Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

dvd-media

Да да, спасибо, я уже как раз там сделал заказ. А ту, “детскую” отменил покупку. Жена убьёт - увидит цену )))

ssilk
dvd-media:

За это время я уже на пенсии наверное буду.

Это вряд ли…) Поменяете сразу после падения и разбития в хлам Вашего, забюджетированного по самое немогу, коптера… Как только осознаете, что падение случилось из за корявых стиков, дребезжащих контактов, самопереключающихся тумблеров…)

dvd-media:

я поторопился с определением контроллера?

Нет, Вы поторопились глобально, с определением всего…) Вот куда Вам в такой спешке весь этот хлам? Получить, собрать и настроить все это Вы успеете к самому концу летного сезона, в лучшем случае… А смысл? А так бы, неторопясь, почитали/поискали и за тот же бюджет купили бы что то получше…) Да еще и на Рождественских скидках можно было бы сэкономить чуть чуть…)

dvd-media:

А кто что скажет про такое чудо техники

А это один в один, та же конфета, что Сергей выше предлагал, только в другом фантике… Исторически Флайскай и турнига [to Shuricus]Тёрниджи[/to Shuricus] выпускают одни и те же модели, точнее, выпускает их один и тот же подвал, но лепит названия и мульки сообразно желанию заказчиков…)

Кстати, Александр, я чего то не заметил или пропустил, а на каких пропеллерах Вы летать собираетесь? ))) Это еще один айсберг преткновения и повод для холивара…)

dvd-media
ssilk:

а на каких пропеллерах Вы летать собираетесь? )))

Ничего не скажу )) Одна критика с высоты опыта ))
Да, пока что обычные пластмассовые пропеллеры, что остались от улетевшего китайского друга байангтойса (там что-то около фантомовских но чуть меньше). Для я опытов хватит… Правда я заметил, что они изгибаются постепенно ). Но они есть.
А пульт… Ну и пусть будет, за то 10 каналов , а не то, что было выбрано в первый раз. И ждать… Ждать я просто не могу. Нетерпячка. Буду жалеть вероятно, но вряд ли. Я вообще после покупок какое-то время жалею а потом радуюсь. Просто не хватает “их” всегда.
Теперь осталось контроллер купить. Поищу в барахолке подешевле АОИП, но пока не встречал такого чуда там.

Дмитрий_Raccoon

Блин, а я переживаю, что новое хобби такое дорогое и, как ни крути, первый квад со всем барахлом выходит в 700+€! 😁
Наверное надо было брать все самое дешёвое, тогда и вышло бы поменьше…

gosha57
Дмитрий_Raccoon:

я переживаю, что новое хобби такое дорогое

Можно оч серьёзно сэкономить, если точно знаешь, что хо-ца. Т.е. цель.
Три года назад, “для входа”, купил самый недорогой, но самый большой (чтобы легче искать было … ) rcopen.com/blogs/205470/19177. Как первый “Запорожец” до получения прав …😃 А уже через пол-года почти перестал делать бестолковые ошиПки и задавать откровенно нубские вопросы и … тратить деньги и время по - понапрасну (причём и чЮжое время - тоже).
Это как на пианини учиться играть - без инструмента, но по самоучителю - пока руками и головкой не пройдёшь, толку не будет.
Сейчас с вероятностью 50х50 смогу … правильно сформулировать вопрос - что бы меня поняли и посоветовали “старшие товарищи”. Именно на этом экономия, а не на самих детальках.
А детальки из Китая … отдельная пеСТня 😕. Даже в одной посылке разные - всегда беру с запасом. Суперфирму пока не беру - не тот я ещё лёТЧик 😒, да и для изучения хобии это не столь необходимо : лучше научиться их правильно проверять и настраивать 😃.

Татьяна1
Sorcer:

Но блин сколько раз уже писалось - они не предназначены для коптеров. Что с того что они крутят и летают? Можно и с такими сделать и что?
Советовать нужно нормальные - моторы, а не такие ведь? А так по сути отписал выше МОЖНО всё!

КЛАСС !!! хоть улыбнуться за последние часа …8 ! … а где такие купить ?

Дмитрий_Raccoon

Ну, я тоже пока не лётчик, если не считать простого китайского квадрика - купил, полетал, понял, что принцип управления мой стареющий мозг осилит и продал. Сейчас знаю, чего хочу - квад для фрирайда на 210-220й раме. Первая покупка Таранис, пока буду закупать остальное - буду моторику на симах налетыаать. Я не спешу, буду закупать хоть до весны, как раз попадаются хорошие железки со скидками. Вон, тех же Кобр 2204/2300 купил 6 штук. Глядишь к весне и будет всё. 😃
Возможно подход не верный, но как по мне - норм.

Татьяна1

да вам ничего и не было сказано ! просто читаю и – хоть улыбнуться !!

Jentosik86

Кобры наверное самые неубиваемые движки для мелкого. Хотя емаксы тоже круты, и бетон был, и деревья.

gosha57
Дмитрий_Raccoon:

квад для фрирайда на 210-220й раме.

Эт уже Фполне сформировавшаяся цель. Думается, много целевой инфы по конструкциям и комплектующим можно в спец ветках про 250 форм-фактор, например, посмотреть.
Вот пытаюсь прошивку на мозг понять (читаю) : rcopen.com/forum/f123/topic443443 - кое-кака настраивал АРМ (школа молодого бойца), а такого мелкомозга ещё не было. Думаю попаробовать на досуге - он и 400й класс по отзывам проваривает и мелкие копы.

F_r_E_R_u_N_N_e_R

Ребят ,помогите .нужен дрон с подъемность около 10 кг .какие комплектующие мне нужно рассмотреть в первую очередь ? Комплектующие нужны надежные поэтому я не знаю что и как . Мозги точно наза.рама наверное тарот .

Saire
dvd-media:

Naze Ф3 рейсинг (если правильно написал)?

Правильно так:
Есть Naze 32 (6dof, 10dof)
Есть CC3D (и его вариации типа Atom, Revo, тоже с разным количеством DOF)
Есть SP F3 Racing (6DOF и 10DOF, еще есть F3 Evo, она существует только 10DOF версия)
F1, F3, F4 это процессоры. F4 ставить смысла нет, его только гонщики щас обкатывают.
Для себя я выбрал (под Inav) F3 Evo, так как он имеет шустрый проц с большой флешкой (на naze32 не все фишки Inav залазят, некоторые функции вырезаны, чтобы прошивка поместилась на флешку). У него есть компас, барометр для полетов по GPS. И компас не надо вырезать как на простом SP F3, он имеет другой адрес и можно просто настроить в прошивке, чтобы его не использовать. Флешка имеется (4гб) для записи логов.
П.С. 6DOF, 10DOF это степени измерения, свободы (читал через переводчик), на полетнике это значит сколько стоит датчиков. 6DOF это только гироскоп (3 оси) и акселерометр (3 оси). 10DOF это гиро, аксель, добавляется компас (3 оси) и барометр (1 ось). All In One Pro является 10DOF, так как имеет все датчики на борту, а простой naze32 6dof имеет только гироскоп и аксель. Иногда еще 6dof называют Acro версией, а 10DOF Delux или Full версией.

arb
F_r_E_R_u_N_N_e_R:

Ребят ,помогите .нужен дрон с подъемность около 10 кг .какие комплектующие мне нужно рассмотреть в первую очередь ? Комплектующие нужны надежные поэтому я не знаю что и как . Мозги точно наза.рама наверное тарот .

Сначала ВМГ , которое обеспечит на 50% газа такую тягу еще и за вычетом веса коптера. Потом все остальное (корпус , регули, батарея , мозги).
Корпус по диаметру винтов.
Мозг из предпочтений и поддержки окты.
Обычно надежным считается т-мотор. Остальное исходя из бюджета.

F_r_E_R_u_N_N_e_R

Если не сложно не могли бы накидать комплектацию от себя?
Моторы регули . Бютжет позволяет поставить t motor

arb:

Сначала ВМГ , которое обеспечит на 50% газа такую тягу еще и за вычетом веса коптера. Потом все остальное (корпус , регули, батарея , мозги).
Корпус по диаметру винтов.
Мозг из предпочтений и поддержки окты.
Обычно надежным считается т-мотор. Остальное исходя из бюджета.

arb

Вам лучше самому глянуть характеристики на rctigermotor.com (я все равно не знаю все ваши требования , пожелания и могу ошибиться) . там есть таблицы для моторов со всеми параметрами.
Для начала можно обратить внимание для гексы на U10 на 12S. С 3-х лопастным винтом 28-30 дюймов. Макс ток указан, под него взять еск с небольшим запасом.
Надо будет посчитать вес коптера и уточнить вмг.

dvd-media
Дмитрий_Raccoon:

Блин, а я переживаю, что новое хобби такое дорогое …
Наверное надо было брать все самое дешёвое, тогда и вышло бы поменьше…

Тут такое дело… Кто-то поставил себе цель комфорт и престиж и может купить крузак (просто как пример) сразу, кто-то идёт к этой цели долго, копит, читает форумы/отзывы и покупает, а я не люблю долго ждать/тянуть кота за хвост. готов поступиться комфортом и т.п. купил Патриот и постепенно довожу под себя. Так и тут. Мне абы моторчики жужжали, а там видно будет. Это не цель моей жизни, летать на крутом коптере.
Так что я за любые мнения, но без измерения пи кошельков, доходов и способности потратить на данное хобби кол-ва у.е. Честно.

gosha57:

Три года назад, “для входа”, купил самый недорогой, но самый большой (чтобы легче искать было … )

Я почти так же, но не большой, и через месяц потерял, так что заразиться успел, в понять всё нет. Так что иду своим путём 😃

Дмитрий_Raccoon:

Я не спешу, буду закупать хоть до весны, как раз попадаются хорошие железки со скидками.

Можно ждать скидок, но не всегда эти скидки являются скидками (чаще как и наши, задирают цены и типа скидки 😃 ). Надо действительно ждать и искать, но это не для меня. Мне надо здесь и сейчас, а потом уже будет приходить понимание всего.

Saire:

Для себя я выбрал (под Inav) F3 Evo, так как он имеет шустрый проц с большой флешкой (на naze32 не все фишки Inav залазят, некоторые функции вырезаны, чтобы прошивка поместилась на флешку). У него есть компас, барометр для полетов по GPS.

Спасибо, добрый человек. Я посмоттрел видео на русском, где человек об этой прошивке рассказывал и показывал 450-й коптер на этом контроллере и прошивке. Меня всё устраивает. Скорее всего такой и возьму, а потом, если что, и рождествеские скидки подоспеют, буду смотреть другие контроллеры. Главное, что будет уже начало положено.

п.с. Я прекрасно понимаю то, что многие, уже опытные товарищи, советуют и желают только добра, они уже набили шишек и т.п. но… Нам, сколько не тверди об этом, не всегда есть толк. А чаще всего это из-за огромного желания “собрать” но не затрачивая огромных средств. Просто из-за того, что их нет “сейчас в сию минуту”. (

ssilk
dvd-media:

Это не цель моей жизни, летать на крутом коптере.

Знаете что самое главное в танке? ))) В древнем анекдоте ответ однозначный: Самое главное в танке - не усраться…(©)
А в коптере самое главное не крутость, а надежность и безопасность… А малобюджетный китайский хлам не отягощен ни тем, ни другим…) Представьте, что Ваша шарманка врезается кому нибудь в машину или в голову с энергией равной половине произведения массы на квадрат скорости… Возьмите калькулятор и посчитайте, допустим для 800 граммов и 30 км/ч… И это не шутка, даже тут на форуме полно фотографий с порубленными конечностями и даже лицом.

dvd-media

Ну об этом думается в последнюю очередь. Хотя сам же получал по рукам и ногам, но без скорости, просто винтами. Приятного мало.
С этим всё понятно. Я стараюсь и на машине (не иномарка) ездить аккуратно. Даже невзирая на стаж более 20лет. А кто-то только получив права “без башни” гоняет.
Но для меня остался вопрос только покупки контроллера, остальное уже в пути. Полистаю почитаю денёк еще.
Однозначно спасибо за все советы и предупреждения.