал таблички моторов, смотрите чтобы вес всего квадрика входил в 50% газа. К примеру у Саников 2212 на 50% тяга 370 гр, 4 мотора - 1480-1500 гр. - всё это на 10" пропах. У меня на Санни 2216 при весе 1400 гр летал (больше висел) - около 28 минут (на батарее 3С), поставил подвес с камерой - вес увеличился до 1700, время стало 18 минут.
По раме - ну, наверное, лучше у которой камера выносится. У меня Алиен, не очень хорошо - камера вперед вынесена, акк на задней площадке, мне не нравится, идет эдакий расколбас. Поставил акк наверх - стало намного лучше…

Олег_1970

Андрей, я бы раму сам сделал на вашем месте (дешево,сердито, и весит меньше) В итоге я к этому и пришел, лучи квадрат 10*10, текстолит пластины, темы с чертежами и постройкой на форуме есть. Будет желание делайте.
Основные плюсы самодельной, выбрал что хотел для лучшего расположения электроники, и меньший вес. 450 рама много не в корячишь и большой вес, рама аля чужой тяжела.

UserM
ka103:

на батарее 3С

3С это скока в ампер/часах?

ufk
MFer:

если раму надо 600+ и моторы 30+

Да, с вашими запросами и исходя из реальности квадра 650(например можно таротовскую раму взять типа sport), моторки типа tarot 4… или санни 4108, в темах по рамам tarot дофига готовых сетапов которые как раз летают примерно столько как вы хотите и с такой же начинкой…
Плюс, впоследствии можно и побольше подвес повесить, и камеру, ретракты, виброразвязку нормальную можно сделать и забыть о всяких желе и прочем, места хватит…

usup

помогите подобрать моторки,выбираю из трех EMAX MT2213-935; саники х2212-980кв и Gart 2212-920kv ,так как моторки поэффективности примерно одинаковы,больше интерессует сбалансированость моторов,все ли они с завода одитнаково хорошо отбалансированы?к саникам особо не присматриваюсь так как на них подделок-море)))а как с этим обстоит у остальных?

berdik
usup:

а как с этим обстоит у остальных?

у гартов вроде подделок пока нет, сам летаю на 3508 - хорошие моторы, с балансом проблем не было

про емакс сказать нечего - не пробовал вживую