Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

arb

А Вы уверены, что это не проблема пикса?
По хорошему надо осциллографом смотреть сигнал от пикса до проца рега. Есть подозрение, что сигнал искажается из-за неудачного фильтра на входе рега. А может и пикс криво выдает. А Вы случайно ваншот не поставили в настройках?

Лучше договоритесь и возьмите для проверки у кого нибудь рег. А то все скупите пока найдете.
В крайнем случае обратитесь к Алексею Козину, у него вроде есть Блхели на продажу.

martyanov

Всем привет! Опытные дядьки, а что скажете по поводу использования 4 в 1 хоббивинга на 20А в большом коптере? Вот такой регуль www.hobbywing.com/goods.php?id=523&filter_attr=648…
Обещают 20А и 25 в пике, моторы мои 16А максимум, коптер долголет для съемки, так что в среднем будет по 3-5А на канал. Полетный Naza

arb
martyanov:

коптер долголет для съемки

А Вам полетать или тестером поработать?

martyanov
arb:

А Вам полетать или тестером поработать?

Если никто не тестировал, то значит поработаю тестером. ))))

ssilk
martyanov:

Вот такой регуль

Это все хорошо и красиво, а также технологично и все такое… Я бы себе такой купил…) Но дело в том, что у меня есть немаленький запас обычных, одинарных, и я могу в любой момент поменять все, что угодно и где угодно, на любое другое что угодно…) Но если бы у меня не было столько всего, чего угодно, я бы не стал связываться с “все-в-одном”…) Представьте, что у Вас на этой платке что нибудь сгорит, менять придется всю платку… Ну, как минимум, снимать для ремонта… А если купите 5 одинарных регулей, то сможете в любой момент заменить сгоревший…

martyanov
ssilk:

Это все хорошо и красиво, а также технологично и все такое… Я бы себе такой купил…) Но дело в том, что у меня есть немаленький запас обычных, одинарных, и я могу в любой момент поменять все, что угодно и где угодно, на любое другое что угодно…) Но если бы у меня не было столько всего, чего угодно, я бы не стал связываться с “все-в-одном”…) Представьте, что у Вас на этой платке что нибудь сгорит, менять придется всю платку… Ну, как минимум, снимать для ремонта… А если купите 5 одинарных регулей, то сможете в любой момент заменить сгоревший…

Блин, я тоже так рассуждал, но!
1 Мне очень важен вес
2 Крепить один большой проще (вариант прилепить на стяжки в расчет не берем)
3 Регули будут внутри деки, 4 регуля = змеиная свадьба
4 Стоит этот 4х регуль 2000руб, можно и второй про запас купить.

В общем если отмести вопросы ремонтнопригодности и тд, меня интересует только вопрос летных качеств, если летать будет хорошо (а почему должно плохо?) то я беру его и пробую, по результатам отчитаюсь. Вопрос задал с целью узнать, может кто то уже пробовал мелкие регули и получил негативный опыт.

arb
martyanov:

Мне очень важен вес

Вот такой к примеру LittleBee-30A-BLHeli будет меньше и легче. К тому же у него отработанная и известная в широком кругу прошивка. Еще как-то можно понять, хотя я больше поддерживаю Сергея.
А Вы выбрали 32 битную неизвестную прошивку. С ней больше шансов тестить и дорабатывать прошивку, чем летать. Но если Вам тестить, то причем здесь долголет для съемки.

Тут самое прикольное, что 32 бит в регах оказались хуже 8 бит. На 8 бит все давно уже отработано и забыто (бывает такой эффект в жизни). А на 32 бит такое ощущение, что мало понимают, что требуется от рега при больших возможностях проца.

GooLord

Стоит ли купить неодимовые магниты(как в hdd),чтобы с помощью них крепить 5.8 приёмник к держателю монитора и очкам?
Не будет ли магнит вносить помехи в приёмник?
Просто липучки на маленькой площади очень сильно болтаются
А магниты будут лучше держать

martyanov
arb:

Вот такой к примеру LittleBee-30A-BLHeli будет меньше и легче. К тому же у него отработанная и известная в широком кругу прошивка. Еще как-то можно понять, хотя я больше поддерживаю Сергея.
А Вы выбрали 32 битную неизвестную прошивку. С ней больше шансов тестить и дорабатывать прошивку, чем летать. Но если Вам тестить, то причем здесь долголет для съемки.

Тут самое прикольное, что 32 бит в регах оказались хуже 8 бит. На 8 бит все давно уже отработано и забыто (бывает такой эффект в жизни). А на 32 бит такое ощущение, что мало понимают, что требуется от рега при больших возможностях проца.

Спасибо! Очень ценный совет по прошивке, нашел еще вот такой вариант racer.lt/…/racerstar-rs30x4-30a-blheli-s-2-4s-4-in… и ток побольше и прошивка BLHeli

arb
martyanov:

и прошивка BLHeli

Если точнее Блхели_С. Она лучше Блхели.
По идее народ должен летать на таких. Там могут быть тонкости в Дшот, но в ПВМ вроде их нет.

martyanov
arb:

Если точнее Блхели_С. Она лучше Блхели.
По идее народ должен летать на таких. Там могут быть тонкости в Дшот, но в ПВМ вроде их нет.

Вот этот получается еще интереснее iflight-rc.com/ipeaka-efm30a-d-shot-esc-4-in-1-blh…
до 6S, 30А, при этом 100амперные транзисторы стоят c очень хорошим сопротивлением перехода.
Там еще вывод датчика тока есть, его вообще куда цепляют?

А вот и ремонтопригодный вариант www.ebay.com/itm/…/112251820525

arb
martyanov:

А вот и ремонтопригодный вариант www.ebay.com/itm/4pcs-X-Racer...kAAOSw-0xYZJYR

Неплохо.

martyanov:

при этом 100амперные транзисторы стоят c очень хорошим сопротивлением перехода.

Для регов еще заряд перехода важен.

martyanov:

Там еще вывод датчика тока есть, его вообще куда цепляют?

Ну да, это вообще для любителей 5 в 1.
Выводы датчиков цепляются к полетнику.

Menestrel7

Доброго дня, уважаемые формучане!

Посоветуйте пожалуйста setup квадрокоптера для новичка, разбирающегося в электронике. Если можно с конкретными названиями моделей оборудования.
Исходные данные примерно такие:

  1. Базовые задачи:
  • научиться летать =)
  • базовые фигуры пилотажа - взлет, разворот, посадка =)
  • неспешная фото/видео съемка с воздуха
  • полеты FPV
  • автовзлет/посадка, полеты по точкам. Теор. с возможностью “улета” из зоны действия аппаратуры
  • возврат домой и прочие автополетные режимы
  1. Аппа (уже в пути) - RadioLink AT10 II. Приемник предположительно R12DS
    Больше пока не куплено ничего.
  2. Рама - ориентируюсь на F450, хотя готов рассмотреть варианты. Рассмотриваю покупку комплекта f450 на ali с контроллером, регуляторами, моторами и GPS.
    Может у кого нибудь есть пример конкретного набора у конкретного поставщика, в котором будет все что нужно за адекватные деньги. По-отдельности могу купить, но думаю, что это будет дороже.
  3. 2-х или 3-х осевой подвес для камеры
  4. 2 Камеры. Какие выбрать?
    4.1 Для FPV
    4.2 Для съемки с подвеса - желательно с возможностью управления режимом фото/видео, записью на карту, а также просмотром на FPV текущей картинки.
  5. OSD. В том числе OSD на аппе RadioLink AT10.
  6. Какой полетный контроллер выбрать? Нужна поддержка SBUS. Пока склоняюсь к APM. Какую прошивку использовать на начальном этапе?
  7. GPS. В идеале запись параметров маршрута и передача в компьютер.
  8. Поисковый модуль. Какой выбрать? На основе GPS или методом “охоты на лис”, или “пищалка”… что то еще?
  9. Ультразвуковой модуль для определения поверхности при посадке.
    А можно ли поставить неск. УЗ датчиков, чтобы не врезаться в препятствия? (к вопросу о возможностях контроллера)
  10. Какое оборудование для FPV вы порекомендуете?
  11. Светодиодная подсветка в целях отслеживания ориентации. Поделитесь опытом. Вид аппарата как “новогодняя елка” не интересует.
  12. Защита для пропеллеров. Стоит ли купить, помогает ли? Почему профессионалы ее не используют?
  13. ЗУ для АКБ. Можно ли сейчас брать клоны imax b6 или сейчас есть что то более продвинутое?
  14. Симулятор. Требуется ли для аппы RadioLink AT10 внешний USB переходник, чтобы полетать на симуляторе или она может подключаться напрямую к компу через USB и передавать положения ручек?
    Чтобы не покупать USB-переходник можно ли обойтись программой SmartPropoPlus и самодельным переходником?

Что еще не написал из того, что можно доставить на коптер?
Какие моторы, АКБ, контроллеры, пропеллеры выбрать? АКБ народ часто рекомендует ставить сразу 4S. Насколько это оправдано?
Сколько доп. пропеллеров докупить и какого размера?
Стоит ли сразу докупить дополнительных лучей, моторы, АКБ?
Нужны ли складывающиеся ноги?
Можно ли по FPV передавать цифровую полетную информацию (данные телеметрии) для передачи ее в Mission Planer, чтобы отображать текущее положение коптера на карте или нужен отдельный передатчик для полетной информации?
Какие антенны покупать для FPV ?
Можно ли из аппы RadioLink AT10 передавать цифровую полетную информацию в комп? Может можно сваять некий “переходник”, в т.ч. на МК?
Какая может быть макс высота подъема такого сетапа по вашему опыту ? Предвижу сообщения 0 м… =)

Мой уровень:
В пилотировании квадрокоптеров ноль, но готов учиться, в т.ч. на симуляторе. Некоторое время назад игрался с РУ вертолетиком.
Хорошо разбираюсь в электронике. Разрабатываю свои устройства на микроконтроллерах, изготавливаю печ. платы. Программирую под PIC16, правда. Но могу прошить AVR и ARM при необходимости.
Могу разрабатывать 3d модели в Autodesk Inventor.
Есть осцилл, генератор, лог анализатор, фен, 3d принтер.

Благодарю заранее всех, кто может откликнуться и помочь с выбором!!

Serjio_S
Menestrel7:

Благодарю заранее всех, кто может откликнуться и помочь с выбором!!

Вы не написали про жабу, она задушена при желании заниматься данным хобби?

И про бюджет ни слова…

Menestrel7
Serjio_S:

Вы не написали про жабу, она задушена при желании заниматься данным хобби? И про бюджет ни слова…

Отношения с жабой я решил гармонизировать.
Железки планировал покупать постепенно. Ориентировочный бюджет 30тыр (это без аппы)

Serjio_S

Мой сетап:

  1. Мозг banggood.com/Pixracer-Autopilot-Xracer-V1_0-Flight…
  2. Моторы www.fasttech.com/p/4453400 или www.aliexpress.com/item/…/32561949556.html
  3. GPS banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…
  4. Курсовая камера banggood.com/DC12V-13-Sony-960H-CCD-700TVL-2_8mm-L…
  5. Передатчик banggood.com/FT48X-5_8G-48CH-25200600mW-Adjustable…
  6. OSD + PDB banggood.com/Holybro-5V12V-Output-Power-Distributi…
  7. Телеметрия banggood.com/HC-12-433-SI4463-Wireless-Serial-Modu…
  8. Шлем/монитор banggood.com/Eachine-EV800-5-Inches-800x480-FPV-Go…
  9. Рама F450 а лучше самопил, люминь в магазинах продается.
  10. Батареи HRB, на Али, есть доставка с Российского склада.
  11. Зарядка… хорошая.
  12. Пропеллеры APC или серый Gemfan.

Это так, набросок из мной проверенных или используемых компонентов…

А потом, подвесы, камеры и т.п.

Menestrel7

Сергей, благодарю! Вы открываете для меня новые комплектующие!
Просмотрел все ссылки, но до конца не все понял.
Позвольте неск. вопросов:

  1. Pixracer Autopilot PX4 - открытый проект? К нему можно будет дописывать модули, программировать реакцию “ног” контроллера на действия пилота или автоматических программ?

  2. Моторы. Брать noname моторы смысла нет? (напр из набора для F450)
    Какие используете контроллеры?

  3. Этот GPS такой дорогой, потому что поддерживает GLONASS, Galileo и т.п. или в нем еще есть какие нибудь полезные функции? Размещать его на мачте нужно?

  4. Пишет ли данная камера звук? Хватает ли угла обзора 120гр?

  5. Передатчик. Не сравнивали с TS5840 40CH 600 МВт?

  6. Эта платка для меня просто открытие! Получается, что не нужна плата распределения питания, пониж. преобразователь и OSD-модуль?

  7. Для работы нужно 2 таких модуля? на земле и модели? А дальность будет хуже чем у FPV? Для увеличения дальности имеет смысл прикручивать навороченную антенну?

  8. Смотрел обзор. хорошая вещь…

  9. Вы считаете, что самопальная алюм. рама будет легче пластиковой, как из комплекта F450? Если это так, то мой выбор однозначно алюм. Он по крайней мере не сломается при краше… Делать лучше Х или Н образную?

  10. На какой диаметр пропов ориентироваться?

Есть ли смысл покупать комплект F450 (рама, пропы, моторы, контроллеры, полетный мозг, GPS)?

Serjio_S

Menestrel7
Если Вы пришли сюда не с целью потроллить, в частности эту ветку, то наверно читали этот раздел: rcopen.com/forum/f134/topic264540
Если нет, почитайте дабы не нахватать помидоров и уйти благополучно в бан.
Даже в этой ветке есть большинство ответов на Ваши вопросы.
Есть профильные темы про отдельные контроллеры, ESC, GPS и пр.комплектующие.

Если Вам лень читать…
Выжимки тут никто не готовит…

arb
Menestrel7:
  1. Pixracer Autopilot PX4 - открытый проект? К нему можно будет дописывать модули, программировать реакцию “ног” контроллера на действия пилота или автоматических программ?

Вы в Москве, поэтому купите лучше F4BY. В будущем будет меньше проблем с настройкой и т.п. Он также использует арду как и пиксы или АПМ.
Насчет программирования пока лучше не спешить, позже разберетесь насколько надо.

Menestrel7:

Нужна поддержка SBUS

С SBUS как-то неоднозначно. Стоит обратить внимание на РРМ.

Menestrel7:
  1. Ультразвуковой модуль для определения поверхности при посадке.
    А можно ли поставить неск. УЗ датчиков, чтобы не врезаться в препятствия? (к вопросу о возможностях контроллера)

С этим тоже пока стоит повременить. В автомате контроллер и сам умеет сажать мягко без УЗ.
Контроль препятствий с помощью УЗ на 360 градусов это вообще другой уровень.

PavelVRN

Здравствуйте! Гоняю на гоночных коптерах имею небольшой опыт по ним, так же летаю на самолетах, есть даже пара напечатанных на 3D принтере, реально летающих притом не плохо, так же авто RC, в общем разносторонний))) Но не имею ни одного коптера большого (игрушка AR Drone 2.0 не в счет).
Хочу собрать на раме этой (нравится она мне) имею четыре мотора таких хочу от коптера полета минут на 25-30 дальность побольше, автопилот с возвратом при потере связи с пультом. FPV у меня комплектов разных имеется, сам подберу что нужно. Подвес и гопро позже поставить планирую, пока без него. Подскажите пойдут ли моторы на эту раму, какие взять регули, винты, мозги, осд, и что еще понадобится. Подключение по ibus на крайняк ppm (аппаратура у меня бюджетненькая flysky, позже планирую заменить) И аккум под это дело какой? Комплектацию хочу среднего ценового диапазона. Распишите плиз, знатоки)))!!!

slv55
PavelVRN:

на раме этой (нравится она мне) имею четыре мотора таких

Моторы избыточны для этой рамы и тяжелы. Хотя летать конечно будет.