Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

masterjon

всем привет.хочу заменить моторы , есть два варианта , rctimer.com/product-1294.html rctimer.com/product-1292.html подскажите в чем реальная разница между ними?цена одинаковая , и как они по качеству если у кого то такие имеются. рама 500 самодел, пропы 10-12 аки 3s-4s вес без аков 1000гр. спасибо.

Дмитрий_Raccoon

Приветствую, сообщество!
Решил приобщиться к теме. Пытаюсь как-то переварить информацию, но понимаю, что ничего не понимаю.
Хочу собрать первый квадрик. У нас есть тусовка, участвуют в соревнованиях, тренируются, но мне общаться и спрашивать совета лучше на форуме.
Сам не знаю, какой собирать. Если гоночный, то там размер 200-220, полагаю. С другой стороны я не шибко уверен, что буду участвовать в гонках, поэтому и непонятки с размером. До того, как начал читать форум, думал, что соберу 250ку.
Для первого сетапа накидали примерно такое:
Контроллер: X-Racer F303
Регули: XRotor 20А BLHeli
Моторы: Emax RS2205 2300KV
Передатчик fpv: FX795T-6 5.8G
Пропы: Kingkong 5x4.5x3 5045
Аккум: Giant Power Dinogy 1500mAh 14.8V 4S 65C
Курсовая: Runcam Swift 600TVL / RunCam OWL PLUS 700TVL / Foxeer XAT600M HS1177 600TVL.
Аппу думаю взять TARANIS X9D PLUS.
Очень нужны ваши советы.
Если квадрик первый, больше для фрирайда, чем для усиленных соревнований. Покритикуйте список, что и почему да и почему нет и что было бы лучше. Особенно интересует мнение по контроллеру. Его рекомендуют именно для гонок, а почему - так и не понял. Если квадр не гоночный, то контроллер нужен другой? Просто Назы и CC3D на слуху, а про этот я и не слышал.
По аккумам тоже интересует - рекомендуемые для 220 и для 250х размеров рам.
Не нужно прям топовое, полагаю первый квадрик может очень быстро отдать китайскому богу свои моторы.
Что ещё нужно будет добавить? Плату osd, gps, как организовать свет… Что там ещё нужно было? Я просто совсем тупой. 😃

Jentosik86

Дмитрий, недавно сам примкнул к рейсерам, могу койче подсказать
Полетник не понятный, видимо ф3, но можно учиться на любом древнем, главное бэтафлайт туда залить и все будет ок
Акк норм, брать сразу штук 5, все равно все ушатаете)))
Регули норм, можно еще пчелы
Винты норм, можно еще далы
Моторы норм, крепкие как и кобры
Раму забыли, а это прям самое важное. Лучше выпилить из 4 мм текстолита, тяжелая, но неубиваемая. Весь этот карбон разлетится, когда чуть научитесь летать от первого дерева на скорости под 70.
Пищалку еще забыли настраиваемую. Лучше побаночную, но она большая. Осд в принципе не нужно. Передатчик еще фиговенький, во первых 600 миливатт не нужно, 200 за глаза, греться будет. И фирма не очень, мне не понравился. При помехах блымает экран, плохо видно все. Антенку просто возьмите комплектную, вытащите из пластика диполь и все. Никаких клеверов, толка в ближнем полете от них ноль, и высока вероятность вырвать разъем из передатчика вместе с дорожками. Передатчик к раме не крепить, а крепить только разъем антенны, так не сломаете. И не гонитесь за топовым всем, пока научитесь сносно гонять в акро меж деревьев и за акк ниразу не упав( а это минуты 3))) то все не раз раздолбаете)))
Курсовую я бы взял последнюю в списке
Ну и самое главное- очки))) тругонщики летают в дорогущих фатшарках хд с углом 50, мне хватает скромного скайзона
Ну и винтов брать комплектов 10 на первое время)))

Дмитрий_Raccoon

Какой передатчик посоветуете?
По размерам рамы вопрос. Нет ли у 250й рамы преимуществ в плане соотношения размер пропов/мощность движков/размер аккума?

Roman89
masterjon:

всем привет.хочу заменить моторы , есть два варианта , rctimer.com/product-1294.html rctimer.com/product-1292.html подскажите в чем реальная разница между ними?цена одинаковая , и как они по качеству если у кого то такие имеются. рама 500 самодел, пропы 10-12 аки 3s-4s вес без аков 1000гр. спасибо.

Лучше к этим присмотритесь. Через адаптер, можно установить пропы с любым посадочным отверстием. У меня на таких моторах с APC SF 11*4.7, с АКБ 3s 5А, примерно 16-18 мин. неспешного полёта. Вес коптера без АКБ 950гр. В висении потребляет примерно 14-15А.

Aleksandr_L
Дмитрий_Raccoon:

Какой передатчик посоветуете?
По размерам рамы вопрос. Нет ли у 250й рамы преимуществ в плане соотношения размер пропов/мощность движков/размер аккума?

Зря не хотите обратиться к вашей тусовке гонщиков, они и помогут и подскажут и летать компанией интереснее.
По остальным вашим вопросам:
Мозг сейчас лучше брать на процессоре F3 разнице по цене практически нет. Любой из вариантов sprf3 подойдет.
Сейчас стало появляться много мозгов все в одном и мозг и плата распределения питания и OSD и ВЕС. Опыта эксплуатации таких плат пока нет. Если что то выгорит менять всю плату, но зато очень удобно для монтажа. И цена у них божеская.
Раму на мой взгляд больше 220-го размера брать смысла нет. Только лишний вес возить.
И на мой взгляд чем проще тем лучше. Сейчас беру точные клоны qaw210 с Али, они получаются в районе 1т.₽. За раму. Прилично порезаны. Достаточно лёгкие. Но ломаются легко, если об железные ворота.
Передатчик как у вас, у меня через 2 недели начал показывать серый экран и вроде проблема не уникальна.
Сейчас у меня летает AOMWAY 25 - 200 мВт. Звёзд с неба не хватает, но пока работает.
Насчёт клеверов не соглашусь, даже на небольших расстояниях с клевером может быть существенно лучше, за деревом, кустом и т.д.

И почитайте ветку по гоночным квадрикам, там много ответов на ваши вопросы.

Дмитрий_Raccoon

Спасибо за ответы и потраченное на меня время!
С местными так или иначе буду общаться. У нас с сегодня до воскресенья фрирайд-квалификация-соревнования. В воскресенье поедем, познакомимся.

Воздух

Подскажите пожалуйста, что нужно купить для полета по точкам? Для меня направление новое, поэтому сразу хочется купить нормальные мозги и обвес к ним. Пните плиз в нужном направлении.
Есть планшет на винде 7 и андройд смарт с OTG.

Serjio_S
Воздух:

Подскажите пожалуйста, что нужно купить для полета по точкам?

На какую сумму удавлена жаба для данного желания?

GooLord
Serjio_S:

На какую сумму удавлена жаба для данного желания?

Как одна из самых жаб,скажу - apm на 6к
Правда,с этого набора я успел уже поменять регули и моторы в круг:
Регуля два само сгорело,заменил на platinum pro; Мотор брат разворошил отвёрткой,поменял на такие же,только цвета другого - за всё спасибо Сергею))

Воздух
Serjio_S:

На какую сумму удавлена жаба для данного желания?

С жабой пока не разговаривал, ибо даже не знаю порядок цен. Хоть примерно опишите с чего лучше начать и на чем летает большинство.

В арсенале есть обе назы-м и naze32 10dof и gps к ней. Может из них что то получится? ВМГ и рамы есть.

Saire
Воздух:

naze32 10dof и gps

ИМХО, посмотрите в сторону прошивки Inav.

Воздух
Saire:

ИМХО, посмотрите в сторону прошивки Inav.

Именно ей и прошита, хороша тем, что есть RTH, но не знал, что может по точкам летать. Спасибо.
Щас посмотрел видяхи на youtube там люди летают с андройда и программы EzGUI, но не показаны модемы через которые они передают на коптер с нее инфу.
В общем уперся пока в это.

Saire
Воздух:

показаны модемы через которые они передают на коптер с нее инфу. В общем уперся пока в это.

Близко - блютуз. Далеко- радиомодемы телеметрии по моему, надо спросить у них. Есть еще вариант UART моста для гиков)

GooLord

А есть такая штука,чтобы с тюльпана на блюпуп изображение передавала?
Или,скажем,приёмник такой на 5.8?

Saire
GooLord:

тюльпана на блюпуп

Блюпуп- цифровое устройство.
А вы хотите аналоговый сигнал запихнуть. Нужно городить конвертер, я сомневаюсь что такой есть в природе отдельным устройством. Нужно сигнал оцифровать и засунуть в худенький канал блюпупа, который еще и нестабилен.
В продаже есть камеры по блюпупу работающие, но ценик конский, качество вообще не огонь. Намного проще EasyCam в OTG вставить.
Еще блупуп работает на частоте 2,4. Аппа может осложнить жизнь блупупу серьезно. Мой радиолинк AT9 был замечен в хулиганстве, начинала сбоить вай фай сеть от слабого роутера.

GooLord

Ну хорошо
Есть что-то,кроме easycap?
Таскаться с ноутом мне ну никак не нравится
А планшет,в отличии от проданного телефона,не хочет дружить с капкой
А изображение нужно получить именно на нём,т.к. мысленно построить план полёта и отправить его на apm не получится(я про телеметрию)…
А если думать про экран,то записывающий - дорого и даже если и так,то на аппе место уже занято тыркаться туда обратно между двумя экранами - не удобно
Провода не проблема

GooLord
Sergey_Pavlovich:

Есть приемник 5.8Ггц 40Сн с прямым выходом на USB-OTG-Android
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Да,только с ним теже хрень
Типа “совместимо не со всеми устройствами”
Не хотелось бы заказать,а потом узнать, что оно не подходит