Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sergor

Хлипковатенький корпус и отсутствие ipx6. Ребенку, может быть, и можно в портфель сунуть, но на ЛА я бы не стал применять.

lokanaft

Так то вообще весь ЛА - “Хлипковатенький корпус и отсутствие ipx6”. А если в воду упадёт, то и ipx6 не спасёт.

Zvere4ek

Если что, то наверное самый бюджетный GPS-трекер “TK102”. Чуть меньше 1000р на али. Я себе такой взял. Вес со своей съёмной АКБ (“BL-5С”) = 55гр. Из плюсов, простая замена АКБ, куча всяких функций (и ещё можно ипользовать в режиме SMS или GPRS). Из минусов - легко открывающаяся крышка батарейного отсека. Я просто липучкой затянул 😃. По размерам он со спичечный коробок. Лично я пользуюсь им в режиме SMS, потому что использую редко. А абонку за интернет ОПСОСу платить не хочу. В общем, звоню на него, а он мне в смс отсылает точные координаты со ссылкой на карту. Если вдруг “все спутники упали, или коптер свалился в металлический гараж через трубу” и трекер не увидит спутников, то он отошлёт примерные координаты местонахождения, вычисленные по вышкам ОПСОСов.

БОГДАН

всем здравствуйте

хочу взять для FPV ,полётов ,конкретно для подвеса и передатчика вот такой бек-конвертор, чтоб мою 4S батарею на 12 вольт переводил для питания FPV оборудования ,не реклама

www.ebay.com/itm/161970131637

или может ,есть получше варианты ?

спасибо

sergor
lokanaft:

Так то вообще весь ЛА - “Хлипковатенький корпус и отсутствие ipx6”. А если в воду упадёт, то и ipx6 не спасёт.

А вот когда будешь лазить по окрестным канавам в поисках своего горемычного коптера - вот тогда-то и пригодится защищенный от воды трекер.
Впрочем, я никого не уговариваю. Покупайте поддельный TK-102 за 14 долларов, как уже выше порекомендовали.

lokanaft
sergor:

защищенный от воды трекер

*ipx6 - от брызг

И лучше бы сразу целиком водой наполниться - так будет работать, чем капля пролезет и высохнет.

MFer
sergor:

А вот когда будешь лазить по окрестным канавам в поисках своего горемычного коптера - вот тогда-то и пригодится защищенный от воды трекер.
Впрочем, я никого не уговариваю. Покупайте поддельный TK-102 за 14 долларов, как уже выше порекомендовали.

А что мешает rf-v8 или rf-v16 в целофан закупорить?

vik991
MFer:

в целофан закупорить

или в кондом–безопасность это все

Zvere4ek
БОГДАН:

хочу взять для FPV ,полётов ,конкретно для подвеса и передатчика вот такой бек-конвертор, чтоб мою 4S батарею на 12 вольт переводил для питания FPV оборудования.

Я себе уже заказал такую же штуку с Али. Думаю, что вариант лучше - это если только своими руками (на ютубе есть видео, где чел улучшает платку понижения питания, но там ещё кондёр нужен, микросхемка, всё это аккуратно спаять, потом в термоусадку запихнуть. Но зато получается с защитой от помех по питанию). А я сначала готовый бек протестирую. Тут же всё очень зависит от конкретных комплектующих в коптере.
А лучший вариант для чистого питания - это отдельная АКБ (для сравнения: АКБ 2s (7,4В) 1200mAh весит около 55гр.). И никакого гемора 😃 Минусы: доп.вес. Интересно, какой нижний предел для питания подвеса? Для FPV обычно 7,4В хватает. Хотя тут можно и небольшую 3S использовать (1000мАч ~ 80гр.). Ладно, это всё теоретическая лирика для тех, у кого есть запас по доп.весу и не катит грязное питание от бортовой 4S.

vik991
Zvere4ek:

Ладно, это всё теоретическая лирика для тех, у кого есть запас по доп.весу и не катит грязное питание от бортовой 4S.

чтоб не было “грязного” питания бек лучше купить не за доллар а за 2 у знакомого электрика–или на рынке где всякой эл ерундой торгуют–те товарищи очень разбираются во всякой такой ерунде. у меня случайно получилось что была горсть беков на пароходе --спросил у электрона какой из них лучше --тот покопался минут пять --пол часа обьяснял почему именно этот а не тот лучше–в общем на коптере с 200 мвт видео картинка начала сыпаться больше чем с двух километров а до этого было 600-700 метров. самое прикольное приехал домой с теми же беками задал вопрос соседу электрику с жэка–выбрал тот же что и эл с парохода–конечно обьяснял почему–только я не понял. понял одно проще купить дома на рынке–правда получится на 20-30 центов дороже

БОГДАН

на два км конечно летать не собираюсь ,максимум до километра в прямой видимости ,съёмка в основном для души

я понял одно с этими комплектующими из китая ,как в рулетке ,повезёт не повезёт ,у кого-то работает как часы ,а у другого это-же всё нахрен вылетает

коптер у меня DIJ F450 ,можно конечно отдельно батарею повесить 3S,только скорей всего это уже по весу перебор будет

комплектующие для FPV такие заказал ,не реклама

www.ebay.com/itm/251718138442

www.ebay.com/itm/281804768627

www.ebay.com/itm/131326484059

Zvere4ek
БОГДАН:

на два км конечно летать не собираюсь ,максимум до километра в прямой видимости ,съёмка в основном для души
я понял одно с этими комплектующими из китая ,как в рулетке ,повезёт не повезёт ,у кого-то работает как часы ,а у другого это-же всё нахрен вылетает
коптер у меня DIJ F450 ,можно конечно отдельно батарею повесить 3S,только скорей всего это уже по весу перебор будет
комплектующие для FPV такие заказал ,не реклама
www.ebay.com/itm/281804768627

У меня такая же FPV, правда дальность её я пока ещё не тестировал. Советую Вам вот здесь про это почитать: rcopen.com/forum/f90/topic353635 (если конечно Вы ещё не читали). Там тоже пипец фортуна 😃 У всех разные трансмиттеры (и разной мощности по факту), хотя с виду передняя часть выглядит одинаково 😃 Доходит до того, что даже один и тот же продавец торгует то нормальными передатчиками, то фиговыми (на обратной стороне платы снизу обычно пишут версию передатчика, которая, как показывает статистика, тоже не влияет на реальную мощность и качество). Ещё дальность зависит от выбранной частоты вещания конкретного трансмиттера. У всех они разные, а измеритель мощности стоит сравнительно дорого 😃 В общем, свой коптер собирать - это очень весело. Надеюсь, что Вам повезёт 😃
PS: а ещё не забудьте прикрутить к передатчику антенну перед подключением к АКБ, иначе у передатчика сгорит одна из микросхем (~ 90% вероятность)! (уже много народу на этом обломалось)

БОГДАН

в принципе так окна нафрезеровать в подвесе я и сам могу 😃

вобщем заказал два бека ,получается отдельно на подвес и отдельно на передатчик

vik991
БОГДАН:

комплектующие для FPV такие заказал ,не реклама

все нормальное --будет скорее всего хорошо работать–только подвес все таки нужно трех осевой. а так все хорошо

БОГДАН:

вобщем заказал два бека ,получается отдельно на подвес и отдельно на передатчик

а нафига два. хватило бы и одного . у меня от одного подвес трех осевой + два видео передатчика один как выше на ссылке второй на 200 мвт+подсветка.

БОГДАН

если не дай бог пробьёт этот бек который на всю аппаратуру сразу распределяет ,то может всё сгореть

а так на каждый эллемент свой бек,есть шанс что что-то уцелеет 😃

vik991
БОГДАН:

если не дай бог пробьёт этот бек который на всю аппаратуру

а что были случаи?

БОГДАН

всегда лучше подстраховаться ,может ничего и не будет ,зато на душе спокойней

ssilk

Два бека - вдруг один сгорит…
Две батарейки - вдруг одна сядет…
Два комплекта ВМГ - вдруг первый откажет…
Рамы две - мало ли…
Камеры две, импортных…

Портсигар золотой, отечественный - два…
 Обмотать все пищевой пленкой - вдруг дождь…
Поверх синей изолентой - на всякий случай…
Ни в коем случае не взлетать - еще упадет…
Спрятать в сейф, чтобы не уперли…
Сейф в бункер - на случай войны…
А сверху сортир. Чтобы никто не догадался…
Зато на душе спокойней…(©)

А подстраховываться надо так… rcopen.com/forum/f123/topic226087/6697

Zvere4ek

Ничёси… Вы прям всю мою схему раскрыли. Всё, с этого момента перехожу на “мажоритар” (2 из 3-х) 😄