Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

vik991
dvd-media:

Я конечно не опытен в вопросах коптеростроительства

какой вопрос. такой и ответ

dvd-media:

Точнее как лучше или правильнее

по фиг

ssilk
dvd-media:

как лучше или правильнее?

Существует целая куча вариантов, способов, целей… В зависимости от этого и надо рассматривать тип подключения… Я Вам лучше на примере объясню…)
Вот есть у меня приемник Futaba R3008SB, который внешне выглядит как 8и канальный, хотя на самом деле каналов там 10. В чем хитрость? В режимах работы приемника. Его можно заставить работать как 8и канальный PWM, 7 кналов+S-Bus, 9-10 каналы, и 9-10 каналы+S-Bus… Для чего надо? Модели разные, запросы разные, а приемник универсальный, чтобы люди могли выбрать то, что им удобнее… Допустим, надо управлять подвесом с пульта, выставляем 4й режим работы, в S-Bus включаем полетный контроллер, а в 9-10й каналы управление подвесом… И так далее…
Лучше или правильнее будет зависеть от того, что Вы хотите получить и от того, что умеет Ваш приемник…)

З.Ы. Поскольку у Вас аппарат сверхбюджетный, тип подключения приемника для Вас

vik991:

по фиг

dvd-media

Я почти понял. Запросов не много и управление пока одной осью подвеса планируется (желательно), для этого и взята (наступив на жабу) 10-канальная (возможно программно расширено из 6-ти, Flysky FS-i6S 2.4G 10CH AFHDS 2A Transmitter With FS-iA10B Receiver) и приёмник 10 каналов.
И на коптере мне самое главное, это стабилизация, возврат домой и приятным бонусом бы было удержание или еще что-то, чего я и представить пока не могу, чуть полетам на вообще без ничего. Тумблеров там всего 4 + две “крутилки”. Вот вроде и все 10 )

arb
dvd-media:

для чего повторять одно и тоже в нескольких постах?

Человек оперативно уточнил все, что интересует в личке и занялся дальше настройкой. А здесь никак не отреагировал, вот у народа и создалось впечатление, что недостаточно. Хотя, конечно и одного повторения без уточняющего вопроса уже было много.

npoctoleo

Спасибо всем))) Я уж прошу прощения что не отписал сюда, был занят коптером))

baldden

есть ли контроллеры/платы и рамы, на данный момент чтобы собрать аналог dji mavic pro?

  1. складная рама, без “глюков”, люфты и тд
  2. обход препятствий, датчики наверняка есть, реализовано ли это в софте?
  3. Follow me по камере, выделить объект. Понимаю что можно за пультом следовать или за телефоном, но вот за объектом просто тапнув по нему на экране, прикольно
Nesenin
baldden:

есть ли контроллеры/платы и рамы, на данный момент чтобы собрать аналог dji mavic pro?

  1. складная рама, без “глюков”, люфты и тд
  2. обход препятствий, датчики наверняка есть, реализовано ли это в софте?
  3. Follow me по камере, выделить объект. Понимаю что можно за пультом следовать или за телефоном, но вот за объектом просто тапнув по нему на экране, прикольно

нет и не будет.

DIMM2
Serjio_S:

banggood.com/4X-Racerstar-RS20A-20A-BLHELI_S-OPTO-…
Вот эти опробованы на 300 и 450 рамах, не греются и легко программируются.
Качество изготовления отличное…

Вопрос вот какой: эти рэйсерстары - blheli_S. Вычитал в этом форуме, что там (у _S_) НЕ отключается DampedLight.
Это ж означает резкое торможение винтов. На гоночных миниках это “то, что надо”. А если квадр 450-500 с пропами 12"? А не порвёт нафик? Не открутятся? 😃

Просто решил сменить свои “раритетные” ESC-ки (по 28 гр. каждый) на “поновее”, и вот задумался. Получается, в этом случае лучше BLHeli, чем BLHeli_S?

И сразу еще вопрос (ламерский): про настройку ESC для миников есть много инфы. А для “блинчика с подвесом” какие особенности настройки BLHeli(_S)? Тайминг Low? Что еще?

arb

Тайминги у всех регулей разные для каждого вмг. Этим блхели и неудобны , что тайминг надо каждый раз подбирать. Симонк поставил и думать не надо , само автоматом встанет причем оптимально.
Если винты не самозатягивающиеся, то проблем не должно быть, если конечно затягивать как положено.

DIMM2
arb:

Тайминги у всех регулей разные для каждого вмг.

Поясните, что значит “у всех” и “для каждого”? Прошивки у всех регулей примерно одинаковые. Таймингов, насколько помню, всего 4-5. Для миников выставляется, по-моему, возможный максимум (или это я с pwm frequency путаю?). А для “не миников” - тщательный подбор?

arb:

Симонк поставил и думать не надо , само автоматом встанет причем оптимально.

Разве у BLHeli алгоритм кардинально другой?

arb:

Если винты не самозатягивающиеся, то проблем не должно быть, если конечно затягивать как положено.

Я не столько про откручивание как таковое, сколько про повышенную нагрузку “на излом” в месте “крепления” лопасти к центру при резкой остановке. У миников все-таки “плечо рычага” гораздо меньше…

arb

Даже смена мосфета приводит к другим таймингам. А у всех производителей детали разные. Вот и получается прошивка принципиально одна, а тайминги разные.
Кардинально другой алгоритм выбора таймингов (да и других настроек) - ручками и автоматом.
12 не пробовал , а 10 карбон крутил с резким ускорением и торможением сразу до 0. Держит.
Ваши опасения обоснованные, но все зависит от качества винтов. Пока не проверишь , не узнаешь.

ssilk
DIMM2:

А для “не миников” - тщательный подбор?

Да какой там подбор?))) До 500 кВ лоу, 500-700 - лоу-мид, 700-1000 мид или мид-хай в зависимости от батареи и размера пропов… С моторами, которые обычно ставят на 450й-500й размер 90% регулей будут нормально работать без каких либо дополнительных настроек/прошивок…

Yden
Nesenin:

нет и не будет.

нет согласен, а вот что не будет вряд ли, в ближайшем будущем будет по крайней мере датчики, а по поводу тапнуть и полетел так это на любителя фишка

baldden

Даже складной, подобной рамы, хорошей нет?

slv55
baldden:

складной, подобной рамы, хорошей нет?

Самодельные бывают и лучше.
а остальное - слабо нужно, вместо рекламной глупости есть более полезные параметры типа времени полета и веса полезной нагрузки.

slv55
ssilk:

Да какой там подбор?))) До 500 кВ лоу

Мне как то достались брендовые регули на симонке у которых не было никакого “лоу” в принципе. Пришлось расстаться.

ssilk
slv55:

брендовые регули на симонке у которых не было никакого “лоу” в принципе.

Ну, на то и брендовые…) Наверняка брендовладелец предусмотрел для этого специальную карту программирования или еще как нибудь…) У Х-роторов, например, есть модели где тайминг снаружи переключается, механически…
А если представить, что самый великий бренд - Эппл, начнет производить регули, то простой реверс моторов будет только в авторизированном СЦ, а любое другое действие - однозначная потеря гарантии…)
Но, выше шла речь за БлХели, а там все есть…)

Sorcer

Раз уж тут тоже зашла речь - повторю вопрос, а то там ни кто так и не ответил (не успел ответить…)

Sorcer:

Посоветуйте какой актуальный - удобнее, дешевле, проще свисток для прошивки взять? Little bee / ZTW Spider ?

Там народ пишет, что бывает и к камню пяться надо, не ужели всё так геморно?

vik991

купите х-ротор и летайте-ничего шить не надо-все из коробки работает просто отлично

Sorcer

Виктор, ваш совет - сродни не занимайтесь хобби - не нужно шить ни чего не будет.
Касательно меня - реги уже лежать, это раз. х-Ротор тяжёлый и древний рег - это два. Как раз меняю такие реги на spider. Ну и четвёртое - шить особо ни чего не собираюсь, сверить настройки и проверить прошивку, если разная - прошиться в одну версию. (как писали выше на 4 регах коллеге попалось разные настройки/прошивки)