Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
ctakah:

Пришли регули , не ожидал таких размеров от 20 А девайса)) Шурикус, если я правильно понял они из нового поколения регуляторов с более совершенной схемотехникой и работой? Пока радует размер , крутанул с 4006 - крутятся, под 400 гр темеература 30 гр по инфракрасному термометру

мне прислали на тесты комплект так называемых bumpBEE
они побольше чем литтлби, но уже с полноразмерными 5*6мм ключами
в этой версии сопростивление открытого канала ключа 4 милиом, максимальное напряжение ключа 40вольт.
регули под 3-6 банок, под номинальный ток 30А.
у меня был готов стенд под испытание мотора 5010 260kv 17дюймов 6s
до этого пробовал свой тестовый регуль hkblue series 40A на максимуме регуль приемлемо нагревался.

ховер у меня планируется на 650гр с мотора. и максимум для эфф. полета 1кг
общие выводы с хк регулем

  • 650 грамм при 50W т.е. весьма унылые для долголета 13 грам с ватта.

тест BumpBEE показал

  • 650 грамм при 41W - а это предел моих мечтаний, 15,85 грамм с ватта.
    после прогона на максимуме обнаружил что регуль совершенно не нагрелся

поскольку мне результаты показались совершенно нерельными я еще дважды повторил каждый эксперимент.
Результаты повторились.

в этом релизе использованы ключи VS4020AP 4миллиом
в следующем планируется использовать еще более крутые www.infineon.com/dgdl/irfh5301pbf.pdf?fileId=5546d…
планирвал дождаться новых образцов и по резульататм сделать обзор в дневнике, но поскольку тут разговор зашел…

SergejK
alexeykozin:

мне прислали на тесты комплект так называемых bumpBEE

Ох, Алексей, красиво же как вы все рассказываете 😃 Прям как в телевизоре 😃
А как насчет сравнения с литтлби?

PS. Для долголетных токов сопротивление ключей не играет практически никакой роли. Играет правильная схемотехника и настройка/прошивка.

alexeykozin
SergejK:

А как насчет сравнения с литтлби?

да хотел все обстоятельно и с картинками, но недотерпел)
литлби существенно меньше габаритами.
у литлби криво сделано питание драйвера ключей на (на стабилитроне) поэтому максимум 4S
у литлби ключи настолько мелкие что конструктивный ток корпуса меньше возможностей чипа) правда мы ему вплане проверки на предел прочности вжаривали под 30А а он лишь слегка нагрелся

у бампбии еще и проц 396

SergejK:

Для долголетных токов сопротивление ключей не играет практически никакой роли

в небольшом диапазоне может и не играет, а когда 30 милиом и 4 или даже 1,2 то банально меньше перевод электричества в тепло.

SergejK

Мне еще не встречались регули на 20-30А с ключами больше 10мОм. А теоретическая разница между 0,04Вт и 0,01Вт (например при 2А постоянного тока на регуль) не даст никакого выигрыша при общем потреблении в 100-200Вт.

alexeykozin
SergejK:

Мне еще не встречались регули на 20-30А с ключами больше 10мОм

у меня большая коллекция регулей которые еще лет 5 назад были не такими уж и плохими а сейчас видимо значительно устаревших.

Yden

10ватт только на смене регулей? Че то как то не верится даже

Sorcer
Yden:

10ватт только на смене регулей? Че то как то не верится даже

И это с мотора ) а для гексы/окты какой плюс) что же такое придумать на окте на сэкономленые 80ватт? ноут заряжать ? )))

alexeykozin:

мне прислали на тесты комплект так называемых bumpBEE

Можно ссылку на реги? На хк - только крышки какие то для них, тут нашёл, но похоже не то goodluckbuy.com/hobbylord-bumblebee-30a-brushless-…

alexeykozin
Yden:

10ватт только на смене регулей? Че то как то не верится даже

я тоже глазам не поверил, ибо прежние тесты давали максимум что выжать от тюнинга прошивок и настроек таймигна максимум единицы процента.
на 1кг тяги разница в выигрыше осталась но не столь координальна, 25вольт 35а у хк регулей и 25 вольт 29ампер у бампби.
но это всеголишь статический тест на весах с тягой вниз. реально можно будет говорить что все супер если аппарат отлетает больше часа.

кстати настроек регуля не крутил, явно включен тормоз по дефолту, стабильнее разгон

Shuricus
Yden:

10ватт только на смене регулей? Че то как то не верится даже

Это возможно сравнение с совсем дремучим мусором, а вот правильно сказали - где сравнение с ЛиттлБи?
Уверен, будет одинаковый результат.

serzhe
Shuricus:

где сравнение с ЛиттлБи?

Я бы добавил с Little bee Pro.

alexeykozin:

кстати настроек регуля не крутил, явно включен тормоз по дефолту, стабильнее разгон

А ПК какой на коптере?

alexeykozin
Sorcer:

Можно ссылку на реги? На хк - только крышки какие то для них, тут нашёл, но похоже не то www.goodluckbuy.com/hobbylord...-aircraft.html

похожи на эти tokopedia.com/…/bumpbee-pro-esc-30a-littlebee-pro-…

но я брал пробную партию от производителя для тестов и поиска потенциальных уязвимостей, перед запуском в производство.
По схеме там все супер, два линейных стабилизатора, однокристальный драйвер ключей, удобно сделано место куда паять провода.
Кстати для тестов большого мотора я навсякий случай добавил на питание регуля электролит 470мкф на 35 вольт ибо у больших моторов хорошая самоиндукция

я постараюсь вечером зафоткать регули отдельно и шмелов рядом с пчелами )

скорее всего регули скоро появятся в свободной продаже на бангуде и али,
мы на компашку коллективно заказали 60регулей, первые 30 с 4милиомными ключами уже в пути.
если кто хочет заказать хотябы несколько десятков то пишите в личку- я дам емэйл человека который занимается производством.

serzhe:

А ПК какой на коптере?

тестил на стенде, напрямую от приемника.
на коптере будет F4BY ))
ps собираю октоквайд на раме тарот х4

Shuricus:

где сравнение с ЛиттлБи?
Уверен, будет одинаковый результат.

литлби не подойдет. у нее 4 банки максимум. 30 вольтовые ключи не вынесут всплесков при 6 банках. и схема питания драйвера накосячена, поэтому литлби нельзя использовать с батареями выше 6S.
в моем случае с моторами 5010 260kv - 6 банок это минимум

alexeykozin

недавно сравнивали миники на 250 рамах рейсерский с бэтафлайт и фпвшный с прошивкой ардукоптер и разговор зашел о что за у бэтафлайта такой за режим “аэро” судя по описаниям не дает остановиться моторам, потому что если долго падать с выключенными моторами моторы могут не раскурутиться… было странным что рейсерские регули (литлби) с такими малюсенькими винтами не дадут раскрутиться. а винты были 4 лопасти , 4 дюйма.
в результате действительно после длительного падения с 300м 50м нехватило чтобы раскрутить моторы, и аппаратик сделал громкий бум метрах в 20 от нас.
рама змр250. только ноги вылетели. сдули пыль и в полет. думал сдохнет гироаксель - производитель заявляет мол максимальная перегрузка 10g

Shuricus:

Все подойдет - FVT LittleBee 30A 6s ESC

с этими может и будет похоже, просто у рейсеров на слуху если “литлби” то это 20а которые на 4 банки.
30амперных я еще не брал на тесты

Shuricus

Не совсем так - аэро это режим для того, что бы коптер продолжал адекватно управляться в режиме свободного полета.
Не раскрутить винты сомневаюсь, что он не смог. Скорее не хватило высоты и мощности.

У нас все на 30х ЛБ как раз летают уже давно.

alexeykozin
Shuricus:

Скорее не хватило высоты и мощности

не, высоты было сколько хошь, успели прокричать газу газу обсудить что не включается и даже матернуться,
летел ровно плашмя, бесшумно, я бы мог предположить что разармился но как только бумс случился - сразу зажужжал

кстати пошел слух что регули с блхели с новыми прошивками втч литлби некалибруются с радио, а только через утилиту.
позавчера пришлось менять пульт и перенастраивать полетник втч перекалибровывать регули.
получилось. просто ждать надо долго пока он все свои песни споет.
причем как то странно на литлби он откалибровался только когда я стик дважды перевел от максимума к минимуму от минимума к максиму и обратно
переводил стик дождавшись между мелодиями пауз.
возможно что то делал неправильно, в инете инфы как их правильно калибровать с пульта не нашел, возможно плохо искал.

Yden

По поводу калибровки так это в мануале написано что 2 раза надо на максимум дергать, мануалы иногда полезно читать

lokanaft
Yden:

10ватт только на смене регулей? Че то как то не верится даже

Давно есть сводный тест:

В котором например 6s афро , которые тут кое-кто назвал прошлым веком и похоронил, даже лучше ,используемых кое-кем, пчёл.

Sinnpriest

Это вечная тема. )))
Хочу такую раму: www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
Уже куплен контроллер Tarot-ZYX-m и OSD к нему.

Желание - трехосевой подвес от Тарот, к нему (SJ или GP).

Очень хочется совместить долголет, но не блин летающий.

Посоветуйте ВМГ и регули.

Sorcer
Shuricus:

Все подойдет - FVT LittleBee 30A 6s ESC

Или вот, тока писал на прошлой странице:

Sorcer:

А тут тот же zwt уже “с”, и до 6 банок banggood.com/…/ZTW-Spider-PRO-30A-HV-OPTO-2-6S-ESC…

lokanaft:

В котором например 6s афро, которые тут кое-кто назвал прошлым веком и похоронил, даже лучше ,используемых кое-кем, пчёл.

Эм, а можно разъяснить что по абсциссе и ординате идёт?

Aleksandr_L
alexeykozin:

недавно сравнивали миники на 250 рамах рейсерский с бэтафлайт и фпвшный с прошивкой ардукоптер и разговор зашел о что за у бэтафлайта такой за режим “аэро” судя по описаниям не дает остановиться моторам, потому что если долго падать с выключенными моторами моторы могут не раскурутиться…

Не так совсем. Air mode - это режим более мощной стабилизации на низких оборотах двигателей. К остановке моторов он имеет опосредованное отношение, просто что бы он работал выключают Motor_stop.
В принципе можно просто мотор стоп выключить и квадрик не будет выключать моторы, когда газ в ноль на снижении.
Есть другой вопрос, что если газ долгое время в нуле, может дизарм произойти, поэтому рекомендуют Арминг ставить на выключатель, а не стиками.
Получается некий комплекс - если тебя нужна стабилизация при низких оборотах двигателя (Air mode), значит выключай Motor_stop и соответсвенно Арминг ставь на тумблер. Все это как правило надо любителям фристайла, с затяжными ролами и флипами, полётами в инверте и прочими штуками.

alexeykozin:

кстати пошел слух что регули с блхели с новыми прошивками втч литлби некалибруются с радио, а только через утилиту.

Что значит слух? Уже больше года в BlHeli есть настройка Programming by TX. Если калибровка нужна - ставишь галку, не нужна снимаешь.
Для гоночных мозгов и регулей проще значения напрямую в BlHeli поставить, чем калибровать. Можно более точно настроить.