Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
Дмитрий_Raccoon:

Мне интереснее было бы полетать на гоночном, другая динамика и адреналин.

Ну так и пишите/читайте в разделе для мелколетов, а здесь исторически “коровы” и “краны”. Мелколеты появились сравнительно недавно, а основное направление существует раза в три дольше (кстати, больше востребовано), но все равно, постоянно появляются люди, проповедующие только их увлечение…
Вам надо динамику и адреналин? Вполне понятное желание, достойное уважения, но удивляться тому, что другим это не надо, некорректно, как минимум.

serg2557
alikc:

Хочу добавить про большой размер 680мм и выше, например

Будьте осторожны

здесь придется пошаманить
не получится - собрал и полетел

Не соглашусь. У меня например 680 полетел сразу и без шаманства.
Вообще он самый надежный у меня и летает в любой ветер.
гекса, контроллер немец и моторы 2820/840 с 12 пропами.
580 квадрик тоже летает отлично на назе и с 15 карбоном.
довел до уме метровую гексу с 4114/340 - пришлось ставит АРС МР 15", так как на карбоне были большие вибрации и эффективность низкая, он таскает сони некст и марка.
а вот DJI F450 с Е300 и назой летает ужасно))) что я не так делаю?

Sinnpriest

Меня интересует только вопрос по GPS.

И совсем глупый вопрос: Этот контроллер нужно питать от ВЕС-а? Вроде батарея на прямую подключается. На борту есть OSD, значит есть преобразователь.

Saire
Sinnpriest:

Меня интересует только вопрос по GPS.

M8N Ublox или bn 880 подойдет

serg2557

на SPRF4 питание с батареи идет для датчика напряжения. питание же контроллера нужно отдельное от 5 вольтового бека. Подойдет любой ГПС который отдает по сериалу НМЕА протокол. Те которые для АРМ и для пикса - подойдут точно.

alikc
Sinnpriest:

Уважаемые коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, что нужно подключить к контроллеру Deluxe SP Racing F3 Flight Controller, чтоб у него появилась возможность GPS-удержание позиции, RTH? В общем какой можно подключить GPS?

Этот: Mini GPS Module for Naze32 Flip32 SP F3 Flight Controller?

тема: Навигация для Clearnflight’s
RTH без компаса - проблематично
прошивка iVan
смахнуть магнетометр с платы и поставить либо NAZA GPS либо M8N c компасами

MFer

а подскажите
этот пикс - косячный (устаревший там, проблемы с 1мб)? брать 2.4.8? или я нахватался поверхам?
просто читаю - идентично все, ну и у первого комплектация побогаче, ну и дешевле он с купоном RC20…

alexeykozin

версия нормальная, тут важнее качество изготовления а его по картинкам не увидишь

arb

За исключением LSM303 , который любит косячить в обоих версиях.

esmoreido

Здравствуйте.

Прикинул для себя конфигурацию для аэрофото + FPV вот такую:

  • фотоаппарат SONY NEX-5
    плюс
  • вот такая платка с aliexpress, поддерживающая HDMI и управление затвором
    плюс
  • Tarot RX/TX комплект TL300N для FPV.
    Монитор или очки для FPV - пока не обсуждается.
    Управление затвором планирую подключить на F-канал DJI Naza-M V2 для управления с Ground Station (photogrammetry tool) (плата поддерживает управление затвором через ИК-датчик камеры и оптоволокно).
    FPV будет использоваться или отдельно для полетов вручную, или для просмотра во время полета по точкам.
    Вопрос знатокам: это будет работать? Что я упустил? Есть ли альтернативные конфигурации?
    Спасибо
vik991
esmoreido:

на F-канал DJI Naza-M V2

а если окта?

Anatoll
esmoreido:

Прикинул для себя конфигурацию

НАДО БЫ начать с того куда все это цепляется… а так железки нормальные

alexeykozin
esmoreido:

фотоаппарат SONY NEX-5 плюс - вот такая платка с aliexpress, поддерживающая HDMI и управление затвором

какойто странновато узкий разъем, подойдет ли сонинекс.
если будет управлять сонинекс 5, отпишитесь пожалуйста, в спецификации указаны другие модели

имхо модели Sony A5000/6000 поддерживают управлениеот микро юсб, который на рисунке, для сонинекс надо делать ик управление.

Anatoll
alexeykozin:

для сонинекс надо делать ик управление.

если контроллер подвеса Storm32 то ИК управление замутить нефик делать…

vik991
alexeykozin:

какойто странновато узкий разъем, подойдет ли сонинекс.

подойдет.у меня точно такой переходник. с сони некс 5 все нормально работает . настроено на трех позиционный переключатель. переключатель вниз видео старт-переключатель в среднем стоп видео. переключатель вверх серия фото с секундным интервалом. и управление осуществляется через ИК порт -т е к окошку нужно подвести световод.

esmoreido
Anatoll:

куда все это цепляется…

Спасибо)

Цепляется к Tarot FY680, мозг NAZA-M v2, подвес DYS 3-axis, контроллер alexmos 8 bit.
С подвеса снят мотор YAW и оставлены только две оси, т.к. не предполагается панорамной съемки, а только в надир

alexeykozin:

какойто странновато узкий разъем, подойдет ли сонинекс.
если будет управлять сонинекс 5, отпишитесь пожалуйста, в спецификации указаны другие модели

имхо модели Sony A5000/6000 поддерживают управлениеот микро юсб, который на рисунке, для сонинекс надо делать ик управление.

Разъем вроде micro HDMI (D).
Да, в нескольких просмотренных мной видео есть A5000, которому не нужно оптоволокно для управления. Я так понимаю, что тут оба варианта возможны - и по ИК, и по HDMI.

vik991:

а если окта?

Виноват, я ошибся - конечно, надо не к назе подключать, а к свободному каналу трансмиттера.

alexeykozin
esmoreido:

Я так понимаю, что тут оба варианта возможны - и по ИК, и по HDMI.

я ищу возможность проводного управления сонинексом,
по ик беспроблем - на маленькой ардуинке делаем
rcopen.com/blogs/99365/19080

не только можно снимать фото но и включать видеорежим.
но у многих возникают трудности именно изза применения ик канала для передачи

vik991
esmoreido:

Цепляется к Tarot FY680, мозг NAZA-M v2, подвес DYS 3-axis, контроллер alexmos 8 bit

на эту гексу только 13 пропы лезут–если возить некс с подвесом --не совсем хорошо.лучше уж или раму готовую искать по 15 пропы или на 680 удлинять.так как в стоке хорошо для прохи но не для некса.

esmoreido:

С подвеса снят мотор YAW и оставлены только две оси, т.к. не предполагается панорамной съемки, а только в надир

собираетесь использовать только для фото?

esmoreido:

Я так понимаю, что тут оба варианта возможны - и по ИК, и по HDMI.

не слыхал что управление было по HDMI . так что уверен без пластмасски (опт) не обойтись -в некоторых конвекторах уже встроенно как на Вашей ссылке

и не знаю можно ли программно настроить фото спуск в ГС